• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Nikon 50mm f1.8 E от Rokas photo video

vade

vade

Новичок
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Друг решил угореть по плёночной фотографии и купил себе Nikon FE. Одна проблема с объективами возникли проблемы и поэтому попросил поискать на ебае. Был найден продавец http://myworld.ebay....as_photo_video/ с приличной репутацией. Где был заказан объектив данный объектив http://cgi.ebay.com/...em=380417637893

На свою беду способом доставки был выбран ЕМС :( Отправили 18 февраля 2012 года, посылку получил 31 марта 2012 года, вот тебе и экспресс.
Общая стоимость составила $110, наши продавцы берут столько же или чуть больше.
Продавец отвечал оперативно, но скупо (например на мою просьбу о том, чтобы экземпляр имел поменьше потертостей, он ответил просто - ОК :)), трэк номер выдал сразу.
Упакован объектив был хорошо, довольно большая коробка заполненная шариками пенопласта, сам объектив в пупырчатой пленке. Однако сама коробка была заклеена не очень, обычный скотч в один слой по шву. Написал ему в комментарии к фидбеку, чтобы для России скотч фирменный использовал.

Фотографии:
объектив.jpg
объектив1.jpg

Обратите внимание на чистоту стекла, а объективу больше 20 лет!

репка.jpg

Поставил на Nikon D3100, после предварительных пристрелок, на которое ушло около получаса, наконец был получен первый удачный кадр. НА максимально открытой диафрагме, попасть в фокус крайне тяжело и действительно надо быть мастером. Вот как прогресс балует :)

DSC_0027.jpg

Собственно как всё это выглядит в окончательном варианте.

Спасибо за внимание. Принимаю критику за оформление топика!
 
Nelinov

Nelinov

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
158
Баллы
301
Местоположение
Краснодар
Хороший объектив, жаль не авто фокус.
 
Denser

Denser

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
462
Баллы
401
Местоположение
Казань
это же классика, какой тут автофокус :) все вымеряется по расстоянию :)
 
Гаврик

Гаврик

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Россия
А какой смысл если за 150 уе можно взять автофокусный...
 
vade

vade

Новичок
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
Пермь
А какой смысл если за 150 уе можно взять автофокусный...

Погуглите фотоаппарат Nikon FE. Для не знающих... в современных объективах, даже не автофокусных, механизм управления диафрагмой представлен в виде мотора (грубо говоря) и управляется с помощью электроники с камеры. Здесь же два кольца, управление фокусным расстоянием и изменение диафрагмы. В таких старых аппаратах всё ручками, ручками :)
 
Гаврик

Гаврик

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Россия
Да, уж поверьте я в курсе и про моторные и про безмоторные...и сам держал в руках вашу стекляшку. Из плюсов лично мне - только материалы в кайф. Взять современного брата 50 1.8 тайца он куда приятней будет. в мануале тоже прекрасно работает. в чем соль?
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
НА максимально открытой диафрагме, попасть в фокус крайне тяжело и действительно надо быть мастером
Не надо быть мастером, надо примерно представлять какой будет ГРИП с таким ФР, расстоянием до объекта и диафрагмой.
Выбор этого объектива за такие деньги мне тоже непонятен. Ради понта если только...
 
Гаврик

Гаврик

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Россия
Удачный вариант советского Г-44-МС с легкостью поконкурирует с данной линзой, как по картинке так и по удовольствию мануальной наводки)

Добавлено спустя 54 сек.
какой будет ГРИП с таким ФР, расстоянием до объекта и диафрагмой.
Кто же мешает зажать ее родимую?
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
Гаврик

Гаврик

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Россия
vade

vade

Новичок
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Покупал не для себя, а для друга. Запал ему в душу этот никон, а объектив непременно хотел оригинальный.

Не надо быть мастером, надо примерно представлять какой будет ГРИП с таким ФР, расстоянием до объекта и диафрагмой.
На самом фотоаппарате есть "усики" правильной фокусировки и поэтому прицеливаться значительно удобней. При подключении данного объектива к цифровой зеркалке ничего этого нет (точки фокусировки не работают) и ориентироваться нужно исключительно на глаз. Вот почему я говорил про мастерство.

Данный объектив покупался исключительно для плёночного Nikon FE и только для него, фотографии с зеркалки я привел для примера. Покупал не для себя, как уже говорил, а кто платит деньги тот и музыку заказывает. В теме часов проскальзывал топик про Casio G-Shock со стразами, вот это из той же серии, считаю это баловством и хипстерством :) Данный топик исключительно создан для ознакомления с данным продавцом и его товарами.
С уважением.
 
velobelka

velobelka

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
588
Баллы
0
Местоположение
Киев
При подключении данного объектива к цифровой зеркалке ничего этого нет (точки фокусировки не работают

Хоть тема и старая, но ради справедливости про "ничего нет" - бред и незнание техники.
При подключении "мануальной" оптики, фотик следуют перевести в режим М, а вот о правильности фокусировки, будет символизировать зеленая метка в визире. Но если Вы привыкли смотреть не в визир а в экранчик, то конечно ничего не увидеть. Но зачем тогда зеркалка %)
 
vade

vade

Новичок
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Хоть тема и старая, но ради справедливости про "ничего нет" - бред и незнание техники. При подключении "мануальной" оптики, фотик следуют перевести в режим М, а вот о правильности фокусировки, будет символизировать зеленая метка в визире. Но если Вы привыкли смотреть не в визир а в экранчик, то конечно ничего не увидеть.
В незнании техники могу упрекнуть я вас (извините, что отвечаю только сейчас).
Вы наверно подключали или современные мануальные объективы или советские стекла через переходные кольца современные. Почему работало подтверждение фокуса? Потому, что в современных мануальных объективов вставляют чип который обмениваясь данными с камерой даёт подтверждение на правильную фокусировку объекта. Посмотрите на свою оптику мануальную, скорее всего на ней есть контакты для байонета. Всё это объяснение на пальцах, но отражает суть.

P.S.
Вот нашел...
Современный цифровой фотоаппарат, прежде всего - очень сложное электронное устройство. Электроника управляет и экспозамером, и фокусировкой, и диафрагмой и многими другими параметрами. Соответственно и современные объективы также напичканы электроникой, и возникает множество связей в системе фотоаппарат-объектив: управление фокусом и диафрагмой, подтверждение фокусировки, передача данных о диафрагменном числе и других параметрах в Exif и т.д.
Естественно у старого объектива никакой электроники нет (а если и есть, она скорее не совместима), и эта связь нарушается. Фотоаппарат не может получить никакие сведения об объективе.
Тут на помощь приходят специальные электронные чипы, которые устанавливаются на переходник и «обманывают» электронику фотоаппарата, заставляя считать поставленный объектив своим «родным»!
Впервые такой чип спроектировал и создал в 2005 году Виктор Лушников. Он же дал ему название «Одуванчик», которое сейчас прижилось и является синонимом для такого чипа.
Фактически одуванчик представляет собой микросхему с позолоченными контактами, которую прикрепляют к адаптеру. Форма и расположение контактов при этом повторяет контактную группу оригинального объектива. Дальше одуванчик входит в контакт с электроникой фотоаппарата, принимает запросы, отвечает на них и т.д. То есть, объектив с точки зрения камеры начинает вести себя «как родной» и возможна полноценная работа с ним.
Сейчас массовый выпуск одуванчиков налажен в Китае, и поэтому на рынке много недорогих, но не всегда качественных предложений. Современные одуванчики, как правило, программируемые. Вы можете запрограммировать, что будет записываться в Exif файл, сделать юстировку объектива, настроить блокировку кнопки спуска и настроить еще множество других полезных параметров.
После установки неродного объектива с одуванчиком появляется режим звукового и визуального подтверждения датчиков фокусировки (фактически получается тоже самое, что и в случае использования родного объектива в ручном режиме).
Само собой этот объектив использовался без одуванчика, но был совместим байонет. У никона он не менялся с 1959 г. Объективу более 20 лет...
 
velobelka

velobelka

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
588
Баллы
0
Местоположение
Киев
Посмотрите на свою оптику мануальную, скорее всего на ней есть контакты для байонета.

Гелиос от фотоаппарат Киев-19 85года с "чипом"? Да Вы шутник. Нет, просто я прочел мануал к фотоаппарату, где сказано - при точной фокусировке в визире, в нижнем левом углу, появляется зеленая точка.
А при "умном" объективе, еще и шкала отклонения.

И пока я этого не прочитал, то-же думал, что нет индикатора.

Пы.сы А "одуванчик" нужен для совсем других целей, а именно для работы экспонометра.
 
vade

vade

Новичок
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
Пермь
я прочел мануал к фотоаппарату, где сказано - при точной фокусировке в визире, в нижнем левом углу, появляется зеленая точка.
Специально открыл инструкцию к Никону д3100... стр. 169... Объективы ai-s серии Е... ручная фокусировка (РФ с электронным дальномером) при диафрагме 5,6 и больше и всё... где сказано, что с этим объективом работает подтверждение фокуса?
Да при режиме М работает индикатор фокусировки внизу но не с этим типом объективов.
 
velobelka

velobelka

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
588
Баллы
0
Местоположение
Киев
Специально исхитрюсь и сделаю Вам фото из "глазка" Если Вам лень проверить самому и прочитать про мануальную оптику.


и каммент:


Shempi был вчера в 14:48



Спасибо! Нет одуванчика, фокусируюсь наочно +зеленая точка) хотя когда она загорается и так понятно что попал в фокус. Просто не могу понять назначение одуванчика — я с режимом М на "ты", а этот чип больше для понимания тушки что гелиос как "родной") перед началом съемки делаю тестовый снимок — вижу результат на экране, корректирую выдержку +исо (хотя стараюсь выше 400 не ставить), включаю экспонометр в голове=) в любом случае автоспорт гелиосом не снимаю, поэтому всегда есть время исправить и подправить настройки.
В сумерках и помещении результат Гелиоса мне не нравится — что то он совсем как кит темный. Но видео при двух лампочках в люстре снимает шикарно! светло и с таким боке на фоне. прямо как в кино!Написал 28 июня в 12:08
 
vade

vade

Новичок
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
Пермь
T

TeeBee

Новичок
Регистрация
9 Авг 2012
Сообщения
53
Баллы
0
У старших моделей есть рычажок-диафрагму он читает.С фокусировкой ручками на 1.8 тоже проблем быть не должно.Ну можно экранчик на крайняк воткнуть...
Единственное что не понятно-зачем 1.8 надо было брать?
 
LENA1211

LENA1211

Крутой иБаер
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
2 498
Баллы
588
Местоположение
Belgium
T

TeeBee

Новичок
Регистрация
9 Авг 2012
Сообщения
53
Баллы
0
а чем вас 1.8 не устраивает? вполне хороший портретник.
Никто не спорит)Просто,на мой взгляд, если брать б/у раритет то уж лучше 1.2)Не нокт,но либо 50 либо 55)И переться в одиночку от его крутости)У топикстартера вроде ж цифра?Есть неплохой 1.4 полтиннег с авто.
 
Live



Вверх
Live