• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Неплохой повербанк QIDIAN 4*18650 Mobile Power Bank

K

Kostakis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
4
Баллы
0
Мой первый павербанк безвременно ушел в мир иной, восстановить его неудалось, поэтому после недолгого штудирования просторов интернета взамен умершего павербанка выбрал себе обозреваемый гаджет, привлекло то, что в нем помещается 4 аккумулятора, и к тому же и присутствует регулировка выходного напряжения, и еще был у меня Gift Certificate от магазина на 2,1$, чем я и воспользовался. Если кратко вещица хорошая и полезная.

Цена 22,39$ Куплен здесь Fasttech
Куплен 27.12 приехал 13.01, (для любителей треков RQ225936929SG) фасттеч начал радовать по скорости доставки :)
Приехал правда почемуто без сетевой зарядки, но после вопроса в поддержку: "-Где??!!, что за..." был получен ответ, либо делаем повторную отправку,
либо рефунд 5 баксов, я подумав выбрал повторную отправку (пришло через месяц еще, но обзор делал без БП).

Краткие характеристики:
Вход: DC 5V / 1.6A
Выход: 3A / регулируемое напряжение 5V, 5.5V, 6V, 6.5V, 7V, 7.5V, 8V, 8.5V, 9V, 9.5V, 10V, 10.5V, 11V, 11.5V, 12V, 12.5V, 13V (но не более 15Вт)
Тип аккумуляторов: 18650 (до 4-х штук)


Упаковка посылки в стандартный желтый фастечевский пакет

Распаковываем дальше

Верхняя крыша крепится на двух саморезах снизу (при этом сама сидит довольно плотно)

Без верхней крышки

Начинка

Что за контроллер впихнули, неизвестно опознавательных знаков вообще никаких, китайцы в своем стиле как всегда.

Так выглядит с установленными аккумуляторами

Установил туда аккумуляторы:
2*Samsung ICR18650-26F (2600мАч)
datasheet
2*18650 SANYO UR18650FM 2600мАчdatasheet
Думаю самсунги с санье между собой не подерутся :) к томуже «весовые категории» у них одинаковые

Первые впечатления нормальные, пластик глянцевый, довольно прочный, но слегка вонючий, в коплекте два шнурка.
Запускаем устройство
Вставляем аккумуляторы, нажимаем на кнопку активации (нужно жать при замене аккумуляторов), которая находится справа на плате от индикатора. Теперь устройство готово к использованию.
Для включения нужно нажать кнопку слева, появится надпись «On» помигает 3 сек, покажет процент заряда, и переключится на индикацию выходного напряжения.


Включение

Проверяем выхода
OUT M – регулируемый выход от 5 до 13 В с шагом в 0,5В
Для регулировки зажимаем кнопку на устройстве и удерживаем 2сек появляется надпись

uP — направление регулировки выходного напряжения вверх
или

dP — направление регулировки выходного напряжения вниз
После чего кратковременным нажатием этой же кнопки устанавливаем нужное нам напряжение. Переключается последовательно по 0,5 вольт (направление регулировки можно изменить в любой момент)


Регулировка выходного напряжения

На USB1 и USB2 выходах напряжение регулируется только до 5,5В дальше просто отключается.

Напряжение в выключенном состоянии на выходах:
на OUT M


На USB

После включения
на OUT M

На USB

Ток потребления в дежурном режиме составил 60 мкА (что очень неплохо)

Теперь дадим нагрузку на USB:
Нагрузка


При установленном выходном напряжении 5В ток 1,57 А

При установленном выходном напряжении 5,5В ток 1,67А

Докрутил еще резистор до 2,4 Ом и использовал как нагрузку для выхода OUT M:

Установленное напряжение 5В (ток 2,09А напряжение 5,02В)
Установленное напряжение 5,5В (ток 2,25А напряжение 5,41В)


При подключении этой же нагрузки к USB выходам устройство уходит в защиту, больше 2А по USB1 и USB2 не держит.
По выходу OUT M удалось выжать с него следующее


Дальше срабатывает защита
Чтобы перезапустить устройство надо снять верхнюю крышку, и нажать кнопку активации как при установке новых аккумуляторов, так что лучше не перегружать, а то разбирать придется.
При длительной (поставил на два часа) нагрузке в 1,5А ничего не греется — полет нормальный :)


Для проверки напряжения на аккумуляторах, при котором устройство отключается использовал IMAX B6 поставив его в режим NIMH выставив напряжение отключения 2,7В подгрузил им сам аккумулятор с током разряда 0,1А — так я получил индикатор разряда аккумулятора с возможностью контролировать процесс на компьютере (IMAX калиброван и показывает достаточно точно)

Получился такой график, где видно что устройство отключилось при 2,95В на аккумуляторе

И отключение наглядно

При подключении устройства к зарядке по microUSB оно начинает заряжать аккумуляторы плавно наращивая ток до 1,65А. При этом на индикаторе показывается процент заряда.
Все что удалось «выжать» из своего USB зарядника


Как то непонятно работает индикатор заряда, логику его работы я не понял пока, то он показывал 61% после того как выключил-включил заряд уже 100% и мигает последний нолик (может откалибруется при полном цикде заряд-разряд… )

Замер переменной составляющей в режиме заряда на аккумуляторах:
Заряд от сетевого источника питания


Заряд от внешней батареи 6В

Устройство заряжает аккумуляторы до напряжения 4,23В

Повербанк заряжен и выключен

Проверил также КПД устройства:
Iвх = 2,7А Uвх = 3,6В Рвх = 9,72Вт
Iвых = 1,56А Uвых = 5,15В Рвых = 8,034Вт
КПД = Рвых/Рвх = 82,6;%


Как проверял

КПД на выходе OUT M и больших токах не проверял, да и больше оно не станет все равно.

Переменная составляющая на нагрузке имеет такую форму

От 100% запаса в павербанке зарядил:
Полностью Prology Latitude T-707T (аккумулятор 2500мАч)
Полностью Nokia N95 (аккумулятор 900мАч)
И просто грел воздух резисторами с Iнагр = 1,2А в течении 3ч 25мин (4100мАч)
Итого примерно павербанк отдал 7500мАч
Суммарная емкость используемых аккумуляторов 9700мАч
С точностью таких измерений можно конечно поспорить, но уже надоело часами заряжать — разряжать :)

Будет время проверю точно

Плюсы
1. Работает :)
2. Регулировка выходного напряжения
3. до 2А по USB отдает в нагрузку
4. Защита от кз и перегруза
5. microUSB шнурок в комплекте
6. Ничего не греется внутри при работе


Минусы
1. Хотелось бы, чтобы показывал ток нагрузки
2. Чтобы сбросить сработавшую защиту надо открутить и снять верхнюю крышку
3. Индикатор неоднозначно показывет процесс заряда и разряда аккумуляторов (еще проверю)
4. Ярковато светит индикатор, можно бы и прикрутить (но это сугубо индивидуально)
5. Белый цвет (опять сугубо индивидуально)
6. Нет инструкции


Данный гаджет заслуживает внимание, и если кто ищет что-то подобное, то можно на этом остановиться.
images _15_.jpg images _38_.jpg images _39_.jpg images _44_.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
C

csp123

Продвинутый
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
27
Баллы
204
Добрый день

А чем хорошо делать зарядку именно через такое устройство? Я использую обычное зарядное.
 
K

Kostakis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
4
Баллы
0
А чем хорошо делать зарядку именно через такое устройство? Я использую обычное зарядное.
Ну а если вы например где-нибудь в лесу, на рыбалке, в поезде, в автобусе, на море и вообще далеко от розетки. Не думаю, что вам поможет обычное зарядное в этом случае..
 
C

csp123

Продвинутый
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
27
Баллы
204
K

Kostakis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
4
Баллы
0
хм, так оно от USB заряжает? а USB куда? в гаджет в таком случае?
Сейчас почти все телефоны, смартфоны и т.п. могут заряжаться от USB-порта, здесь и присутствует 2 USB порта, берете УСБ-шнурок от гаджета и вставляете в повербанк - другой конец щнурка в гаджет и заряжаете гаджет.
Емкости аккумуляторов хватит на несколько зарядок телефонов и смартов, да и вообще мало ли что можно заряжать от УСБ.
Обыкновенная USB-зарядка если грубо, которой не нужна розетка.

Повербанк — мобильный источник питания — USB.
Имеет встроенный аккумулятор различной емкости
Будучи заряженным, он отдает эту энергию для заряда телефона, планшета, фотоаппарата и т.п. через имеющийся у него порт USB.
Проще говоря — Заряжаете «эту коробочку» от USB дома, а когда надо — заряжаете телефон (или что угодно) от «этой коробочки» где угодно в пути.
Очень помогает зарядить планшет/телефон в путешествиях и поездках где нет сети 220В.
 
C

csp123

Продвинутый
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
27
Баллы
204
A

Altangar

Новичок
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Минусы
1. Хотелось бы, чтобы показывал ток нагрузки

У меня младший брат этого повербанка - на 2*18650.
Там во включенном состоянии коротким нажатием кнопки на корпусе
перебираются проценты - напряжение - ток.
 
K

Kostakis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
4
Баллы
0
У меня младший брат этого повербанка - на 2*18650.
Там во включенном состоянии коротким нажатием кнопки на корпусе
перебираются проценты - напряжение - ток.
да, там немного по другому. А здесь увы.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live