• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Неоднозначно. Обзор линзованного однорежимного фонаря на АА

  • Автор темы deviator2x
  • Дата начала
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Привет, хочу предоставить вашему вниманию один неоднозначный фонарь. Я купил его больше из любопытства. Нет, линзованные фонари я и до этого пользовал (честно говоря не понимаю в них прелести), но тут стало любопытно, чего-же такого китайцы впихнули в однорежимный фонарь с питанием от АА. Фонарь покупался на Ебэе за 13 баксов, ссылка на продавца: http://myworld.ebay.com/topofking/
Фонарь ко мне дошел за 3 недели.

Итак что же это за фонарь? А вот он:

001.jpg

Вес данного фонаря без батареи - 72 грамма.

А так он в раздвинутом состоянии выглядит:

002.jpg

И тут первый недочёт фонаря: линзованная часть елозит туда-сюда просто так. В смыле не как на других фонарях нужно по оси крутить, чтобы изменить зум, тут просто ходит вперед-назад. Нехорошо однако..

Едем дальше. Открутив блестящее кольцо на голове, можно вынуть линзу, кстати под линзой оказалась резинка - это гуд. Правда не смазанная - это не гуд :) Вынув линзу перед нами предстаёт светодиод Cree Q5. Ага. Ну так и было обещано.

004.jpg

005.jpg

006.jpg

Кстати говоря под светиком не оказалось термопасты, но с другой стороны он очень хорошо был прижат к основанию, так что дикого перегрева быть не должно. Кстати по поводу теплоотвода - он неплохо тут организован, т.к. фактически светодиод лежит в пилюле, которая вкручена в корпус.
И вот что интересно: там диод как иголка в яйце, яйцо в утке, а утка под кроватью, смотрите сами сколько там шайбочек закрывает диод:

008.jpg

Ну чтож тут подошли к закрытию диода хорошо - это плюс.

А теперь главный минус в этом фонаре - УЖАСНАЯ МЕЛКАЯ РЕЗЬБА. То что она несмазана была, это даже не минус, у каждого уважающего себя фонарщика уже давно должна быть смазка :( Но вот то что резьба реально мелкая и неглубокая, грозит в один совсем непрекрасный день или заклинить или износиться и перестать держать кнопочную часть. Для сравнения я положил рядом корпус от AkoRay k-106:

009.jpg

Кстати обратите внимание на пружину - очень добротная.


И дальше чтобы вы не расслаблялись парадокс! На самой трубке для фонаря не экономили: оцените толщину основной части фонаря:

010.jpg

И это можно отнести фонарю таки в плюс: сильно в весе он от этого не добавит, а вот прочность будет ооочень хороша.

Ну и перед дальнейшим повествованием измерительная пауза:
До драйвера мне добраться с наскока не удалось, а курочить новый фонарь не хотелось. Да и честно говоря не стоит он таких усилий :)
Далее я сделал замер фонаря со свежей литиевой батареей АА.
С батарейки забиралось 1.45 Ампера, на светодиод приходило 3.05 вольта, что соответсвует приблизетльно 700 мА, т.е. КПД драйвера в районе 50%. Может кого-то не устроит такое вольное измерение, ну да уж извините (если честно ну таааак было лень доставть-греть паяльник, чтобы провод от светика отпаять).


Ну да поехали дальше.
Соревноваться мелкаш будет с Fenix TK35:

011.jpg

Почему с ним? А потому что достаточно точно извесно сколько люмен в каждом из 4х режимов (мин -12 лм, средн - 109, макс - 346, турбо - 820) выдает, а по моим прикидкам линзовик выдает в районе 200 люмен.


Итак светил я из окна. До здания детского сада от моего балкона около 40-50 метров.
При рассеянном свете свет линзованного фонаря до туда не добивал (что неудивительно), поэтому я тестировал только с полностью собранным лучом:
012.jpg

А это режимы феникса начиная со среднего, минимальный режим естесвенно до туда не досветил:
средний:
014.jpg

максимальный:
015.jpg

турбо:
016.jpg

Наверное на этом можно закончить обзор и сделать некоторые выводы.

Честно говоря это первый такой неоднозначный фонарь побывавший у меня (а их у меня было не так уж и мало). С одной стороны в плюсах достаточно невысокая цена, работа от одного АА (да-да, не все до сих пор рвутся юзать фонари на 14500), один режим (в минусы не запишу, т.к. далеко не всем нужна туча режимов, а в домашнем обиходе частенько нужно включить фонарь, найти что-то и выключить), хорошая упругая пружина, толстенные стенки.

А минусов немного: отсутствие термопасты под светодиодом, да мелкая и неглубокая резьба, но из-за последнего недостатка дорабатывать фонарь нету никакого желания :( А чего толку его переделывать, если рано или поздно резьба таки сдохнет...

В итоге я не скажу что данный фонарь будет лучшей покупкой, но право на жизнь он тоже имеет (например в бардачок авто).

Спасибо за внимание.
 
S

Shinen

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
64
Баллы
9
Местоположение
Moscow
КПД несколько (почти в 2 раза) неверно оценили. Было бы верно, если бы был обычный понижающий преобразователь, но там стоит повышающий.
Измерения очень неточные, на вскидку оценил бы КПД в порядка 90% (+/- ~5%)
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Тоже думаю 90-95, никак не 50, даже китайцы на такое не способны
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Shinen
AVK74
Виноват, сплоховал, мозг уже спал почти.
Тоже щас пересчитал, вышел КПД в районе 90-95.

А КПД в районе 50% китайцы очень даже могут выдать, но это я в buck-boost драйвере наблюдал

Добавлено спустя 1 час 39 минут 25 секунд:

Нет, я таки был неправ. КПД там ещё хуже - в районе 35-40%
 
Connar

Connar

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
698
Баллы
111
Местоположение
Ха
Без пасты имхо сгорит. MXDL 2 штуки сгорели. а корпус там больше и мА примерно так же. 3й я больше получаса не оставлял, для теста :evil: хотя в них конечно контакт звезды и пилюли никакой :shock:
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Connar
Врядли сгорит, внизу металл полностью контачит с подложкой. Да и как выяснилось я сильно наврал - реально на диод падает миллиампер 200-300
 
Live

Similar threads




Вверх
Live