• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

На почте лежит моё МПО с обязательной уплатой таможенной пош

D

Denimus

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ситуация такая. Заказал в забугорном онлайн магазе товар стоимостью чуть больше штуки баксов. Посылка пришла, прихожу на почту мне говорят: не дадим пока не заплатишь пошлину таможенную. При этом мне никакого квитка не пришло в почтовый ящик или другого официального извещения с таможни. Я говорю ничего незнаю, раскрыли мешок с посылкой, в мешке таможенные доки где написано, что я должен заплатить почти 7500 р!!! Кароче это ох...еть просто, за что этим кровососам платить, я всё уже оплатил итак стоимость+доставка.
Вопрос первый: 1) почему до этого пару месяцев назад мне тоже пришла посылка стоимостью в штуку баксов и ничего с меня не просили? Второй 2) Могу ли я как-то забрать посылку не заплатив таможенную пошлину ( ну я понимаю что могу просто дать кому нить на лапу), будут ли после этого ко мне какие-то санкции применяться?
 
Skykos

Skykos

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
263
Баллы
111
Местоположение
Иркутск, Россия
Ну, первый раз повезло, скорее всего.
Если найдешь кому на лапу дать, то не расписывайся нигде, чтобы МПО как бы потерялась.
Или еще вариант, не забирать. Посылка отправится обратно. Оплатить продавцу доставку еще раз и надеяться, что повезет как в первый раз и посылку попустят без доп. сборов.
Или, опять же, посылку не забирать. Посылка отправиться обратно. Попросить продавца вернуть стоимость товара, минус доставка.

Мне так представляется.

А что хоть за товар? Откуда? Если не секрет. Какая стоимость указана в декларации?
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
первый раз вам просто повезло, сейчас все пакеты заворачивают на таможны и скорее всего больше такой халявы не будет :)
7500 руб (250$) пошлины с 1000$ вполне приемлемая сумма кстати. а что за товар?
 
P

pavel-shirokih

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
1 328
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
я должен заплатить почти 7500 р!!! Кароче это ох...еть просто, за что этим кровососам платить, я всё уже оплатил итак стоимость+доставка.
В России при использовании гос. почты пошлина составляет 30% с превышения 10 000 р, т.е. ваш товар таможня оценила в 35 000 рубликов, что как раз получается около тысячи баксов. Так что всё правильно. А у таможни сейчас задание - собирать как можно больше пошлин в бюджет во время фин. кризиса. Так что они очень дотошно там всё проверяют, в том числе и на предмет занижения стоимости. Стало быть ваше попадание на пошлину вполне закономерно.
 
T

teterev

Новичок
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я думая, что забрать МПО не заплатив пошлину не получиться. Я как-то заказывал детское автомобильное кресло и оно то же попадало под пошлину. На почту я за ним пришел, дня через четыре после того как кинули извещение в ящик. Когда оплачивал пошлину сотрудники почты между собой перетирали, что-то типа:
- Мань, там сегодня приходил запрос от таможни по поводу оплаты пошлины, ты уже отвечала им, что МПО не забирали?
- Нет, не отвечала.
- Ну и не надо, уже забирают и оплачивают пошлину.
Поэтому подозреваю, что таможня следит за МПО которые попадают под пошлину и сотрудники почты вряд ли будут подставляться.
 
T

Tryam

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
19
Местоположение
Москва
Да уж, мне пошлину выкатили за превышение в 10 баксов. 109 рублей насчитали...
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Denimus
Ваше негодование не обосновано. Закон он один для всех, и если мы будем считать себя "исключениями", на которые закон не действует - то никогда не сможем построить более менее цивилизованное общество.
Вы должны были просчитывать свою выгоду с покупки учитывая таможенную пошлину в размере 30% от суммы, превышающей 10000 рублей. Либо пытаться законным путем избежать пошлины, заказывая товар частями, не превышающими 10000 рублей.

А сейчас Ваш пост звучит примерно так: Я проехал на красный свет, а они мне штраф выписали! В прошлый раз я проезжал на красный - но меня не оштрафовали! Как мне избежать штрафа?

( ну я понимаю что могу просто дать кому нить на лапу)
очень сильно в этом сомневаюсь. Но в нашей стране к сожалению все возможно.
 
D

Denimus

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Москва
В посылке музыкальный инструмент для личного пользования. Мда попал, про 10 тысяч я узнал только здесь. Всегда думал, что действуют правила как при провозе багажа, т.е. лимит что-то типа 50 или 60 тысяч рублей. И мне уже 2 раз приходила без проблем посылка дороже 10 тысяч без всяких пошлин, до нового года и после.
И вообще я почитал в законе сказано:

Статья 295. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

1. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.
3. .... Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей. В отношении международных почтовых отправлений с объявленной ценностью суммы таможенных пошлин, налогов исчисляются исходя из этой объявленной ценности только в случае, если она превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей.

Ключевая фраза "пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей". У меня посылки приходят не каждую неделю по 10 тысяч, а одна в пару-тройку месяцев на штуку баксов, если посчитать на каждую неделю то сумма выйдет меньше 10 тысяч рублей.
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
У меня посылки приходят не каждую неделю по 10 тысяч, а одна в пару-тройку месяцев на штуку баксов, если посчитать на каждую неделю то сумма выйдет меньше 10 тысяч рублей.
вот так вот почитав форум типа этого кремлевский дядя с погонами и решил затянуть гайки на таможне, типа они ж там мильён посылкок не растамаживают, да ещё и кричат про это на весь интернет! :(
 
D

Denimus

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Москва
Имел я этого крмелёвского дядю с такими правилами и всю таможню. И вообще по-сути, чем для таможни МПО отличается от того, что я лично провожу багажом для личного пользования? Фактически ничем, гемморой дополнительный только для почты, а лимиты стоимости товаров с которых начисляется таможенная пошлина разные в одном случае 10 тысяч в другом 65.
И кто может пояснить фразу по поводу лимита 10 тысяч в неделю?
 
P

pavel-shirokih

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
1 328
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Ключевая фраза "пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей". У меня посылки приходят не каждую неделю по 10 тысяч, а одна в пару-тройку месяцев на штуку баксов, если посчитать на каждую неделю то сумма выйдет меньше 10 тысяч рублей.
Да, вот так. Конечно, "40 тысяч в месяц" было бы гооораздо лучше, но увы такой подарок власти нам вряд ли сделают...
И кто может пояснить фразу по поводу лимита 10 тысяч в неделю?
Фактически получается 10 тысяч на посылку. По идее должны считать общую стоимость получаемых в течение недели МПО, но вряд ли они себя этим утруждают... Если только 2 ваших посылки случайно встретятся на столе у таможенника...
 
Skykos

Skykos

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
263
Баллы
111
Местоположение
Иркутск, Россия
Ну о чём тут речь?
Это просто закон, такой же как в других странах. И лимит примерно такой же. В европе 250 евро. И так же могут сомневаться в указанной стоимости. Но в отличие от европы, у наших людей закон прежде чем попасть в сознательную часть мироощущения проходит через "думалку" вот и придумываем варианты как не заплатить или как обойти. Что не всегда плохо.
Ну было бы прописано в виде лимита не 10 а 1 тыс. руб. - сто процентов что все телефоны бы шли со стоимостью 300 рублей. Разве не так?
А когда справедливо сомневаются в стоимости и навязывают растаможку, так разве это так плохо?
Плохо - это когда посылка идет не неделю, как в нормальные страны, а месяц, два а то и больше; Когда на ее осмотр требуется 2 недели; когда приходит пустая коробка вместо товара.

Пусть бы брали пошлину сверх лимита, но при этом бы работали нормально. А у нас так и будет: мы будем искать пути как не заплатить, а они будут ворошить посылки с целями пополнения как гос.казны, так и личной.
 
D

Denimus

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Москва
Поясните мне смысл полнотекстового цитирования предыдущего поста? Кроме законы вы еще и правила форума похоже прочитаете только когда получите предупреждение. Оверквотинг на форуме запрещен.

Вот, вот. Мне что-то платить этим зажравшимся дядям из таможни с отвисшими животами совсем не хочется. Хотя ещё и почта мурижила мою посылку месяц после того как таможня её прверила. Т.е. реально по закону наши права по срокам тоже нарушаются, но при этом мы неустойку не требуем, а они так лупят по полной!
В общем если кто знает как отмазаться от этого платежа, рад услышать советы. И как этого же избежать в будущем, мне приятель посоветовали все посылки декларировать как подарки, реально помогает? =)
 
Skykos

Skykos

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
263
Баллы
111
Местоположение
Иркутск, Россия
Если по их мнению стоимость товара будет превышать лимит, то по барабану подарок или нет.
А по поводу неустойки и сроков - гнут нас и будут гнуть, и чем дальше тем больше.
А мы будем искать способы обхода.
 
E

emilca2

Новичок
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Denimus

хоть гуманитарной помощью декларируйте, результат будет тот же.
Любые МПО превышающие 10 000 подлежат оплате пошлины, в том числе и подарки.
У нас же даже если страховая сумма посылки превышает стоимость товара в таможенной декларации, то пошлина считается от суммы страховки.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Ключевая фраза "пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей". У меня посылки приходят не каждую неделю по 10 тысяч, а одна в пару-тройку месяцев на штуку баксов, если посчитать на каждую неделю то сумма выйдет меньше 10 тысяч рублей.
где вы в законе нашли. что они должны делить ваши посылки за год в промежутки по 7 дней? Там такого не сказано. Ключевая фраза именно в течение одной недели не должна превышать, а остальное уже ваши фантазии и выдумки. За неделю если получите две посылки по 7 тысяч - то есть вероятность попасть на растаможку по сумме. А вот если вы с рождения не заказывали ничего из за границы по почте, а потом вдруг заказали сразу посылку с оригиналом микельанджело стоимостью 13 миллионов рублей - это вовсе не значит что 52 недели х 25 лет х 10000р = 13 миллионов и вы ничего не должны.

В завершение хочу сказать, что закон этот о таможенной пошлине мне самому тоже ооочень не нравится и не раз он мне вставал поперек горла. Но только закон этот есть. и мы вынуждены его соблюдать, соглашаясь или не соглашаясь с его правильностью. Так что толку от ваших потуг доказать кому либо (а может самому себе) нелогичность этого закона нет никакого. Если повезло и пошлину не насчитали - радуйтесь. если не повезло - платите или отказывайтесь от получения.
Мда попал, про 10 тысяч я узнал только здесь.
А незнание закона к сожалению никого не освобождает от отвественности :) В вашей ситуации можно только посочувствовать и посоветовать впредь быть более осмотрительным.
 
D

Denimus

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Москва
И как мне оплачивать это безобразие ехать в таможенный пункт за тридевять земель (ул Профсоюзная, д.125) там просить квиток, оплатить его и привезти в своё почтовое отделение. Или вот ордер который в мешке с посылкой, его я должен взять на почте и оплатить в сбере получается, хотя по-идее они не должны были вскрывать мешок до получения квитка об оплате?
 
Skykos

Skykos

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
263
Баллы
111
Местоположение
Иркутск, Россия
а разве на почте нельзя оплатить? и сразу получить посылочку?
 
T

teterev

Новичок
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Москва
To Denimus
Никуда ехать не надо. Все оплачивается на почте в момент получения посылки. Только будьте готовы еще заплатить комиссию за перевод ден. средств.
 
Skykos

Skykos

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
263
Баллы
111
Местоположение
Иркутск, Россия
...а еще комиссию за оформление комиссии за перевод ден. средств и экологический налог на использование бумаги при осуществлении перевода ден. средств и оформлении комиссии за комиссию. :)

Перед оплатой убедитесь, что коробка не пуста и там лежит то, что Вы заказывали, если не в рабочем, то хотя бы в целостном виде.
 
Live



Вверх
Live