• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Монитор DELL U2711 и колориметр Datacolor Spyder4 pro

  • Автор темы vetal334
  • Дата начала
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Любительски занимаюсь фотографией, и давно грежу о качественном мониторе на IPS-матрице. Изучив кучу обзоров, поразмыслив, решил приобрести достойную по соотношению цена/качества замену для своего TN старичка Samsung 245B.
Поставщиком был выбран небезызвестный computeruniverse - на момент покупки цена на сабж у них была минимальной, плюс ко всему в наличии был возвращённый монитор (ошибочно отправленный) со скидкой 50 евро, который я и заказал.
В интернете пишут что этот монитор от экземпляра к экземпляру отличается по параметрам, поэтому в придачу был заказан новейший колориметр DataColor Spyder4 Pro. В пресс-релизе от 5 января 2012 говорилось что в данной модели существенно повышена точность и применён цветовой датчик нового поколения (это я к тому, что 3-я версия "пауков" страдала большим разбросом параметров, в отличии от x-rite).
Процесс совершения покупки стандартный, я не буду пошагово здесь всё расписывать.
Подождав пару дней до отправки (колориметры на момент заказа не были в наличии), большущая коробка была отправлена обычной почтой....

На картинке не видно, но посылку я забрал (на радость почтовым работницам - мешала ходить) 01.02.2012, через 19 дней с момента оплаты.

Тапочек 40 размера :D





Монитор приехал целый, все пиксели на месте. И сразу же всесторонне обмерян прилагающимся колориметром.
В сравнении с моим 24" старичком на TN-матрице (прямые JPG из камеры, цветопередача: нейтральный)


Серия картинок ниже - цветовой охват сабжа по версии колориметра в различных предустановочных режимах, доступных на мониторе (во всех случаях яркость 25, контраст 50, гамма - ПК)







Как видно, цветовой охват монитора превосходит даже AdobeRGB! Теперь проблема, что при простом просмотре интернета цвета выглядят более чем насыщено (поскольку интернет базируется на цветовом пространстве sRGB).
 
pokup

pokup

Новичок
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
334
Баллы
0
Местоположение
3я планета от Солнца
отличное приобретение! поздравляю.
 
S

SLY

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
108
Баллы
19
Местоположение
Москва
vetal334, поздравляю с покупкой! Продавец отправлял напрямую в Россию или пользовались посредником?
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
Поздравляю с покупкой! :) У самого монитор на IPS. На какой яркости калибровку строили?
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
SLY, напрямую.
pompey, у меня в комнате темно. Откалибровал при яркости 25, что соответствует 136 кд/м2
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
В нашем полку пополнение ПОЗДРАВЛЯЮ с новым моником !!!!!!!!! :Yahoo!:
 
redesert

redesert

Продвинутый
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
238
Баллы
111
поздравляю. тоже хочу там монитор заказать.
 
W

Wickedd

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Yalta
а где заказывали?
 
redesert

redesert

Продвинутый
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
238
Баллы
111
Wickedd, computeruniverse.net
 
Willik73

Willik73

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
А сколько стоил монитор ?
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Willik73, монитор 452,94 евро + 57 евро доставка.
 
G

Gibon

Начинающий
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
474
Баллы
16
Местоположение
Раменское
Супер!
 
M

Mihaly4

Новичок
Регистрация
23 Фев 2005
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
RUSSIA
Долго смотрел на этот же уцененный моник месяц назад :) Но решил, что пока устраивает ZR24W, купленный там же год назад.
Поздравляю с покупкой!
Кстати, не узнавал, действует ли на этот Dell гарантия в России?
 
K

kolega

Начинающий
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
436
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Хорошее приобретение, поздравляю!!!
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Mihaly4, не узнавал.
Кто надумает покупать сабж, да и вообще любой качественный монитор, не пожалейте, заказывайте в придачу колориметр!
 
S

SLY

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
108
Баллы
19
Местоположение
Москва
vetal334, или, если доверяете своим глазам, то можно испльзовать программу Color Line Test (CLTest). Результат можно проверить по этой картинке:
http://reini.blogs.lv/files/2010/01/RealColor_ru_MonitorTest_1024x768.png
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
SLY

Глаза не откалибруют лучше аппаратной калибровки. Сама картинка полезна для проверки гаммы, но не более того.

На сайте где эта картинка выложенна об этом тоже говориться.
 
S

SLY

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
108
Баллы
19
Местоположение
Москва
pompey, профессионально занимаюсь цветокоррекцией уже несколько лет. Результат калибровки девайсом i1 Display 2 практически идентичен тому, что накалибровал глазами. Есть минимальные отличия, чтобы увидеть их, нужно пару минут всматриваться в картинку.
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
SLY

Смотря о какой цветокоррекции идет речь, если речь идет о веб картинках то это возможно, если же говорить о допечатной подготовке, то не обижайтесь конечно, профессионализмом тут и не пахнет даже.
 
S

SLY

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
108
Баллы
19
Местоположение
Москва
pompey, вообще без проблем, исходный профиль ставлю sRGB. На печать выходит все с аналогичными допусками.
 
Live



Вверх
Live