• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Macbook pro - amazon(ebay) - shipito - москва (руководство)

E

eduardl

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
moscow
итак, подведу небольшой итог такой схемы, которую я начинал в этой теме. а тут полный мой опыт + дельные советы полученные в ходе "ожидания" от других пользователей.


предыстория такова. решил заказать лэптоп из сша. но на ибэй, ничего толкового найти не смог. в основном - дорого, да и многие при "дорого", ещё и напрямую не слали посылки в в россию. поэтому решил заказать его с amazon. цена там более чем привлекательная, а проблема пересылки в россию решается при помощи shipito. и вот как это было:


заказал на amazon.com MacBook Pro MD101LL/A 13.3 - цена 1099.99$. правда приплюсовав сюда налог штата в 96.60$ и какой-то сбор по утилизации электронных документов (обязательно-принудительный - хоть галочка отказа и стояла, но снять ее никак не смог) в 6$ итого лэптом на amazon обошёлся в 1202.59$

[attachment=p:155541:c794ad135e28]


кстати, на amazon расплачивался картой visa, НЕ paypal. а отправка на адрес shipito проблем никаких не вызывает. так как я сталкивался ранее с бесплатной доставкой с amazon на shipito (она в среднем занимает дней 5) в этот раз заказал ускоренную дневную, (а вот тут внимание!) всего за 3.99$ - представляете? в России за 120 рублей ты даже заказного письма не отправишь, а тут целая коробка, да еще и на следующий день. вот трекер:


[attachment=p:155542:808a4e8fc0a3]​


в общем за 12 часов посылка пересекла почти пол страны (за 3.99$) и благополучно добралась до shipito. вот в такой кстати упаковке пришел лэптоп (всё же радует - дополнительная защита):


[attachment=p:155543:b79f8c9a51da]​


с моего последнее появления на shipito в декларации появилась строка по li-lion батарею ... ну чтож, пришлось заполнять (все лэптопы - это уж явный литий). в декларации указал стоимость цены на amazon первоначальную 1099.99$. предмет просто: Notebook, MD101LL/A 13.3-Inch


[attachment=p:155544:a0b0d06c741e]​


ну и самое для меня интересное стало - это способ отправки. так как shipito заморачивается с li-lion батареями, сделать вам возможную ошибку выборе доставки сервис вам не даст. я сначала указал по привычке (да и чего уж чего таить, незнанию) мною всегда предпочтительную USPS Express Mail, но у меня просто не сформировался заказ - пока не остановился на одном из трех единственно верных вариантах - Airmail Economy, Priority, Express. выбрал последний. вот расценки:


[attachment=p:155545:ca68836fc0c3]​


посылка при таком способе доставки идет сначала в Бельгию, а уж только потом в Россию. Priority - приходит на обычную почту, а Express - курьером EMS. сроки доставки у последнего (по слухам, я же как лично проверю обязательно выложу) 2-3 недели. в общем, пересылка конечно оказалась в два раза дороже (того что было раньше) этим способом доставки. если бы отправлять USPS Express Mail она бы не поднялась выше 80$, а так (с услугами shipito и страховки) у меня получилось - 137.39$ ...


[attachment=p:155546:a522050f5a74]​


так как я всё это дело (не подумав, а те кто будет повторять мой путь - подумайте) делал под выходные, то из-за того, что shipito не работает в выходные, а я сформировал заказ в пятницу - потерял целых(!) 2 дня ... Суворов по этому поводу хорошо подметил, что: "одна минута решает исход баталии; одни час - успех кампании; один день - судьбу империи". в общем посылку отправили 28 октября.


[attachment=p:155547:b08366c55899]​


Airmail Express - единственная из трёх Airmail которая предусматривает отслеживание. правда это отслеживание какое-то через попу (именно через попу, а не через попу). номер который сразу после отправки дается шипито, имеет буквенные значения SAX - и в общем его нигде нельзя проверить. судя по слухам, нужно подождать от 2 до 10 дней, после чего в графе "номер отслеживания" на шипито должен появится другой номер (кликабельный). и там будет обыкновенных трек EMS. вроде как он присваивается повторно после того, как посылка из сша попадает в бельгию (по-моему, могу правда путать). и уже вот этот второй номер (от EMS) можно начинать отслеживать. а пока что ... информационная блокада)

этот верхний абзац я писал ещё в первом посте - сейчас же (всё о чем я по-слухам судил) подтверждаю. алгоритм действий был таков: 28 октября я получил в личном кабинете shipito 35-ти значный код. через 11 дней, 8 ноября, этот код стал кликабельным.


[attachment=p:155548:a3ad8f45d41f]​


и он переправляет на сайт бельгийской почты, где видно было что посылка пришла в бельгию 3 ноября. т.е. путь из сша до европы занял 6 дней.


[attachment=p:155549:9015b8b847d0]​


но на этом сайте долго не было привычного кода отслеживания. он появился лишь спустя 10 дней, т.е. 13 ноября. как итог - посылка провалялась на сортировке в бельгии 10 дней ... 10 дней - многовато, правда? такого даже россия себе не позволила :). в итоге, 13 ноября появился код (после убытия посылки из бельгии в россию) для отслеживания ems.


[attachment=p:155550:c12585b68e05]​


14 числа этот код начал трекаться на сайте еms.


[attachment=p:155551:a2764d8ac1fc]​



в общем, 16 числа посылка была уже в москве. 17 числа прошла таможню. а 18 попала в "прибыло в место вручения". итого, общее время затраченное на доставку Airmail Express - 21 день. 28 октября посылка вылетела из сша, а 18 ноября её уже можно было забирать. и это с учётом 10 дней потерянных в бельгии.


что касается ems - посылку я хотел забрать сам. для этого нужно им звонить и делать соответствующую заявку для этого. звонил я 18 числа, заявку сделал. но, видать моё слово как клиента для них далеко не авторитет, несмотря на сделанную заявку курьер приехал 19 числа по моем адресу. чем плохо курьер, что они не уполномочены открывать посылки (для проверки) на месте. когда вы забираете их самостоятельно, то проверить наличия сохранности и повреждений можете, а вот с курьером нет. но, осмотрев коробку и не увидев там никаких подозрений, и видя что курьеру не очень хочется вести ее обратно, мы с ним пришли к соглашению, что я ему все подпишу, после открытия. всё ок.


надо отдать должное упаковке amazon (явное преимущество перед тем, как упаковывают продавцы с ebay) - она очень проста, и очень надежна. на четыре стороны упаковки компьютера надеваются картонные треугольник и все это помещается в ещё одну коробку. таким образом оригинальная коробка получается как-бы в подвешенном в воздухе состоянии внутри другой. что практически исключает какие либо повреждения оригинальной упаковки. в моём случае у самой коробки хоть и были немного помяты углы, сама же упаковка оказалась просто в идеальном состоянии.


кстати, упаковка (от apple) macbook pro - она не герметичная. она защищена небольшой полоской липкой лентой. в теории, посылку можно вскрыть, аккуратно и незаметно, подменить лэптоп и так же аккуратно её закрыть. а вот к примеру в macbook air - имеет герметичную упаковку (как у пачки сигарет) которую вскрыть ну никак нельзя. так что если для кого нужно 110% обезопасит себя от кражи - берите air - тут теоретически подменить лэптоп листом фанеры куда сложнее.


как итог,

Apple MacBook Pro MD101LL/A 13.3-Inch Laptop (NEWEST VERSION) - мне обошёлся включая все расходы - 1343,97$, многие тут на форуме говорили что за эти деньги можно было бы взять и в москве - ну я собственно не против, пусть берут. но в более менее "не стремных" магазинах, это модель стоит 46 000р. а 1343$ - как не крути меньше. к тому же я уже писал, что лично для меня, даже если разница в 1000 рублей - это отлично. (там 1000р, там 1000р. и за месяца 3 это уже 100 000р. - не знаю как эти советчики, а я найду этой сумме более достойное применение чем просто от неё отмахнуться). многие писали про риск - скажу так: риск это дело благородное, но к нему нужно всегда проходит взвешенно. я не раз заказываю (для личного пользования) технику. и если всё делать "правильно" ну там не лукавить в декларации (самому же провоцируя таможню на непорядочность), страховать полную сумму и т.д. - то риск получения техники из сша - минимален, если вообще есть. так что сэкономив на такой операции пару тысяч рублей - я вполне удовлетворён.

можно было бы сэкономить (будь опыт раньше ... вот кстати для тех кто будет делать впервые очень хорошая информация) 100 долларов. дело в том что при покупке на amazone за 1099.99 $ я заплатил налог штата (этот налог есть на всех территории сша, почти на всей) что-то около 96 долларов. оказывается у shipito есть адрес (который доступен любому зарегистрированному пользователю) в безналоговом штате. так что (округлим этот налог до 100), 1343$ - 100$ получаем уже 1243$ - что согласитесь ещё привлекательнее.

и второе, (планирую себе в скором времени взять ещё и air) я бы не заморачивался с li-батареей. (судя по советам тех, кто это делает на регулярной основе, это не такая уже большая проблема). самое страшное что может случится, вашу посылку не примут для отправки (если выяснится что вы слукавили) и ее обратно вернут в shipito - ну тогда и оформите доставку уже Airmail Express. напомню что последняя у меня вышла в $139.39, а usps стоила бы 93, т.е. ещё 47 долларов экономии.

итого (знай я то, что знаю сейчас) можно было сэкономить (округленно) 100$ на налоге, и 50$ на доставке. т.е. 1343$ - 150 = итого 1193$


единственное что, во всей этой истории из изъяна - на покупку не оказалось документов от amazon. видать когда в shipito делали фото содержимого, их обратно не вложили (это единственное место где могло случится). с amazon я раньше заказывал kindle - там документы в коробке присутствовали. хотя, конечно все они есть в личном кабинете на amazon ... и да проблемой это назвать нельзя.

в общем всё. не за что - для тех кому мой обзор пригодится.


некоторые дельные советы от участников форума по моей теме:​

1.
Например, берем толкового посредника в безналоговом штате, вычитаем налог и получаем более интересные цены.

2.
2. ems'ом, много раз отправлял буки, указывая, что они не содержать никаких аккумов, хотя содержали

3.
Можно было на склад в Орегон отправить, сэкономили бы на налоге.

[attachment=p:155552:2b41f507ff54]




 

Вложения

  • c794ad135e28.jpg
    c794ad135e28.jpg
    17.3 КБ · Просмотры: 66
  • 808a4e8fc0a3.jpg
    808a4e8fc0a3.jpg
    32.1 КБ · Просмотры: 85
  • b79f8c9a51da.jpg
    b79f8c9a51da.jpg
    22.6 КБ · Просмотры: 65
  • a0b0d06c741e.jpg
    a0b0d06c741e.jpg
    34.9 КБ · Просмотры: 75
  • ca68836fc0c3.jpg
    ca68836fc0c3.jpg
    39.4 КБ · Просмотры: 84
  • a522050f5a74.jpg
    a522050f5a74.jpg
    45.4 КБ · Просмотры: 95
  • b08366c55899.jpg
    b08366c55899.jpg
    34.7 КБ · Просмотры: 74
  • a3ad8f45d41f.png
    a3ad8f45d41f.png
    10.1 КБ · Просмотры: 94
  • 9015b8b847d0.png
    9015b8b847d0.png
    7.8 КБ · Просмотры: 81
  • c12585b68e05.png
    c12585b68e05.png
    17.8 КБ · Просмотры: 127
  • a2764d8ac1fc.jpg
    a2764d8ac1fc.jpg
    40.6 КБ · Просмотры: 71
  • 2b41f507ff54.jpg
    2b41f507ff54.jpg
    144.5 КБ · Просмотры: 70
clint88

clint88

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
143
Баллы
111
Местоположение
Москва
Поздравляю! :)
Кстати, запрет на пересылку устройств содержащих li-ion батареи снят 15.11
 
zhamzherika

zhamzherika

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
324
Баллы
0
Местоположение
киев
полезное руководство, спасибо большое!!!! поздравляю с покупкой!!!!!
 
X

xxx-lider

Продвинутый
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1 028
Баллы
269
Местоположение
Питер
Поздравляю с покупкой)Хорошо, что хорошо все закончилось:)
 
vassil07

vassil07

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
166
Баллы
111
Местоположение
Краснодар
Кульно)Инструкция действительно многим поможет!Поздравляю с успешной покупкой !))Ну все же как то страшно рисковать такой суммой ради прибыли в "1000" рублей...
 
B

Bag580

Новичок
Регистрация
13 Сен 2012
Сообщения
24
Баллы
0
Очень полезный обзор.
Спасибо.
 
E

ebayiks

Новичок
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
149
Баллы
0
Местоположение
Россия
В Москве же живёте, шопфанс курьерскую доставку замутил, в обход почты. Почему не воспользовались?
 
E

eduardl

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
moscow
Почему не воспользовались?

потому что не знаю что это такое (или кто это такоей) и как это делается:


шопфанс курьерскую доставку замутил, в обход почты.

если что-то интересное - опишите в дух словах, будет хорошим к этому посту дополнением (для москвичей)
 
S

skyrt

Продвинутый
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
89
Баллы
211
Местоположение
РФ
Если в двух словах, то emsсовский тариф + доставка со склада до двери, за 4 дня.
 
AbyssMoon

AbyssMoon

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Россия
Поздравляю!

Но плохо изучали мат часть.
Надо было брать бук в B&H, там он стоит столько же, а налог не берется.
Доставлять надо было через ПЭ, вышло бы в $60 и ровно 14 дней доставка в Москву.

Сильно переплатили... почти $200 в попу...
 
E

ebayiks

Новичок
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
149
Баллы
0
Местоположение
Россия
AbyssMoon, ПЭ - полярники?
реально 14 дней доставка? Это их логистика в обход Почты РФ?
 
AbyssMoon

AbyssMoon

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Россия
Они, да 14, и да в обход...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live