• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Любите ли вы читать? Какие книги, в каком виде, на чём и т.д.?

Любите ли вы читать?

  • Да, читаю постоянно (очень часто)

    Голосов: 32 53.3%
  • Да, читаю, но редко (не хватает времени)

    Голосов: 15 25.0%
  • Да, читаю много (интересуюсь разной литературой)

    Голосов: 14 23.3%
  • Да, читаю лёгкое чтиво типа Донцовой, "Комбат атакует 1,2,3" и т.п....

    Голосов: 3 5.0%
  • Да, читаю в основном справочники, газеты и журналы

    Голосов: 5 8.3%
  • Нет, читаю редко (не очень люблю)

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет, вообще не читаю

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет подходящего варианта ответа

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    60
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
Поговорим о книгах... Кто, что и на чём читает, кому какие книги понравились или наоборот не понравились, кто что порекомендует или не порекомендует к прочтению , какие у кого предпочтения по жанрам - хотелось бы найти кого-то со схожими вкусами... Обсуждение новинок книжного рынка и т.д. и т.п. в этом направлении... Еле осилил тему, мозг уже спит :), не судите строго!
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
Моей первой покупкой в иностранном интернет-магазине был ридер Сони PRS-300, в 2010 году в BH, с тех пор на ней и читаю.

Читаю в основном фантастику, фэнтэзи, историческую и документальную литературу, изредка технотриллеры, но их раз-два и обчелся с переводами. Сейчас читаю Р.Сойера "вспомни, что будет" "Игра лисиц.Секретные операции абвера" Ладисласа Фарго и "Покер лжецов" Майкла Льюиса, все рекомендую к прочтению)
 
Carwizard

Carwizard

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
695
Баллы
1 263
Местоположение
с Юга
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
Как я понял, ранее начатая тема ""Щас", "Чё", "Ваще", "Чё-нить" и т.д.", плавно перетекла в эту?
Я, если честно, потерял нить той беседы уже со второй страницы :)... Успел заметить правда, что она переросла в нечто большее, чем планировалось изначально ))! Завтра на работе перечитаю её ))...
 
Баир

Баир

Продвинутый
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
67
Баллы
191
Местоположение
Улан-Удэ
купил весной Digma e500, первый месяц вообще зачитывался сейчас чуть меньше стал читать ^_^ книга удобная заряд держит оч долго :)
читаю в основном всякого рода инструкции, фантастику, биографии, экономическую литературу.
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
Я проблему с отсутствием времени на чтение решил с помощью аудиокниг и прослушиванием их через сотовый телефон. Телефон всегда при мне, поэтому при любой возможности книга под рукой. Слушаю просто через динамик телефона, не через наушники. За полтора года прочитал(прослушал) книг столько, сколько за 10-15 лет до этого не мог прочесть :)!
 
Diker71

Diker71

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
61
Баллы
101
Местоположение
Красноярск
Моей первой покупкой в иностранном интернет-магазине был ридер Сони PRS-300, в 2010 году в BH, с тех пор на ней и читаю.
Аналогично, но в моем случае kindle с 3G, до этого читал с телефона. Небо и земля. Аудио тоже вариант, но после покупки книги 90% читаю на ней.
Читаю в основном: история, мемуары, о ВОВ, русская классика.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
"Да, читаю постоянно (очень часто)" и "Да, читаю много (интересуюсь разной литературой)", - а где критерии? Где так грань между очень часто, и много? Для кого-то может 1 книга в пару месяцев - много, а у кого-то одна на неделю.
Надо было обозначить тогда в опросе "очень часто (X книг/месяц)", "читаю много (X книг/месяц (год?))"
Проголосовал за пункт "Да, читаю много (интересуюсь разной литературой)" - прочитываю в среднем 2-3 книги в месяц.
После приобретения ридера на E-ink (Amazon kindle 4 NT) читаю только с него + иногда бумажный вариант. Когда не было ридера - читал с телефона, потом с коммуникатора. Через несколько лет такого чтения "глазки стали протестовать", и больше часа с коммуникатора читать стало очень утомительно. Решил прекратить эти издевательства над собственным зрением, и перешел на аудиокниги (временно, до приобретения читалки) - слушал либо с ПК, либо с mp3-плеера. В общем с E-ink на LCD телефонов, коммуникаторов, планшетов и т.п. не вернусь. А аудиокниги это не то, лучше чем ничего или ящик с трубадурами конечно, но не то. А бумажные книги зачастую слишком дорогие. Отдельные экземпляры я конечно готов приобретать, но постоянно покупать - слишком накладно. Да и зачастую современная литература - макулатура. Жалко и денег, и деревья, которые на нее загубили вместе с прочими ресурсами. Столько сейчас ее развелось...
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
"Да, читаю постоянно (очень часто)" и "Да, читаю много (интересуюсь разной литературой)", - а где критерии? Где так грань между очень часто, и много? Для кого-то может 1 книга в пару месяцев - много, а у кого-то одна на неделю.
Надо было обозначить тогда в опросе "очень часто (X книг/месяц)", "читаю много (X книг/месяц (год?))"
Я же указал - МОЗГ уже СПАЛ, как раз на этот случай :)!

Но по факту данных двух вопросов - я просто в самом конце захотел узнать сколько людей читает именно "серьезно", если можно так сказать, ну то есть не только один жанр какой-то, например типа "Сталкера"(ничего против данной книги не имею), но и считают нужным прочесть и классику и поэкспериментировать с новыми жанрами и новыми книгами... А слово "много" написал потому, что мне показалось будто слово "постоянно" может "отпугнуть" людей, которые не могут в силу занятости сказать что они читают именно постоянно, ну то есть - "много" в данном случае, это чуть поменьше чем "постоянно" :)... Интересно сколько людей читает "по серьезному" :)! Ну и к тому же в опросе можно выбрать несколько вариантов. (правда забыл указать это в первом сообщений)

По поводу цифр "Много и часто - это сколько" я затрудняюсь ответить... Даже не знаю откуда их взять... Я вот, например, несколько книг сразу читаю, в зависимости от настроения. И опять же как-то не засекал сколько книг в месяц выходит... Иногда две или три наверно получается, а иногда и одна... Мне кажется тут цифры не так важны... Просто, чтобы более-менее объективно было, думаю этого будет достаточно. Хотя и интересно кто какое количество книг прочитывает за месяц :)... Напишите, кто знает сколько книг вы прочитываете за определенный отрезок времени?

Р.S. Предполагаю, что сейчас может развиться дискуссия по поводу того, что я имел ввиду под выражением "читать по серьезному", прошу не делать этого, а то уйдем во флуд на несколько станиц выясняя кто из нас умнее :)... Я просто не очень удачно подобрал слово и все :)! Имел ввиду тех людей которые более серьезно подходят к поиску и выбору книг для прочтения и более-менее разбираются в литературе или стараются в ней разбираться более-менее :)...
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Вот мне и интересно кто сколько читает, в частности люди проголосовавшие за пункт "Да, читаю постоянно (очень часто)" коих на данный момент 7 человек (большинство). В каком количестве и как часто читают книги?
В моем понятии "Да, читаю постоянно (очень часто)" - это, когда человек каждый день читает или через день, и минимум по книге в неделю осиливает.
***
И тогда уж по поводу "техники" чтения: есть люди которые параллельно читают 3-5 книг, а то и больше. Есть люди обладающие техникой быстрого чтения (их несколько, одна а-ля "диагональное" - гуглить лень, что-то в этом роде). - И как "оно"?
Я вот по одной книге читаю обычным способом, по-другому не пробовал (максимум две книги параллельно читал).
Чтение журналов/газет - за чтение особо не считаю, с таким же успехом сюда можно чтение форумов и прочих интернет-ресурсов записать. Тогда большинство у нас постоянно читающими выйдут :D
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
-RudeBoy-,


Я обычно читаю 2-3 книги паралельно, зависит от настроения. В неделю как раз где-то 2-3 в зависимости от свободного времени и читается.
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
Читаю сейчас В.Пелевина - "S.N.U.F.F.", до этого прочитал его книгу "Чапаев и Пустота" - понравились обе! Скорее всего перечитаю все его произведения )).

Есть ещё кто нибудь, кому творчество Пелевина нравится?
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
FoxS, не то чтобы нравится, но неплохо. Читал у него Generation «П», Empire «V» и T.
Снафф не особо понравился, ознакомился с ним в виде аудиокниги.
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
FoxS, не то чтобы нравится, но неплохо. Читал у него Generation «П», Empire «V» и T.
Снафф не особо понравился, ознакомился с ним в виде аудиокниги.

Мне кажется этот автор не всем подойдёт, думаю, кому не близки такие вещи как эзотерика и философия Пелевин будет не совсем понятен и не до конца интересен... Я просто за предыдущие несколько лет очень глубоко проник в плане познания смысла жизни, бытия, в духовном плане в общем и у Пелевина в книгах я тоже вижу многое из этой темы, поэтому ещё он мне понравился... Но может кому-то и что нибудь другое привлекает в его книгах... Да, забыл, юмор у него порой очень сильный :)...


P.S. Кстати, "Generation «П»" мне не очень понравилась, не знаю почему... Хотя есть тоже очень сильные обороты: по поводу людей, телевизора, его влияния на них и т.д....



Снафф не особо понравился, ознакомился с ним в виде аудиокниги.
А я вообще в других вариантах и не читаю - только аудиокниги! Тут от чтецов ещё конечно многое зависит. Хороших слушаешь и образы героев представляются и ситуаций, т.е. такие же картины в уме рисуются как если бы и сам книгу читал, а с некоторыми такого эффекта добиться не получается... В общем выбирать надо чтеца - это как минимум!
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
FoxS, Generation «П» давненько читал, первая прочитанная мною книга этого автора. Может по-этому больше понравилась :D Потом как раз похожая тематика стала всплывать, спустя несколько лет в виде фильмов: "Дух времени" (Zeitgeist, the Movie), 99 франков (одноименную книгу не читал) тоже похоже чем-то на "П".
***
Недавно Роджера Желязны "Князь Света" прочитал (он же "Бог Света" в зависимости от версии перевода). Наверное вам должно понравиться исходя из вышеизложенного, если не читали еще.
 
V

Vlad2

Новичок
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
1 310
Баллы
0
Местоположение
Израиль
Читаю с планшета и телефона. В основном фантастику, реальности и так хватает на каждом углу. Аудиокниги пробовал несколько раз - очень медленно для меня, вернулся к телефону :).
 
S

Serge.sp

Продвинутый
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
395
Баллы
219
Местоположение
Minsk
Недавно Роджера Желязны "Князь Света" прочитал (он же "Бог Света" в зависимости от версии перевода). Наверное вам должно понравиться исходя из вышеизложенного, если не читали еще.

Неужели амберовскую серию Желязного не читали? Срочно за книгу
 
S

sparrow76

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
308
Баллы
19
Местоположение
город на Осколе
Читаю мало, 2 часа в день пока еду на работу/с работы. Цепляет только русская классическая литература. Из современной если только о ВОВ.
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
Книги Сергея Минаева, не певца естественно :), понравились кому нибудь? Почему-то очень многие говорят что книги для быдла и т.д., но я не соглашусь, я бы назвал их скорее "антибыдло"... Короче, мне понравились все его книги, какие-то больше, какие-то меньше, но в целом отлично в своём жанре!


Книги С.Минаева: "Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке", "Media Sapiens. Повесть о третьем сроке", "Media Sapiens 2. Дневник информационного террориста", "Время героев", "The Тёлки. Повесть о ненастоящей любви", "Р.А.Б. Антикризисный роман", "Videoты, или The Тёлки. Два года спустя", "Москва, я не люблю тебя"...

Добавлено спустя 1 мин. 57 сек.
Читаю мало, 2 часа в день пока еду на работу/с работы. Цепляет только русская классическая литература. Из современной если только о ВОВ.

sparrow76, я бы не сказал что это мало, я бы сказал - это нормально :)!


Добавлено спустя 10 мин. 36 сек.
А кстати, книгу Виса Виталиса "Женщина. Где у неё кнопка" кто нибудь читал? Очень просвещает, я можно сказать только в 30 лет узнал женщин :)!
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
А где скачать книги для планшетника можно?
 
Live



Вверх
Live