• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

LCD Portable Non-contact Infrared Accurate Digital Thermometer

S

stvspp

Новичок
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
47
Баллы
0
Местоположение
Belorusia
151935_1064078_HHE-151935.jpg
LCD Portable Non-contact Infrared Accurate Scanner Digital Thermometer - Color Assorted HHE-151935
Цена: $9.32
Брал приборчик для использования, как дома, так и на работе для бесконтактного измерения нагрева электронных компонентов. Привлекла малогабаритность прибора и маленькое пятно контакта, позволяющее измерять малогабаритные детали и не только.
Инфракрасный термометр измеряет поверхностную температуру объекта. Приемный модуль термометра чувствителен к излучаемой, отраженной и передаваемой энергии, которая попадает на него и фокусируется на датчик. Электронный модуль термометра преобразует информацию, полученную от датчика, и отображает её на дисплее в единицах температуры.
Пришел в блистерной упаковке.
82518_900.jpg
82805_900.jpg
В комплект входят: сам термометр, две запасные батарейки (основные уже вставлены) и инструкция.
83112_900.jpg

Внешне сделан очень аккуратно. Пластик приятный на ощупь. Поверхность типа замши.
83256_900.jpg


83711_900.jpg


Управляется одной кнопкой. Время измерения 0,8 секунд. Показания запоминаются на время 15 секунд. Это определяется временем автоматического отключения питания.

Питается%20от%20двух%20батареек%20AG13.%20%20Потребляемый%20ток%20в%20режиме%20измерения%20около%201%20ма.%20Так%20что%20батареек%20должно%20хватать%20надолго. 83733_900.jpg
Питается от двух батареек AG13.
Потребляемый ток в режиме измерения около 1 ма. Так что батареек должно хватать надолго.


84127_900.jpg
Вес приборчика около 20 грамм.
84442_900.jpg
Инструкция.
84700_900.jpg
Как видно измеряемая температура составляет -50 до 220 градусов Цельсия. Термометр хорош тем, что диаметр приемной части составляет всего 4,5 миллиметра. Оптическое разрешение у инфракрасного термометра составляет 1:1, это означает, что на расстоянии 10 сантиметров диаметр измеряемого пятна должен быть не более 4,5мм.
Можно измерять температуру довольно мелких предметов.
Вот его внутреннее устройство.
84953_900.jpg

85075_900.jpg
В приборе предусмотрена температурная компенсация в пределах от 0 до 50 градусов цельсия. Следовательно, заданная точность гарантируется при данных пределах температуры окружающей среды.
Точность измерения зависит от степени черноты измеряемого материала. Коэффициент излучения (или степень черноты) — показывает отношение энергии теплового излучения серого тела, согласно Закону Стефана Больцмана, к излучению абсолютно черного тела при той же температуре. Коэффициент излучения абсолютно черного тела = 1.
Прибор настроен на степень черноты 0,95. Соответственно точно будет измерять температуру объектов имеющих данную степень черноты или близкую.
Зависимость действительной температуры тела Td от радиационной, измеряемой пирометром Tp, выражается зависимостью:
85254_900.jpg
где к — степень черноты физического тела.
Для нашего прибора формула будет выглядеть так, в связи с настройкой на степень черноты 0,95.

85630_900.jpg
Области применения термометра очень большие. Как я уже писал в электронике и электрике для измерения нагрева в плоть до элемента. Пригодится автомобилистам.
Вот несколько примеров измерения в автомобиле. Измерение температуры тормозных барабанов через отверстия в диске.
Правое колесо.
85910_900.jpg
Левое колесо.
86217_900.jpg
Температура двигателя.
86493_900.jpg

В общем можно привести тысячи примеров. А учитывая его маленькие габариты 82*16 миллиметров, термометр можно носить в кармане.
Покупкой доволен. Советую всем.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Непонятно насколько точно измеряет прибор... Попробуйте измерить температуру кастрюли с кипящей водой :)
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
$6,85
http://www.ebay.com/itm/SN9F-Mini-P...060?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5d4644b38c

Добавлено спустя 1 ч. 1 мин. 2 сек.
Непонятно насколько точно измеряет прибор...
там же написано: точность 2 градуса( судя по дешевым контактным термометрам 2-3 градуса). В таком диапазоне температур это не критично.
 
R

R947BVM

Начинающий
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
131
Баллы
19
Местоположение
Aktau
это унылое г@вно ничего общего с нормальным термометром не имеет... 8)
 
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
R

R947BVM

Начинающий
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
131
Баллы
19
Местоположение
Aktau
С нормальным, это каким?
с любым сертифицированным для измерения температур в заданном диапазоне.)) Попробуй что-либо измерить этим "термометром" на расстоянии хотя бы одного метра от объекта...Ведь он позиционируется как бесконтактый :ROFL: Впрочем, если его брать для того, чтобы определить тепло-холодно, то пойдёт..
 
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
R947BVM, Так у сертифицированных и цена другая. Зачем мерить попу с пальцем?
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Просто есть люди, которые не понимают разницу между оценочными, индикаторными измерениями и прецизионными.
Таким приборчиком я могу за пару секунд (и пару баксов) оценить, к примеру, температуру радиатора процессора.
А могу к тому же радиатору прислонить термопару, подключенную к соответствующему прибору.
Правда, это будет намного дольше и намного дороже.
Кстати, в большинстве случаев мне хватает простого китайского тестера за 5-6 баксов, а случаи, когда требовалось и было оправдано применение точных приборов...
Ну, были такие случаи. Только давно и редко.
 
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
DDimann, У меня такого нет, ничего сказать про него не могу. Но он же должен что-то измерять :D А что не метр так это и так понятно.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Беркут, такого у меня тоже нет, есть такой примерно.
Показывает... ну, что то он показывает, как раз на те 10 баксов, что стоит.
Зато - приносят комп, жалуются... ну, на что нибудь, не суть как важно, открываешь стенку, берешь пистолет, направляешь на радиатор - дорогой, у тебя же явный перегрев, чистить надо.
Я то эту температуру и пальцем поймаю - мне хватит точности пальца, а вот потенциальный клиент, глядя на столь "серьезный" подход, плавно перетекает из статуса "потенциальный" в статус "действительный".
Я понимаю, конечно, что такой сабж мне принес бы реальную пользу, но не окупится, блин...
Кстати, польза была бы даже от не поверенного...
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Точность должна быть не хуже "пистолетного" пирометра.
Тут точность не сильно важна(как правильно заметили выше), это не измеритель, а индикатор.
Оптическое разрешение у инфракрасного термометра составляет 1:1
Вот тут меня терзают смутные сомнения, должен быть конус...слишком примитивно устройство.
БОЛЬШОЙ плюс- МАЛЕНЬКИЕ габариты, по сравнению с "пистолетом"
Заказал себе такой с Ибея...сравню потом...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live