• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Купить рубины из Индии на ебей

elatior

elatior

Новичок
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Омск
[attachment=p:376180:s-l1600.jpg]
Здравствуйте !
У меня, возможно, дурацкий вопрос. Есть хобби - делаю бусы, серьги, не на продажу - себе и дочке. Всегда покупаю на али бижутерию, бусинки, кварц там всякий крашеный, галтовку (гальку-бусины), стекло и т.д.
Сейчас решила попробовать покупать на ебей и сразу наткнулась на продавца из Индии, который на аукционах за смешную цену в 1 $ продает рубины галтовку - бусинки неправильной формы по 25-50-100 штук на нитке/леске. В описании к товару - натуральные рубины. Качество среднее - непрозрачные, но приятного розового, лилового, пурпурного оттенков. Мне все равно, натуральный это рубин или нет, я его продавать не собираюсь, а просто сделать себе бусы и похвастаться перед подружками )
Вопрос такой - подпадает ли такая онлайн-покупка под статью 226-1 контрабанда - ввоз необработанных рубинов ? сумма покупки - около 5-7$, но ведь не в сумме дело. считается ли галтовка- бусины необработанными рубинами ? очень не хочется в тюрьму.. но, как сороке, очень хочется иметь бусы из рубина ))
там также продаются готовые бусы на нитке 225 карат всего за 2,5 тыс руб., очень красивые, но тоже страшно покупать.
торговля у продавца идет вяло, ставок мало, я хотела "просто поиграть", но выигрываю все ставки, видимо, другие размышляют так же как и я ) либо товар никудышный и страхи мои совершенно беспочвенны....

s-l500.jpg

s-l1600.jpg
 

Вложения

  • s-l500 (1).jpg
    s-l500 (1).jpg
    16.8 КБ · Просмотры: 299
voshlik

voshlik

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
911
Баллы
213
Местоположение
Новосибирск
Хм, может он имеет в виду цвет "рубин", а не минерал "рубин"?
 
elatior

elatior

Новичок
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Омск
Хм, может он имеет в виду цвет "рубин", а не минерал "рубин"?

в названии товара " натуральный рубин бусины чипы " и т.д., лучший продавец и т.д. из Джайпура, а это ювелирная столица. не хочется вляпаться из-за мелочи в большие неприятности, поэтому, видимо, откажусь..
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
подпадает ли такая онлайн-покупка под статью 226-1 контрабанда - ввоз необработанных рубинов ? сумма покупки - около 5-7$
нет
к тому же они еще и обработаны, галтовка это тоже обработка, да еще и дырок насверлили ))
необработанные это neobrabotannye-rubiny.jpg

 
elatior

elatior

Новичок
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Омск
нет
к тому же они еще и обработаны, галтовка это тоже обработка, да еще и дырок насверлили ))
необработанные это Посмотреть вложение 376202


хорошо, а при получении на почте проблемы могут быть с таможней ? будут вызывать, оценивать, сбор платить и т.д. ? или это ерунда ..? их почему-то не очень охотно покупают, в отличие от других бусин у этого продавца..не хотят связываться ? или просто некачественные ?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
она самая ))
почему-то не очень охотно покупают
дело вкуса, мне к примеру они тоже не нужны, я бижутерию не делаю, бусы не собираю, и таких намного больше, чем которые сами себе украшения мастерят.
ну и помимо этого прода аналогичных товаров уйма на том же ибей

Добавлено спустя 4 мин. 15 сек.
и вы же понимаете, что этим рубинам цена тот самый доллар и есть
никакой ценности для таможни они не представляют
 
elatior

elatior

Новичок
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Омск
А как насчет буквы закона ? иногда из-за какой-нибудь чепухи могут раздуть уголовное дело - ну чтобы, скажем, "повысить раскрываемость" и т.п. читала на таможенном форуме, как один мальчик нашел на улице патрон от АК, положил его в бардачок машины, машину обыскали, нашли, на папу завели уголовное дело - папа пересекал границу несколько раз - завели дела на каждый эпизод пересечения границы..
ну, и вещь могут переоценить дороже, всем известно, что в Индии они продаются за бесценок, и содрать какой-нибудь сбор..

хочется оценить возможные риски и не искать себе ненужных приключений и нервотрепки....
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Вы как то странно толкуете закон.
Камушки на нитке называются бусы.
Бусы- это ювелирное/поделочное изделие.
Если в пакете не 50 бус,вы ничего не нарушаете.
 
elatior

elatior

Новичок
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Омск
Вы как то странно толкуете закон.
Камушки на нитке называются бусы.
Бусы- это ювелирное/поделочное изделие.
Если в пакете не 50 бус,вы ничего не нарушаете.

я никак не толкую закон - я не юрист и всех этих тонкостей не знаю. и при чем здесь 50 бус - коммерческой партией считается более 3 единиц однотипного товара. это вы странно толкуете закон )
 
Asprin

Asprin

Продвинутый
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
396
Баллы
223
Местоположение
Нижний Новгород
А можно ссылку где именно указано, что 3 единицы однотипного товара коммерческая партия? Заказал к примеру я себе 5 пар носок и сомневаюсь что хоть кому то придет в голову считать это коммерцией. Ключевое для таможни для личного потребления или нет
 
elatior

elatior

Новичок
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Омск
А можно ссылку где именно указано, что 3 единицы однотипного товара коммерческая партия? Заказал к примеру я себе 5 пар носок и сомневаюсь что хоть кому то придет в голову считать это коммерцией. Ключевое для таможни для личного потребления или нет

а вы погуглите, ради интереса... за 5 пар носков у вас, конечно, не будет проблем, а вот за 20 пар к примеру кроссовок - запросто.. (я ходила на таможенный форум, тоже задала там свои вопросы, пока не ответили, заодно и почитала, что там пишут..)
 
Asprin

Asprin

Продвинутый
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
396
Баллы
223
Местоположение
Нижний Новгород
Просьба не передергивать. Вы сказали "коммерческой партией считается более 3 единиц однотипного товара" и я спросил ссылку на закон. Еще раз пишу для таможни Важно для личного потребления или нет, 5 пар носок или в Вашем случае 30-50 бусинок понятно что для личного пользования и никакая таможня на Вас внимания не обратит.
 
elatior

elatior

Новичок
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Омск
Просьба не передергивать. Вы сказали "коммерческой партией считается более 3 единиц однотипного товара" и я спросил ссылку на закон. Еще раз пишу для таможни Важно для личного потребления или нет, 5 пар носок или в Вашем случае 30-50 бусинок понятно что для личного пользования и никакая таможня на Вас внимания не обратит.

спасибо. я поняла вашу точку зрения.
 
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
а вы погуглите, ради интереса... за 5 пар носков у вас, конечно, не будет проблем, а вот за 20 пар к примеру кроссовок - запросто.. (я ходила на таможенный форум, тоже задала там свои вопросы, пока не ответили, заодно и почитала, что там пишут..)

Как можно сравнивать 20 пар обуви и 5 пар носков? Еще и патрон приплели.. че не боевую гранату сразу или установку БУК на прицепе? Никому ваши бусины не нужны. Люди бисер и т.п. заказывают, вы думаете, что их тоже по 1 штучке возят?
 
elatior

elatior

Новичок
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Омск
Как можно сравнивать 20 пар обуви и 5 пар носков? Еще и патрон приплели.. че не боевую гранату сразу или установку БУК на прицепе? Никому ваши бусины не нужны. Люди бисер и т.п. заказывают, вы думаете, что их тоже по 1 штучке возят?
одно дело - бисер, стекло, агаты, халцедоны, кальцит, кварц, флюорит и прочая ерунда. другое дело - драгоценные камни, к ним относятся - рубины, жемчуг, алмазы и т.д. на них есть отдельная статья в УК. также есть риск, что продавцов с али никто всерьез не воспринимает, а мастеров-ювелиров из Индии - почему бы нет ? там завались натуралки.. вот поэтому и не хочется геморроя..
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Мы же тут не просто от балды пишем.
Что Вега, что я, потратили не меньше тысячи дол.
на покупку ювелирки,с действительно драгоценными камнями.
Некоторые размером по сантиметру.
И тут вы,в панике, с бусами из сверленой морской гальки,покрытой лаком.
И слушать ничего не хотите )))
 
elatior

elatior

Новичок
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Омск
Мы же тут не просто от балды пишем.
Что Вега, что я, потратили не меньше тысячи дол.
на покупку ювелирки,с действительно драгоценными камнями.
Некоторые размером по сантиметру.
И тут вы,в панике, с бусами из сверленой морской гальки,покрытой лаком.
И слушать ничего не хотите )))
ну я не ювелирку покупаю, а дешевую галтовку ) вы же с документами покупаете, с сертификатом, а мне пришлют дешевую гальку без доков, а потом замучаешься доказывать, что это не контрабанда )) вдруг мой фейс просто таможенникам не понравится и все тут ) и вдруг они рубинами окажутся...а потом их оценят на таможне раз в 10 больше, и мне придется доказывать что я не верблюд.. возможна такая ситуация ?
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
elatior,
Эх, что ж вы такая ))
Читайте, думайте, делайте выводы. Только для себя, не для нас.

Запрещено к пересылке ...драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы, за исключением ювелирных изделий.




Добавлено спустя 23 мин. 15 сек.
вы же с документами покупаете, с сертификатом,а мне пришлют дешевую гальку без доков...
Вы почему то всё знаете про нас,но ничего про себя :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
вы же с документами покупаете, с сертификатом
Да ну бросьте )) Далеко не все камни сертифицированы, и в наших магазинах офлайн даже на новые изделия отродясь сертификатов не дают, ну может на крупные брюллики есть сертификаты, и то наверняка не скажу.
А уж с ибей, да если еще бу украшения, какие сертификаты, какие документы. приходит пакетик с колечком, из документов разве скрин с заказа можно самому сделать )) Нет, есть и с сертификатами, и тогда продавцы обязательно упоминают об этом, потому как сертификат серьезной организации повышает цену изделия. Но мало, очень мало с сертфикатами в общей массе тех же бриллиантов на ибей. Вот кольцо с полкарата на заказ в магазине диамондс фактори обязательно было с сертификатом, а кольцо и больше полкарата, купленное на ибей пришло в пакетике "голеньким".

При ваших же опасениях
замучаешься доказывать, что это не контрабанда )) вдруг мой фейс просто таможенникам не понравится и все тут ) и вдруг они рубинами окажутся...а потом их оценят на таможне раз в 10 больше,
есть два варианта:
1. отказаться от покупок вообще
2. направить на таможню фото "гальки", скриншот и ссылку на товар, и задать вопрос не является ли сие необработанным драгоценным камнем, т.е. товаром запрещенным к ввозу, не будет ли у вас проблем, если вы купите этот товар. Ответ вам дадут в письменным виде, а далее по ситуации.

Добавлено спустя 7 мин. 1 сек.
Заказал к примеру я себе 5 пар носок и сомневаюсь что хоть кому то придет в голову считать это коммерцией.
угу, я диодных лент раз заказала 25 штук, прод спихал в одну коробку все :mrgreen:
Не посадили пока ))))
другое дело - драгоценные камни, к ним относятся - рубины, жемчуг,
Ох, я этого жемчуга сколько перезаказывала... )))) И в россыпь и бусами и по 45 см и по 2,5 метра ))))))
До сих пор на воле! :crazy:
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
2. направить на таможню фото "гальки", скриншот и ссылку на товар, и задать вопрос не является ли сие необработанным драгоценным камнем
Гы.
Вы точно сейчас вот про эти богатства по 0.99?
Где там чего не обработано ?

 
Live

Similar threads




Вверх
Live