• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кидалово со светодиодной лентой

  • Автор темы Игорь38
  • Дата начала
И

Игорь38

Начинающий
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
159
Баллы
19
Местоположение
Иркутск
Доброго всем времени суток! Суть проблемы: купил на ali светодиодную ленту, вот эту http://www.aliexpress.com/snapshot/220675758.html , в описании четко указано, что в ней диоды SMD 5630, пришла, включил - явно не 5630, какая-то дешевка, замерил потребляемую мощность, в 3 раза меньше заявленной, написал проду - тот включил дурку, типа что в описании, то и выслал, я шлю ему фото его ленты и фото настоящих SMD 5630, пишу что мощность меньше указанной, а он все тупее и тупее отвечает, дескать, не вижу разницы, горят да и ладно!
Открываю диспут (первый раз в жизни), описываю ситуацию, скидываю фото.....ответ: запрос отклонен из-за недействительных доказательств, нужны более эффективные док-ва, просят какое-то видео, и чтобы отличия были представлены в виде таблицы, в-общем, бред. Такое впечатление, что мозг компостируют, чтобы мне все это надоело и я плюнул.
Стоит ли бодаться дальше или они все там заодно в китае?
 
V

vchesalin

Продвинутый
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
665
Баллы
221
Местоположение
россия брянск
поэтому лучше на ебай покупать,на али всегда своих защишают!
 
Игорь21rus

Игорь21rus

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
128
Баллы
101
Местоположение
RUSSIA
запрос отклонен из-за недействительных доказательств, нужны более эффективные док-ва, просят какое-то видео, и чтобы отличия были представлены в виде таблицы, в-общем, бред.
сделай сам таблицу в экселе и укажи характеристики 5630 и той ленты которые он тебе прислал( характеристики имею ввиду те которые можешь сам проверить, напряжение и т.д), сними видео в темнате как горит одна и другая и кинь его на youtube и дай ссылку в диспуте, и почаще пиши в диспуте что товар не соответствует заявленному в описании, открой диспут не на всю сумму а 2/3 стоимости ленты, если захочешь больше придется слать обратно, сам часто выигрываю диспуты, главное без эмоций все описать и с хорошими аргументами, удачи
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Не нашел в описании лота ни мощности, ни яркости
5630 - это ведь размер одного диода, а мощность от производителя будет зависеть.
Так что предъявить будет тяжело что-то :(
 
Z

z68

Начинающий
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Россия
Игорь21rus

Игорь21rus

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
128
Баллы
101
Местоположение
RUSSIA
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Попробуйте замерить потребляемый ток при 12V
По идее они там по трое слеплены и ток по 150mA на тройку.
Если это другие - там ток в разы меньше. Если сделают такой же - светодиод сдохнет в пару минут.
Ток просто измерить и объяснить конфликтной комиссии, что мол ожидал такой ток, такую мощность, а в присланном в три раза меньше. Либо пусть деньги взад, либо пусть еще две ленты присылает.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
может блок питания не той системы?
 
X

xoxol75

Начинающий
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
125
Баллы
19
Местоположение
Москва
5630-Это типоразмер,они могут быть и одночипывые и многочипывые,от этого и качества самих светодиодов естественно зависит и как они светят. В описании продавца нет никаких характеристик самих светодиодов (светоотдача,ток потребления). Так что к сожалению ты получил именно то что покупал.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Первая попавшаяся ссылка
При желании и даташит найти несложно.
И вот уже по этой ссылочке сила света отличается в полтора раза...
Для разных 5630.
Так что вряд ли что получится, честно говоря.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Чего тут думать - измерять надо. Реально если отличия заметны на глаз, то потребление будет отличаться не в полтора раза.
Хотя, конечно есть альтернатива - забить и забыть.
 
San4et

San4et

Новичок
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
361
Баллы
0
Местоположение
Sevastopol
X

xoxol75

Начинающий
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
125
Баллы
19
Местоположение
Москва
Реально если отличия заметны на глаз, то потребление будет отличаться не в полтора раза
От чего? В лоте небыло вообще никаких данных. Чего человек китайцу предявит- Эти ярче чем твои? В ответ будет- А я и не обещал(и будет прав).
 
И

Игорь38

Начинающий
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
159
Баллы
19
Местоположение
Иркутск
Вот такая у меня лента, нижний светодиод, обведенный красным, не горит! БП у меня 200 ваттный, мощность, как уже говорил, измерял, получилось 6 ватт на метр, у 5630 - от 14,4 до 18. С продом перед покупкой переписывался, он сам сказал, что нужен БП не меньше 100 ватт (суммарная мощность 5 метров ~70 ватт). И разве на фото 5630 диоды?
 

Вложения

  • DSC_025.JPG
    DSC_025.JPG
    66.6 КБ · Просмотры: 83
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
От чего? В лоте небыло вообще никаких данных. Чего человек китайцу предявит- Эти ярче чем твои? В ответ будет- А я и не обещал(и будет прав).
От паспортных данных на 5630.
И еще раз повторю: можно ничего не делать, можно дрыгаться. Я предлагаю дрыгаться, вы - ничего не делать.
В первом случае есть шанс на справедливость, во втором его гарантированно нет.


нижний светодиод, обведенный красным, не горит!
Интересно девки пляшут... Форм-фактор вроде правильный, но диоды бракованные. Попробуйте сделать такую-же фотографию с запитанной от пониженного напряжения лентой, чтобы была разница. Может, удастся провести как брак.
 
X

xoxol75

Начинающий
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
125
Баллы
19
Местоположение
Москва
И еще раз повторю: можно ничего не делать, можно дрыгаться. Я предлагаю дрыгаться, вы - ничего не делать.
Это понятно что когда ты уверен в том что тебя обманути-Надо дёргатся.
Но в данном случае обмана как такого нет. Грубо говоря в лоте указан только типоразмер.Покупатель при покупке не озаботился узнать технические характеристики товара. При чём тут продавец? Не выдал полной информации?
Для примера. Я увидел как светит стандартная лампочка с цоколем Е27 на 200W. Купил лампочку с цоколем E27 но на 25W, и ругаюсь на продавца что она не так ярко светит?
На мой взгляд тут- А куда смотрел когда покупал?
Вот по поводу брака,тут да можно и подёргатся.
нижний светодиод, обведенный красным, не горит!
Все нижние диоды на ленте не светят,или только один?
 
И

Игорь38

Начинающий
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
159
Баллы
19
Местоположение
Иркутск
Не горят все нижние. Никак не могу сделать фотку включенной ленты, чтобы было видно, что нижний ряд не горит, засветка идет и ничего не разобрать... на телефон фотаю, больше ничего нет под руками. Нужен какой-нибудь профессиональный фотик?
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Нужен какой-нибудь профессиональный фотик?
По идее нужен просто нормальный, но можно обойтись и телефоном.
Просто возьми лист бумаги и прикрой горящую ленту, как светофильтром.
Хотя китаец может начать возмущаться...

Попробуй по разному снимать, снимок под углом, когда светодиод не светит прямо в объектив, может дать намного лучший результат.
 
И

Игорь38

Начинающий
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
159
Баллы
19
Местоположение
Иркутск
Съездил к знакомому, у которого проф. зеркалка, сняли, на фото видно, что половина диодов не горит. Надеюсь, это убедительный аргумент. Отправлю проду, посмотрю, что скажет...
 

Вложения

  • _DSC0246.jpg
    _DSC0246.jpg
    38.3 КБ · Просмотры: 69
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Имхо - вполне убедительно.
 
Live



Вверх
Live