• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как мне поступить? Пришел брак

Н

Некто

Новичок
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
levae,
Прежде всего спасибо Вам за такой подробный ответ, но мне показалось что вы не совсем поняли меня.

По порядку.
Купил я на ebay лот стоимостью в 418$
Продавец из Китая отправил мне его DHL, в инвойсе он заявил стоимость устройства в 100$ (наше совместное решение).
.
DHL выгрузил груз в нашу таможню и все. Сами таможенники мне позвонили и сообщили, что он пришел и попросили приехать и забрать.
Он проходил по упрощеной схеме, так как был до 5000 р.

Я приехал, распечатали коробку... и тут нач. таможни говорит, что нельзя его использовать дома. Я пытался возразить, но убедить не удалось.
Согласился на коммерческий груз. Отправили меня в соседний отдел.

Вот на этом шаге у меня увеличилась стоимость посылки, так как в инвойсе нет стоимости доставки. Пришлось в DHL взять справку, а в ней они указали 126$.

Итого: 100+126=226$

Хорошо. На тематическом сайте я уже сделал расчеты и свыкся с этой цифрой и стоимостью растаможки.

Решил растаможить самостоятельно. И вот тут то... для устройств, которые включаются в розетку, нужен сертификат или "Гарантию надлежащего использования".

Т.е. проблема не в сумме, а в сертификате. Их физлицам не дают в нашей стране.


И вот тут возникает вопрос, что делать дальше?
Вариантов не так много и все они для меня катастрофические:
1. Вернуть обратно по браку. Тут я попадаю по полной. Около 7 т.р. безвозвратно.
2. Переделать на юрлицо... Там много бумажек и переделок... Опять же сертификат будет стоить около 3200 + растаможка... Круто выходит в итоге.
3. Подарить государству... 418$... хороший будет подарок :D)

Может есть еще идеи и варианты?
Буду благодарен за любую помощь.
 
E

evgeny_77

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
648
Баллы
0
Местоположение
msk.ru
Решил растаможить самостоятельно. И вот тут то... для устройств, которые включаются в розетку, нужен сертификат или "Гарантию надлежащего использования".

Т.е. проблема не в сумме, а в сертификате. Их физлицам не дают в нашей стране.
Да , не ту страну назвали гондурасом . Этак они и до китайской зарядки могут докопаться ? Или проблема в том что груз признан коммерческим ?
Кстати вы писали что отказались от услуг DHL при растаможке . Может у них бы получилось ?
 
L

levae

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
82
Баллы
0
Местоположение
Москва
Продавец из Китая отправил мне его DHL, в инвойсе он заявил стоимость устройства в 100$ (наше совместное решение).

Это Ваш документ на основании которого считается растаможка, Вы со свистом проходите в необлагаемый лимит 5000р.

DHL выгрузил груз в нашу таможню и все.

DHL занимается растаможкой, если им не хватает документов они их должны у Вас запросить, это ксерокопия паспорта, заявление с просьбой выпустить груз (в заявлении обычно указывается получатель, паспортные данные, подробное описание груза и его стоимость в рублях, как был оплачен груз). В некоторых случаях дополнительно могут запросить выписку заверенную банком, довольно часто достаточно указать что оплачено пейпел и приложить распечатку страницы с лотом eBay. Таможня принимаетэти распечатки как документы.

Я приехал, распечатали коробку... и тут нач. таможни говорит, что нельзя его использовать дома. Я пытался возразить, но убедить не удалось.
Согласился на коммерческий груз. Отправили меня в соседний отдел.

Начальник таможни должен пойти лесом, а Вы согласиться что приобрели прибор для домашнего исмользования. В заявлении на растаможку у Вас будет написано что Вы зуб даете что приобрели товар для личного использования за подписью и датой. Стойте на своём, никакого коммерческого использования.. хобби у Вас. в общем необходимо согласиться обратно.. не выпустят если будете в суде трясти бумагой.. начальник чувствует Вашу неуверенность в вопросе.. ситуация больше похожа уже на откровенный развод. Прибор имеет промышленный разъем или бытовую евровилку в конце концов?


Итого у Вас коммерческий инвойс на 100$, статья 288 п.2 таможенного кодекса РФ - При ввозе товаров физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации в таможенную стоимость не включаются расходы на доставку товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Я Вам рекомендую вариант 4, убедить таможню в некоммерческом использовании, предоставить им документы и раздельный инвойс на стоимость товара и пересылки. Запастись юристом которого в нужный момент вы будете по телефону соединять с начальником таможни.. что то мне подсказывает что как только они поймут что где сели там и слезут они выпустят посылку без вопросов.

З.Ы. Во всей этой истории есть один здоровенный косячина - заниженный инвойс, если у Вас в нужный момент не будет выписки с вашего счета с нужной суммой всё насмарку имхо.
 
Н

Некто

Новичок
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Я отказался от услуг брокера, это не DHL. DHL только доставили товар до нашей таможни.

Изначальная причина, конечно, в том, что груз признали не для дома, т.е. коммерческим. Если бы не признали - все было бы хорошо.

Но я готов заплатить и за растаможку, только дайте мне это сделать.
Не дают :D Нужен сертификат.

Вот не выяснил, если через брокера делать, они смогут достать сертификат? Сомнительно. Центру сертификации какой-то контракт еще нужен будет от поставщика.

Не знаю что делать :)
 
L

levae

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
82
Баллы
0
Местоположение
Москва
С сертификацией не подскажу.. пень пнем.
 
Н

Некто

Новичок
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
З.Ы. Во всей этой истории есть один здоровенный косячина - заниженный инвойс, если у Вас в нужный момент не будет выписки с вашего счета с нужной суммой всё насмарку имхо.

А если сказать, что друг прислал? Т.е. все за его счет и он за все платил?
Ну бывает же услуга за услугу?

Просто если я пойду на принцип в том, что для дома беру они могут пойти ведь тоже на него и запросить все что только можно, включая план квартиры?

Начальник таможни ссылается на то, что луч лазера нужно использовать за 5 м. до стенки, и что в Москве был случай где лазер подпортил чей-то глаз и что они, таможенники, не хотят нести за это ответственность.
 
E

evgeny_77

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
648
Баллы
0
Местоположение
msk.ru
а вот это он откровенно гонит .

напомните ему про лазерные указки и прочую муть . Кстати лазеры бывают разные например вот http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13512 .
Кстати любым лазером можно попортить глаз . на cd плеерах и приводах даже табличка есть - не смотреть в линзу лазера . Что теперь , плееры запретим ?

кстати какого цвета / мощности ваш лазер ?
например в штатах >20mW запрещены . не знаю насчет всех но зеленые точно
 
Н

Некто

Новичок
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Был куплен вот этот лот:

Лазер 3-х цветный, с анимацией, мощность 190MW

Попал я с ним похоже... :oops:(
 
G

GVAR5001

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Москва
tkey

tkey

Новичок
Регистрация
24 Авг 2006
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
ну и чем дело кончилось? или все еще разбираетесь?
 
K

kopf

Новичок
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
151
Баллы
0
Местоположение
Москва
К сожалению, прочитал слишком поздно, наверное, уже неактуально, но всё же...Буквально пару слов относительно DHL. С этой службой курьерской доставки работал довольно продолжительное время (по роду своей работы), Во время пересылки очень часто бьется то, что может разбиться, даже хорошо упакованное. Например, при пересылке CD по России, коробки дисков бились напрочь. Для сравнения, сейчас покупая на eBay, CD, обернутые всего одним слоем пузырчатки, в простых конвертах ко мне доходят в большинстве случаев в нормальном состоянии. Своим коллегам демонстрировал разницу CD, пришедшего простой почтой "оттуда" и кондицией после отправления через DHL по России(в несколько раз дороже!). Разумеется, все были в крайнем недоумении. Т.ч. возможно. продавец вам высылал вполне нормальный товар, который пострадал из-за службы курьерской доставки.
 
N

nomad7

Новичок
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
414
Баллы
0
Местоположение
Москва Russian Federation
складывается впечатление что таможня просто вымогает у вас деньги.

причем схема проста - заключаете договор с брокером, и платите ему.
все как бы законно.

брокер потом просто делает откат таможеникам
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
В нашем городе DHL только доставляет груз до таможенников. О том, что пришел груз мне позвонили сами таможеники, а не DHL :)
То есть к Вам сразу на волгоградскую таможню груз пришел??
А с меня 4тыр хотят еще взять за транзит с московской таможни на волгоградскую :D:D
 
Live

Similar threads




Вверх
Live