• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как меня поимела родная таможня на ровном месте

Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
Короче, такую грандиозную попу я даже представить себе не мог :shock:

Продавец с какого-то бодуна указал insured amount 280 долларов. Посылал USPS. Во-первых, этот чудак месяц не слал посылку. То есть, деньги с карты снял, а отправил только после моего вопроса в лоб. Через месяц. А я-то думал там все люди такие обязательные как я и как моя мама...

Короче. Имеем: курс евро - 6,807, курс доллара 5,3005, Пошлина с общей стоимости 218 евро = 296,86грн., таможенные сборы 5долл = 26,50грн, НДС с суммы 1780,97 = 356,19, почтовые расходы 27,77грн. Итого при получени посылки я попал на 712грн. Циферки переписаны мной с оглядового розпису таможни. У меня даже нет сил проверять арифметику.

И как теперь быть? У меня есть банковская выписка о перечислении селлеру ровно 280 баков, включая доставку и страховку 55,85 баков. Последнюю цифру видно в мериканской таможенной декларации. Но в ней же стоимость товара указана 280 долл.

Имеет ли смысл что-либо предпринимать? Посоветуйте, плиз...
 
O

oldseller

Powerseller
Регистрация
8 Июн 2004
Сообщения
387
Баллы
0
Местоположение
Eastern Ukraine
Я вчера попал на $250 растаможки, цена товара с доставкой UPS $360. Это при том, что эксперты снизили цену по базе до минимума, согласно прайса. В твоем случае, инвойс от продавца, заверенный нотариусом спасает дело. Но это если есть столько времени. У меня как правило нет. Сегодня пришло такое же, но ЕМС $300, кол-во товара такое же, время доставки на 5дней дольше, таможней не вскрывалось. Выводы: всю куриер пост - **.
 
J

Jen

Powerseller
Регистрация
15 Май 2004
Сообщения
250
Баллы
721
Местоположение
Украина
Получал я как-то товар который $160 на ибее, эту цену WB и указал в декларации, таможня посмотрела, что тут такое стоит $380 и решила пошлину содрать $180, переговоры не помогли. Я написал заявление, что-бы слали обратно. Через месяц получил через Каргу за все с растаможкой - $77, лучше конечно, чем $180.
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
В твоем случае, инвойс от продавца, заверенный нотариусом спасает дело. Но это если есть столько времени. У меня как правило нет. Сегодня пришло такое же, но ЕМС $300, кол-во товара такое же, время доставки на 5дней дольше, таможней не вскрывалось. Выводы: всю куриер пост - **.

А если написать на таможню официальную бумагу и приложить выписку из банка с мокрой печатью о сумме платежа, а потом ткнуть таможню носом в тот факт, что сумма банковского платежа минус шиппинг (явно указан в декларации) меньше 200 евро?

ЕМС это один из сервисов USPS?
 
OldMan

OldMan

Powerseller
Регистрация
3 Апр 2004
Сообщения
1 042
Баллы
501
Местоположение
Донецк, Украина
Irbis,
Таможня-то в Киеве. А сейчас ты можешь только отказаться от посылки. Почта назад на таможню не отправляет, я уже проходил это.
По твоему заявлению почта может держать у себя месяц (заплатишь за хранение). Может что и решишь за это время. Теоретически ты прав, а практически тяжко это. На почте это под таможенным контролем. Они обязаны подшить бумажку, что ты заплатил очистку. Или что платить не надо.
А ЕМС это таки один из сервисов USPS, т.е. почта.
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
Irbis,
Таможня-то в Киеве. А сейчас ты можешь только отказаться от посылки. Почта назад на таможню не отправляет, я уже проходил это.
По твоему заявлению почта может держать у себя месяц (заплатишь за хранение). Может что и решишь за это время. Теоретически ты прав, а практически тяжко это. На почте это под таможенным контролем. Они обязаны подшить бумажку, что ты заплатил очистку. Или что платить не надо.
А ЕМС это таки один из сервисов USPS, т.е. почта.

Пошлину и все сопутствующие платежи я вынужден был исправно заплатить, чтобы посылка не уехала назад. Там 2 айтема удачно проскочили мимо частотнадзора, я не хотел терять этот рубеж. Кроме того, за неё были заплачены серьёзные бабки. А вдруг на обратном пути пропала бы? КОроче... буду анноить таможню документами о стоимости товара. Американец готов посодействовать. Теперь мне очень нужен совет бывалых - что у него попросить (какой документ) и как это зовётся по-английски. Оригинал он вложит в следующую посылку, возьму в банке выписку и подам это всё на таможню. Такой вот план. Понятно, что переписка может затянуться на полгода, но мне спешить некуда :shock:
 
E

electric

Новичок
Регистрация
12 Июл 2004
Сообщения
313
Баллы
0
Местоположение
Украина
Irbis, Мне кажется, есть смысл поинтересоваться, существует ли что-то типа строка давности для такой волокиты. А вдруг они через полгода - извините, батенька, опоздали ...:shock:
 
Л

ЛЮБИТЕЛЬ

Новичок
Регистрация
1 Янв 2005
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
Irbis,

Если магазин , то чек с печатью магаза , если часник то купчая написаная от руки , с печатью нотариуса... Как по буржуйски это все обзывается не знаю...
 
Ш

Шахерезада

Новичок
Регистрация
17 Фев 2005
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Oesterreich/Австрия
я не знаю,как оно у вас! у нас всегда собирались всевозможные доказательства, чеки, из которых выводится сумма затраты, вместе с уже оплаченными налогами! вычисляешь чистую разницу и только за неё отвечаешь!
сроки зависят от того, предприниматель ты или нет! как предприниматель ты можешь всё в годовом делать! если нет, то тебе срочно надо в следующую инстанцию "письмецо катать=писать" и консультироваться!

мне самой интересно, как это на Украине! буду обязательно наблюдать! успехов! :shock: :!:
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
Коллеги, подскажите для начала обычный почтовый адрес Киевской ММПО (кстати, как эта аббревиатура расшифровывается? :shock: )
Собираюсь серьёзно переписываться с ними на предмет проблемы, описанной в топике. Бабки свои я отбил, но по поводу потерянных 140 баков сильно давит украинский национальный зверь. :D
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
Доказательством таможенной стоимости товара (стоимость товара + транспортные /почтовые расходы + страховка) может быть Инвойс с поставкой на условиях CIF / СИФ (твое место жительства). Оригинал на фирменном блаке. Желательно перевод на язык (русский или украинский), заверенный у местного натариуса (чтоб больше бумаг с печатями было, и чтоб таможенник не скзал типа я не монимаю и пр.)

Еще опробованный вариант, который у меня сработал в Москве - пришел на почту и попросил принять факс (такая услуга сейчас на районных почтах есть). При этом попросил почт. работника набрать номер американской фирмы (заплатил за это деньги по тарифу и немного за "головную боль" ). Почтальон произнесла фразу, которой я ее научил, американцы уже ждали звонка и фразы, ПЛИИИЗ ФАКССС ... и соотв. вылез инвойс от амер. фирмы на блаке, где был указан в т.ч. номер факса фирмы.
Т. образом, от почты я получил на руки:
= лист факсимильной телеграммы (факса) с отметкой (и почтовым штампом), что факс поступил с такого то номера по обратному звонку с почты (т.е. не левак, а госслужащий звонил в ту фирму откуда факс)
- т.е. официальный документ
= квитанцию об оплате услуг почты в получении факкса с такого-то номера (со штампом почтовым) - еще один документ.

:shock: ((кстати: документы , заверенные у иностранного нотариуса, юридической силы для оф. органов РФ , РУ и т.п не имеют. Юридическая сила появляется только после простановки апостиля , т.е заверения документа с нотариальным иностранным заверением в соотв. Рос или Укр консультве той иностранной страны. Это стоит бабок и времени. Посему требовать с инопродавцов наториально заверенного документа не имеет смысла - это тоже денег стоит нотариальное заверение , ну и время) :D

По поводу войны за 140 баксов с таможней - больше потратишь нервов, времени и денег :D , ну и реноме приобретешь на таможне... могут и на контроль поставить фамилиё и адрес... сейчас это делается очень просто при комп. технологиях...
Но, в приципе, если по закону все, то вышеназванные бумажки + заявление вполне могут послужить основанием возврата излишне запдаченных таможенных сборов... :wink: но вот я очень мало знаю людей, у которых признали такой факт и выплатили деньги. Т.е. факт признают, а с выплатой могут динамить долго... или ответят - через суд... :wink:
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
ммпо - место международного почтового обмена

см.

Международное и международное частное правоТаможенная деятельностьНеторговый оборотМеждународные почтовые отправления
 
Live



Вверх
Live