• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как грамотно отправить посылку в США?

  • Автор темы downfallofgaia
  • Дата начала
D

downfallofgaia

Новичок
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
7
Баллы
0
Доброго времени суток.

До этого не имел опыта продаж товара через EBAY, поэтому заранее извиняюсь за возможно очевидные вопросы.

Суть такова. Зарегистрировался на EBAY выставил лот на продажу (измерительный прибор, достаточно дорогой) и почти сразу договорился с покупателем о продаже. При регистрации я сразу привязал свой аккаунт PayPal к аккаунту Ebay, с этим никаких проблем не было. Но когда покупатель попытался оплатить лот через ebay, у него ничего не получилось, о чем он мне и сообщил. И попросил выслать запрос о платеже по почте. Тут-то я и понял, что на моем аккаунте в PayPal стоят ограничения, которые нужно снять. Я сразу же отправил скан моего паспорта, заполнил форму и стал ждать. Около недели статус был "под рассмотрением", и я решил позвонить им в техподдержку, чтоб этот процесс как-то ускорить. Они пообещали поднять приоритетность моей заявки и проверить ее в течение 3-5 дней (а может и быстрее). Вечером этого дня захожу в свой аккаунт и вижу, что статус "под рассмотрением" исчез и мне предлагается вновь отослать им скан моего паспорта (стала вновь доступна кнопка "подтвердить"). Все это без каких-либо объяснений, без ничего. Я так понял, что их что-то не устроило, но что, остается для меня загадкой. Хотя скан на 100% нормальный, не обрезанный, четкий и т.д. Я конечно отправил по новой, утром буду звонить, уточнять, но все равно, из этого всего вытекает первый вопрос:

Это нормально, что они проверяют ТАК долго и что весь процесс геморройнее некуда?! Я просто уже боюсь подумать, что будет дальше, если банальная верификация отнимает столько сил и нервов.


Теперь вопросы ближе к сути темы:

1) Договорился с покупателем, что отсылать буду через EMS почта России. Безопасно ли отсылать достаточной хрупкий прибор стоимостью около 7000$ через эту службу? Есть ли советы, как обеспечить наиболее безопасную доставку. Понятно, что нужно хорошо упаковать и т.д. Стоит ли записывать процесс упаковки и отправки на видео? Есть ли смысл оформлять страховку груза?

2) Сложно ли оформлять таможенную декларацию? Писать ли реальную стоимость товара? Будут ли взимать с меня какую-либо пошлину? Как все оформить так, чтоб не создать дополнительного геморроя для покупателя?

3) Нужно ли будет платить какой-либо налог, если все пройдет как полагается? Т.е. я указывал свой ИНН при подтверждении личности в аккаунте PayPal, но неужели они потом отчитываются о движении средств в налоговую?


Заранее спасибо за ответы!
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
downfallofgaia,
практически все ответы на ваши вопросы уже имеются, посмотрите здесь:




Ну, и так далее по всему разделу для продавцов :good:
 
D

downfallofgaia

Новичок
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
7
Баллы
0
практически все ответы на ваши вопросы уже имеются, посмотрите здесь:
/topic/24010-решил-н...page__st__11020

/topic/167553-новост...00#entry2871047

/topic/19627-отправк...80#entry2871092

/topic/154827-дженте...-докуме/unread/

Ну, и так далее по всему разделу для продавцов :good:
Благодарю за ответ!
Я конечно по веткам немного побегал, но найти конкретные ответы было достаточно сложно, по понятным причинам. Главное, что на основные вопросы ответы в общем-то были ясны.

Посылку я отправил, но без накладок, к сожалению, не обошлось.

Оформлял посылку в офисе EMS, думал, что упаковку-то уж бесплатную они предоставят (при вызове курьера предоставляют), но не тут-то было. Упаковку не дали, якобы она у них закончилась (оформлял все это дело ночью). Плюс дополнительно попросили денюжку за пузырчатую пленку, что вообще наглость, но ругаться с теткой не хотелось. Ну и не получилось оформить страховку. Якобы для этого нужен чек, товарная накладная или что-то в этом духе, подтверждающие стоимость товара. Чувствую, что тоже бред, выяснять было некогда, решил, что получше упакую и если что, чуть-чуть сэкономлю :D

Вообще оформление оказалось очень простым, можно было в минут 10 легко уложиться. Но теперь вот думаю, как посылка таможню пройдет? Вопросы глупый, но посылка ведь наверняка будет вскрываться? А я ее тщательно очень упаковал, боюсь, что когда обратно будут упаковывать, с такой заботой посылке относиться не будут...

Ну и сам товар специфичен. Неясно, как к нему отнесутся =\ В общем посмотрим. EMS обещали доставить за 5-9 дней.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Вопросы глупый, но посылка ведь наверняка будет вскрываться?
Совершенно наоборот. Физически вскрывается в очень отдельных случаях.

оформлял все это дело ночью). Плюс дополнительно попросили денюжку за пузырчатую пленку, что вообще наглость
Честно говоря, никогда не думал, что пупырка вхдит в стоимость бесплатно предоставленной упаковки ))
А вы откуда это взяли?

Вообще оформление оказалось очень простым, можно было в минут 10 легко уложиться.
А почему бы и нет, если нет гравного врага продавца - очереди?

Ну и сам товар специфичен. Неясно, как к нему отнесутся =\ В общем посмотрим. EMS обещали доставить за 5-9 дней.
Обязательно отпишитесь здесь об успехе или провале первой отправки. Это наша старая добрая традиция... :cool::D
 
D

downfallofgaia

Новичок
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
7
Баллы
0
Честно говоря, никогда не думал, что пупырка вхдит в стоимость бесплатно предоставленной упаковки ))
А вы откуда это взяли?

Ну, когда отправлял посылки через транспортные компании по России, мне пузырку давали пару раз без каких-либо проблем.
А почему бы и нет, если нет гравного врага продавца - очереди?
Это да, но я просто думал, что будет много бюрократической мороки.



Тут еще пару вопросиков возникло. Покупатель сделал перевод через PayPal, они (палка) свой процентик уже взяли и пока что остальные средства являются замороженными :

1) Как быстро PayPal размораживают средства, после доставки товара до покупателя? Т.е. он само собой подтверждает получение и оставляет положительный отзыв. Я просто где-то помнится читал, что если дата регистрации меньше 90 дней и продано меньше 25 лотов, то средства они удерживают дольше. Это так?

2) Ebay Fee. Я так понял, что плата Ebay списывается автоматически (если так стоит в настройках) или же ты ее оплачиваешь сам вручную. А что будет (чисто гипотетически), если ее не оплатить? При условии, что размер не самый маленький, скажем 500$?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
когда отправлял посылки через транспортные компании по России, мне пузырку давали
Почта России беднее церковной мыши. Я у них как-то раз чехол пытался выпросить из-под принтерного картриджа, и то не дали ))

Как быстро PayPal размораживают средства, после доставки товара до покупателя?
Обычно день-два, если это проверяемый трек (например, на USPS) и трек загружен в ПП.

читал, что если дата регистрации меньше 90 дней и продано меньше 25 лотов, то средства они удерживают дольше. Это так?
Да.

А что будет (чисто гипотетически), если ее не оплатить?
Это один из самых часто-задаваемых вопросов ))
С учетом того, что ПП является российской компанией, то это всё равно, что банку кредит не отдать. Дальше думайте сами )
 
D

downfallofgaia

Новичок
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
7
Баллы
0
@ndy$, Еще раз спасибо за ответы! :)
Это один из самых часто-задаваемых вопросов ))
С учетом того, что ПП является российской компанией, то это всё равно, что банку кредит не отдать. Дальше думайте сами )
хех, кто бы сомневался :) Я вроде в курсе, что палка что-то вроде дочерней компании Ebay, но палке-то я как раз уже заплатил комиссию, но не заплатил Ebay. Конкретно у палки какие могут быть ко мне претензии? Им все уплачено. А у Ebay-то как раз представительства и нету. А то что они могут попытаться как-то повлиять на неплательщика через PayPal кажется странным с юридической точки зрения. Компании-то как не крути разные.

Но с другой стороны я понимаю, что и так "просто" их кинуть было бы слишком просто)) Извините уж за каламбур.

Я в любом случае собираюсь заплатить этот Fee, любопытство просто мучает :rolleyes:
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Я вроде в курсе, что палка что-то вроде дочерней компании Ebay
18 июля 2015 они разошлись как в море корабли
eBay и PayPal теперь являются отдельными компаниями, то есть мы больше не входим в одну группу компаний. Однако вы можете быть уверены, что это никак не повлияет на наши обязательства перед клиентами. Мы будем рады и дальше предоставлять вам качественное обслуживание.

Вы можете продолжать пользоваться сервисом PayPal для оплаты покупок на eBay точно так же, как вы делаете это сейчас — ничего не изменится. На вас по-прежнему распространяется действие наших Программ защиты покупателей.
Компании eBay и PayPal также продолжат обмен некоторыми сведениями о покупателях, чтобы предоставляемая вам клиентская поддержка и защита от мошенничества оставались на том же уровне, что и сегодня.

А то что они могут попытаться как-то повлиять на неплательщика через PayPal кажется странным с юридической точки зрения. Компании-то как не крути разные.
А что странного? Они загонят ваш ПП акк в минус на основании подписанного между вами соглашения о праве продаж и связанных с этим обязанностей, а ПП уже будет выдавливать долг с вас. Возьмут порешают это через ваш банк и всё, не видать больше ни ПП, ни нормальной кредитной истории в банке. Я примерно так это вижу.
 
D

downfallofgaia

Новичок
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
7
Баллы
0
Всем привет еще раз. Посылка успешно доехала до США, EMS уложились в 5 дней, что приятно удивило. Посылка была отправлена 13 сентября, а 18 ее уже забрал получатель. Я почему-то волновался, что будут проблемы с таможней, но никаких проблем и задержек не возникло.

Хоть покупатель и попросил еще пару дней для теста прибора, средства уже доступны к выводу. И у меня опять возник вопрос, который уже 100 раз задавался, но конкретного ответа я, к сожалению, не нашел.




На счете PayPal лежит довольно круглая сумма в $. К палковскому счету добавил банковский рублевый счет. Задача : вывести эти деньги со счета PayPal на банковский счет по наиболее выгодному курсу. Возможна ли в этом случае конвертация по курсу банка? Или в этом случае конвертировать будет только палка?


Раздражает калькулятор валют на сайте PayPal. При выборе ИЗ (доллар) В (рубль), наш рубль почему-то отсутствует в списке. Хотя ИЗ (рубль) В (доллар) можно прекрасно все посчитать.


Но понятно одно. Что палковские курсы, мягко говоря нехорошие...
 
-=COPA=-

-=COPA=-

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
837
Баллы
203
в этом случае конвертировать будет только палка
и во всех следующих случаях :twisted:

зато процентов на вывод нет :gigi-smile:

К палковскому счету добавил банковский рублевый счет

попробуйте начать выводить, увидите по какому курсу :shock: :rulez-smile:
(вывод в два этапа происходит)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
EMS уложились в 5 дней, что приятно удивило.
Повезло, поздравляю! )

Но понятно одно. Что палковские курсы, мягко говоря нехорошие...
Тут нужно понять одно. Либо тратить доллары, переводя их в товар (или, услуги) и пытыться потом этот товар продать здесь, либо выводить рубли по курсу ПП. Насколько я понимаю, между ПП и банками в России возможен только рублевый обмен. Поэтому я и говорю, что хранение долларов на счете ПП, это те же яйца, только в профиль. При стабильном курсе почти бессмысленно, при прыжках - можно как выиграть, так и проиграть.
 
Y

yng7

Новичок
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
13
Баллы
0
Теперь вопросы ближе к сути темы:

1) Договорился с покупателем, что отсылать буду через EMS почта России. Безопасно ли отсылать достаточной хрупкий прибор стоимостью около 7000$ через эту службу? Есть ли советы, как обеспечить наиболее безопасную доставку. Понятно, что нужно хорошо упаковать и т.д. Стоит ли записывать процесс упаковки и отправки на видео? Есть ли смысл оформлять страховку груза?

2) Сложно ли оформлять таможенную декларацию? Писать ли реальную стоимость товара? Будут ли взимать с меня какую-либо пошлину? Как все оформить так, чтоб не создать дополнительного геморроя для покупателя?

3) Нужно ли будет платить какой-либо налог, если все пройдет как полагается? Т.е. я указывал свой ИНН при подтверждении личности в аккаунте PayPal, но неужели они потом отчитываются о движении средств в налоговую?

Разрешите вопросы уже к вам:)
1)В итоге как застраховали? На какую сумму?
2)Вкладывали ли подтверждающие стоимость прибора документы?
3)Гифт или не гифт отправили?
4)Платили ли какую то пошлину?

Спасибо!
 
D

downfallofgaia

Новичок
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
7
Баллы
0
Всем еще раз привет и спасибо за ответы!
Сделка почти закончена, в палке у платежа стоит статус "выполнено", но на банковский счет пока деньги не упали. Вроде как в ближайшее время должны упасть.

1)В итоге как застраховали? На какую сумму?
2)Вкладывали ли подтверждающие стоимость прибора документы?
3)Гифт или не гифт отправили?
4)Платили ли какую то пошлину?

1) Никак не застраховали. На приеме сказали, что нужно подтверждение стоимости груза в виде товарного чека или накладной. Какой-то бред на мой взгляд, но я сопротивляться не стал и решил отправить посылку без страховки. Все же вероятность потери груза или его порчи не столь велика. Единственное, попросил налепить на коробку наклейку "хрупкое". Что естественно на цену отправки никак не повлияло

2) В принципе, ответ на этот вопрос есть выше. Никаких документов не вкладывали. Был лишь сам прибор и кабель для него

3) Отправляли как подарок, да. На бланке для отправления я изначально указал стоимость груза, но потом зачеркнул.

4) Пошлину не оплачивал. Просто заполнил на почте декларацию и все :)


Может мне конечно повезло, но в целом все прошло очень гладко, основной геморрой был лишь с палкой. Да и то, больше от недостатка опыта. Если буду продавать что-нить еще, то все будет гораздо проще.
 
Y

yng7

Новичок
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
13
Баллы
0
Всем еще раз привет и спасибо за ответы!
Сделка почти закончена, в палке у платежа стоит статус "выполнено", но на банковский счет пока деньги не упали. Вроде как в ближайшее время должны упасть.



1) Никак не застраховали. На приеме сказали, что нужно подтверждение стоимости груза в виде товарного чека или накладной. Какой-то бред на мой взгляд, но я сопротивляться не стал и решил отправить посылку без страховки. Все же вероятность потери груза или его порчи не столь велика. Единственное, попросил налепить на коробку наклейку "хрупкое". Что естественно на цену отправки никак не повлияло

2) В принципе, ответ на этот вопрос есть выше. Никаких документов не вкладывали. Был лишь сам прибор и кабель для него

3) Отправляли как подарок, да. На бланке для отправления я изначально указал стоимость груза, но потом зачеркнул.

4) Пошлину не оплачивал. Просто заполнил на почте декларацию и все :smile:


А вам что палка сразу деньги разблокировала?
И еще вопрос а вы в сша отправляя знали что у них лимит 200$?
Вы вписали стоимость в рублях или долларах?
Не попал ли покупатель на таможку?

Спасибо!

Может мне конечно повезло, но в целом все прошло очень гладко, основной геморрой был лишь с палкой. Да и то, больше от недостатка опыта. Если буду продавать что-нить еще, то все будет гораздо проще.
 
D

downfallofgaia

Новичок
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
7
Баллы
0
А вам что палка сразу деньги разблокировала?
И еще вопрос а вы в сша отправляя знали что у них лимит 200$?
Вы вписали стоимость в рублях или долларах?
Не попал ли покупатель на таможку?

1) После того, как статус у трэка стал "delivered" палка разморозила деньги достаточно быстро. Где-то 18 посылка пришла, а 20 или 21 деньги стали доступны для вывода.

2) Нет, честно говоря не знал и покупатель об этом ничего не говорил. Но судя по тому, как они ее шустро забрали, проблем у них никаких не возникло.

3) В декларации? В долларах.

4) Как я уже сказал, посылку забрали в этот же день, и покупатель вроде как не жаловался :) Попросил пару дней на тесты, но что-то ничего и не написал. Очевидно, что все в порядке. Я отзыв пока не оставлял, как и он. Как деньги будут на карте, сразу напишу ему, а мне он, в принципе, не сильно нужен.
 
Y

yng7

Новичок
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
13
Баллы
0
1) После того, как статус у трэка стал "delivered" палка разморозила деньги достаточно быстро. Где-то 18 посылка пришла, а 20 или 21 деньги стали доступны для вывода.

2) Нет, честно говоря не знал и покупатель об этом ничего не говорил. Но судя по тому, как они ее шустро забрали, проблем у них никаких не возникло.

3) В декларации? В долларах.

4) Как я уже сказал, посылку забрали в этот же день, и покупатель вроде как не жаловался :smile: Попросил пару дней на тесты, но что-то ничего и не написал. Очевидно, что все в порядке. Я отзыв пока не оставлял, как и он. Как деньги будут на карте, сразу напишу ему, а мне он, в принципе, не сильно нужен.

Просто ЕМС при сумме свыше 10 000 руб не принимает страхование старых вещей,на которые нет документов подтверждающих стоимость.
Возможно выписка с Палки о продаже вещи может быть приложена, но это мои догадки.Но тогда это ясен пень не гифт уже.
 
L

Likanin

Начинающий
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
242
Баллы
21
А подскажите, кто нибудь отправлял FedEx-ом? Может ли доставку оплатить покупатель?
 
E

Exclusive

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2006
Сообщения
240
Баллы
1 013
Местоположение
RF
@ndy$, подскажите. Таможня вернула с МПО мою посылку в которой 11 айтемов по $10. т.е. задекларировано как $110 c причиной - требуется таможенное оформление. Что это значит и как это лечится? Разбить на мел.паки?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Exclusive,
Ну, да. Видимо, показалось кому-то, что 11шт это много. Хотя не так давно отправлял 15шт одноименных айтемов, нормально прошло. Правда, я обозначил их в декларации, как 5 наборов (3 pcs set).
 
Y

yng7

Новичок
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
13
Баллы
0
Кто в курсе,как лучше отправить сотовый с литиевым акумом ? Емс или успс?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live