• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ищу кто пользуется RSS?

Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Кто пользуется RSS на разных сайтах и понимает как это всё устроено, напишите мне в личку.
Хотим настроить, чтобы форумный RSS работал как надо.
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
Вариантов использования RSS много. Зависит от того что именно интересует.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Вариантов использования RSS много. Зависит от того что именно интересует.

Как он должен работать с т.з. пользователя, чтобы всё правильно настроить.
Есть то как он фактически работает сейчас, и то как должен. Хочется привести ко второму варианту, но т.к. я не пользуюсь читалками, то не совсем понимаю как должно быть.

Пример: я поставил себе читалку, добавил туда rss поток форума https://www.taker.im/community/forums/-/index.rss . Открываю сегодня, вижу темы форума, и потом темы 4 дня назад (открывал 4 дня назад). Однако, в самих темах комментов нет, только 1е сообщение темы. Насколько я понимаю, это неправильно и в потоке должна быть вся тема со всеми комментами? И почему нет контента за время, прошедшее с прошлого открытия? Поток отдаёт только за сутки получается. Правильно ли это, или имеет смысл сделать например неделю, чтобы контентных "дыр" у юзера не было.

rss1.jpg
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
Все верно. «Новостной» частью форума в RSS-потоке должны быть не темы форума, а последние комментарии. При этом название темы так же должно присутствовать, чтобы пользователю было понятно к чему относится этот комментарий.

Поток отдаёт только за сутки получается.
Поток может отдавать информацию хоть каждую секунду (пример тому новостные сайты в ленте Яндекс.Новостей), но это создаст огромную нагрузку на сервер.

То что у вас предыдущие темы датированы четырьмя днями назад означает, что читалка настроена так, чтобы получать информацию из RSS только в момент обращения к ленте.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
Имелось в виду, что не весь контент есть смысл запускать в RSS-ленту, а только тот, который обновляется регулярно и часто, то есть «новостной». Ведь именно для этого и был создан этот формат.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
@Ivan D, Тогда получается что рсс лента – это список постов за Х дней (в зависимости от настроек). Т.к. сами же посты не будет кто-то (всмысле с нашей стороны) фильтровать.
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
По разному может быть: это могут быть свежие посты с последнего момента посещения, это могут быть последние комментарии с момента последнего посещения, это могут быть только посты из какого-то конкретного раздела, либо самые просматриваемые/рейтинговые посты. Мало того, можно сделать автоматическую регулярную рассылку таких постов из RSS в почту пользователям. Все это может настроить владелец ресурса.

Всё зависит от желаний и потребностей как владельца, так и пользователей.

Вы чего конкретно-то хотите от RSS-ленты? Какая цель? И есть ли какая-то статистика по количеству подписчиков? А то может в случае с данным конкретным форумом в RSS вообще нет необходимости?
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
это могут быть свежие посты с последнего момента посещения, это могут быть последние комментарии с момента последнего посещения

Насколько мне известно, RSS не привязывается к сеансу, и выдаёт общую а не персонифицированную инфу. К сожалению, найти большой форум, где был бы сделан рсс (для образца как надо) мне не удалось пока. Где есть - такой же кривой, отдающий 1й пост темы.

Вы чего конкретно-то хотите от RSS-ленты? Какая цель?

Цель – сделать хорошо и удобно. Потихоньку добираемся до разных мест форума, которые хотим улучшить. Недавно гуглопоиск доделали, теперь очередь рсс.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live