• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

IMac 2012 vs iMac 2011 - что лучше/выгоднее взять?

O

Otaki

Продвинутый
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
209
Местоположение
РБ
Здравствуйте!

После презентации от 23 октября всерьез задумался об апгрейде своего древнего (по нынешним меркам) PC-юка (core 2 duo, карта уровня 9600, моник 19 дюймов - ну вы понимаете :) ).
Хочу взять мак, так как давно являюсь пользователем продукции эпл (макбук эйр 2011, мак мини 2011, естественно айфоны/айпады/айподы), к мак оси уже привык.

Что в основном делаю на компе? 80% серфинг в ФФ, почта, просмотр видео (частенько), музыка (постоянно), бывает местами офис/эксель. В игры играю по стольку по скольку, синглы редко, чаще MMORPG, планирую вот скоро начать играть в ArcheAge (http://ru.wikipedia.org/wiki/ArcheA....B5.D0.B1.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F
<- ссылка на системные требования), поэтому хочу, чтобы данная игрушка шла максимально без тормозов.

Выбор пал именно на iMac (планирую брать 21,5 дюйма), так как минька, как не крути, в этом плане (имхо, для меня конечно же) не очень (был бы хороший моник и комплект хороший мышь/клава - может и подумал бы, но печалит встроенное видео hd 4000, жалко что убрали дискретку :( ).

И тут стал вопрос брать ли iMac 2012 года или же iMac 2011 года.

Проанализировав тех. хар-ки пришел к выводу, что для моих требований лучше взять iMac 2011 года.

Доводы за аймак 2011 года:
+ возможность самому добавить оперативку (как я понял - в новых аймаках оперативку можно добавить самому ТОЛЬКО в моделях с 27 дюймов, для меня такой вариант не пойдет)
+ возможность замены хдд/установка ссд
+ дефолтные хдд имеют скорость 7200rpm, что, я так понимаю, тоже можно отнести в плюсы (имел возможность пообщаться с 5400rpm - для работы, конечно, пойдет, да и тихий, но при просмотре видео в высоком битрейте - кричи караул, лагает мама не горюй :) )
+ видеокарты в аймаках 2011 года будут порядком лучше (смотрел мельком тесты), чем карты в моделях 21.5 дюймов новых аймаков (напомню - 27 дюймовые новые аймаки я в расчет не беру, не потяну :) )
+ наличие двд привода (да, знаю что архаизм уже почти, и сам не пользовался года как 4 на воем писюке (сломался), но иногда бывало желание посмотреть двд, а возможности не было)
+ отсек картридера находится сбоку (честно, установка его сзади в новых маках неприятно удивила - в слепую придется сувать)
+ ЦЕНА, планирую брать с ебея - даже сейчас, пока не вышла новая модель - цены достаточно демократичные + можно урвать имак 2011 года на 27 дюймов по цене аймака 2012 года 21.5 дюйма, а то и того меньше

Доводы против:
- usb 2.0 (в новых 3.0, лично для меня ПОКА ЧТО некритично, кстати можно ли как-то присобачить поддержу usb 3 в имак 2011 года?)
- более старый проц i5 Sandy Bridge (в новых Ivy Bridge, с другой стороны - велика ли разница с Sandy Bridge?)
- блютуз 2.1 (в новых - 4.0, тоже вроде как не сильно волнует данный аспект)
- блики на матрице (в новых аймаках вроде как бликов на 75% меньше, но так ли это - еще вопрос)
- более толстый по сравнению с новыми аймаками (с другой стороны - надо ли моноблоку быть тонким?)


Правильно ли я мыслю? Призываю в тред гуру и владельцев аймаков :)
p.s: Свои требования к маку (что я на нем планирую делать и во что играться) я расписал в самом верху.
 
ФФтыкатель

ФФтыкатель

Продвинутый
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
25
Баллы
398
Местоположение
Краснодар
интересная тема, тоже буду ждать АРГУМЕНТИРОВАННЫХ ответов
 
nc123

nc123

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
240
Баллы
103
Местоположение
Russia
в 2011 года моделях много жалоб на появление пыли(нагара) под стеклом экрана.
имхо, копить на новый
 
F

FeDoRushka

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
572
Баллы
21
Местоположение
Россия
интересная тема, тоже буду ждать АРГУМЕНТИРОВАННЫХ ответов

Присоединяюсь.Собирался еще летом на CU заказать,но решил подождать обновления.Теперь в ближайшее время тоже собираюсь прикупить.Хотя еще летом заказал 16гб Samsung ddr3 SO-DIMM 4планки по 4гб(частота 1333MHz).А ща зашел на сайт эппл в сша и в тех.хар-ках обнаружил,что там уже используется более высокая частота..Прям грустно стало-зачем я так поторопился с приобретением оперативы.Просто не думал,что частота будет выше в новом.Теперь придется похоже продавать и покупать новую
 
brya

brya

Крутой иБаер
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
3 690
Баллы
788
Местоположение
RUS
да хорошенький imac в CU ценик повесили 46к
 
O

Otaki

Продвинутый
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
209
Местоположение
РБ
nc123, да, читал про такое, только проблема актуальна не только для аймаков 2011 года, но и более ранних - похоже это у них наследственное :)
Да и кто его знает - вдруг проблема будет актуальна и для новых аймаков?

Повторюсь - из новых могу осилить лишь модельки 21,5 дюймовые, а там память свою не добавить в случае чего, веник 5400rpm, ну и дискретка слабоватая вроде как. В тоже время за эти же деньги можно урвать 27(!) дюймовый аймак 2011 года, нашел лот да с видеокартой амдшной на 1 гб(!). Естественно, б/у, но мне не принципиально - большинство техники эпловской у меня было б/у и никаких проблем не было.

Сам пока что сижу в режиме наблюдения - планирую еще месяцок обождать - посмотреть на тесты 21,5 новых аймаков и заодно на возможные проблемы, а там уже решать надо будет. Заодно отзывы и на айпад мини посмотрю - тоже буду брать, форм фактор для меня удобный :) но это уже другая тема.
 
S

softcentr

Продвинутый
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
15
Баллы
204
Местоположение
Ставрополь
Присоединяюсь к теме! Тоже ждал обновления с лета. Теперь, похоже , придется подождать.
Тоже присматривал взять с CU но в нем продаются только стоковые модели. Т.е. если рассматривать еще новые технологии Fusion Drive iMac NEW получает огромный прирост производительности. Но к сожалению этого нельзя заказать в CU. Собираюсь брать 27” старая модель 2011 с возможностью UPGRATE или NEW но без пыли и грязи ;)
 
U

utilite

Новичок
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
157
Баллы
0
Местоположение
Москва
нет обновлений сильных и охота ретину)
потому по уму нужно жадть полгода до лета 2013,да и Апокалипсис отпраздновать)
 
S

softcentr

Продвинутый
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
15
Баллы
204
Местоположение
Ставрополь
Из плюсов new iMac забыл добавить про значительное снижение энергопотребления :good:
 
Live



Вверх
Live