• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Где найти грозозащиту для интернета(RJ 45)?

igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
У дочки из-за грозы "полетела" материнка;сетевая карта внешняя,три раза это спасало(менял ей только карту),но на четвёртый не повезло.Пробовал у себя в городе найти грозозащиту на LAN-порт(RJ45):продавцы "таращат" глаза.Один "честный" признался-мы их не заказываем, лучше для "нас" если пипл материнки "жгёт"...Те "защиты",что стоят в удлинителях(сетевых фильтрах с RJ45)-условные(кроме варисторов ничего нет,а от них одних толку почти ноль).Может кто чего видел,посоветует?
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Если у вас не 3-проводная электрика в квартире, то и другая защита вам не поможет. У меня обычный "пилот" прекрасно срабатывал.
 
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 075
Баллы
1 388
Местоположение
.com
Не знаю насколько страшны грозы в Липецке, но как вариант -- поставить дополнительный недорогой свитч прямо перед картой. Он будет принимать на себя удар.
Всё-таки свитчи дешевле, чем мамки.
И ещё для изучения: можно поэкспериментировать с экранированными сетевыми проводами и посмотреть если это поможет.
Или на WiFi перейти если высокая скорость между компами не так важна. Всё-таки, обычно производители WiFi карточек стараются защищать их от таких помех.

P.S.: уточню что ни один способ я не пробовал и не могу ручаться за 100% панацею. Просто как мысли куда бы я лично копал в данной ситуации.
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
:D А "УПС" не защитит комп от скачка напряжения?
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Почитайте инструкции к приборам - везде для защиты необходима 3-проводная электрика, наличие заземления
 
iWrong

iWrong

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
280
Баллы
311
Местоположение
Подмосковье
скажем так, ни ИБП (UPS), ни "пилот" к грозозащите никакого отношения не имеют.

nochkin предлагает самый дешевый способ, ибо грозозащита стоит порядочных денег, а если провайдер не проложит оптику до своего ящика на вашем доме, то гореть все будет с завидным постоянством. А если провайдер использует витую пару для воздушки, то она должна быть экранирована, с двух концов.

В принципе, на входе в дом (в ящике провайдера) и так должна стоять грозозащита, иначе он будет вынужден менять свое оборудование после каждой грозы.
 
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 075
Баллы
1 388
Местоположение
.com
А "УПС" не защитит комп от скачка напряжения?
Это только по питанию. Автор спрашивают про защиту на сетевом (network) проводе.

Почитайте инструкции к приборам - везде для защиты необходима 3-проводная электрика, наличие заземления
Согласен. IMHO этого может не хватить если network провод работает антеной и на нём нет заземления (почти все магазинные готовые Cat5/5e провода не соединяют экранирущую оплётку на землю, для которой требуется немного другой RJ45 разъём).
 
iWrong

iWrong

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
280
Баллы
311
Местоположение
Подмосковье
K

kloponoid

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
1 626
Баллы
146
Местоположение
Russia
Да вот полно их тут

Еще можете много чего узнать forum.nag.ru там многие боролись с этим лет 10 назад.

iWrong, тут Вы не совсем правы в некоторых UPS есть гнезда как раз для защиты телефонной и rj45, а в остальном согласен.
 
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 075
Баллы
1 388
Местоположение
.com
iWrong, тут Вы не совсем правы в некоторых UPS есть гнезда как раз для защиты телефонной и rj45, а в остальном согласен.
Автор топика верно заметил, что часто эти разъёмы стоят просто для красоты и никаких нормальных фильтров не содержат. Там, наверно, стоит что-то такое простое, с чем может и сама сетевая карточка справиться.
 
K

kloponoid

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
1 626
Баллы
146
Местоположение
Russia
часто эти разъёмы стоят просто для красоты и никаких нормальных фильтров не содержат.
Не скажу за все, но в АРС стоит точно такой же вариант как и их отдельная защита APC ProtectNet Ethernet Lan Surge Protector PNET1
На сколько она эффективна, это уже второй вопрос.
 
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 075
Баллы
1 388
Местоположение
.com
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
nochkin

APC-бренд конечно крутой,одна пластмасса чего стоит,но у меня на работе лежит кучка сгоревших APC-шек с прошлогодней грозы:не спасли ни себя ни аппараты которые защищали.Кстати,на Wi-Fi роутерах я хорошей защиты от перенапряжений на линии не встречал.Во всём мире защита сети-обязанность оператора(мы к тому миру не относимся).Как-то встречались в продаже неплохие модули NAG-1,но как это всегда бывает в тот момент были не нужны.Бывают ли "ихние" аналоги такого уровня?Платить 25 баксов за APC ProtectNet Ethernet Lan Surge Protector PNET1 (горсть диодов,разрядник и ограничитель:150р на любом радиорынке) я морально не готов.
 
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 075
Баллы
1 388
Местоположение
.com
у меня на работе лежит кучка сгоревших APC-шек с прошлогодней грозы:не спасли ни себя ни аппараты которые защищали
Вот я на это же намекаю. Дорогие APC, может быть, и справились бы, но для дома обычно бюджет более ограниченый.

Во всём мире защита сети-обязанность оператора(мы к тому миру не относимся).
В штатах интернет обычно делится на два основных типа:
1. DSL (когда сигнал идёт по обычным телефонным проводам). Там идёт защита на уровне этих проводов, которые втыкается в DSL модем.
Бывает, что DSL модемы дохнут из-за грозы, но так как этот модем обычно принадлежит провайдеру, то они их меняют.
2. Cable (сигнал идёт через телевизионный антенный провод). Сам по себе антенный провод достаточно хорошо экранирован от таких помех.
В больших городах эти кабеля обычно закапывают в земплю.
Я слышал намного меньше случаев выхода их строях кабельных модемов из-за грозы.

А вот что бы проводили тебе сразу Cat5, то таких вариантов я не слышал (хотя, это не исключает их существования).
При достаточно хорошо развитой инфраструктуры кабельного телевидения и телефонной связи проводить Cat5 звучит не очень выгодно экономически.
Не удивлюсь, что там ещё оплата за трафик идёт.
 
W

webbee

Новичок
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Киев
Добрый вечер. На днях из-за сильной грозы сгорел ноутбук. Провайдер сказал, что необходимо покупать грозозащиту. Нашел на ибее: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=151319654924

Кто что может сказать о ней? кто то ставил уже себе?

спасибо за ответы
 
whois

whois

Продвинутый
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
1 051
Баллы
261
Местоположение
Europa
А какой у вас интернет ? Думаю людям будет понятнее что советовать... А вообще я такое первый раз слышу, понимаю если спутниковый ...
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
А провайдер со стороны своего оборудования не хочет грозозащиту поставить, если это проводной интернет?
 
W

webbee

Новичок
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Киев
Интернет проводной. Провайдер сказал, что пользователи должны сами себе устанавливать. Предложил купить у них грозозащиту, но по цене в районе 40долл..
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Ага. Провайдер предоставляет линию, а защищать ее не хочет... А других провайдеров нет? Если нет, то сочувствую. Ибо не факт, что именно у тебя должна стоять грозозащита. У тебя вообще ее можно поставить? Контур заземления проверен для правильного подключения? А то ты еще и соседям попалишь технику...
 
A

Alex7907

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
942
Баллы
18
Местоположение
Сибирь
Уважаемые господа давайте не будем все валить в одну кучу. Поэтому давайте оставим 220v в покое. В промышленных сетях для защиты оборудования обычно используются грозоразрядники в плинтах,экранированный кабель и экранированные джеки. Ну а для дома можно сделать самому
или http://noted.org.ua/252 нечто подобное можно купить и по ссылке от webbee. Только господа учтите, от прямого попадания молнии не спасет ни какая защита.
 
Live



Вверх
Live