• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Электронные весы MS-500 из магазина Chinabuye.com , тестирование ГОСТом

V

viki710

Новичок
Регистрация
6 Сен 2013
Сообщения
31
Баллы
1
В хозяйстве понадобились весы для взвешивание некрупных предметов с точностью в приделах 1 г - 0.5 г.

Выбрал эту модель из-за дизайнерского решения – корпус-шкатулка и сенсорные кнопки, приемлемого диапазона взвешивания (до 500 г), наличия батареек в комплекте - т.е. получил и пользуйся.

Весы были упакованы в коробку со стильным дизайном.

komplekt1.jpg

Внутри были сами весы в целлофановой упаковке и инструкция.

komplekt2.jpg

Батарейки уже были установлены в батарейном отсеке в заводской упаковке к для предотвращения разряда.

oborot.jpg

Перед тестированием я удалил упаковку. Сами батарейки были форм-фактора AAA. Производитель - ShenZhen LiYa Wang Battery Co., LTD

battery.jpg

Установив батарейки, я перешел к изучению самих весов. Крышка закреплена на петлях. Открывается нажатием на кнопку в торце, под крышкой находится платформа весов из нержавейки, табло весов и функциональные кнопки.

vesi.jpg

На коробке указаны характеристики весов:

haracters.jpg

А именно:

- 6 режимов взвешивания
G – это граммы,
GN – гран (базовая единица тройской системы веса),
DWT – пеннивайт (24 грана),
OZT – тройская унция (480 гран),
CT — карат,
OZ – американская унция.

- Функция автоматического выключения

- Синяя подсветка дисплея

- Функция вычета веса тары
Принцип работы:
Сначала кладем тару на весы. Нажимаем кнопку «Tare». Указанная величина запоминается, и будет отниматься от веса при последующем взвешивании.

- Индикация низкого заряда батарей

Проверки точности взвешивания.

Использовался набор гирек 4-го класса точности соответствующих ГОСТ 7328-61.

giri.jpg

Результаты взвешивания в диапазоне 1 г – 0.1 г.

giri1-010.jpg

Порог чувствительности весов находится на уровне 0.5-0.4 г, причем вес в 0.4 г весы показывают, только если предварительно на платформе был размещен больший вес (нижнее левое фото), а потом он был снят. Иначе вес определяется как равный 0, а после снятия грузика датчик весов сходит с ума и показывает отрицательное значение.

Результаты взвешивания в диапазоне 10 г – 1 г

giri1-10.jpg

Результаты взвешивания в диапазоне 100 г – 10 г

giri10-100.jpg

Как видно, оптимальный результат получается при измерении веса в пределах 1 г – 10 г. Дальше погрешность измерения линейно растет с увеличением веса. Примерно на 0.3 г на 100 г. С учетом этого на 500 г очевидно получим погрешность в 1-1.5 г.

Таким образом, с одной стороны возникает вопрос к качеству заводской калибровки, проверить которое я, к сожалению, я не могу — весы можно откалибровать самостоятельно, но для этого требуется гиря максимально поддерживаемого веса (500 г), соответствующей точности, которой у меня нет.

С другой стороны, результаты измерений могут зависеть от наклона поверхности, температуры, влажности… Т.е. нужна калибровка по месту.

Также тут думаю сказалась обратная сторона высокой точности весов – чем меньше диапазон взвешивания, тем быстрее за счет меньшего шага накапливается погрешность.

Выводы

Весы вполне подойдут для не профессионального взвешивания в диапазоне 500 г — 0.5 г. т.е. для домашнего использования. Погрешность не очень велика и легко вычисляется при наличии эталонных грузов.

Для высокоточного взвешивания необходима калибровочная гиря.

Указанное думаю вполне относится и к другим весам подобной конструкции, недаром предложение калибровочных гирь различного веса в китайских интернет-магазинах есть. Так что хотите точных результатов — помимо весов берите и гирю (в онлайне / офлайне — как удобней) исходя из потолка взвешивания выбранных весов — калибровка осуществляется по нему.
 

Вложения

  • vesi-china.JPG
    vesi-china.JPG
    15.7 КБ · Просмотры: 106
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Весы вполне подойдут для не профессионального взвешивания в диапазоне 500 г — 0.5 г. т.е. для домашнего использования.
Об этом прямо и указано на шильдике, что они не для торговли.
А для дома вполне нормальная точность. Главное что бы она не ушла со временем.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Это скорее лабораторные весы, на кухне весы нужны с потолком 5 кг.
 
Vagante

Vagante

Новичок
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
867
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
В принципе, что вы хотели от китайской вещицы?!?
 
V

viki710

Новичок
Регистрация
6 Сен 2013
Сообщения
31
Баллы
1
Это скорее лабораторные весы, на кухне весы нужны с потолком 5 кг.

Ну скажем, весы для разнообразного домашнего использования :D

Кстати, уже было первое серьезное использование - из другого магазина пришла посылка, где было вместо двух вещиц одна. А вещицы маленькие, по 25 г. Так что фото посылки на весах с видимой наклейкой с весом посылки не оставило места для дополнительных вопросов.
 
Lares

Lares

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Украина, Днепр
В принципе, что вы хотели от китайской вещицы?!?
Опираясь на то, в каком разделе размещена тема, точность весов потрясающая. Большинство кухонных весов, даже самых дорогих, имеют погрешность плюс-минус грамм при взвешивании уже от 5 г. Не говоря уже о том, что для взвешивания предметов менее 4-5 г они вообще непригодны. Поэтому хоть это и не кухонные весы в традиционном понимании, но штука замечательная. Если есть более удачные примеры за 10-15 баксов, был бы рад увидеть.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
В местном магазине Окей приобрел весы кухонные Maxima MS-027 за 300 руб.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live