• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

DIY: LED на 30 Вт с DX

A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Есть такая замечательная аббревиатура - DIY, что в расшифровке Do It Yourself или по русски - самоделка.

Так вот получил я сегодня:

1. Отражатель
2. LED излучатель
3. LED driver или источник питания постоянного тока

Заранее были приобретены:

1. торшер в Леруа-Мерлен за 600р с гологеновой лампой на 300Вт
2. радиатор к какому-то процессору с вентилятором за 220р
3. термоусадочные трубки разного калибра

Инструмент не в счет.

Сегодня получил посылку и вечером пересобрал торшер уже с LED. Ниже фото того, что в итоге получилось. Светит очень прилично, приятный желтоватый свет и очень яркий. За счет отражателя основной поток направлен на потолок и от него рассеивается, поэтому если смотреть прямо на торшер то не слепит.

Пока в этой конструкции только одно НО - греется очень сильно, почти до 70 градусов. Видимо для такого мощного LED нужно подыскать замену большего размера



 
A

asap311

Новичок
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
92
Баллы
0
Местоположение
воркута
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Какой ток потребляет?
 
M

MrCyberfan

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
казань
как правило, радиаторы таких конструкций предназначены для активного охлаждения, слишком частое оребрение не позволяет эффективно отводить тепло засчет конвекции, либо прикрутить небольшой вентилятор, на пониженных оборотах, либо ставить другой радиатор большего размера, пока писал, пришла в голову идея часть тепла отводить на металлический абажур торшера, правда как добить нормальной площади соприкосновения по фото трудно сказать
 
D

DenisG2

Новичок
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Киров
как правило, радиаторы таких конструкций предназначены для активного охлаждения, слишком частое оребрение не позволяет эффективно отводить тепло засчет конвекции, либо прикрутить небольшой вентилятор
Согласен. Даже небольшая продувка радиатора легко позволит снизить температуру. Всего-то 30 ватт сдуть надо. А кулеры такого размера способны рассеять до 100-150 (правда с другим перепадом температуры, процессоры то и при 70 градусах работоспособны).
 
С

страник

Новичок
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
СССР(россия)Свердловск
Заменил в люстре лампы на 6 светодиодов MC-E.
Год светит уже.
:)
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Какой ток потребляет?
Сам LED по спецификации работает при 16-18 В и токе до 2.1 А

Опять же по спецификации led driver имеет эффективность 87%. Исходя из этого можно прикинуть сколько потребляет из розетки, но возможности проверить у меня нет, мой простой мультиметр не умеет замерять переменный ток.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Даже небольшая продувка радиатора легко позволит снизить температуру. Всего-то 30 ватт сдуть надо. А кулеры такого размера способны рассеять до 100-150 (правда с другим перепадом температуры, процессоры то и при 70 градусах работоспособны).
Буду пробовать вентилятор, подключить его можно параллельно LED, но не ясно как сбить обороты, т.е. чем таким подручным снизить напряжение. LED при 70 тоже работоспособен, но по отзывам долго не протянет при такой температуре.
Это у меня уже вторая конструкция, до этого встроил в потолочный светильник похожий LED, но на 10Вт. Там пробовал сначала с вентилятором, но по испытаниям достаточно оказалось поставить пассивный радиатор

Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:

http://ledway.ru/leds-practice.html тут ответы на все вопросы про диоды
спасибо за ссылку
 
D

DenisG2

Новичок
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Киров
Буду пробовать вентилятор, подключить его можно параллельно LED, но не ясно как сбить обороты, т.е. чем таким подручным снизить напряжение.
Из подручных средств - наверняка где нибудь валяется "Коробочка с БИК" :D она же зарядка USB на 5 вольт. Главное, чтобы Ваш экземпляр вентилятора запускался от 5-ти вольт.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Резистор на 50 Ом последовательно с вентилятором.
КПД светодиода около 50%, значит в тепло 15Вт, совсем немного, достаточно совсем слабо крутящегося вентилятора.
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Продаются компьютерные вентиляторы с регулятором оборотов (Zalman и т.п.) - подберите один из них с минимальными оборотами.
Другой вариант - тепловые трубки или элемент Пельтье (были на BIC)
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Элемент Пельтье только добавит жару, тк имеет крайне низкий КПД и охлаждать прийдется по большей степени его. Тепловые трубки не являются рассеивателем тепла как таковым, вентилятор все равно нужен. Можно взять радиатор типа "ромашка" медный, но он самый дешевый будет стоить 600-700 рублей.
 
A

andyma

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Украина
рукоделие вешчь конечно хорошая .
В этом случае конечно слегка с перебором.
Но решаем его , поэтому :
1 Чаша сделана судя по фото из металла , значит на подложку термопастыпасты побольше(ну в меру) и прикручивать прям на чашу.
С виду бронза , может алюминь в любом случае отличный выйдет радиатор с неплохой площадью .
Да и отверстия для вентиляции снизу рассмотрел , может их слегка добавить , хотя думаю что если хорошо прикрутить то не нужно будет.
Тут главная ошибка что радиатор стоит ПОД охлаждаемым элементом , он его не охлаждает а ГРЕЕТ
2 убрать питание из чаши .
Не эстетично , не практично.
То питание что у Вас по размеру судя с легкостью потянет 100-150 ВТ
Поискать что то поменьше надо
30-50 Вт можно разместить прям в вилке(ну будет на больщую зарядку похожа)
или в на ноге , может в платформе(тут уже пофантазировать)

Но а идея с вентилятором мне кажется перебором.
Присядешь вечером в тишине Киндлу почитать , а он тебе на ухо жжж да жжж
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
50 Вт в вилку это будет ну очень здоровая вилка, помоему и не бывает таких.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
рукоделие вешчь конечно хорошая .
В этом случае конечно слегка с перебором.
Но решаем его , поэтому :
Спасибо за советы

бп в чаше не влияет на эстетику - его не видно.
радиатор сверхну нельзя разместить )))
драйвер меньше на DX не нашел

все верно - корпус металический, подним еще трубка, скорее силумин нежели бронза
С использованием корпуса торшера в качестве радиатора есть две проблемы:

- в самом центре, где по идее и должен быть LED выходит трубка с проводом
- изоляция между подложкой и контактами LED не регламентирована, значит может быть контакт или пробой. Соответственное если где-то пробьет в драйвере - фазу замкнет на корпус, а это не безопасно

В идеале было бы изготовить радиатор диаметром намного больше и с большими промежутками между пластинами и оставить все в пассивном варианте. Вариант с вентилятором мне тоже не нравится.

Кстати идея с элементом пелье прикольная. У меня есть парочка с бика. его можно было бы вставить между радиатором и LED, тем самым снизив температуру LED и повысив температуру радиатора. Для первого самое то, а второму все равно. Но есть два но:

- не известно как это будет работать на практике и как долго
- резко вырастет потребляемая мощность. То, что у меня есть имеет мощность 60вт, какая мощность потребуется для снижения температуры - заранее не известно
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
В драйвере не пробьет, там гальваническая развязка.
Пельтье только усугубит ситуацию.
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
AVK74, а если тепловые трубки использовать для передачи тепла на торшер?
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Вот это вполне возможно, но мне кажется как то попроще можно, типа светодиод на медную пластину, а ее прикрутить с термопастой к торшеру, предварительно изогнув по форме чаши. Типа такой перекладинки внутри.
 
Live



Вверх
Live