• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Диспут, опять же..

A-10

A-10

Продвинутый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
135
Баллы
111
Местоположение
Санкт-Петербург
Решил все же создать тему, хотя немало подобных уже перечитал.
Не могу принять однозначного решения. МПО от 16-го апреля оплаченное и отправленное 22-го не светится на испорте. Сумма относительно не маленькая (550usd), посыль застрахована. Прод с отличным рейтингом и отзывами. Однако, связался с ним, попросил прислать скан чека об отправке для розыска и так же подать на розыск МПО с их стороны. Получил ответ, что мол лучше мучать ПР на предмет розыска (чека, надо полагать, нету), а они спросят у почты ГК (думаю отмаза, ибо чего там спрашивать, видно что ушла и все).
Короче, диспут открывать не охота, думаю понятно по каким причинам (скоро последние от нас отвернутся), но попасть на деньги не хочется тоже, ибо кто его знает, пройдут 45 дней и проду вообще станет до лампочки. В общем, если у кого есть что сказать - велкам =)

p.s. Еще один момент, я так понимаю фид после 60 дней уже нельзя поставить, то есть последний аргумент, не считая честности продавца, заканчивается через 2 месяца?
 
Chous

Chous

Новичок
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
377
Баллы
0
Местоположение
Питер
Напишите проду как есть, что мол, открываете диспут для подстраховки, готовы спокойно ждать еще 20 дней. В случае рефаунда, если посыль придет - обещаете вернуть ему $$$ на палку.
Посылка застрахована - он ничего не теряет...
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
Что-то тут не так, поскольку именно прод должен со своей стороны объявлять розыск, и делу по розыску конкретного итема, присваивается определенный номер....Это к.г факт, и пинать нашу почту бесполезно, вам на ней тоже самое скажут. Более того, пока посылка вами не получена, к.г прод и почтовые службы несут ответственность за нее, в.тч по розыску.
Конечно же квитанция по отправке у него просто обязана быть, фид поставить по идее можно, подымите в почтовом ящике или палке данные по номеру лота итема и....скорее всего перейдя по ссылке обнаружите что у вы еще не поставили Фид.
 
A-10

A-10

Продвинутый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
135
Баллы
111
Местоположение
Санкт-Петербург
Напишите проду как есть, что мол, открываете диспут для подстраховки, готовы спокойно ждать еще 20 дней. В случае рефаунда, если посыль придет - обещаете вернуть ему $$$ на палку.
Посылка застрахована - он ничего не теряет...
Да, я этом уже думал, просто многие тут утверждают, что диспут им тоже "неприятен". У меня есть подозрение, что они сразу вернут деньги при таком раскладе.

@ strangers1
Ну вот и я подумал, ни квитанции, ни розыска. Попробую еще раз объяснить.
Только что получил ответ от другого китайца, видимо он у них старший. Сказал, что уточнил у почты ГК и МПО действительно, мол, не пришло (это вроде и так очевидно, а на запрос у ПР явно ушло бы больше времени, если это вообще возможно). Спрашивает, могу ли я позвонить ПР и назвать им трекномер. Толку от этого.

Я, к слову уже отписал почти куда только можно, на часть обращений получил отмазки стандартные, сейчас попробую еще в Россвязь отправить обращение.
 
Chous

Chous

Новичок
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
377
Баллы
0
Местоположение
Питер
Ясно дело что диспут неприятен, но 550 баксов все-таки деньги..
Напишите им и попросите не переводить диспут в клейм.
Если переведут, что же это их право. Вы получите рефаунд, и если посыль придет - вернете им деньги. Они обрадуются - и поверят что в России есть честные люди и с нашей страной можно работать.
Всякое бывает же...

ИМХО нет смысла теребить продов по мелким посылкам (до 20-30 баксов). По 550 USD - надо открывать диспут
 
Ч

Человек

Начинающий
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
365
Баллы
19
Местоположение
Нижний Новгород
А открывать диспут все-таки надо, сумма немаленькая..
 
Luna

Luna

Продвинутый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
420
Баллы
101
Местоположение
Беларусь
ИМХО нет смысла теребить продов по мелким посылкам (до 20-30 баксов).
ИМХО, и проды, торгующие мелочевкой оборзеют вконец. Сейчас открыла сначала кейс, потом по истечении срока перевела в клайм посыль на 30 баксов, из них 15 - доставка. прод просил не открывать кейс, когда открыла в каждом письме обещал вот завтра переведу деньги, закройте... Воз и ныне там. Палка рассматривает уже 2 недели... Думаю, что многие китайсы проблемы с ПР используют как отмазку.
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
A-10 вы можете им описать, что правила (порядок) работы нашей почты, говорит об том, что поиск инициирует отправляющая сторона, что вы по трекингу можете только примерно узнать, ход движения посылки.
Ну и далее по тексту, как вам и советовали ранее, что вы хотите открыть диспут, только лишь для продления срока ожидания и т.п, все им по человечески разжевать. Я думаю что найти общий компромисс можно.
 
A-10

A-10

Продвинутый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
135
Баллы
111
Местоположение
Санкт-Петербург
Ясно дело что диспут неприятен, но 550 баксов все-таки деньги.. Напишите им и попросите не переводить диспут в клейм. Если переведут, что же это их право.
вы можете им описать, что правила (порядок) работы нашей почты, говорит об том, что поиск инициирует отправляющая сторона, что вы по трекингу можете только примерно узнать, ход движения посылки.
Набросал, скомпилировав ваши советы.
Код:
The point is, according the UPU acts and our postal laws, the parcel is owned by a sender, until an addressee will get it. That's why a post office mention that sender is one to initiate a search request and they have nothing to do. Do you mind if I'll open a dispute just to have another more 20 days for parcel to arrive. Only as precautionary measure, and if it will not arrive to me during this time and you'll make a refund then I'll wait until the parcel will be here. As soon as it will arrive, I'll send you money back. Tell me what do you think.
Думаю подожду еще денек-другой, время до конца недели, потом открою диспут.

p.s. Кстати, на ваш взгляд, если/когда посылка засветится на импорте, стоит ли закрывать диспут? С одной стороны, появляется какая-то определенность, но гарантии все равно нет при нынешних обстоятельствах. У меня к примеру м/п от 12.04 до сих пор висит ПММО без движения, и толку. Разве что спокойнее на душе.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Чего вы боитесь, что вам вернут деньги. Ну или сами вернут, или через "Claim", чего тут страшного-то? Совсем наоборот.
Деньги вы назад получите. Если вы беспокоитесь, что продавцу неприятно, то посылка застрахована.

Набросано, конечно, очень коряво


p.s. Кстати, на ваш взгляд, если/когда посылка засветится на импорте, стоит ли закрывать диспут? С одной стороны, появляется какая-то определенность, но гарантии все равно нет при нынешних обстоятельствах.

Никакой определенности и гарантии нет. Во-первых, вы можете её не получить, во-вторых, никоим образом не узнаете до получения, что действительно внутри. Честность продавца - никак не аргумент, если она вообще есть.

Как получите - когда бы ни было, вернете назад возврат и всё
 
A-10

A-10

Продвинутый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
135
Баллы
111
Местоположение
Санкт-Петербург
Чего вы боитесь, что вам вернут деньги. Ну или сами вернут, или через "Claim", чего тут страшного-то?
Да кроме всего прочего на всех этих конвертациях терять деньги не очень хочется (счет ибо в рублях).

Никакой определенности и гарантии нет. Во-первых, вы можете её не получить, во-вторых, никоим образом не узнаете до получения, что действительно внутри. Честность продавца - никак не аргумент, если она вообще есть.
Да, это верно. Честность - штука очень эфемерная, может пойти на убыль после 45 дней.
Спасибо, напишу проду, поставлю в известность, а там посмотрю.

Кстати, еще один момент - начал переписываться посредством ebay с продом, потом он написал мне на обычное мыло. Я так понимаю переписку подобного рода лучше вести через ebay на случай возникновения неприятностей?
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Если не трудно, лучше, конечно же, писать через eBay
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
Кстати, еще один момент - начал переписываться посредством ebay с продом, потом он написал мне на обычное мыло. Я так понимаю переписку подобного рода лучше вести через ebay на случай возникновения неприятностей?
Спокойнее будет через Ибей, т.к они при необходимости будут просматривать все ваши письма. Я в таких случаях, пишу в ответ письмо, начиная со слов, типа...
Вы мне прислали на мой почтовый ящик (такой то) письмо, и цитирую их текст, а потом отвечаю им, ну как на подобии ответ с цитированием. И это дублирую и туда и туда, и об этом тоже пишу в письме, мол копию этого письма, отправил вам еще и на ваш почтовый ящик такой то...
 
Chous

Chous

Новичок
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
377
Баллы
0
Местоположение
Питер
Пишите только через eBay. И напишите тут чем дело закончится - интересная тема! ))
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Chous
чек у продавца точно есть.

а чтобы прод начал немного чесаться я в письмо добавляю фразочку
Please if it's possible could you somehow mail me
copies of shipping invoices you put into the
parcel. I need them prior to arrival of the goods
to prepare for customs clearance.
Thanks in advance.
 
A-10

A-10

Продвинутый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
135
Баллы
111
Местоположение
Санкт-Петербург
Отписал и так и эдак =)
Ответили, что не против диспута и что отправят заяву почте ГК, та пнет ПР, и недели через 2 будет ответ. Но все время ссылаются, что согласно их опыта, в моем П/О должны быть какие-то данные на МПО. Упоминают так же таможню, по причине которой могут быть задержки.

Я пока думаю действовать так:
1) Подожду пару дней (до 43-44 дня), открою диспут, опишу что открыл диспут для того, чтобы дождаться прибытия МПО, по договоренности с продом.
2) Если ближе к окончанию 20 дней посыль не оказывается у меня на руках, пишу проду с просьбой вернуть деньги.
3) В крайнем случае, если прод не отвечает или что-то еще, перевожу в клэйм.

Chous
а чтобы прод начал немного чесаться я в письмо добавляю фразочку
Да, чек было бы неплохо получить, подать заявление на розыск, да и для компенсации потом пригодится.
 
A-10

A-10

Продвинутый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
135
Баллы
111
Местоположение
Санкт-Петербург
Получил ответы по своим запросам в департамент претензионной работы ПР и в гл. офис ПР в СПб, суть которых сводится к следующему:
"почтовое отправление с указанным номером в поступлении на территории РФ не значится"
Предлагают начать розыск со стороны отправителя и с моей стороны.
Вопрос к тем кто уже имел подобный опыт - является ли заявление об отсутствии отправления на территории РФ серьезным основанием для того, чтобы полагать, что посылка пропала/украдена? Или же это стандартная неосведомленность почтовых служб и отправление может валяться где-то на складе?

p.s. Кроме того, я так понял что заявление на розыск можно подать и без квитанции, ибо в письме говорится следующее "необходимо оформить письменное заявление на розыск в любом отделении почтовой связи с приложением по возможности копии квитанции об оплате пересылки отправления."
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
Сбой и неразбериха в почтовых данных, у наших служб есть точно (иногда они вообще данные путают ил подменяют), но то что трек посылки не пробивается, я бы не стал считать основанием.
Подавая у нас в розыск имейте ввиду, что мало того это платно + по срокам не быстро, до 60-ти дней легко.
 
A-10

A-10

Продвинутый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
135
Баллы
111
Местоположение
Санкт-Петербург
strangers1 Да, я тоже подумал, было бы странно, если при таком завале у них имелись бы четкие данные по регистрации МПО. Правда не знаю какая там система, может есть какая-то предрегистрация по прибытии МПО, без внесения в базу.
А что розыск платный - не знал. Точнее читал тут кто-то попадал на оплату, но достоверных данных не нашел. В правилах оказания услуг почтовой связи тоже ничего толком не говорится, отсылается к "соответствующим законам". Посмотрел закон "о почтовой связи", там та же вода, никакой конкретики.

Сейчас прод прислал квитанцию, пойду завтра подам в розыск. Никакой конкретной формы заполнения заявления не нашел, придется спрашивать на почте.
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
A-10 все забывал спросить, а ваша посылка то трекается на почте Гон-Конга, Чина Пост или т.п то, там что пишется, какой статус?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live