• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Canon EOS M42 Af confirm adapter.Или советские объективы на DSLR камерах.

B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
Boull, обработка была какая-нибудь? Блики - задумка фотографа? Чересчур тепло как по мне. А рисунок ничего, мяконький такой.

спасибо за отзыв. обработка только лайт рум. немножко поднимаю експосуре и добовляю детализацию с радиусом..
контраст специально не завышаю, хотя он и увеличивает глубину восприятия объекта..
но и дает провалы в тенях.. поэтому все умеренно.

блики ловил целенаправленно.. но хотелось совсем маленькие. получились большеватые. знаю. ну как вышло. :).. всего лишь любитель..
 
KolyambaNET

KolyambaNET

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
200
Баллы
401
Местоположение
Кемерово
KolyambaNET, пообещали не критиковать, но я все-же выступлю, ибо из-за отсутствия резкости сложно о стекле судить. :) Шевеленка на обоих кадрах. Выдержку укорачивай. На полтосе 1/60 ставь, не больше - если неподвижных людей снимаешь. Ну и на 1.4 приноровиться надо снимать. Почитай про ГРИП

Ок, спасибо учту :))
к слову пока сделал всего десятка три снимка этим объективом - это пока лучшее что получилось.
Пошел учить матчасть ))).
И еще - да же в таком виде мне снимки нравятся уже больше чем стандартным китовым объективом. )) Может конечно это и самообман ))
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
KolyambaNET, Что-то мне кажется Exif врет - разве на твоей веге макс диафрагма /1.4? У тебя ж вега-3? У нее дыра /2.8.
Реомендую симулятор - очень облегчает понимание. Мне в свое время очень бы пригодился такой.
 
KolyambaNET

KolyambaNET

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
200
Баллы
401
Местоположение
Кемерово
Alex_Ever,
Спасибо за ссылку на симулятор - я про него знаю - наткнулся на него месяца три назад.
Про диафрагму 1,4 - согласен что то тут не то - сам увидал это число когда уменьшал снимки в ACDSee для того чтоб размеcтить тут на сайте.
вообще программировал переходник под f2,8.
Фотоаппарат, после программирования чипа на этом объективе тож не дает выставить меньше 2,8.
Откуда взялось 1,4 - для меня загадка ))
 
zerno

zerno

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Долгопрудный
Всем привет!
Тоже заинтересовался темой монтирования М42-объективов на современную зеркалку. У меня Canon 450D, на полке лежат 2 неработающих Зенита с объективами Гелиос.. Так что есть что потестировать :)
Сегодня заказал вот такой адаптер, с EMF, т.е. можно программировать..

У меня такой вопрос: а как confirm af работает? как оно определяет, что пора запищать?
 
KolyambaNET

KolyambaNET

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
200
Баллы
401
Местоположение
Кемерово
Всем привет!
Тоже заинтересовался темой монтирования М42-объективов на современную зеркалку. У меня Canon 450D, на полке лежат 2 неработающих Зенита с объективами Гелиос.. Так что есть что потестировать :)
Сегодня заказал вот такой адаптер, с EMF, т.е. можно программировать..

У меня такой вопрос: а как confirm af работает? как оно определяет, что пора запищать?

Ты программируешь фокусное расстояние объектива в чип и при попадании объекта в фокус - фотоаппарат начинает пищать. Технологию почему пищит - на вскидку не скажу. Но работает относительно сносно, можено ще и юстировку сделать при необходимости.
 
zerno

zerno

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Долгопрудный
Ты программируешь фокусное расстояние объектива в чип и при попадании объекта в фокус - фотоаппарат начинает пищать. Технологию почему пищит - на вскидку не скажу. Но работает относительно сносно, можено ще и юстировку сделать при необходимости.

Ок.. Значит получается можно только фикс. объективы использовать (ни капли не расстраиваюсь, просто рассуждаю). Еще для этих колец переходных предусмотрена бэк- и фронт-фокус юстировка. Это связано с тем, что из-за кольца расстояние до сенсора немного увеличено?

Кто-нибудь проводил юстировку? Как это делается? Там какие-то 1-31 ступень..
 
KolyambaNET

KolyambaNET

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
200
Баллы
401
Местоположение
Кемерово
Ок.. Значит получается можно только фикс. объективы использовать (ни капли не расстраиваюсь, просто рассуждаю). Еще для этих колец переходных предусмотрена бэк- и фронт-фокус юстировка. Это связано с тем, что из-за кольца расстояние до сенсора немного увеличено?

Кто-нибудь проводил юстировку? Как это делается? Там какие-то 1-31 ступень..

Я пока юстровку не делал - мне надо фотоаппарат установить на штатив- у меня его пока нет, а с рук юстировать - бессмысленная затея.
Судя по описанию - программная юстировка кольца - сродни его программированию.
Кстати на ютубе есть и ролики как программировать кольцо.
 
zerno

zerno

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Долгопрудный
Вот если кому интересно, сайт по Manual Focus Lenses: mflenses.com

Кто что может посоветовать широкоугольное из немецкой оптики с М42? Zeiss? Pentacon? Другие? Интересует, в чем принципиальное отличие в получающихся фотографиях.. Что более резко, а что мылится..

Я пока юстровку не делал - мне надо фотоаппарат установить на штатив- у меня его пока нет, а с рук юстировать - бессмысленная затея.
Судя по описанию - программная юстировка кольца - сродни его программированию.
Кстати на ютубе есть и ролики как программировать кольцо.
А у Вас какой объектив?

Добавлено спустя 2 ч. 50 мин. 25 сек.
Народ, еще, кто может прояснить: смотрю на ebay'e M42-screw-mount объективы, и у некоторых в названиях присутствуют слова AUTO или Electric.. В каком-то забугорном форуме упоминалось, что это auto f-stop, что, как я понял, автоматическая диафрагма.. Так ли это??

Мне тогда непонятно вот что: М42-резьба - это же просто берешь и накручиваешь объектив на тушку.. И вручную Av и Tv и щелкаешь.. Ну вот с программируемым адаптером еще можно будет удобно фокусироваться..

В общем, если нормально и по-человечески сформулировать, у меня вопрос такой:
Что мне дадут слова AUTO или ELECTRIC в название объектива, если я такой объектив прикреплю через EMF AF Confirm M42-to-EOS Adapter к тушке Canon EOS 450D?
Спасибо!)
 
KolyambaNET

KolyambaNET

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
200
Баллы
401
Местоположение
Кемерово
А у Вас какой объектив?

Я же писал выше ВЕГА-12Б

Что мне дадут слова AUTO или ELECTRIC в название объектива, если я такой объектив прикреплю через EMF AF Confirm M42-to-EOS Adapter к тушке Canon EOS 450D?
Спасибо!)

Думаю что ничего не дадут.
как такой связи диафрагмы с тушкой нет.
 
B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
наигрались зуйками и вернулись к гелику :p

ed40ab52df7b7451d520130427230548.jpg
 
B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
гелик.
ребенок чужой. просто ловил момент на пробу.. 8)

241ff9944b7b333f7e20130502223310.jpg
 
Poloska

Poloska

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
489
Баллы
111
Местоположение
Волгоград
Ты программируешь фокусное расстояние объектива в чип и при попадании объекта в фокус - фотоаппарат начинает пищать.
Фокусное расстояние прописывается тупо в EXIF. На работу чипа оно ни в коей мере не влияет.
 
B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
а где все??
я не понял??
проверял на контровый гелик. пересветы дает..но, обладая навыками обработки в ФШ, можно и их побороть.. я пока этого не умею. снимок сырой, как выдало стекло.

критика приветствуется.

да.. знаю нужно подсветка в таком типе съемки..
но у меня был в наличии только фотоаппарат.

 
B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
дождусь али коллег?? B) :rolleyes:

попытка № 2. Контровый.
 
DenisUZ

DenisUZ

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
339
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
что то боке то совсем крученое, это какой гелиос?
у меня было 2-а 44м второй не помню, картинка с них была приятной влажной.
 
B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
что то боке то совсем крученое, это какой гелиос?
у меня было 2-а 44м второй не помню, картинка с них была приятной влажной.


все четыре последних фотки (начиная с цветущей ветки) с 77-го. ;)
спасибо за мнение.
 
voshlik

voshlik

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
911
Баллы
213
Местоположение
Новосибирск
B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
, у нас уже все отцвело(((
малыши в футболках бегают.. :rolleyes:
фока с радугой недельной давности или больше..
 
DenisUZ

DenisUZ

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
339
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Live



Вверх
Live