• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Быть устойчивым. Обзор качественного штатива для Зеркалки.

deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Вместо приветствия:
заранее прошу прощения за посредственный обзор, желание сделать обзор есть, а вот сил и времени сейчас совсем нету.

Предисловие.
Года три-четыре назад, когда у меня появилась вторая мыльница-ультразум Canon S5IS. Вполне приличный аппарат на то время. Одновременно с этим пришло понимание что таки нужен штатив. Но тогда я особо не заморачивался, пришёл в магазин, выбрал что подешевле и не сильно громоздко и купил. Тогда им оказался штатив Continent B3.

img_9349.jpg

и мыльницы на нём вполне нормально держались:

img_9351.jpg
img_9353.jpg


Но время идёт, знания и потребности растут, я купил зеркалку. И вот тут-то и оказалось, что штативчик для зеркалки хлипковат во всех отношениях.

dsc02926.jpg

И шатался он уже под весом не такого лёгкого фотоаппарата, и не так устойчиво стоял, да и стало ясно, что нужен штатив повыше. Ну и понадёжнее.

Пройдясь по инету и нашим магазинам, я слегка... ну скажем удивился. Цена за что-то состоящее не из одной пластмассы стоило от 4 тысяч и до 8, ну т.е. были и еще дороже, но прелести таких цен я не оценил.

Ну чтож, пойдём искать по ибэю прочный, уже не обязательно лёгкий, высокий и надёжный штатив :girldevil:

Долго ли, коротко ли поиск вывел меня на штатив Fancier FT-6663Ahttp://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=180633080394&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
мне он понравился всем, хоть и хотелось чуть подешевле, но дешевле (модель 6662A) шла с другой головой на шаре, а мне хотелось с ручками (т.н. 3D-голова) :(

Ладно, беру!
Итак, отдав 80 долларов и прождав 3 недели я наконец-то получил штатив.

Описывать упаковку традиционно (для себя) не буду - всё обычно. Лучше давайте смотреть что же мне пришло!

А пришёл мне штатив весом 1.8 Кг, в симпатичном и вполне удобном футляре:

img_9348.jpg

Как видно по размеру в чехле он в районе 60 сантиметров.

Едем дальше, достаю я его из чехла. Выглядит солидно!

img_9355.jpg


А раскрою-ка я его повыше....

img_9358.jpg



Оцените разницу :(

img_9359.jpg

img_9361.jpg


Ну а это штатив в реальных условиях носки:

img_8632.jpg


Ну и сразу то чего мой старый штатив делать просто не умеет:

img_9389.jpg

И это я еще не на полную ноги раскрыл.

Кстати о механизме растопырки :)

img_9381.jpg

у ноги имеется выдвижной.. или выдвижная.. короче вытягивается фиговина...

img_9386.jpg

... ногу поворачиваем на нужный угол растопырки и защелкиваем фиговину обратно:

img_9387.jpg

Кстати говоря! Практически все части штатива сделаны из металла!. Из пластика сделаны только клипсы фиксации раздвижения ног:

img_9379.jpg

да и те сделаны основательно, что сомнений "а не сломается ли?" не возникает.


Ах да! Еще из пластика сделана хваталка рукоятки, ну за это даже спасибо, на холоде металл не очень приятно хватать :)

img_9366.jpg

Кстати на вышеприведённом кадре я заодно продемонстрировал всю основательную серьёзность штатива: всё как у взрослых, можно менять головки крепления для техники.


Едем дальше, а дальше всё такие же приятные мелочи.

основа (естественно металл) с пробковой площадкой и (правильно показывающим) пузырьковым уровнем:

img_9367.jpg

Кстати еще одна приятная плюшка (видимо у "взрослых" штативов это принято за норму) - площадка самоотстёгивающася/самозакрепляющася. То есть когда я ставлю эту площадку на место, то фиксатор сам застёгивается обратно. Приятно однако :)

img_9363.jpg

Продолжаем путешествие по приятным плюшкам.
Дальше две мелочи, которые (для меня по крайней мере) показывают основательность подхода к штативу.

Это пузырьковый шариковый уровень:

img_9369.jpg


И компас:

img_9370.jpg

Я объясню почему меня эти вещи приятно обрадовали. Они тут сделаны не для галочки, ОНИ РАБОТАЮТ! Просто я в магазинах пока я делал исследование рынка штативов, то за цену моего штатива мало того что сами они ОСНОВАТЕЛЬНО проигрывали по качеству, так еще и эти штутчки там были приляпаны кое как и естественно показывал что угодно, но не то что надо.

Так же хочу отметить такую приятную вещь как "штаны" на каждой ноге из материала типа поролона(?), опять же даже в +10 ощущаешь всю прелесть этих штанов, когда несешь штатив не за голый металл:

img_9375.jpg


Как я уже говорил всё из металла:

img_9388.jpg

Хотя вру, наконечники ног из резины :)

img_9380.jpg

Однако если вам недостаточно широко раскрытых ног и солидного веса штатива, в вас дует сильный ветер, а вы снимаете "ночной город в ураган", то вам поможет крюк для груза снизу:

img_9376.jpg


Ну вот наверное и всё, писательский запал иссякает, наверняка я что-то забыл описать об этом шативе, так что готов ответить.

Ну, наверное, последним кадром можно финальный результат показать:

dsc02927.jpg
 
R

rbpower

Начинающий
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
171
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
поздравляю, у меня как у тебя первый штатив есть, так в двух местах сразу сломался и я из алюминия выточил почти всю голову :girldevil:
 
F

fawar

Начинающий
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
55
Баллы
9
Местоположение
ростов
Хорощий обзор, наглядный.
А подскажите еще ваш рост
 
R

rbpower

Начинающий
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
171
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
ставлю сто тугриков на 180~
 
H

HedinOne

Новичок
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
РФ
Поздравляю с покупкой. Мне понравился штатив.
 
V

vprofessional

Новичок
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1 535
Баллы
0
Местоположение
Винница
Поздравляю, отличная цена для штатива такого класса.
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Прошу ответить на вопрос: если ослабить фиксатор и поворачивать камеру, медленно (медленно!) панорамируя по горизонтали - в начале движения, при страгивании с места - и далее - есть толчки и подклинивания?
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
А подскажите еще ваш рост

177-178 см мой рост

если ослабить фиксатор и поворачивать камеру, медленно (медленно!) панорамируя по горизонтали - в начале движения, при страгивании с места - и далее - есть толчки и подклинивания?

В этом вся прелесть данного штатива - поворот идёт очень плавно и мягко.
 
F

frozzy_ftx

Новичок
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
МСК
Вопрос в следующем - насколько надежно фиксируется угловое положение ног?! В старом на первых сегментах ведь был складывающийся фиксатор, который связывал все 3 ноги с основой.
Ноги без такого крепления не разъедутся в нужный момент, ведь фоту неладко придется, если хотя бы одна нога уедет.
 
SerJen

SerJen

Новичок
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
553
Баллы
0
Местоположение
Moscow
в общем отличный обзор для нужной вещи
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Вопрос в следующем - насколько надежно фиксируется угловое положение ног?!

Отвечаю: ОЧЕНЬ надёжно. Присмотрись к профессиональным штативам, нигде не увидишь этотго складывающегося фиксатора. На фотках, где я показывал изменение угла ног ту фиговину случайно ну никак не получится вытащить, так что ноги не разъедутся без твоего желания - это 100%
 
bar2wo

bar2wo

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
1 106
Баллы
463
Местоположение
Россия, Мурманская область
Отличный обзор и штатив. У меня примерно такой же по функционалу. Benro T880EX
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
От души! Респект и уважуха! Побег тоже заказывать, давно хотел штатив.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Купил :(
 
F

fawar

Начинающий
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
55
Баллы
9
Местоположение
ростов
по-ходу из всего ассортимента продавца, эта модель по соотношению цена-функционал вне конкуренции, более дешевые модели с шаровыми головами выглядят хлипковато
 
D

didor

Новичок
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
287
Баллы
0
Местоположение
Москва
последний штатив очень хороший,я где то видел,что его,если не путаю можно использовать как стедикам
 
badasss

badasss

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
934
Баллы
0
Местоположение
Москва
Качественный штатив! Поздравляю с покупкой!
 
Azumi-san

Azumi-san

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Зеленоград
хорошии обзор.
даже лицо не замазали. наверное не от кого скрываться)
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
дык у меня никаких комплексов и фобий нету, от кого прятаться-то? :lol:
 
J

JVV26

Начинающий
Регистрация
3 Окт 2010
Сообщения
185
Баллы
19
Местоположение
Североморск
К восторгам присоединяюсь! Молодца! И написал обо всем!
 
П

Подмоскаль

Новичок
Регистрация
16 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Томилино
Поздравляю с покупкой. Мне понравился штатив.

Для этого есть специальные панорамные голоки с фиксированным углом поворота, типа такой http://www.foto-rdm.ru/product_info.php?products_id=1577 Снимал на неё, в принципе вполне нормально. Сейчас купил альфу 55, она сама всё делает, даже без штатива. :):D :Yahoo!:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live