• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Бюджетный(по деньгам) велосвет своими руками

  • Автор темы KrazyKiller
  • Дата начала
K

KrazyKiller

Начинающий
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
108
Баллы
21
Местоположение
[RUS38] [RUS36]
приветствую всех!
увидел ниже обзор чудо мега фары на 5 светодиодах и решил рассказать о своем рукоделии.

за основу взят
* глазок CREE XM-L T6 LED лампа 3Mode 800lumens
* аккумулятор из живых элементов от мертвой ноутбучной батареи, в большом городе думаю за коробку сока можно мешком разжиться
* зарядное Intelligent Smart Charger DC4.2V 1.5A for 3.7V Li-ion LiPo Battery EU plug DC5.5

из мертвого резистивного тачскрина (например от GT_5230) режем кружочек. затем на клей момент(резина или прозрачный) клеим его к глазку. а затем обмазываем клеем ЭДП (эпоксидный клей)(на фотках будет видно) можно подмешать аллюминиевой пудры тогда будет вообще как металл.
из кусочка аллюминия делается хомутик, штатный пружинка заборт. припаиваем провода (на конце можно поставить 5.5\2.5 разъем тогда фонарь можно будет и как носимый юзать.

недавно совершенно случайно получилось еще вот че. отмывая ацетогом плату с напаянным светодиодом (ну блин хватило ж ума, да? спирту пожалел)ну в общем немножко подкасячил линзу, в результате чего е ножом на половину пришлось срезать. и блин так удачненько. теперь у меня отличная световая лепешка по курсу а не боковое кольцо и луч.
фотки в ночи постараюсь сегодня сделать. а весь конструктив смотрите на фото.

за фотки прошу сильно не пинать собраны за разные года, начиная с 2009ого . кону магму купил прошлый год, в Воронеже , там же она по сей день стоит ждет когда у меня наступит в отпуск, тут гоняю на Веллере и зимой и летом и в -42С и +30С. если кого что заинтересовало могу детально отснять разъяснить и тп.
герконы стоят 30р (в Воронеже в радиодеталях на ул.кольцовской второй этаж)и главное не каких транзисторов инверторов и прочего гемора. правда в тумблера или гидрофобный гель надо загонять или смазку . а то вода от дождя попадает.

---------------------------
что хотелось подметить.
куплено и валяется без дела CREE XM-L T6 LED 1600 lumen Bicycle Light Headlight за 1400ру.
как у автора топика про 5ти светодиодный фонарь (фонарь жены или как там он его обозначил)
но субьективно онный по сравнению с этим 15$ ваще нервно курит в сторонке.
+ к незаметности + по маргалам не че не отсвечивает и удобный тумблер прямо на руле
 

Вложения

  • IMG_1835_r_xm-l-t6.jpg
    IMG_1835_r_xm-l-t6.jpg
    126.1 КБ · Просмотры: 117
  • IMG_1834.jpg
    IMG_1834.jpg
    205.6 КБ · Просмотры: 137
  • IMG_1813.jpg
    IMG_1813.jpg
    355.1 КБ · Просмотры: 130
  • IMG_1245.jpg
    IMG_1245.jpg
    206.3 КБ · Просмотры: 229
  • cross.jpg
    cross.jpg
    31.7 КБ · Просмотры: 120
  • 20130816_044234.jpg
    20130816_044234.jpg
    117.2 КБ · Просмотры: 219
  • 20130815_120559.jpg
    20130815_120559.jpg
    175.3 КБ · Просмотры: 98
  • 20130814_202319.jpg
    20130814_202319.jpg
    94 КБ · Просмотры: 99
  • 1_stop.jpg
    1_stop.jpg
    110.8 КБ · Просмотры: 109
  • 2_stop.jpg
    2_stop.jpg
    213.9 КБ · Просмотры: 122
  • 3_stop.jpg
    3_stop.jpg
    224 КБ · Просмотры: 124
  • 4_stop.jpg
    4_stop.jpg
    151.6 КБ · Просмотры: 109
  • 5_gerkon.jpg
    5_gerkon.jpg
    119.9 КБ · Просмотры: 102
  • 6_stop_gk.jpg
    6_stop_gk.jpg
    96.5 КБ · Просмотры: 92
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
От переразряда аккумы не защитили?
 
K

KrazyKiller

Начинающий
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
108
Баллы
21
Местоположение
[RUS38] [RUS36]
нет. не стал. да по яркости света видно становиться что подсели. глазок то ниже порога особо и не включается. только тормоза.
моно с е6ая за 2$ микровольтметр прикупить и на руль прикошатить.
а вообще у меня был самодельный велокомп с каденсом журналом на год и прочими фенечками (гуглить "бицыкомп") пока не падох дисплей а новый найти проблема. так вот он и напряжение питание показывал так что я всегда мог заметить скока на моих аккумах

____________
на фотках "прототип"
 

Вложения

  • IMG_3117_r_l_pt.jpg
    IMG_3117_r_l_pt.jpg
    64.3 КБ · Просмотры: 97
  • IMG_3115_r_pt.jpg
    IMG_3115_r_pt.jpg
    68.4 КБ · Просмотры: 85
D

dsashok

Начинающий
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
55
Баллы
6
Местоположение
Елец
смысл всего этого колхоза?
 
K

KrazyKiller

Начинающий
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
108
Баллы
21
Местоположение
[RUS38] [RUS36]
смысл всего этого колхоза?

такой же как и смысл установки свето-аппаратуры на любую технику


_________PS_______________
для персон особезфантазии:

при движении в потоке (пусть и с краешку) в серое сумеречнное время суток , нужно само обозначиться + зачастую нет времени махать "крыльями" предупреждая о торможении, так же как и включение фонаря под большим пальцем намного удобнее. также спрятанный светоглаз под выносом руля меньше подвержен воздействию осадков \ мех воздействиям , и практически незаметен.

сведодиод подсветки трансмиссии тоже выручает, лучше видно тебя во мгле и видно что происходить с цепью\звездами (закусило или не попало и тп)

=====================
функционал:

при включении света зажигается и задний габарит центральный светодиод под катафотой smd 5050 arl какой то там

зажимая любую из ручек зажигается вся линейка светодиодов а центральный с большей яркостью.
кратким вкл\выкл меняется режим работы фары.
 
D

dsashok

Начинающий
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
55
Баллы
6
Местоположение
Елец
У вас получился дичайший колхоз, торчащие провода, светодиоды, "китайские сопли". Имхо, вполне достаточно фонаря спереди, габарита сзади и светоотражающих наклеек на колесах. Все это можно купить за небольшие деньги на Ebay. Стоп-сигнал на велосипеде автомобилистам нафик не нужен, на него никто внимания не обращает.
 
K

KrazyKiller

Начинающий
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
108
Баллы
21
Местоположение
[RUS38] [RUS36]
на него никто внимания не обращает.

вы это сами выдумали или прочитали где то?

я написал что фотки разных годов, в данный момент после этапа испытаний и модернизации (нынче весной)все аккуратно убрано подмотано. закреплено но с 2009 года все отработало и не разу не оторвалось не отвалилось. ибо фторопластовые провода =это сила космических технологий СССР
 
D

dsashok

Начинающий
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
55
Баллы
6
Местоположение
Елец
Велосипедисты едут по краю дороги, средняя скорость 20 км\ч, машины же едут 60 км\ч. Смысл понятен? Никому ваша светомузыка не нужна.
Когда мне было 14 лет я тоже "тюнил" свой велик подобными девайсами, только тогда светодиодов не было, были обычные лампочки
 
K

KrazyKiller

Начинающий
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
108
Баллы
21
Местоположение
[RUS38] [RUS36]
средняя скорость 20 км\ч
в 14 лет может и средняя. (как зачастую отсутствующие знания ПДД, и моря амбиций)

в 28 уже средняя 30..35 от условий, разгонялся и удерживал 53кмч. и это на wheller 09

ну ежели тока в отношении Вас то да.

Никому ваша светомузыка не нужна
вы сюда самоутвердиться зашли? предлагаю за всех отвечать. [ общался, спрашивал, сравнивал.][что дибилов на дороге полно это понятно, но дополнительные меры лишними НИКОГДА не будут!]

------------
если вам не интересна подобная конструкция, если вы любитель всего "фирменного" (китайского) , зачем мусорить тему? думаю найдется масса других веток где Вам будет интересно.
 
Maagvay

Maagvay

Новичок
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
136
Баллы
0
Местоположение
Питер
Convoy S2+/S3/Roche F12 + ML-101/102 + 2 Samsung/Sanyo 2600 + яркая задняя мигалка (с одним большим диодом и 2 мелкими) + народное крепление фонаря на руль = не более 50 баксов за аккуратный велосвет. При высоких скоростях еще вешается вторым Convoy C8. Жилет светоотражающий в магазине спец.одежды еще на себя подобрать.

У Вас же неаккуратный колхоз из копеечного шлака с невнятным охлаждением и неизвестного качества драйвера в дропине д26, а также без выбора температуры диода. Кастомный свет должен быть изящным, поэтому им обычно занимаются после знакомства с хорошим токарем (ну и по деньгам выйдет в 2-3 раза дороже готового решения).

все аккуратно убрано подмотано. закреплено но с 2009 года все отработало и не разу не оторвалось не отвалилось. ибо фторопластовые провода =это сила космических технологий СССР
Неужели настолько не уважаете посетителей этого раздела, что лень сделать актуальные фотографии и вместе с бимшотами в реальных условиях? Может Вам удалось залить перед собой светом 200 метров без ослепления встречки и пешеходов, а мы тут даром глумимся над Кулибиным.
 
K

KrazyKiller

Начинающий
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
108
Баллы
21
Местоположение
[RUS38] [RUS36]
я показал что есть. и что можно сделать. а из чего .
если кто-то решит повторить решать ему. и какой глаз он использует и с каким драйвером (они кстати отдельно продаются).
меня так называемый вами "колхоз" устраивает, тот кто "ценитель прекрасного" пусть покупает все готовенькое. я то тут причем? я не кому не чего не навязываю.

про тепловой режим вспомнили - знаниями блеснуть да? а если немного подумать то можно понять куда в этой конструкции тепло уходит и с какой площади
 
Shilllka

Shilllka

Новичок
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
ЮФО
Поддержу ТС, отличный обзор. А всякие алиэкспо сделают красиво, но поделка развалится или сгорит очень скоро.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live