• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Банк Москвы - Electron + Virtuon - несовпадение сумм платежа

A

arsnet

Новичок
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Москва
Люди! Помогите советом! Может, кто сталкивался!
Проблема в следующем.
Имею карту Visa Electron, к ней прикручена Visa Virtuon. (везде рубли)
Виртуон прикрутил к палке. В палке стоит опция списания в валюте карты (т.е. Рубли).
При оплате палкой товаров с долларовой ценой, палка пересчитывает сумму в рубли и их списывает с карты. В инет-банке видно, что заблокировалась именно сумма в рублях.

Далее начинается самое интересное.

При окончательном списании средств с карты и отражении операции в инет-банке (до списания денег операции в Инет-банке НЕ ВИДНО!), сумма возрастает на 1-2% (даже если курс $ понизился, хотя он тут вроде не при чем). И валюта платежа именно рубли.
Тут надо заметить, что у меня есть ещё карта Финсервиса, где такой разницы не наблюдается и суммы совпадают копейка в копейку.

Позвонил в контакт-центр банка.
Оператор сначала начала меня уверять, что у меня все платежи в долларах, раз я плачу палкой. Потом я ей сказал, что с другим банком почему-то всё в рублях. Далее мне было сказано про разницу курсов на момент авторизации и списания. Мной было указано на операцию, по которой за время прохождения платежа курс падал, а сумма всё равно больше. После этого оператор полезла в базу и стала меня уверять, что (!!!) "Хоть Палка и списала рубли, но документы об оплате пришли в долларах - поэтому конвертация."
На моё возражение, что при оплате картой Финсервис с того же аккаунта услуг того же продавца (dealextreme) в Финсервис приходят документы в рублях, оператор порекомендовала мне выяснить этот вопрос с Палкой, а банк тут ни при чём.

Может кто-то сталкивался с проблемой?
Если банк "вешает лапшу", то что говорить в следующий раз операторам?

П.С. везде я имею в виду московское отделение Банка Москвы.
 
the6apcyk

the6apcyk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
624
Баллы
113
Местоположение
Москва
Добрый день! :)

Дело в том, что валюту авторизации (первоначальной транзакции) присылает PayPal, и как я понимаю, у вас, стоит по умолчанию авторизация в рублях.
А вот сумму списания и валюту этого списания присылает уже платёжная система, к которой принадлежит ваша карта (в данном случае Visa). И данная валюта расчётов зависит от того, как Visa и ваш банк условились рассчитываться по внешним операциям. А это могут быть рубли, евро и доллары, видимо, в вашем случае- это доллары.
Т.е. схема такая:
1). По вашей карте блокируется сумма покупки в рублях, от PayPal;
2). PayPal, присылает в Visa документ на списание с вас суммы покупки в рублях;
3). Visa, по внутреннему курсу пересчитывает вашу сумму списания в рублях в валюту расчётов с вашим банком;
4). По пришедшему из Visa финансовому документу в валюте расчётов ваш банк списывает с вас денежные средства в пришедшей валюте, по установленному курсу конвертации. И разблокирует первоначальную сумму.

В итоге, сумма списания, несколько увеличивается при конвертации в Visa и ещё увеличивается при списании валюты с вашего счета, поскольку, раз ваш счёт в рублях-то по сути вы покупаете валюту по тому курсу, который указал банк.

Как победить? Посмотрите в ваши тарифы, сказано ли там, что-нибудь про дополнительные комиссии при совершении операций в валюте вашего счета, если нет- смело идите в отделение банка, пишите заявление о несогласии с операциями, берите выписку по счёту и сравнивайте сумму авторизации и списания, разницу- просите вернуть. :wink:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live