• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Б/п 12В 1А + диодная лента = подсветка в трюмо.

F

Flikman

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2014
Сообщения
24
Баллы
204
лента

sku_237744_1.jpg



Категорически приветствую.

Решил использовать залежавшуюся диодную ленту.

Хотел было клеить на кухне на подсветку шкафчиков, однако родители почему-то заартачились, якобы им там подсветка и не очень-то нужна. А вот в спальне - сделай, чтоб книжки читать перед сном.

Гарнитур у нас старый, ГДРовский, купленный еще в советские времена. Для подсветки немцы использовали 2 люминесцентных трубчатых лампы (лампы дневного света) и выключатели на 220В с веревочками: дергаешь-включается. Лампы давно сгорели, даже не знаю, можно ли сейчас найти их такого размера.

наподобие такой:

fWN026WS.jpg


В утиль были отправлены крепления для старых ламп и блоки питания ламп. 80 см диодной ленты с успехом заменили лампы. В общем-то осталось прикупить вот такие блоки питания на 12В, что и было сделано.

В итоге, осталось припаять провода от выключателя к блоку питания, и провода от блока питания к клеммам ленты. Поскольку все это дело спрятано внутри, особо красоту не наводил - примотал блок изолентой к деревянной планке и прикрутил ее на место.

5uEUnTJJ.jpg

SNxiYirQ.jpg

В трюмо сломался выключатель, пришлось менять и его на обычный кнопочный, а чтобы ненароком не шандорахнуло током, когда будешь шарить по панели, ища кнопку, разнес на всякий случай выключатель и блок питания в разные стороны, удлиннив провод на 220В.

I4DzE5XD.jpg

VUj8RfA5.jpg

HM5o8gjm.jpg


Красоту также не наводил, т.к. потроха видно, только если максимально наклонить зеркало, чего практически никогда не бывает. На планку наклеил двухсторонний скотч, а на него - провод и ленту.

В итоге - вот что вышло.

4iUv7e1V.jpg

HF77dAll.jpg

GCM5y5ub.jpg

Если подбить стоимость - х2 блока + 2 метра ленты + выключатель = $22

Слабое звено в этом дуэте, конечно, блоки питания, можно было бы, конечно, прикупить и дорогие специальные для LED лент, но решил посмотреть сколько проработают такие с метровыми отрезками ленты, ну а мощнее купить, ясное дело, можно всегда...


Родители довольны, вчера вечером видел идиллию - оба рядышком читали книжки).

Благодарю за прочтение, всех благ!
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Мы тоже делали подсветку на трельяже, но я от верхней подсветки отказалась, так как бросало тени на лицо, и нормально макияж не сделать. Наклеили ленты на всю длину по вертикали центрального зеркала по боковым кромкам прямо на поверхность зеркала, провода и блок питания спрятали за створки боковых зеркал. Цвет лучше брать не холодный белый, а потеплее, чтобы не искажало цвет лица и натуральности макияжа :)

Добавлено спустя 1 мин. 1 сек.
Родители довольны
я их очень понимаю! :) я тоже ТАК была довольна, когда удалось решить вопрос с подсветкой зеркала :)
 
5

5343580

Новичок
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
173
Баллы
0
Местоположение
Россия
Live

Similar threads




Вверх
Live