• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Автомобильный регистратор Iroad Ione-700g. Обзор.

A

andrew_black

Новичок
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Москва
Написал письмо продавцу-корейцу, у которого есть в продаже и FineVu и IONE. Он ответил, что однозначно FineVu по качеству видео превосходит IONE. Так что вопрос решился в пользу первого.
 
A

AlexCher

Новичок
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
1
Баллы
4
Местоположение
Москва
Только FineVu стоит почти в два раза дороже.
Сам пользуюсь Cube-7100, но не хватает HD качества. Заказал, не себе, три регистратора IONE-700, причем со второй попытки. В первой заказ отклонили и ждал возврата денег на PayPal неделю.
Расcтроило то, что не работает GPS в России, а также, что модель абсолютно расчитана на местный рынок. Неужели разработчики не заинтересованны в международном распространении своей продукции, тем более она пользуется успехом? Тот же Cube-7100 нормально переведен на English. Надеюсь, что перевод, это вопрос времени, причем ближайшего.
 
Q

qu2raza

Новичок
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
qu2raza, спасибо! Наконец-то "живое" видео! :(
У тебя звук так и бежит... :(

Есть такое ощущение, что картинка несколько смазана. У меня так же, но я подумал, что из-за того, что регистратор в руке держал.

Кстати, на первых двух роликах рег высоковато смотрит, много неба в кадр попадает. На остальных чуть пониже вроде.


Я на днях провёл испытания в машине и оказалось, что при питании от бортовой сети автомобиля, опережение звука отсутствует! Всё синхронно! :Yahoo!:
Я после этого ещё раз дома включал - опять звук убегает. Тогда подумал, что с питанием как-то связано. Думал, причина была в моём адаптере дома - или помехи даёт, или по току какие проблемы. Была у меня такая версия, да проверить раньше не получалось.

Просмотрел получившееся видео, в движении клипы получились в среднем по 20 секунд. Пробовал объединить несколько клипов в FormatFactory. Выставил исходных 21к/с. В итоговом видео пауз не заметил, но было небольшое "рассыпание" картинки на стыках. Звук шёл сплошняком. В исходных клипах "рассыпания" нет. Вероятно, причина в том, что рег держал в руке (времени на установку не было, хотел просто проверить), из-за этого видео "пляшет", что и сказывается при слиянии клипов. Такое видео выкладывать не буду, дабы не портить впечатление о девайсе.

Кстати, всплыл непонятный косяк. Когда подключил кабель к гнезду прикуривателя, прибор не заработал. Включился только после шевеления штекера. Похоже, что центральный контакт штекера не дотягивается до контакта в гнезде прикуривателя. Времени совсем не было, поэтому даже не разбирался, гляну в другой раз.


AlexCher, модель IONE-700g новая, как я понял. На оф. сайте для него нет манула в электронном виде даже на корейском.
Видимо хотят сначала обкатать у себя, а уж потом выпускать на мировой рынок.

Перевод в общем-то и не нужен, аппарат по сути в настройках не нуждается. Воткнул рег в машину и забыл о нём. Разве только голосовые сообщения сделать потише или убрать, да чувствительность G-сенсора уменьшить, чтоб на каждой кочке не срабатывал.
В самом аппарате меню и настроек нету, как я понял, всё настраивается через вьювер.
 
Q

qu2raza

Новичок
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Moscow
qu2raza насчет того что резкость "глаза не режет" согласен.
Я впринципе этого и ожидал. Насчет звук - думаю это бага в прошивке, подправят..
По поводу высоко - низко, без экрана не совсем просто.. еще у меня "не типичная" авто, громадное стекло лобовое.. очень сложно с попаданием..;) то торпеда с низу влезает, то справа вверху датчик дождя норовит попасть.. вот и двигаю, в поиске ...
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Торпеда внизу - это лучше, чем небо:
во-первых, засветки меньше,
во-вторых, желательно обозначить расположение своей машины на проезжей части в кадре. Поскольку у тебя нет капота, остаётся торпеда.

Так что, второй вариант мне больше нравится :)
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Блин, ну что за форум! Редактирование постов доступно только в течение часа. Бывают же дополнения или поправки, но ради них приходится новые сообщения постить... :)

Вчера ввёл в заблуждение, придётся делать опровержение, раз редактирование недоступно:
Я на днях провёл испытания в машине и оказалось, что при питании от бортовой сети автомобиля, опережение звука отсутствует! Всё синхронно! :eek:
Я после этого ещё раз дома включал - опять звук убегает. Тогда подумал, что с питанием как-то связано. Думал, причина была в моём адаптере дома - или помехи даёт, или по току какие проблемы. Была у меня такая версия, да проверить раньше не получалось.

Просмотрел получившееся видео, в движении клипы получились в среднем по 20 секунд. Пробовал объединить несколько клипов в FormatFactory. Выставил исходных 21к/с. В итоговом видео пауз не заметил, но было небольшое "рассыпание" картинки на стыках. Звук шёл сплошняком. В исходных клипах "рассыпания" нет. Вероятно, причина в том, что рег держал в руке (времени на установку не было, хотел просто проверить), из-за этого видео "пляшет", что и сказывается при слиянии клипов.
После просмотра видео от qu2raza, ещё раз пересмотрел своё видео и вынужден констатировать следующее:
1. у меня во всех роликах есть рассинхронизация звука и видео, но при включении регистратора дома через адаптер, звук торопится на ≈30%, а в роликах, записанных в машине, почему-то на ≈1%. У ролика в 20 секунд это составляет ≈7сек/≈2сек соответственно.
2. при объединении роликов, паузы в звуке сохраняются, хотя видео выглядит без пропусков кадров на стыках.
3. в упомянутом ранее объединённом ролике, рассыпание картинки было не на стыке, а при большой тряске изображения (рег был не закреплён). На стыках всё чётко, если картинка стабильна.

Попытался повторить в FormatFactory такие же настройки при объединении, при котором паузы в звуке устраняются. В прошлый раз каким-то чудом это получилось сразу, сегодня на это ушло часа 3. В итоге нашел. Судя по свойствам файла, вопреки настройкам в программе, клипы перекодируются кодеком MPEG-4 Visual, а звук MPEG Audio. При внимательном рассмотрении, оказалось, что расхождение всё же есть, но оно оказывается в конце итогового ролика и примерно равно среднему расхождению в объединяемых клипах. Кстати, вручную задать именно MPEG-4 Visual не удаётся, а при практически любых других параметрах звук не синхронизируется и "провалы" в звуке встречаются на стыке клипов.

Вощим, остаётся ждать нормальную прошивку или вьювер, ведь доподлинно неизвестно, на каком этапе происходит рассинхронизация. Хотя, вероятней всего, при записи.

Эээх, зря написал продавцу, что моя проблема со звуком решилась при включении рега в машине. Может быть частичный рефанд можно было выцыганить... :(
 
D

Damon72

Новичок
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
СПб
Drv, прошивку от 19.03.2011 не пробовал?

Сейчас пока жду 1200g, там возможно такие же глюки есть. Но и на 1200 и на 700 19.03 были выпущены прошивки. Поэтому и интересуюсь.
 
Q

qu2raza

Новичок
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Damon72 отвечу за Drv .. прошивка стоит новая (от 19.03.11), прошивал сам.. эффекта нет
 
D

Damon72

Новичок
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
СПб
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Drv, прошивку от 19.03.2011 не пробовал?
Damon72 отвечу за Drv .. прошивка стоит новая (от 19.03.11), прошивал сам.. эффекта нет
Я тоже прошивал, но у меня есть подозрения, что аппарат не прошился, не смотря на видимость процесса, сообщения и автоматическую перезагрузку.
Сейчас во вьювере отображается:
Версия прошивки: 1.9
Дата прошивки: 2010/12/14
Какая версия была до этого, не посмотрел.

Добавлено спустя 20 минут 12 секунд:

Кстати, всё пытаюсь синхронизировать видео и звук.

FormatFactory супер прога, но лучших результатов, чем я уже описал ранее, достичь не удалось. Зато в VirtualDub кое-что получилось! Причем, качество видео при этом не пострадало (во всяком случае я не заметил), поскольку выбирался режим без перекодирования :D

Пока самый лучший результат удалось достичь путём увеличения частоты кадров видео (вычитал про этот способ в нете) во время соединения клипов. Правда если соединять три клипа (больше не пробовал), то в итоговом видео последний клип повторяется дважды, поэтому приходится выполнять ещё одно действие - отрезать лишний фрагмент, но в итоге получается ролик, в котором длина видео и аудио практически совпадает. Есть разбежка в несколько десятых секунды на моём 3 минутном ролике.
Предполагаю, что соединять 3 клипа в VirtualDub не совсем правильно, поэтому и вылезает такой косяк. В принципе, двух соединённых роликов должно быть достаточно при практически любом разборе полётов.

Но оговорюсь: мне удалось почти выравнять длину дорожек, но насколько картинка и звук совпали, по тем клипам что сняты в пути, определить невозможно, разве только по проезду кочек. Напомню, на видео снятом в машине, разница в длине дорожек составляет около 1% времени клипа - пара секунд, которые и так не определишь.
Вот с видео экрана телевизора с говорящими людьми точно не синхронизировалось. То есть длина дорожек выровнялась, но картинка и звук не совпали. Напомню, на видео снятом дома разница в длине дорожек составляет около 30% времени клипа - примерно 15 секунд.

Вощим, при случае продолжу эксперименты.
 
Q

qu2raza

Новичок
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Moscow
по поводу обновления - да , реально, бросаешь на карту обновление, он его видит, говорит чегото по корейски, из знакомого только ...upgrade ...:) несколько минут мигает одним цветом GPS светодиод, потом перегружается, (на Sd файл обновления при этом стирается).. но в проге также фигурирует 1.9 и дата 2010/12/14 ...так что прошилось чтото или нет, будет поле выхода новой и сравнивания их..
Сегодня не удержался - разобрал его, вот фотки, того что у него внутри: фото1фото2фото3
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Так, для информации, процесс прошивки описан на странице 12 инструкции, во втором абзаце. Перевод блоков слева направо: Подготовка к прошивке, Голосовое сообщение "Начало апгрейда", Голосовое сообщение "Апгрейд завершён", Голосовое сообщение "Устройство будет перезагружено", Перезагрузка устройства.

Подозреваю, что корейцы ошиблись и на оф.сайте вместо версии от 19.03.11 лежит прошивка именно от 14.12.11.

Я тоже разобрал. Заодно подточил отверстие под штекер видеовыхода и гнездо картиридера который несколько не совпадали (см. первый пост). Но когда стал собирать, обратил внимание на паз для проводов внутри, в который до этого провода не были заведены, из-за чего плата ставилась с некоторым смещением, что и могло вызвать вышеупомянутое смещение отверстия гнезда. Но теперь уже это не имеет значения :D

Добавлено спустя 32 минуты 4 секунды:

Кстати, в параллельной ветке нашли способ поковыряться в прошивке: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic74156s165.html#1007736

Такого софта и знаний не имею, но на два уровня из архива распаковывается архиватором.
 
D

Damon72

Новичок
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
СПб
Подозреваю, что корейцы ошиблись и на оф.сайте вместо версии от 19.03.11 лежит прошивка именно от 14.12.11.
Ясно. Вот придет мой 1200-й, посмотрю что там и как с прошивками.
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Если надумаешь прошивать, сначала глянь, плиз, какие данные показывает вьювер.
 
D

dmiwer

Новичок
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Немчиновка
Наблюдаю 2 не впаяные кнопки. Весьма любопытно. Мои 700G вылетели из Кореи. Приедут - поэкспериментирую.

[/img]
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
...
что обнаружил интересного : пытался изучать Faq на корейском.. нашел интересный момент, про стирание файлов index и 00...03.dat .. там упоминалось что типа они сами восстанавливаются регистратором. Типа защита, гдето сохраняют дополнительно инфу про расположение файлов. Проверил, стер файлы.. форматнул флешку (из винды , быстро). Вставил в регистратор... выключил - все стертые ролики - лежат там же. Естественно, если что то поверху записать - не восстановит. По любому - приятная мелочь.
Хе-хе, работает фича! Повторил эксперимент и всё восстановилось! Не зря на сайте есть ссылка на SD-formatter и инструкция, что нужно выбирать полное форматирование. Это наверное на случай, если всё же нужно очистить флешку.

...
Я на днях провёл испытания в машине и оказалось, что при питании от бортовой сети автомобиля, опережение звука отсутствует! Всё синхронно! :Yahoo!:
Я после этого ещё раз дома включал - опять звук убегает. Тогда подумал, что с питанием как-то связано. Думал, причина была в моём адаптере дома - или помехи даёт, или по току какие проблемы. Была у меня такая версия, да проверить раньше не получалось.
Моя радость оказалась преждевременной... :cry: Позавчера воткнул-таки рег в машину и немного проехалсо. В этот раз звук заканчивается быстрей примерно на 30%, как в видео qu2raza. Что же было при моём первом испытании в машине? Почему тогда получилось всего пара секунд несовпадения? Ведь ничего не изменилось - та же машина, тот же регистратор, та же карточка... :)

Наблюдаю 2 не впаяные кнопки. Весьма любопытно. Мои 700G вылетели из Кореи. Приедут - поэкспериментирую.
А тебя не смущает проблема со звуком? Решения ведь так и нет, а ты заказываешь девайс, да ещё и не один...

Думаю, на на 1200-ом та же плата. Но назначение кнопок совершенно другое.
У 1200-ого:
Menu/Up
Park/Down
LCD/Esc
Event/OK

У 700-ого (если ориентироваться по плате):
--
Mode
Parking
--

Странно, что не совместили хотя бы существующие у 700-го кнопки.
Было бы интересно узнать о результатах твоих экспериментов.
 
D

Damon72

Новичок
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
СПб
Пришел мой 1200-й. Прошивка ничего не дала. Точнее так. Как было отображение декабрьской версии 1.9 во вьюере, так и осталось.
Проблема со звуком есть.

Пока не понял словил ли он спутники. Что-то странное. На экране отображается время +6 часов от Питерского, при просмотре списка треков на экранчике, они тоже с таким временем. Но при просмотре через вьюер - время правильное. :Yahoo!: Попытка установки времени через меню не срабатывает.

Должен ли вьюер показывать цифирки положения и скорость при найденных спутниках? С картой все ясно, да и не нужно, а вот со скоростью интересно.
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Мои 700G вылетели из Кореи. Приедут - поэкспериментирую.
А тебя не смущает проблема со звуком? Решения ведь так и нет, а ты заказываешь девайс, да ещё и не один...
Эээх, поторопился я с 700-ым! Вот этот бы сейчас взял, он по всем статьям выигрывает у Ione. И с учётом доставки даже дешевле. Единственное, пока нет данных по паузам между роликами. Вот там описание, а там видео:
Обклеить его чёрным матовым оракалом и отличный вариант получится.
 
D

Damon72

Новичок
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
СПб
Сделал обзорчик 1200-го:
https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic83855.html

Интересные моменты, возможно относящиеся и к 700-му, ИМХО:
Теперь о GPS и особенностях корейской реализации. GPS ловит спутники неспешно. Процесс занимает от 2-х до 5-ти минут. Об успешной ловле сообщает женский голос и индикатор. Отключить GPS нельзя. После ловли спутников, производится автоматическая синхронизация времени на регистраторе. Но т.к. устройство исключительно для корейского рынка, то в нем прошит сеульский часовой пояс, поэтому время на регистраторе всегда корейское, т.е. точное, но на +5 часов от питерского на данный момент. Изменить это нельзя. В меню есть пункт установки времени и даты, но он работает только до установки связи со спутниками. Более того, похоже что этот пункт не работает вообще. Во всяком случае, мне не удалось поменять время. Вместо этого сбрасывались другие настройки, а время оставалось неизменным. Даже при отсутствии спутников.
Естественно, что все ролики при просмотре списка на регистраторе, помечены корейским временем. Почему я отметил, что именно при просмотре на самом регистраторе? Потому, что при просмотре данных карточки через вьюер, время правильное - питерское. Что приводит нас к выводу, что в реальности время роликов записывается в UTC. При отображении в устройстве к нему применяется корейский часовой пояс, а при отображении на компе, часовой пояс операционки, т.е. московский.

Как было указано в обзоре 700-го, и о чем меня предупреждал продавец, несмотря на то, что спутники ловятся, при просмотре через вьюер никаких данных о координатах и скорости не отображается. Меня это не оченть смущало, т.е. считаю GPS функцию в регистраторах необязательной игрушкой, но заинтересовало. Сложив дважды два, т.е. факт о том, что время в устройстве отображается как корейское, а на компе как московское, и вопрос о том, чем мой комп отличается от корейского, получил естественный ответ. Часовой пояс! Установил на компе часовой пояс Сеула и …
Вуаля:

.png

Координаты на месте, скорость на месте. Карта справа внизу даже отображает местоположение. Но т.к. там используется корейский клон Гугловской карты, который имеет подробные данный только о Корее, то на месте Питера ничего нет.
Т.о. проблема с GPS решена. Можно сказать, что GPS работает на 99%.

Никакие данные о координатах, скорости и пр. в AVI не вставляются, только голая картинка и звук.
Однако, поверхностно покопавшись во вьюере, можно обнаружить на форме импорта скрытые от пользователя чекбоксы для выбора какие данные GPS нужно импортировать.

123694793.jpg

На данный момент они не работают (пробовал), но это вселяет небольшую надежду, что данный функционал как минимум задуман, а может быть и будет реализован. Тем более, что как я понял устройства достаточно новые, т.е. может быть развитие. Но кто знает, что и как будет?

Пропажа звука в конце ролика. Процентов 20 времени в конце. Но! Только до момента пока не пойманы спутники. После этого - все пучком. Как одно связано с другим - не знаю, но факт.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live