• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Аккумуляторы BestFire форм-фактора АА 2800 ма-ч

S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Здравствуйте, уважаемые почитатели химических источников тока! Здгавствуйте, дагагие дгузья! Я знаю, все вы хотите купить фирменные аккумуляторы! ОК, скорее идите вот сюда http://www.chinabuye.com/2-2800mah-1-2v-aa-hr15-51-rechargeable-ni-mh-batteries и за $ 6.62 будет вам счастие (торопитесь, а то кончатся!). Сегодня мой доклад будет посвящён Никель-металлгидридным аккумуляторам форм-фактора АА, произведённых китайской фабрикой "шэнь-жэнь-бест-бэттери" http://www.szbestbattery.com/ Этот производитель оставил свой след в истории аккумуляторами форм-фактора ААА, их обзор можно посмотреть здесь https://www.taker.im/phpBB2/topic/166876-аккумуляторы-bestfire-форм-фактора-ааа-1100-ма-ч/ Ну, а мы двинемся далее
общ2.jpg
Постольку поскольку предыдущие аккумуляторы оказались очень классными, я ожидаю ровно того же и от их больших братиков. Ниже я просто и незатейливо измерю их ёмкость, по методу, изложенному в предыдущем обзоре. А присылают нам, дорогие друзья, опять же качественный и аккуратный блистер, немятый, приятно взять в руки, на нём вся положенная приличному товару полиграфия - мы можем разобрать, что аккумуляторы выдерживают 1300 циклов заряд-разряд, и что заряжать их следует током 280 мА в течение 16 часов. Обратите внимание, как рекомендует их заряжать производитель: медленно и малым током. Это важно, поэтому я советую всем владельцам супер-навороченных турбо-зарядок убрать их на свои полочки и гордиться втихаря, а на практике юзать пятидолларовые зарядники-дохлики, попросту неспособные отдать большой ток, и потому не имеющие возможности испортить ваши батареи. Я подчёркиваю: на этих батареях нет надписей, разрешающих заряд повышенным током, ака "ускоренный".
блистер1.jpg
блистер2.jpg
Сами элементы сделаны также качественно, обтянуты термоусадкой с невзрачной, но вполне утилитарной полиграфией, размеры и форма - правильные, вес - тяжёленький.
общ1.jpg
Изолятор, плюсовой контакт и форма донышка - один в один с аккумами GP - выводы сами сделайте.
Замер напряжения пришедших банок показал, что они, в отличие от баночек ААА предварительно заряжены - 1,2 Вольта и около получаса горения фонарика Сипик-68 на каждом. То есть, как минимум, катастрофического саморазряда эти элементы не имеют, несмотря на высокую заявленную ёмкость - чем ёмче аккумулятор, тем сильнее, априори, его саморазряд, при прочих равных условиях. На упаковке, кстати, написано смотреть дату производства на донышках банок - так вот, там ничего нет...
Итак, мои действия: быстренько скидываю из подручных средств разрядный стенд (нагрузка - галогенка на 12В, 35Вт, она даже не светится в процессе, хотя заметно нагревается), в цепь включен амперметр, начальный ток в цепи получился ровно 500 мА - хороший знак, в путь!
стенд.jpg
Я записываю показания амперметра каждые полчаса, и жду пока ток не упадёт до совсем неприличных величин - ну, вот я буду считать, что если банка стала отдавать в нагрузку меньше 100 мА, то она "села". Результаты измерений я заношу в экселевскую таблицу, программа считает мне средний разрядный ток,я умножаю его на время разряда, получаю ёмкость, заодно эксель строит мне вот такую разрядную кривую
Скриншот 2014-11-24 10.15.54.png
Тест длился ровно 7 часов, при среднем разрядном токе 417 мА. Отданная в нагрузку ёмкость составляет 2900 ма-ч.
Ну что - прекрасно. Ёмкость опять соответствует заявленной (уточню - при токе разряда меньше 0,5А, при более сильных токах банки, конечно, отдадут меньше).
Прекрасные аккумуляторы, рекомендую.
Благодарю за внимание!
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Вы уверенны что лампа 12В 35Вт?
Если да, то во первых аккумулятор имеет намного меньше емкость. А во вторых Вы его скорее всего добили, ну будем надеяться что он такой тест переживет. :)
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Четланин, ну что Вы такое говорите?!? У человека ВЫСШЕЕ РАДИОТЕХНИЧЕСКОЕ, причем еще советское, образование. А в этом случае методиками измерений, рекомендуемыми производителями аккумуляторов, можно легко пренебречь.
Измерение ёмкости произведено в строгом соответствии с уровнем полученных знаний.
Кстати, если бы додержать аккумлятор до тока ~50 мА, то емкость легко получилась бы 3000мАч.
 
U

UNFUSED

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
823
Баллы
303
Вы уверенны что лампа 12В 35Вт?
Если да, то во первых аккумулятор имеет намного меньше емкость. А во вторых Вы его скорее всего добили, ну будем надеяться что он такой тест переживет. :)
Галогенкам такое издевательство тоже не на пользу. Так мне говорит мое высшее и тоже советское радиотехническое образование. ::
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
У человека ВЫСШЕЕ РАДИОТЕХНИЧЕСКОЕ, причем еще советское, образование
Молодец, помнишь. Следишь за мной, это радует.

Добавлено спустя 26 сек.
Галогенкам такое издевательство тоже не на пользу.
Можно узнать, почему?

Добавлено спустя 1 мин. 36 сек.
Вы уверенны что лампа 12В 35Вт?
Так написано на её упаковке.
В любом случае, сопротивление шунта прибора и проводов - больше, но это и неважно, главное - есть значение параметра (ток).
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Василий Иванович а сколько будет?
Ноль целых пять десятых прибавить одну вторую?
Сердцем чую литр. :pardon:
А если серьезно, я сегодня постараюсь выложить рабочий ток лампы на малых напряжения.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
рабочий ток лампы на малых напряжения
Нет такого тока.
Холодная нить - имеет очень малое сопротивление, по крайней мере, у этой лампы - доли ома (см выше мой обзор павербанки (она была куплена для его теста, но у павербанки сразу срабатывала защита, несмотря на то, что последовательно был включен резистор 0,3 Ом.
Посему для каждой лампы в режиме недокала диапазон бареттирования будет разным и ничего вы не докажете.
Здесь лампа - как ЧАСТЬ нагрузки, повторяю.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Я не собираюсь Вам или кому то либо что то доказывать. Вы лучше бы указали какое напряжение было на аккумуляторе при 500мА, и в конце теста при 100мА. Если она падало ниже 0,9V то для аккумуляторов это очень не желательно. Например сегодня я кратковременно подключил на аккумулятор энелоп типа АА с заявленной емкостью в 750 мА. точно такую же лампу. Правда напряжение не успел измерить но ток был в течении пяти минут 680мА. Все мы ошибается в том числе и я.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Для NiMH важен - низкий саморазряд, сабж может похвастаться этим параметром?
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
skuer, на "ты" вы вольны обращаться к своим друзьям и родственникам.
Мне же соблаговолите говорить "вы".
По вашему обзору: до какого напряжения был разряжен аккумулятор?
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
сли она падало ниже 0,9V то для аккумуляторов это очень не желательно
Я знаю, поэтому ровно до 0,9В, а как же - они бы и дальше работали, например, у меня есть приёмник, который на малой громкости ест 10 мА, и ему хватает при этом полутора вольт, а элементов в ём - два. Но - я чтю спеки.
Напряжение под нагрузкой сейчас померила - 1,12В, при токе больше полутора ампер - мощный электродвигатель.
Для NiMH важен - низкий саморазряд, сабж может похвастаться этим параметром?
Разумеется, нет: просто в силу того, что высокая ёмкость и низкий саморазряд - понятия взаимоисключающие. Найдите банки на 700-900 ма-ч - они будут круче любых именитых LSD-ов! Но катастрофичного саморазряда тоже нет - помните, они по приезду могли отдавать приличный ток. Они у меня в карандашной точилке стоят - ну, три недели стоят и она работает, как ни в чём не бывало, а уж сколь там через год хранения останется заряда - это надо через год смотреть.
Мне же соблаговолите говорить "вы".
Как хочу, так и буду тебе говорить, и вообще, заканчивай флудить - или ты по сабжу говоришь, или ты молчишь и слушаешь. И покажи свой обзор аккумуляторов, посмотрим, как надо делать.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Чтобы не быть голословным.
Вот только что снял характеристики лампы 12V 35W. Выдержка на каждом шаге по напряжению составляло до пяти минут.
График лампа 12V 35W.JPG

Только что начал повторять действия автора данной темы при тестировании аккумулятора.
На фотографии аккумулятор полностью заряжен (нагрузка не подключена), паспортная емкость 1900мА.
Аккумулятор без нагрузки.JPG

Подключении нагрузки лампа - 12V 35W.
Вот пока первые показания приборов.
Аккумулятор под нагрузкой.JPG

Немного придется подождать, результаты фиксирую.
Насиловать аккумулятор не буду, доведу до 0,9-1V. Причем этому аккумулятору уже 2 года, в месяц по разу разрежаю до конца!!!
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
skuer, не говорите, что мне делать, тогда я не скажу, куда вам пойти. Это ясно?
Прекратите истерику и держитесь в рамках элементарных приличий.

Здесь мой обзор аккумуляторов.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
начал повторять действия автора данной темы
О, отлично! Ну, это просто подарок мне, я ценю: это заткнёт рот многим горлопанам.
У меня, кстати, напряжение сразу упало до 1,21В, не держалось, как у вас на энелупе.

Добавлено спустя 2 мин. 39 сек.
снял характеристики лампы 12V 35W
Будьте ласка, снимите при напряжении 3 - 6 В (увидите плоский участок).

Добавлено спустя 5 мин. 10 сек.
Угу. Отличный обзор - вся инфа о движении посылки и голословные заявления о параметрах.
Надо мне на будущее воспользоваться этой "рыбой".
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Да уж не легкая задача :blink: , но истина дороже :rolleyes: .
Вот что мне удалось получить - аккумулятор "энелуп" 1900мА. Нагрузка лампа - 12V 35W
Показания фиксировал каждые пять-десять минут.
Аккумулятор график 1900 мА.jpg
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Вот что мне удалось получить
Ну :)
Так что - копейка в копейку с паспортной ёмкостью референсного и заведомо качественного аккума, а?
А вот если бы лампа вошла в диапазон бареттирования, то всё было бы проще, как здесь https://www.taker.im/phpBB2/topic/165590-защищённые-аккумуляторы-trustfire-заявленной-ёмкость/
Таким образом, вы на практике проверили способ ТОЧНОГО измерения ёмкости без спецприборов, поздравляю!
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Таким образом, вы на практике проверили способ ТОЧНОГО измерения ёмкости без спецприборов, поздравляю!
А я еще умею на машинке строчить крестиком и вязать строчкой, а когда трезвый то наоборот :oops:

Добавлено спустя 1 ч. 3 мин. 23 сек.
Будьте ласка, снимите при напряжении 3 - 6 В (увидите плоский участок).
График лампа 12V 35W с 3V-6V.JPG
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
skuer, параметры, предоставленные мной, сняты серьёзно зарекомендовавшим себя прибором MAHA MH-C9000. Так что, мои заявления совсем не голословные, а базируются на показаниях вышеозначенного прибора.
Справедливости ради, нужно отметить, что методом, которым пользуетесь вы, можно измерить ёмкость аккумулятора, но для этого нужны другие расчеты.

Моя, как вы изволили выразиться, "рыба", сделана мной, а не вами. Если вы пишете обзоры на коммерческой основе, то почему бы вам не сделать свою собственную "рыбу" и не пользоваться ею?
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
сняты серьёзно зарекомендовавшим себя прибором MAHA MH-C9000
Поверочный сертификат серьёзного прибора - в студию.
методом, которым пользуетесь вы, можно измерить ёмкость аккумулятора, но для этого нужны другие расчеты.
Выше подтвердили их корректность в ходе независимого эксперимента.
почему бы вам не сделать свою собственную "рыбу" и не пользоваться ею?
Можно заметить, что я именно своей и пользуюсь - давно и успешно.
(увидите плоский участок).
Упс. Плоского участка нет - значит у этой лампы он дальше - а вот у ламп 12В х 10 Вт именно в этой области...
Пичалька, буду тестить аккумы Сони 18650 - значит нужна другая нагрузка...
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
На моём приборе красуется штамп Ростеста, поэтому можешь обратиться к спекам на этот аппарат.
Какая связь между этим штампом и лабораторной поверкой конкретного прибора, предназначенного для серьезных измерений, производимой регулярно и за немаленькие деньги, кстати? Опять подменой понятий занимаетесь?.. ))

А вот на личности переходить не стОит.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live