• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

8 марта близко-близко или Танзанит и сережки от gemstoneking

A

atssatss

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
102
Баллы
219
Местоположение
Москва
И снова здравствуй дорогой читатель, любитель качественных и не дорогих ювелирных украшений.
Бриллиантовый дым в нашей дворницкой рассеялся и стало как-то грустно. Дабы развеять грусть и преподнести жене подарок на новый год, 5 декабря 2010 года был начат и закончен поиск подарка. Как теперь у нас водится подарки мы берем на ebay. А так как коней на переправе не меняют и от добра добра не ищут ювелирку снова покупаем у Gem stone King.

Бюджет этой покупки определен в скромные 200$.
Что же приобрести за 200$ у gemstoneking? Выбор широк, но подарок должен быть неожиданным, приятным и отличаться от других миллионов подарков, которые получат благоверные под ёлочку 1 января. Всякой бижутерии у нас и тут, недорого и навалом в каждом торговом центре. А наш с тобой подарок, дорогой читатель, должен отличается от товаров в близлежащем торговом центре. И вот решение найдено! И имя ему - ТАНЗАНИТ. Итак что же такое танзанит:

Танзанит — геммологическое название разновидности минерала цоизита, силиката алюминия и кальция. Танзанит был обнаружен в марте 1966 года на плато Мерелани, неподалёку от склонов Килиманджаро. Минерал добывают только в провинции Аруша на севере Танзании.
Стал известным благодаря американской ювелирной фирме «Тиффани» («Tiffany»), которая и предложила название в честь Танзании, где имеется единственное в мире месторождение.
Синие камни на плато Мерелани, неподалеку от склонов Килиманджаро, были обнаружены в марте 1966 г., но тогда их приняли за сапфиры. Синий камень, найденный охотниками-массаи, попал в руки местного предпринимателя Maнуэля Де Соуза, который занимался разведкой рубинов. После того как этот "сапфир" был изучен специалистами, оказалось, что это разновидность цоизита - минерала, известного с девятнадцатого столетия, но практически не имеющего ювелирного применения. Популярности способствовали грамотная рекламная политика, редкость, великолепный цвет и использование украшений из него кинозвездой Элизабет Тейлор.

Цвет танзанита - это позрачная разновидность цоизита синего, ярко-синего, фиолетового, ярко-зеленого, желтого. В природе встречаются кристаллы танзанита самых разных цветов: желтый, золотой, коричневый, зеленый и синий (правда, реже). Редко встречается чисто синий танзанит, почти всегда самоцвет имеет пурпурный оттенок. Танзанит небольшого размера имеет тенденцию к более светлым тонам (самый распространенный - лаванда).
При нагревании минерала до 900°С синяя окраска усиливается, а желтая исчезает. Причиной окраски считается примесь ванадия. Танзанит обладает александритовым эффектом (color shift effect) - при перемене освещения самоцвет меняет свою окраску. Танзанит отличается сильным плеохроизмом в трех направлениях, то есть при наблюдении под разными углами кристалл может выглядеть голубым, пурпурным, коричневато-желтым. В основном танзанит трехцветный – различные переливы синего и фиолетового можно заметить при ярком искусственном или солнечном свете. Самыми идеальными (королевскими) по цветовой гамме считаются танзаниты, у которых при дневном освещении около 80% первичного оттенка составляет синий цвет, а оставшиеся 20% приходятся на фиолетовый оттенок. Подробнее можно почитать тут


Танзанит очень интересный камень в качестве подарка, ведь стоит он пока не много, но его добывают лишь в одном месте на нашей планете и запасы его уже истощены, цена на него постояно растет. Некоторые уважаемые люди уже используют танзанит в качестве инвестиций. Надо отметить что цена на танзанит сильно зависит от его цвета и чистоты, тут все похоже на бриллианты, с той лишь разницей что оценка бриллиантов вполне понятна большинству заинтересованных покупателей, а вот с танзанитом не так все просто. Но нас с тобой дорогой читатель это не должно сильно волновать при покупке изделия за 200$ в 1,6 карата мы должны понимать что это не инвестиционные камни, с другой стороны цена на тазанит все равно растет, т.к. он просто скоро кончится. И наше изделие сквозь годы будет все равно стоить дороже номинала. Именно поэтому я выбрал именно танзанит.

Еще ода цель достигнута сама собой- неожиданность и недоступность камня в России. На вскидку пройдитесь по ювелиркам около дома и попросите что-нибудь из танзанита. Как обычно - уровень геммологического образования большинства продавцов (особенно торгующих бижутерией с топазами) вряд ли позволит им даже понять о чем вы говорите и что такое танзанит вообще. В России продают камни из танзанита, но то что я нашел было в очень дорогих изделиях и как дополнение к бриллиантам или как центральные камни в кольцах, украшенных бриллиантами. в общем о 200$ и речи быть не может.

Напротив у gemstoneking навалом изделий из танзанита, причем и совсем дешевых в серебре и подороже в золоте. Ну серебряные украшения оставим в памяти студенческой молодости, а вот белое золото нам подойдет. Итак не смея больше тебя томить, дорогой читатель, мой выбор пал на сережки из белого золота с танзанитами общим весом 1,6 карата класса ААА.

Покупка была сделана 5 го декабря в надежде на приход до нового года, но надежды увы не оправдались - спасибо тебе - о надменная и беспощадная Почта России. Дедушка мороз осчастливил нас только 14 января, на старый новый год невскрытой коробкой весом чуть больше 200 грамм.

Итак само 1.60 Ct Tanzanite 14K White Gold Stud Earrings 7X5MMизделие
Продавец gemstoneking
Цена 185$ + около 40 долларов доставка USPS Priority

И еще несколько слов про доставку и мои взаимоотношения с gemstoneking
Когда перед новым годом стало понятно что посылка так и не импортнулась в России, я написал по скайп саппорту - я общаюсь с Eli.Zabib - это русско-понимающий саппорт. Т.е. пишу я ему по русски, он все понимает, но отвечает мне по английски. Не совсем удобно, но гораздо лучше чем по англ. совсем. Он вошел в положение, извинился и предложил мне выслать еще одну пару сережек. Я как-то не особенно к этому стремился, т.к. понимал что скорее всего первая посылка дойдет, просто идти будет долго в новогоднем ажиотаже. Но тут Eli мне сообщает 8 января изготовил новую пару сережек, и уже выслал мне ее по почте. И дает новый трек! в общем теперь у меня две пары сережек скоро будут. (кстати они уже нашли будущую владелицу). Eli мне предложил просто на почте отказаться от второй пары, или если я захочу оставить ее себе - он вышлет "реквест мани" paypal и я заплачу за еще оду пару. Вот такой уровень доверия. Что не говори - приятно честному человеку общаться с другим честным человеком.

Tags [gemstoneking, танзанит, tanzanite, подарок]
Другие мои обзоры

кольцо с бриллиантом
часы
кроссовки



Фото продавца





Фото мои (ну старался как мог Canon Ixux 95 IS - все с рук, штатив не доставал)







Сертификат



исполнено© BigDad
 
Т

Тимур.

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот это обор так обзор.Поздравляю.Супер
 
T

taras323

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
москва
Обзор замечательный, но мое мнение по этому магазину - очень какие-то простенькие изделия. Ну не выглядят они на 200 долларов. Купленные вами сережки из золота похожи на серебряные.
Если что: заказывал у них. на фотках красиво. в жизни не очень
 
A

atssatss

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
102
Баллы
219
Местоположение
Москва
Ну не знаю... белое родированное золото конечно похоже на серебро внешне. в принципе если так рассуждать все изделия из белого золота похожи на серебряные.
 
T

taras323

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
москва
не я не про то. Проста форма изделия - кондовое, грубое изготовление металлической части изделия.
 
veliguru

veliguru

Новичок
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Горловка, Донецкая обл., Ук
что ж такое, опять в Украину не отправляют!!! :)
 
V

Viton

Начинающий
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
62
Баллы
9
Местоположение
Ukraine
Из Вики: "На ювелирном рынке появляются стеклянные имитации танзанита и дублеты из стекла с танзанитовой верхней частью или из двух бесцветных синтетических шпинелей, скреплённых синим клеем"
 
A

atssatss

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
102
Баллы
219
Местоположение
Москва
Вот прикупил еще жене колечко из танзанита, к сережкам. Вес 1 карат. купил там же - у гемстонекинг, у них такое колечко было только в серебре, согласились сделать в золоте. Вот результат

[attachment=p:119959:3eb0cb4e3552]
 

Вложения

  • 3eb0cb4e3552.jpg
    3eb0cb4e3552.jpg
    32.7 КБ · Просмотры: 93
A

AnKray

Новичок
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Live

Similar threads




Вверх
Live