• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Немецкий eBay и IBAN-Nummer - Вопрос к немецким юзерам

D

Dimona

Новичок
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Israel
Так как дальше песочницы меня не пускают , то задаю свой вопрос здесь.
Мой товар неплохо продается на eBay.de Но немцы, как известно , не очень любят платить через PayPal , а предпочитают прямые банковские переводы.
Ради бога , говорю ....переводите . Тогда они просят IBAN-Nummer и вот тут начинается геморрой ! Как известно этот самый IBAN-Nummer существует только для европейских банков. а когда им обьясняешь , что мой банк не в Европе , они резко начинают кричать “О майн Гот , мне за перевод надо платить еще 15 EUR “ и весь гешефт летит к той самой маме .
Тепеть вопрос - я скоро еду в Литву . Так вот если открыть счет в литовском (или польском ) банке . То будет ли IBAN-Nummer литовского банка ( ну всетаки тожае какая никакая , а Европа) достаточен немцам или для них такие переводы тоже стоят денег ? У кого есть опыт в таких вопросах ?
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
D

Dimona

Новичок
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Israel
Ок , в этом топике говорится об moneybookers. Но на сколько я сумел понять немцы до боли не любят напрягаться .
Им намного проще и легче зайти на саит собственного банка и перевести деньги со своего счета на счет продавца , чем вступать в какието системы типа moneybookers или PayPal .
У кого есть опыт продаж на eBay.de , скажите я прав или всетаки moneybookers у немцев проходит ?
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Я торгую на немецком еБае и 90% немцев оплачивают на банковский счёт и совсем немногие на пп.
Если ты сможешь открыть счёт в литовском банке, то ты получишь IBAN и BIC и сможешь принимать бесплатные переводы из всего ЕС.
 
D

Dimona

Новичок
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Israel
Без коментариев ! Спасибо !
 
M

Markiz

Powerseller
Регистрация
31 Май 2004
Сообщения
176
Баллы
0
Местоположение
Litva
Ne pravda! Perevody PLATNYE!!! Ne vvodite cheloveka v zabluzhdenie!!!
Ja sam iz Litvy ..
 
one.forint

one.forint

Новичок
Регистрация
18 Май 2005
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Будапешт
IBAN-то будет. И платить в Литву немцам будет стоить столько же сколько и в соседнюю деревню. Но... после многих скандалов с прибалтийскими банками немецкие коллеги очень не любят отправлять туда деньги.

Доходило до смешого. Неправильный IBAN говорят или ваш банк несуществует или неверный номер счета. Ну и т.д. в 90% случаев в конце прошлого года. Деньги просто возвращались (или не уходили) от немцев.

А вот в Венгрию от тех же байеров все приходило без проблем.
 
nikolay

nikolay

Powerseller
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
505
Баллы
0
Местоположение
русский литовец
всё зависит от немецкого банка,некоторые платежи проходят без проблем,некоторые не хотят принимать наш IBAN,немец даже скриншот присылал мол ибан не правильный,некоторые вааще дерут как за обыкновенный перевод.Из Чехии платёж пришёл без проблем.Литовские банки берут за приём денег где 2% а где и 2$ минимум, отправка денег из Литвы стоит 11,5 евро (клали они на все директивы ЕС с прибором).Я даю покупателю свой ибан,в случае проблем посылаю вестернбидовский ,всё работает.
 
one.forint

one.forint

Новичок
Регистрация
18 Май 2005
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Будапешт
Ого. Действительно странно в Литве все работает. У нас зачисление бесплатно.

Ну и все остальные указания ЕС выполняют исправно.
 
D

Dimona

Новичок
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Israel
Немецкий eBay и IBAN-Nummer - Вопрос к немецким юзерам

Так как дальше песочницы меня не пускают , то опять пишу здесь.

А как это все работает с польскими банками ? У когонобудь есть какаянибудь информация ?

P.S. Неведимка , пусти меня уже ко взрослым . Это же както не солидно . Мою тему обсуждают , а я даже ответить немогу . Приходится с людьми через ЛС общаться . :p
 
D

Dimona

Новичок
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Israel
Ура ! Меня кажется перевели в старшую группу ! Спасибо !

Народ , так что по поводу польских банков ? У кого есть какая нибудь инфа ??? Там такой же беспредел , как в Балтии или или попроще будет ?
 
T

trollest

Новичок
Регистрация
19 Июн 2005
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Finland
Ура ! Меня кажется перевели в старшую группу ! Спасибо !

Народ , так что по поводу польских банков ? У кого есть какая нибудь инфа ??? Там такой же беспредел , как в Балтии или или попроще будет ?

Пока вот такая инфа - поляк выиграл лот и спросил для оплаты мои реквизиты типа IBAN/SWIFT, - жду денег.
Это конечно, не о чем особом не говорит, но вроде выходит, что это ему удобней. То есть, если бы у него не было европроплаты, вряд ли он стал диск за 10 евро проплачивать с удержанием 7 евро за банковские услуги. Как-то уж больно нерентабельно выходит.
 
one.forint

one.forint

Новичок
Регистрация
18 Май 2005
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Будапешт
Кстати. Получается что перевод банком для европейцев выгоднее чем PayPal. У меня один из банков берет 0.4% за перевод EUR на IBAN. А это подешевле чем PayPal.
 
T

trollest

Новичок
Регистрация
19 Июн 2005
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Finland
у меня банк не берет ничего. все расходы сводятся к 2.5 евро в месяц за пользование услугами банка, в которые не только перемещение денег входят. Ну еще теперь 0.6 евро за визу-электрон брать будут - это вообще слезы.

Что до пейпала, то может по российским разбойничьим меркам 3.4% с перемещаемой суммы и не криминал, а для коммунистической европы, это вообще мародерство. Хотя за пределы европы перемещение денег стоит изрядно.
 
oandrey

oandrey

Новичок
Регистрация
16 Авг 2005
Сообщения
164
Баллы
0
Местоположение
Чехия
Я торгую на немецком еБае и 90% немцев оплачивают на банковский счёт и совсем немногие на пп.
Если ты сможешь открыть счёт в литовском банке, то ты получишь IBAN и BIC и сможешь принимать бесплатные переводы из всего ЕС.

Если возможно, вставлю свои 5 копеек.
Не стал бы так огульно говорить о всех банках. Например, Raiffeisen bank в Чехии снимает оплату за каждую исходящую тракзакцию в пределах евросоюза и при указании IBAN и SWIFT. Знаю, что это не исключение. У моего приятеля счет в немецком Sparkasse bank, так он тоже платит за исходящий платеж в пределах еврозоны. Хотя, с др. стороны у меня счет в нем банке, где все платежи в пределах евросоюза (обязательно с указанием IBAN , SWIFT) бесплатны. Т е у каждого банка свои условия.
 
J

Jacko

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2005
Сообщения
5
Баллы
0
Продолжая развивать миф о бесплатных банковских переводах по странам ЕС, добавлю, что из латвийского банка NORD/LB валютные переводы через интернет-банк стоят 17 евро. Из филиала непосредственно все 35 евро. :) Какая же тут экономия
 
oandrey

oandrey

Новичок
Регистрация
16 Авг 2005
Сообщения
164
Баллы
0
Местоположение
Чехия
Мы в этом обсуждении просто смешиваем мух с котлетами.

В евросоюзе платежи в пределах ЕС называются "кросс-граничными " или "через граничными платежами". Т.е. по статусу это не международный платеж, а как бы внутренний , но через границу государств.
Условия платежей между странами, где основной валютой является евро ничем не отличаются от внутренних платежей. Т.е. зачисление не позднее 3-го дня и комиссия, как за внутренний платеж. (0,3-0,5 евро за транзакцию)
Платеж между странами, одна или обе из которых не имеют евро как главную валюту по срокам рассматривается как международный платеж (не более 8-ми дней) а по стоимости- на усмотрение банка отправителя и банка получателя.
Как правило, сейчас это сниженная фиксированная ставка за каждый платеж.
Конечно, 17 евро-жлобсто чистой воды. Или банк целенаправленно выдавливает клиентов с частыми международными платежами.
 
koger2

koger2

Новичок
Регистрация
29 Мар 2005
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
EST0NIA
Добрии всем вечер!
В Эстонии любои перевод церез Ибан стоит 6 еуро.
Хоть еуро, хоть GBP , без разницы.
 
oandrey

oandrey

Новичок
Регистрация
16 Авг 2005
Сообщения
164
Баллы
0
Местоположение
Чехия
koger2

koger2

Новичок
Регистрация
29 Мар 2005
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
EST0NIA
Sorry, priem perevoda iz Evropi 6 euro.
Perevod v Evropu doroze vrode.
 
Live



Вверх
Live