• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Товары и предметы, запрещенные к ввозу в Россию (РФ)

M

Masteron

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
С. Петербург / Москва
Добрый день.

С помощью форума или поисковика легко найти перечень предметов, запрещенных к ВЫВОЗУ из России.
В этом смысле полезны например темы на форуме
Предметы, запрещенные к пересылке в некоторые страны мира
и
Попытка создания FAQ по почте и таможне России

Соответствующая информация есть и на сайте Почты России - Предметы и вещества, запрещенные к вывозу из Российской Федерации

Однако, ни на сайте почты РФ, ни на форуме не нашел списка предметов, запрещенных к ввозу в Россию

На сайте Федекса в разделе Доставка в Россию -> Запреты на экспорт и ограничения приводится следующая информация:
Ввоз некоторых предметов и веществ в Россию запрещен. Данный список следует рассматривать в качестве дополнения к списку предметов, запрещенных к ввозу Международной ассоциацией автомобильного транспорта (IATA). Перед перевозкой груза отправитель обязан убедиться, что ввоз этой вещи в Россию не запрещен.

Запрещены к ввозу в Россию
Денежные средства и их эквиваленты
Свидетельства о рождении, браке или смерти
Чеки на предъявителя и платежные поручения
Сотовые и радиотелефоны
Дорожные чеки с проставленной второй подписью
Цветные фотокопировальные устройства, включая аксессуары для них и чернила
Опасные товары согласно перечню IATA
Устройства, предназначенные для курения опиума или гашиша
Коммерческие фильмы
Непроявленные пленки

Скоропортящиеся продукты питания
Меха
Золото

Голубой лед
Ювелирные украшения, в том числе являющиеся частью одежды
Холодное оружие
Жидкости, независимо от того, представляют они опасность или нет
Образцы металлов
Минералы
Радиоактивные вещества
Паспорта, новые и с истекшим сроком действия
Пластиковые карты, включая кредитные
контент для взрослыхрафические материалы
Драгоценные металлы
Драгоценные камни

Печатные материалы, пропагандирующие или оправдывающие терроризм, жестокость, военные действия, расизм, антисемитизм или фашизм
Психоделические вещества
Табак


Однако как я понимаю, этот список утвержден Федексом на основе их видения нашего законодательства и опыта по работе с нашей таможней :) Т.е. предполагаю, что для товаров, пересылаемых с помощью государственной почты список ограничений может быть иным. Поэтому прошу вас подтвердить или опровергнуть эту информацию иили прислать ссылки на правильный список запрещенных товаров.

Меня на данный момент интересуют следующие вопросы:

1) существуют ли ограничения на ввоз ЖИДКОСТЕЙ с помощью государственной почты ?
Например, меня пару раз просили заказать какие-либо специальные жидкости, например средства для очистки виниловых пластинок и компакт -дисков (не всем нравится мыть их с Фейри), средства для очистки объективов и т.п.
Вопрос - если такая жидкость прибудет в РФ в заводской упаковке (на которой будет написано черным по белому на английском языке, например COMPACT DISK WASHING LIQUID) - имеет ли таможня право не пропустить такой товар ? Какие документы они могут потребовать, к чему еще придраться ?

2) насчет AЛКОГОЛЯ - как известно, с собой лично можно ввозить (в самолете, например) 2 литра вина. А можно ли те же 2 литра (или больше, или меньше) ввозить внутри посылки, отправленной из-за рубежа государственной почтой ?
Если можно, то какие ограничения есть на объем, количество бутылок, крепость и т.п.

3) Насчет товаров, запрещенных ДЛЯ ПРОДАЖИ на территории РФ (например, г-ном Онищенко по санитарным соображениям), таких как грузинские-молдавские вина, курительные смеси (запрещенный препарат и т.п.).
Можно ли заявить таможеннику что я купил грузинское вино исключительно для себя с целью отравиться лично :( и что никому перепродавать его не собираюсь :( Или тут всё строго - что запрещено к реализации в РФ, то и запрещено для ввоза ?

4) Продукты химической промышленности иностранных государств, например Клеи, Смазки и т.п. - есть ли тут ограничения ? Может ли таможенник увидеть в банке клея химическое оружие :D и потребовать какие-либо доказательства его безвредности ?
 
W

weiss88

Новичок
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
76
Баллы
0
Местоположение
Мск
Я покупала 10 бутылок средства для робота-поломойки, который является жидким продуктом химической промышленности США, впустили нормально, только у одной бутылки расковыряли защитную пленку и она вылилась в мешок.
 
I

Irma

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Москва
"Непрояаленные пленки"? Странно,заказывают и получают пленку новую.

а никто фото-химию не заказывал?пускают сюда жидкие специальные проявители?Из Англии,например,их посылать нельзя,а из Германии можно.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Половина пунктов - чепуха собачья. Помечено красным.
 
M

Masteron

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
С. Петербург / Москва
Половина пунктов - чепуха собачья. Помечено красным.

Спасибо за разметку :) Список я этот взял с сайта Федекса - http://fedex.com/ru/shippingguide/importguidelines/ , там щелкнуть на Ограничения, затем на Запреты на экспорт и ограничения - выходит у Федекса свои тараканы в голове или они слишком перестраховываются 8)

Я правильно понимаю, что то что красным выше помечено - ввозить можно, а то что осталось чёрным - то нельзя ???

Тогда такие вопросы:
1) Если и правда нельзя ввозить жидкости, то как же weiss88 смогла получить "10 бутылок средства для робота-поломойки" ? Просто повезло и товар проскочил ? :( Или он был достаточно густой, чтобы добрый таможенник не стал относить его к классу жидкостей ?

2) В чем проблема с "Цветными фотокопировальными устройствами" ?
"Органы" боятся, что на них получатель будет копировать подделывать деньги, ценные бумаги и т.п. ?
И что же, выходит принтер-сканер нельзя на Ebay купить ?
Или принтеры и сканеры в категорию "Цветные фотокопировальные устройства" не попадают ?

3) "Устройства, предназначенные для курения опиума или гашиша" - а как таможенники определяют эти устройства и как они их отличают например от устройств для курения табака типа кальянов ?
Египтяне, например, курят запрещенный препарат из кальянов - и что же, выходит кальян нельзя заказать на Ebay ?

4) "Психоделические вещества" - опять таки, как их выявляют ? Все подозрительные таблетки или пакеты с фрагментами растений отправляют на экспертизу ? или требуют от получателя какие-либо документы ?
Т.е. какова вероятность, что если тебе отправят какие либо импортные лекарства или целебные травы, что их не "завернут" как "подозрительные на принадлежность к веществаам" ?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Список я этот взял с сайта Федекса

Ясно, что не Вы сочинили. :)

что то что красным выше помечено - ввозить можно

Адназначна можно. Осталось черным - точно нельзя.

то как же weiss88 смогла получить "10 бутылок средства для робота-поломойки" ?

Могли прохлопать. Но это проверяют на этапе отправки, а нашей таможне на входящие жидкости плювать. Лично у меня три небольшие банки с химикатом на воде (средство для чистки) не дошли.

боятся, что на них получатель будет копировать подделывать деньги, ценные бумаги и т.п. ?

Да, боятся.

И что же, выходит принтер-сканер нельзя на Ebay купить ?

Можно, это же не копировальные устройства.

а как таможенники определяют эти устройства и как они их отличают например от устройств для курения табака типа кальянов ?

На глаз.

какова вероятность, что если тебе отправят какие либо импортные лекарства или целебные травы, что их не "завернут"

Даже не читал о таком. С лекарствами сложно, требуют медицинские документы. Но всякие чаи приходят без проблем.
 
W

weiss88

Новичок
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
76
Баллы
0
Местоположение
Мск
Если и правда нельзя ввозить жидкости, то как же weiss88 смогла получить "10 бутылок средства для робота-поломойки" ? Просто повезло и товар проскочил ? :) Или он был достаточно густой, чтобы добрый таможенник не стал относить его к классу жидкостей ?
Сейчас сама уже задалась этим вопросом...
Жидкость совсем не густая...как вода. И таможенники задержали посылку на неделю и даже, как я уже писала выше, вскрыли одну бутылку, которая разлилась и капала из мешка, чем вызвала испуг почтовых работников.
Так что возможно действительно
нашей таможне на входящие жидкости плювать
.
 
Килла Пи

Килла Пи

Новичок
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
438
Баллы
0
Местоположение
Москва
а какже тогда я 3 раза получил парфюм? селлер кстати грамотно делал, писал "средство для красоты" в описании. очень грамотно и все впускали.
 
Obasfalt

Obasfalt

Новичок
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Липецк
Интересно, а что такое "Голубой лёд" ? :)
И почему его запрещено ввозить к нам?
... голубые лужи оставляет? :Yahoo!:
 
V

Velund

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2005
Сообщения
220
Баллы
18
Местоположение
Moscow
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
M

Masteron

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
С. Петербург / Москва
А есть ли запреты или ограничения на ввоз в Россию электронных компонентов, типа материнских плат для компьютеров, видео и звуковых карт и других электронных плат ???

Не пытаются ли таможенники найти в подобных устройствах шпионскую аппаратуру и т.п. ? :shock:

А то вот читаю
Человеку таможня развернула материнскую плату стоимостью ~ 300 USD.

С чего такое может быть ? Таможенник перестарался ? Или содержимое посылки могло быть как-то криво задекларировано ?
 
ASN

ASN

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
663
Баллы
0
Местоположение
София (Болгария) - Москва (РФ)
Половина пунктов - чепуха собачья. Помечено красным.
Разве можно драг.металлы ОФИЦИАЛЬНО ввозить? Я всегда прошу, чтобы продавцы в декларации писали бижутерия или просто украшения, когда золото или серебро покупаю.
 
ASN

ASN

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
663
Баллы
0
Местоположение
София (Болгария) - Москва (РФ)
"Непрояаленные пленки"? Странно,заказывают и получают пленку новую.
Я думаю, это связано с тем, что таможенники часть посылок просвечивают и пленка может испортиться?
 
G

Gera.G

Новичок
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
1
Баллы
0
Добрый день! Подскажите пожалуйста а смарт часы GV18 с гнездом под SIM карту тоже не пропустят из Китая в Россию из за камеры 1.3м?
 
B

BoomChoc

Новичок
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
335
Баллы
0
спасибо за ссылки, хорошая и полезная тема, так что мой + Вам
 
Live

Similar threads




Вверх
Live