• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Самостоятельное таможенное оформление.

  • Автор темы lypanarii
  • Дата начала
lypanarii

lypanarii

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
339
Баллы
403
Местоположение
Вологда
Глубокоуважаемые форумчане!!!! Обращаюсь к вам и надеюсь на вашу помощь. Ситуацию излагаю ниже:
Приобрел зеркалку Sony Alfa A200k Item number: 320360243059, продавец отправил через курьерскую службу. сейчас посылка находится в московской таможне, по заверениям сотрудников TNT.
Насколько мне известно, отношение таможенников к курьерам более строгое, чем к государственной российской почте (более жесткие ограничения к весу посылки и оценочной стоимости). Они заверяют что курьеры платят налог с товара стоимостью выше 5000руб, в то время как почта РФ- свыше 10000руб. Продавец указал сумму в 305$, ровно столько за сколько я и купил, не считая доставки 65$. В общем они заряжают мне пока 4500руб за свои услуги, но я думаю это еще не предел. Каким образом мне поступить? в своих сообщениях через eBay я просил отправить товар через USPS. Живу я в Самаре. Новый аппарат в магазине стоит 19900. резона платить его полную стоимость не вижу... Надеюсь на понимание)))))
 
B

bandit095

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2008
Сообщения
1 356
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
Вина продавца.
Откажитесь от посылки,пусть отправляет по новой.
 
X

xlogz

Новичок
Регистрация
14 Апр 2006
Сообщения
1 031
Баллы
0
Местоположение
N56°27' E84°57', Россия
lypanarii
Для начала пытаетесь связаться с продавцом, излагаете ситуацию, что скажет.
Можете не получать, в принципе, только не пишите никаких заявлений.
Идите в отказ, ничего не знаю, мотороллер не мой, ни получать ни отказываться
не буду, т.к. ничего не выписывал, может они сами шлют кому попало.
Далее по стандартной схеме диступ, если не поможет -- заявление в банк.
Вообще такие случаи самые проблемные, общепринято, что все import and
customs fee -- забота покупателя. Вполне возможно что придется потягаться.
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
lypanarii

lypanarii

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
339
Баллы
403
Местоположение
Вологда
Как я понял это без таможенного оформления.
В приложении к договору что они скинули на мыло, написано что что входит в эти 4450руб:
- оформление заявления по ТН ВЭД,
- предоставление груза на досмотр,
- согласование выпуска в рамках компетенции ТБ (таможенного брокера)

идем далее по Приложению:
УСЛУГИ ПО ХРАНЕНИЮ ГРУЗОВ НА СКЛАДЕ ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ(СВХ)
с 1-3 день- бесплатно
с 4-го дня 1кг/день - 15 но не менее 500 руб.

Тут еще еще тема какая, играет ли значение адрес на который отправлен лот. Т. к. местожительства у меня в Татарстане. В Самаре учился, а теперь работаю...

В общем ..опа полная. Это моя вторая покупка на аукционе. Мне еще итересно кому они будут предъявлять претензиии по хранению, если грузополучатель не принял груз... Может попробовать самому растаможить. Сложно ли это - незнаю.
 
lypanarii

lypanarii

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
339
Баллы
403
Местоположение
Вологда
Подскажите пожалуйста, во сколько обойдется полностью все оформление. продавец указал "Оценочную стоимость" в 305 у.е. Камера весом 1.8 кг. Буду благодарен за любую информацию и советы....
 
donor

donor

Крутой иБаер
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
643
Баллы
1 373
Местоположение
Барнаул
Вам уже по делу сказали, добавить вряд ли что-то можно. Экономически нецелесообразно растомаживать. Равно как и пользоваться услугами курьерских служб для доставки дорогостоящего товара. 4,5 услуги, 3-4 пошлина, оно вам надо?
 
lypanarii

lypanarii

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
339
Баллы
403
Местоположение
Вологда
Подскажите, можно ли самому растаможить девайс?
 
angrysushi

angrysushi

Новичок
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
Подскажите, можно ли самому растаможить девайс?
можно, в таком случае вы заплатите только за превышение: общая таможенная стоимость +5% пошлина(тут могу ошибаться) +18% НДС +за таможенное оформление
 
backwardbullet

backwardbullet

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
РФ, Москва
можно, в таком случае вы заплатите только за превышение

Да,но если я не ошибаюсь,то и курьерская служба может взыскать с вас энную сумму для выдачи вам документов
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Насколько я знаю, таможенная пошлина - это 30% от стоимости товара. И в случае с частными перевозчиками пошлина берется с полной стоимости, без вычета 5000р. Т.е. получается по сегодняшнему курсу:
305*31 = 9455*30/100 = 2836,5 руб + 200 (или 250) руб за оформление. Итого примерно 3000 рублей. Это если растомаживать самому, без услуг перевозчиков.
А перевозчики будут всячески мешать такому делу, тянуть резину. В итоге Вы им еще 500р за хранение заплатите, так как растоможить за 4 дня (2 из которых наверное уже прошло) не успеете.

Но! Таможня может захотеть переоценить это аппарат и содрать пошлину с 15000 или 17000 тысяч!!! Придется доказывать, что купили Вы его именно за 305 долларов (выписка из банка, распечатка лота и счета пайпал). Хотя может такого и не будет.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Тут еще еще тема какая, играет ли значение адрес на который отправлен лот.

Не играет. Пока еще законы в России едины.

Хотя может такого и не будет.

Будет обязательно. Документы стребуют.

Насколько я знаю, таможенная пошлина - это 30% от стоимости товара.

А НДС 18%? Пошлина на фотокамеры пониже, может, её и отменили, там же не единая ставка, а по ТНВЭД.
 
lasergun

lasergun

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2008
Сообщения
554
Баллы
203
Местоположение
РФ
У меня вопрос - как вы собрались растомаживать самостоятельно - если территориально в Самаре,а лот скорее всего задержан в Москве?
Месяц Назад у меня был похожий случай с лотом под заказ,нервов по сбору доков потратил много (сбербанк никак не научится делать выписку на одну транзакцию),и выписка у них делается адско долго. Стоимость лота была 280 баксов,за услуги перевозжику отдал 6000 рублей. Перевозчик был UPS
 
A

And24

Новичок
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
Russia
У меня вопрос - как вы собрались растомаживать самостоятельно - если территориально в Самаре,а лот скорее всего задержан в Москве?
Месяц Назад у меня был похожий случай с лотом под заказ,нервов по сбору доков потратил много (сбербанк никак не научится делать выписку на одну транзакцию),и выписка у них делается адско долго. Стоимость лота была 280 баксов,за услуги перевозжику отдал 6000 рублей. Перевозчик был UPS
Собрат по несчастью :evil:
Сам попал также год назад с оптикой. Брал в Adorama. Те, естественно указали все по полной. Перевозчик UPS. В итоге +30% таможне, + что-то около 2 т.р. за услуге по растаможке. Гемор по сбору документов, включая родной-туповатый Сбербанк (про это вообще можно писать поэмы).
Мне наука :)

Вывод - если продавец не желает указать заниженную цену 100 раз подумайте как и за какие деньги вы будете получать посылку.
 
lasergun

lasergun

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2008
Сообщения
554
Баллы
203
Местоположение
РФ
но есть подвижки все таки - перевозчики перестали включать стоимость шипинга в стоимость товара.
 
lypanarii

lypanarii

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
339
Баллы
403
Местоположение
Вологда
Приветствую, уважаемые форумчане! В понедельник обещали сказать конечную сумму по растаможке в TNT. Потом от этих результатов плясать буду.... :D ...
 
lasergun

lasergun

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2008
Сообщения
554
Баллы
203
Местоположение
РФ
я вот только одного не понял
лот от 24 апреля.
Почему тема только сегодня открылась то?
где была посылка все это время. Если там курьеры то только за хранение вам счет выставят тысяч на 30 :D

курьеры доставляют за 3-7 дней из любой точки мира в Россию.
 
lypanarii

lypanarii

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
339
Баллы
403
Местоположение
Вологда
lasergun, тема была открыта 7 мая, читайте внимательнее... Ну а смеяться над чужими ошибками, вы можете, если сами таковых не допускаете... [/quote]
 
lasergun

lasergun

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2008
Сообщения
554
Баллы
203
Местоположение
РФ
Да на счет создания темы - проспал я,но это не меняет факта того,что сумму таможенного оформления вам должны сказать в конце июня.
Когда посылка задержана таможней - курьеры сразу говорят примерную стоимость растаможки и присылают доки для оформления (договор и другое,где четко прописаны их тарифы). Если не уверены,то не нужно подписывать.
 
lypanarii

lypanarii

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
339
Баллы
403
Местоположение
Вологда
В продолжение темы, если кому интересно...
Прислали расчет по оплате:
1) 5 251 рубль стоимость брокерских услуг и декларировании (согласно
договора на таможенное оформление; приложение ; п 1.3)
2)таможенные платежи - 3 636,31 рублей ( сумма может измениться
согласно курсу ЦБ РФ)

1a) Сбор за таможенное оформление начислялся согласно Постановлению Правительства РФ 863 от 28.12.04 ? физические лица уплачивают сбор в размере 250 руб.
1b) Таможенная пошлина определялась согласно Таможенному тарифу РФ, соответствующая коду ТН ВЭД 9006590009 в размере 15% от таможенной стоимости.
1c) При таможенном оформлении НДС начисляется согласно Приказу ГТК России ? 131 от 07.02.01

После этого сказал им чтобы или сюда слали или обратно продавцу... За истечением срока, подписывать ничего не буду...

Цитирую ответ TNT "Уважаемый Максим! Для того, что бы перевести груз в Самару нерастаможенным, необходимо провести процедуру ВТТ. прилагаю список документов: Список документов для ВТТ (1).doc)
Есть ещё вариант удаленного декларирования: груз находится у нас на СВХ, а Вы удаленно проводите таможенное оформление."
 
Live

Similar threads




Вверх
Live