• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Гуччи создал коллекцию ж/платья, используя мои идеи!

  • Автор темы умелец
  • Дата начала
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Новую тему создаю впервые. Поэтому заранее прошу прощения за возможные"косяки".
Сумасбродный заголовок темы? Как бы не так! Позавчера я получил поздравления от покупательницы из США. Пишет, мол, я твои пасхальные яйца, вроде, видела. И уточняет-Гуччи создал коллекцию платьев на основе орнаментов пасхальных яиц. И она дала ссылку. Бред! Я пошел по ссылке и... :D Впрочем, посмотрите сами!!!
http://www.trenddelacreme.com/2008/12/pysanka-by-gucci.html
Писанки, находящиеся на агрессивном зеленом фоне, являются моими! Их там две штуки. Подделать это невозможно! Даже если и подделывать, то зачем тупо ставить это на такой фон!? Можно было дать хороший нейтральный фон. Обе писанки я продал на аукционе. Я в шоке! На шутку это непохоже. Но на офиц.сайте Гуччи я не нашел этой темы. К тому же этот "разнокалиберный" фон на картинках! Неужели програмисты от Гуччи использовали бы некачественные фото!? Ну, тогда, что это? Для шутки слишком круто!
У меня есть оригинал фотографии одной писанки (изображение сжато, но зато виды со всех сторон) . Если надо-готов предъявить. При необходимости, вероятно, найду и другую писанку в компе.
Кто что думает? Может, что-то дельное!? А нет, так хоть посмеемся... :lol:
Да! Смех смехом, но меня продолжают поздравлять! :lol:
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Дельного ничего не скажу, у меня только эмоции... :ROFL:
Олег, это - 100% повод для гордости! По-моему, это круто - у тебя спер идеи сам Гуччи :D

А раскрутить как-нибудь эту историю - это было бы очень здорово :lol: Как минимум - это реклама, которая даст значительное увеличение цен на твои писанки :lol:
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
умелец, БРАВО!!! Такой успех!!!! :lol: :ROFL: :lol: :ROFL: :D
 
nhl37

nhl37

Новичок
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
1 358
Баллы
0
Местоположение
москва
умелец а чего,напиши им на почту,дай эту ссылку,свой оригинал скинь,напиши мол заинтересован в сотрудничестве,чем черт не шутит. :D :lol:
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Гы, да в суд на них лучше подать :lol:
Но вот оригинала писанки у Вас нет, так что проиграете наверное :D
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
В таких крупных коммерческих структурах очень строгий контроль за работой дизайнеров и отбором материалов для использования, и весомая часть их дохода - получение компенсаций за нарушение их авторских прав, этим у них занимются десятки юристов, плюс крупные международные агентства с миллионными гонорарами. Поэтому, простая ошибка там вряд ли возможна, так как сумма иска к ним будет колоссальной. Если они нарушили ваши авторские права, смело идите в самое крупное международное юридическое агентство, и платить вам ничего не придется, они сами с радостью оплатят все расходы по этому процессу - вы станете знаменитым и очень богатым. Но, как правило, такие вопросы решаются в досудебном порядке, вам предложат небольшую компенсацию, не более 50 000 евро, и все спустят на тормозах.
Я сам, однажды, в такой ситуации перепечатал стотысячный тираж в Германии (правообладатель поторопился с выставлением претензий), проще было все сделать заново, чем бодаться с правообладателем - мощной рекламной структурой.
Советую быть очень осторожным, и быть на сто процентов уверенным в своих доказательствах, не все правообладатели доживают до завершения процессов, если речь идет о таких монстрах бизнеса.
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Подавать в суд я не буду, конечно же. Но чрезвычайно маленький"пиар" я все же сделал. Я отправил моим покупателям текст и ссылку. Я сообщил, что, мол, вот такая хохмочка получилась. Подобные яйца я предложу на аукционе. Но я предложу это в "Бай ит нау", поскольку боюсь ажиотажа вокруг яиц (я все больше прихожу к мысли, что эту информацию сделал не вполне адекватный человек).
:D
 
superpuper

superpuper

Powerseller
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
780
Баллы
0
Местоположение
Kiev
умелец, молоток!

кстати прикольная одежда вышла, такое себе инди:D))
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
Насколько я смог понять из фото, Гуччи использовали либо часть ваших произведений для создания новых самостоятельных произведений, либо мотивы, возможно, предполагая, что это народное творчество. Для правовой оценки вашей ситуации можно использовать российское законодательство, оно писалось с оглядкой на запад, так что вполне подойдет для ориентира.

Согласно статье 6 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения, достоинства и способа выражения произведения, существующие в какой-либо объективной форме.
... Не являются объектами авторского права и, соответственно, не охраняются ... произведения народного творчества ...
... Под переработкой понимается перевод, переделка, аранжировка, иное изменение, сохраняющее сходство нового произведения с первоначальным.
...В ходе переработки необходимо не только получать разрешения автора исходного произведения, но и заботиться об охране его неимущественных прав - права на имя, права на защиту репутации. Имя первоначального автора должно быть указано наряду с именем переработчика, а изменения, осуществленные в ходе переработки, не должны наносить ущерба его чести и достоинству.
... Допускается без согласия автора и без уплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием фамилии автора, произведение которого использовано, и источника заимствования:
1) использование чужого ... произведения для создания нового, творчески самостоятельного произведения ...
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
И еще:
... Лицу, использовавшему чужое произведение для создания нового произведения (пункт 1 статьи 492), принадлежит авторское право на созданное им произведение ...
... Допускается без согласия автора ... с выплатой авторского вознаграждения ... использование ... произведений изобразительного искусства ... в промышленных изделиях, в этих случаях указание фамилии автора не обязательно
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Все-же я не верю в серьезность происшедшего. Поэтому я создал тему в разделе "Юмор". Да, либо Гуччи, либо кто-то другой может создать подобное на основе писанок, древних образцов вышивки и т.п. Но материал для этого они раздобыли б легальным путем. А эти изображения были сперты посредством моих разного рода заказчиков.
Мои писанки и Гуччи... :) Да бред какой-то! :D
 
Alexey_08

Alexey_08

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Russia
Зря ты так сомневаешься! Всё возможно! Молот! Так держать!
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ошибаетесь, если думаете, что таких прецедентов не было, были, только получить с корпораций невероятно трудно, они считают, что платить не нужно никогда, принципиально.
По поводу раздела, я и не видел, что это в юморе, пользуюсь Айфоном, вижу только текстовый блок, не вижу ни рубрики, ни автора. Да и не важно, что это была шутка, возможна, наше обсуждение поможет другим в сложной ситуации.
А писанки ваши? Замечательно выполнены.
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Мои писанки только те две, что на зеленом фоне. Автор остальных мне немного знаком, но она живет в Карпатах, а туда слух о Гуччи еще не докатился. :D
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да, я об этих двух - отличная работа, даже не могу сказать, какая лучше, обе хороши.
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
superpuper

superpuper

Powerseller
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
780
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Внатуре забаньте парня!!!
 
nhl37

nhl37

Новичок
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
1 358
Баллы
0
Местоположение
москва
:):D:Dумелец откуда у них эта инфа не догадываетесь? :D
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
"Я вам одын умный вещь скажу, только вы не обижайтесь" (к/ф Мимино) - все знания мира, прошлые, настоящие и будущие, лежат в одной коробке, и люди черпают от туда в меру своих возможностей, а даётся им от туда в меру потребностей. Господь, открывая гениям доступ к этому ресурсу, обычно не особенно интересуется фамилией, а смотрит лишь на то, способен ли данный пользователь донести в приемлемой форме эти знания людям. И будет это в форме писанки или в форме платья - абсолютно неважно. Великому Администратору не известны ни фамилия Гуччи, ни ник Умелец, все вы, таланты, проходите там под другими именами. Потому, наверное, великие открытия в науке появлялись одновременно в разных точках мира (если, конечно, пренебречь такой состовляющей, как деятельность сотрудников патентных бюро), а гениальные произведения искусства создавали люди, в жизни ничем не примечательные, и даже девушки на них внимания не обращали. Так что, хватит посыпать голову пеплом, админ тебя уже заметил, присвоив тебе те же права доступа, что и Гуччи.
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Да инфа все оттуда же, с первого сайта. :) Да, мой шок понемногу проходит, и меня снова начинают терзать смутные сомнения... Но как бы там ни было, если это "дэза", то создавал это не я, поскольку с олигархическими кланами я пока дружбы не вожу, и первоисточник мне не подвластен. :D
Кстати, мои сомнения по поводу этой инфы читайте в "коментах" первоисточника.
Все-таки моей теме место в "юморе"(кто-то пошутил, но шутка получилась слишком длинной) :D
С уважением - умелец, кореш Гуччи :D:D
 
Live



Вверх
Live