• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ebay умудрился списать комиссию с пустой дебетовой карты...

J

JulMax

Новичок
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
29
Баллы
4
Ситуация такая. У меня, как и у всех, кто торгует на ebay, к аккаунту привязана карта. Она отмечена, как средство автоплатежа за комиссию аукциона. На этой карте у меня уже несколько месяцев буквально пару копеек лежит. Когда ebay пытался автоплатёж совершать, то попытки были отклонены (и потом я уже с PayPal делала оплату комиссии). В этом месяце 9 числа мне пришло сообщение с ebay, что попытка оплаты была отклонена и типа срочно предпримите меры по урегулированию своего счета. Ну, я думаю, оплачу потом, через несколько дней с PP. Сегодня получаю смс от банка, в котором открыта эта карта, что на счету образовалась овердрафтная задолженность и срочно-срочно... Пока не позвонила в банк, даже не предположила, что это ebay умудрился списать за комиссию. На вопрос - как такое могло произойти по карте, на которой нет денег, оператор банка ответил, что такое бывает, когда магазин (в данном случае ebay) не присылает запрос в банк, а сам блокирует сумму (или как-то так)...
Вот я так и не понимаю, как это могло произойти. К ebay вопросов нет, они свои деньги списали, как и подразумевалось. Но банк!!! По почти пустой карте провёл операцию... Как это возможно технически?? Я могу какую-нибудь жалобу накатать на банк? или претензию с разбирательством?? Или всё как и должно быть??

(П.С. сейчас вопрос не о том, чтО мне надо сделать, чтобы автоплатёж был настроен на PP или др...)
 
U

unclefrost

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
203
Баллы
19
Местоположение
Moscow
Технически списать со счёта средства в минус можно. Что собственно вы и увидели наглядно. Насколько это правомерно с т.з банка, читайте ДБС. Там это должно быть отражено.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
U

unclefrost

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
203
Баллы
19
Местоположение
Moscow
Кстати то что вас загнали в минус, совсем не значит что ебэй эти деньги получил (по факту денег то нет). Все зависит от условий по которым идут расчёты между банком и платежной системой.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Читайте договор с банком. Во-первых, технически не всегда можно избежать овердрафта. Во-вторых, многие банки по-умолчанию прописывают допустимый мелкий овердрафт рублей в пятьсот-тысячу ...
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
Тока не забывайте, что там еще штраф у некоторых за овердрафт бывает... Так что лучше поторопиться с выяснениями вопросов.. :lols1:
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
А что за банк?
 
J

JulMax

Новичок
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
29
Баллы
4
Кстати то что вас загнали в минус, совсем не значит что ебэй эти деньги получил (по факту денег то нет).
Я проверила - получил. По балансу 0,00 USD...
Насколько это правомерно с т.з банка, читайте ДБС. Там это должно быть отражено.
Есть у меня к договору Правила польз-ия банк. плат. карточками, которые я по договору обязуюсь исполнять. Там (в правилах) по поводу овердрафта написано "Осущ-ть операции с использ-ем карточки в пределах положит. остатка средств и не допускать овердрафта, если иное (предосталение овердрафта) не предуствотрено договором (доп соглашением...). В случае возникновения Технического овердрафта погасить его в установленный договором срок". Всё! Больше про овердрафт нигде ничего не сказано...
там еще штраф у некоторых за овердрафт бывает...
да, в банке сказали, что на урегулирование счета 14 дней, потом будет начисляться пеня в размере 0,3% в день...
МТБанк Беларусь
 
U

unclefrost

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
203
Баллы
19
Местоположение
Moscow
Вот такая удобная для банка формулировка. Она и означает, что случай чего он (банк) имеет право списать с вашего счёта в минус. Убрать подобное (тех.овердрафт) вероятней всего не получится. Скажут что типовая форма , не нравиться идите в другой банк. И сделано это как раз для того что банк позволяет платёжным системам себя безакцептно дебитовать. Все равно на вас - клиента все переложил в итоге.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live