• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Отправка янтаря за рубеж

A

Alina21

Начинающий
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
440
Баллы
21
Местоположение
Калужская область
Всем доброго времени суток!
Приятельница столкнулась с проблемой - отправить янтарное колье в Великобританию. В почтовом отделении, посмотрев неведомые бумаги, ответили, что нельзя. Почему так и на каком основании? На официальном сайте Почты России написано, что
Список предметов, запрещенных к пересылке

В Российской Федерации
При вывозе с территории Российской Федерации
20. Драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы, за исключением ювелирных изделий

НО! Янтарь не является драгоценным камнем ни по какой классификации. Более того, готовым изделием, коим является колье должно быть можно?

Если тут есть работники таможни, прошу помочь!
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
У нас на почте в каждом отделении свои правила. Зайдите в другое, и попробуйте еще раз. Только в CN22-CN23 в названии товара не забудьте указать слово "колье", и желательно на двух языках (русском, и в скобках английском, к примеру). Если будут ссылаться на какое-либо ограничение, попросите продемонстрировать документ в котором это прописано, или, на крайний случай, назвать его полное наименование.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
То есть, вы (или ваша подруга/приятельница) приходите на почту и говорите почтовикам, что хотите отправить колье из янтаря в Великобританию? Например, я молча сую почтовому оператору то, что принёс и вежливо прошу отправить куда надо мне и каким макаром (письмом/бандеролью/посылкой). Вначале интересовались что я приношу им для отправки, но потом ко мне привыкли и уже теперь просто молча без всякого любопытства делают свою работу.
 
A

Alina21

Начинающий
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
440
Баллы
21
Местоположение
Калужская область
То есть, вы (или ваша подруга/приятельница) приходите на почту и говорите почтовикам, что хотите отправить колье из янтаря в Великобританию? Например, я молча сую почтовому оператору то, что принёс и вежливо прошу отправить куда надо мне и каким макаром (письмом/бандеролью/посылкой). Вначале интересовались что я приношу им для отправки, но потом ко мне привыкли и уже теперь просто молча без всякого любопытства делают свою работу.
Нет, она пришла и поинтересовалась, отказали. Не знаю где как, мне доводилось отправлять в Прибалтику (не янтарь) и Беларусь и всегда смотрели,что отправляю.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Alina21, отправку подобных вещей, как например, колье из янтаря, надо доверять людям опытным, которые занимаются этим на постоянной основе. Кесарю - кесарево...
 
A

Alina21

Начинающий
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
440
Баллы
21
Местоположение
Калужская область
Alina21, отправку подобных вещей, как например, колье из янтаря, надо доверять людям опытным, которые занимаются этим на постоянной основе. Кесарю - кесарево...

Да там колье совсем маленькое - цепочка и камни в форме капельки небольшие, стоимость 3 тыс максимум на внутреннем рынке
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Скажите, что это пластмасса и укажите в декларации бижутерия.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
это пластмасса и укажите в декларации бижутерия
Этим, возможно, воспользуется злоумышленник, если поймёт, что именно находится в почтовом отправлении.
 
A

Alina21

Начинающий
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
440
Баллы
21
Местоположение
Калужская область
Скажите, что это пластмасса и укажите в декларации бижутерия.

Такой вариант вполне себе имеет право на существование, тем более, что с 50-х годов в Европе и США начали производить имитации янтаря из пластика

Добавлено спустя 1 мин. 20 сек.
Этим, возможно, воспользуется злоумышленник, если поймёт, что именно находится в почтовом отправлении.

Если поймут на таможне, то в лучшем случае, вернут назад.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
делал четки из янтаря что собирал в свое время на Балтике, в Израиль отсылал - вопросов не было. Просто молча упаковывал и писал что это HandMade без конкретики.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Злоумышленнику надо еще быть при том спецом по янтарю. То ли пластик, то ли плавленный, то ли натуральный. У меня вот бусы пластик и серьги с кольцом с натуральным янтарем, рядом положи фиг отличишь на глаз.

А таможне янтарь сто лет не надо, и уж тем более они морочиться не будут бижу или натурал.
Я подвеску и серьги с брюликами из штатов фест классом получала, прода просила написать в декларации Бижу. Чета таможня проверять не стала стекляшки там или бриллианты )))
Впрочем, и когда было указано золотое кольцо с бриллиантами один карат, тоже не стала, выпустила. Но почта зато не выпустила, сволочи! Сперли.
После этого случая и попросила бижу написать ))
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Злоумышленнику надо еще быть при том спецом по янтарю
Совершенно не обязательно. Перед злоумышленником встаёт только один вопрос - стоит рисковать или нет?
 
A

Alina21

Начинающий
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
440
Баллы
21
Местоположение
Калужская область
Совершенно не обязательно. Перед злоумышленником встаёт только один вопрос - стоит рисковать или нет?

ВСЕМ большое спасибо! Тем более, что написав в декларации "пластик", лжи практически нет. Современный янтарь по сути таковым и является, даже в Калининграде сейчас делают украшения с добавлением пластика. Янтарем является то, что продавалось в СССР, неслучайно жители Поднебесной сейчас янтарь вывозят из России и Украины.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live