• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Отказ Альфа Банка в чарджбэк

A

adzetka

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
7
Баллы
0
Всем привет! Сразу вставлю вопрос направленный специалисту банка и его ответ:
Здравствуйте! 15.10.2014., 17.10.2014 г., 18.10.2014 г., 19.10.2014 г., 20.10.2014 г., 23.10.2014 и 24.10.2014г мною были совершены покупки мобильных телефонов apple iphone 5s и 6 в интернет магазине s-a-s.ru на сумму 548992 руб. Трек номера магазин мне не представил,соответственно отправлено ничего не было. Оплачивал я картой Visa через альфаклик. 27.10.2014г я узнал, что данный интернет магазин закрылся (сайт не работает, телефоны поддержки клиентов не отвечают, на письма в службу поддержки не отвечают). 28.10.2014 г. я приехал в Москву и обратился в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества. 7.11.2014 г. в отделении Альфа Банка я написал «претензию по оспариваемым суммам» (зарегистрирована под № 1411071744), так же приложил заявление в свободной форме, где описал подробно свою ситуацию, с просьбой отменить все мои платежи (осуществить чарджбэк) и вернуть деньги на мою карту, что соответствует правилам международной платежной системы VISA о защите покупателя от недобросовестного продавца. Ко всему этому приложил неопровержимые доказательства, а именно:
-выписка по счету,
-скриншот сайта s-a-s.ru что он не работает,
-отсканированные письма которые я отправлял как заказные на почтовые адреса магазина с просьбой вернуть мне деньги, т. к. товар мне поставлен не был,
-скриншоты писем в магазин с просьбой вернуть деньги, отправленные на электронную почту магазина,
-переписка с консультантом в социальной сети «в контакте», где мои вопросы остались без ответа,
-чеки с почты что я действительно отправлял заказные письма в магазин s-a-s.ru,
-талон-уведомление,что мое заявление в полицию было принято.
13.11.2014г мне пришло сообщение, что по моей претензии принято решение, я его могу прослушать в телефонном центре. Решение было примерно такое: «Вы оплачивали через альфаклик, банк выполнил все обязательства по переводу, для возврата денежных средств вам стоит обратиться в правоохранительные органы».
После данного решения, у меня складывается ощущение, что банк не отстаивает интересы своих клиентов. Не придерживается правилам International Payment System (международной платежной системы). В сложной ситуации отворачивается от своих клиентов попавших в такую ужасную ситуацию,от которой ни кто не застрахован и спихивает их в полицию.
Так же хочу отметить, что в бланке по форме банка «претензия по оспариваемым суммам» есть пункт — «товары не были поставлены,услуги не были оказаны», данный пункт я думаю не для красоты включен в список вопросов, а так же полностью соответствует правилам международной платежной системы VISA о защите покупателя от недобросовестного продавца для осуществления процедуры чарджбэк.
Есть сотни идентичных случаев, когда клиентам попавшим в такую ситуацию возвращали деньги, а не спихивали в полицию. Вот один из многих http://www.banki.ru/services/response…e/3568727/
Вся эта ситуация отягчается тем, что для заказа данных телефонов в интернет магазине s-a-s.ru был взят кредит.
Для оплаты товаров в интернет магазине s-a-s.ru мною была заведена дебетовая карта Вашего банка VISA не случайно, я знал что международные платежные системы VISA и Mastercard защищают меня от недобросовестных продавцов, тем самым сводя риски покупки через интернет магазины к нулю.
Я не сомневаюсь в компетентности работников Альфа Банка и надеюсь что решение по «претензии по оспариваемым суммам» будет пересмотрено в мою пользу!
Ответ хочу получить здесь и на почту kofegroup@mail.ru

А вот ответ специалиста:
позвольте заметить, что платеж, речь о котором идет в отзыве, совершен путем внешнего перевода по реквизитам Банка получателя (т.е. фактически Вы осуществили электронный перевод денежных средств со счета). Карта не участвовала при совершении платежа, именно поэтому опротестование операции через платежную систему невозможно.

Сожалеем, но в данном случае Банке не может оказать содействие в возврате денежных средств.

В случае если оплаченный товар Вам не предоставлен, рекомендуем обратиться в правоохранительные органы.

Надеемся, предоставленные комментарии позволили прояснить ситуацию и желаем Вам успешного разрешения проблемы.

С уважением к Вам,
Татьяна Трофимова

На сколько правомерен такой ответ? Ведь счет всегда подкреплен к карте, а сама карта - это фактически аксессуар приложенный к счету.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Позвольте заметить, что платеж, речь о котором идет в отзыве, совершен путем внешнего перевода по реквизитам Банка получателя (т.е. фактически Вы осуществили электронный перевод денежных средств со счета). Карта не участвовала при совершении платежа, именно поэтому опротестование операции через платежную систему невозможно.
Если был перевод, а не оплата - то денег Вам не видать.
Что такое Альфаклик я не знаю. Но я знаю, что такое чекаут на сайте инет-магазина. Так вот если бы Вы платили через чекаут магазина картой, то чарджбек был бы реален. А как у Вас - если это действительно был перевод через какой то там Альфаклик - можете забыть про чарджбек.
На сколько правомерен такой ответ?
На 100%
Ведь счет всегда подкреплен к карте, а сама карта - это фактически аксессуар приложенный к счету.
И владелец счёта и карты сам решает, кому и куда переводить деньги и сам производит эту операцию. Не так ли ? Хоть через Альфаклик, хоть через что.
А вот если бы Вы платили через чекаут или Пайпал, то запрос денег с карты/счёта шёл бы от магазина и тогда бы чарджбек был бы возможен.
Факты - Вы перевели кому то деньги, а теперь требуете их обратно. Не выйдет.
По крайней мере это выглядит так с Ваших слов и ответа банка.
 
A

adzetka

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
7
Баллы
0
Если был перевод, а не оплата - то денег Вам не видать.
Что такое Альфаклик я не знаю. Но я знаю, что такое чекаут на сайте инет-магазина. Так вот если бы Вы платили через чекаут магазина картой, то чарджбек был бы реален. А как у Вас - если это действительно был перевод через какой то там Альфаклик - можете забыть про чарджбек.
На 100%
И владелец счёта и карты сам решает, кому и куда переводить деньги и сам производит эту операцию. Не так ли ? Хоть через Альфаклик, хоть через что.
А вот если бы Вы платили через чекаут или Пайпал, то запрос денег с карты/счёта шёл бы от магазина и тогда бы чарджбек был бы возможен.
Факты - Вы перевели кому то деньги, а теперь требуете их обратно. Не выйдет.
По крайней мере это выглядит так с Ваших слов и ответа банка.

По правилам МПС если покупатель не получил товар,то имеет право на чарджбэк. Даже если оплачивать картой,то все равно свои действия подтверждаешь ответом на смс или приходит смс с паролем который сам же вводишь для подтверждения перевода. Как не крути сам оплачиваешь товар.
При оплате были совершены следующие действия: в интернет банке был выбран раздел "перевод в другой банк" дальше вбивались реквизиты и счета, в комментарии я писал оплата заказа №.... и осуществлялся платеж. как то так
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
в интернет банке был выбран раздел "перевод в другой банк"
Перевод денег не предполагает чарджбека.
в комментарии я писал оплата заказа №....
Пофиг, что Вы там написали.
и осуществлялся платеж.
Не платёж, а перевод.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Сотрудник банка все верно ответил, это был перевод по реквизитам, через интернет-банкинг альфаклик.
 
A

akis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
603
Баллы
0
Местоположение
Moscow
При чём здесь МПС???
Деньги вы платили со своего счёта. Карта это один из "способов доступа" к счёту, альфаклик - другой способ. Это как если бы вы платёжку в банк операционисту притащили и он оформил бы перевод средств. Назначение перевода не важно и никак не проверяется, это в любом случае перевод, а не покупка.

Вот если на сайте продавца есть чекаут, вы вбили данные карты и денюжка ушла эквайеру/мерчанту с использованием МПС, то тогда вопрос о чарджбэке актуален, а платёж из личного кабинета или онлайн банка это как Вестерн Юнион.

На сколько правомерен такой ответ? Ведь счет всегда подкреплен к карте, а сама карта - это фактически аксессуар приложенный к счету.
Не счёт прикреплен к карте, а карта к счету. Также к счёту можно прикрепить и сберкнижку, можно и ничего не прикреплять. Можно отдать письменное распоряжение банку на операции по счёту, можно отдать электронное распоряжение, что вы и сделали. И только если транзакция произведена с использованием карты, она попадает под правила МПС.
Банк вам ответил правильно.

P.S. Если вам кто то будет предлагать за вознаграждение помочь решить вопрос с "чарджбэком", не ведитесь, снова разведут.
 
A

adzetka

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
7
Баллы
0
При чём здесь МПС???
Деньги вы платили со своего счёта. Карта это один из "способов доступа" к счёту, альфаклик - другой способ. Это как если бы вы платёжку в банк операционисту притащили и он оформил бы перевод средств. Назначение перевода не важно и никак не проверяется, это в любом случае перевод, а не покупка.

Вот если на сайте продавца есть чекаут, вы вбили данные карты и денюжка ушла эквайеру/мерчанту с использованием МПС, то тогда вопрос о чарджбэке актуален, а платёж из личного кабинета или онлайн банка это как Вестерн Юнион.

P.S. Если вам кто то будет предлагать за вознаграждение помочь решить вопрос с "чарджбэком", не ведитесь, снова разведут.

Ясно, спасибо! Сам не знал, что такая форма оплаты уже не прокатывает по ЧБ.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Только в суд теперь.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Да даже можно посмотреть на всю ситуацию иначе. Чарджбек это процедура опротестования транзакции банком-эмитентом (в целях защиты прав плательщика), при которой сумма платежа безакцептно списывается с получателя (банка-эквайера) и возвращается плательщику. Т.е. чарджбек это списание средств со счета продавца, а не возмещение за счет вашего банка. Со счета мошенников sas думаю уже ничего не списать, да и сам счет наверное уже закрыт, т.е. сама процедура чаржбека уже не возможна. А вот если бы ваш перевод/оплата был бы застрахован вашим банком, тогда бы ваш банк вернул бы деньги за свой счет.
 
A

adzetka

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
7
Баллы
0
Да даже можно посмотреть на всю ситуацию иначе. Чарджбек это процедура опротестования транзакции банком-эмитентом (в целях защиты прав плательщика), при которой сумма платежа безакцептно списывается с получателя (банка-эквайера) и возвращается плательщику. Т.е. чарджбек это списание средств со счета продавца, а не возмещение за счет вашего банка. Со счета мошенников sas думаю уже ничего не списать, да и сам счет наверное уже закрыт, т.е. сама процедура чаржбека уже не возможна. А вот если бы ваш перевод/оплата был бы застрахован вашим банком, тогда бы ваш банк вернул бы деньги за свой счет.

Я с человеком общался, он из Белоруссии. Купил товар в Америке на 100 с лишним тысяч долларов. Оплачивал картой. Товар не пришел, фирма закрылась, деньги со счетов вывела. Но деньги ему вернула платежная система (не помню виза у него или мастеркард). Тут есть правила, которые Вас защищают от подобных случаев, и не ваша головная боль,кто будет возвращать деньги!
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Оплачивал картой
Ну а Вы то почему никак не поймете, что оплачивали не картой, а делали перевод со счета на счет?
То есть в этом процессе карта не участвовала, какие претензии могут быть. Ведь популярно уже все объяснили.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
с человеком общался, он из Белоруссии. Купил товар в Америке на 100 с лишним тысяч долларов. Оплачивал картой. Товар не пришел...
Что-то не верится :) Я бы еще поверил если бы человек сказал, что купил в магазине товар на 100тыс. и расплатился кредиткой, а тут из Белоруссии и купил товар, товар не пришел, а если принять в расчет еще и лимиты Белорусии, то...
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Что написано у вас в выписке банка в данной операции?
Правила везде едины что у МПС, что у палки.Простое перечисление средств без инвойса или иного обоснования , зафиксированного третьей стороной не покрывается чарджем, если только не оговорено иначе до момента операции. Чисто из логики: все бы стали тогда сразу делать переводы друзьям и знакомым и требовать чардж в банке на любых причинах известных только им, банк в трубу вылетит тут же (это при том что банки я не очень люблю). Я понимаю, ваши деньги и это больно , но сделать выводы можно только узнав что у вас в вашей выписке
 
A

adzetka

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
7
Баллы
0
Что написано у вас в выписке банка в данной операции?
Правила везде едины что у МПС, что у палки.Простое перечисление средств без инвойса или иного обоснования , зафиксированного третьей стороной не покрывается чарджем, если только не оговорено иначе до момента операции. Чисто из логики: все бы стали тогда сразу делать переводы друзьям и знакомым и требовать чардж в банке на любых причинах известных только им, банк в трубу вылетит тут же (это при том что банки я не очень люблю). Я понимаю, ваши деньги и это больно , но сделать выводы можно только узнав что у вас в вашей выписке

Не знаю что именно там должно быть написано. Прикладываю одну из операций из выписки

Добавлено спустя 5 мин. 24 сек.
Так же как человек поверил в сказку с айфонами, это тоже был миф
Фирма работала и только я думаю директора знали,когда она закроется. У меня знакомый 4 месяца покупал у них товар на приличные суммы и все было гладко,телефоны приходили,все ок. Не надо сейчас тут злорадствовать про поверил в айфоны не поверил. Какая разница айфоны иди сковородки? Случилось то, что случилось и я на этом форуме вопросы задаю по своей проблеме (Вам бы влететь на 550т кредитных денег,я б посмотрел как Вы себя вели), по существу. Что сейчас можно сделать, судиться есть смысл?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    17.6 КБ · Просмотры: 197
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
У меня знакомый 4 месяца покупал у них товар на приличные суммы и все было гладко,телефоны приходили,все ок.
Это он вас привел в sas? Интересно, какой он там якобы покупал товар (модель)?
 
A

akis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
603
Баллы
0
Местоположение
Moscow
судиться есть смысл?
По логике, надо судиться, вопрос только с кем...
Суд выиграете, но если у ответчика нет средств, то будут сложности с исполнением
Возможно лучше сначала посмотреть на ход следствия по уголовному делу.
И лучше посоветоваться с юристом.
 
A

adzetka

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
7
Баллы
0
Это он вас привел в sas? Интересно, какой он там якобы покупал товар (модель)?

Заказывал айфоны 5s. Все приходило в оригинале и раскупалось за 3-4 дня по 15-25 тел. с наценкой 8т с телефона. Телефоны сам видел. Меня ни кто не приводил, я сам решил почитав отзывы и убедившись наглядно.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не надо сейчас тут злорадствовать про поверил в айфоны не поверил.
Да никто не злорадствует, это обычное общение между участниками форума, тем более что ответ по существу уже был получен.
А s-a-s.ru это типичный databanks.ru который разводил народ в 2012г. Тоже все было гладко в начале, а потом пошло кидалово и тысячи обманутых. От таких контор каждый год страдает народ, но эти ситуации, почему-то не учат других.
Здесь на форуме была тема про s-a-s, где многие писали, что это развод, а те счастливые обладатели трубок это всего навсего исключение, почему не прислушались?
Вам бы влететь на 550т кредитных денег,я б посмотрел как Вы себя вели
Я не вкладываю деньги в сомнительные операции, тем более кредитные. Понятно, что глаза загорелись и захотелось быстро и много заработать, раз у других вроде как получилось. Результат, как правило, плачевный приходит потом.
Что сейчас можно сделать, судиться есть смысл?
В данной ситуации это только заявление в правоохранительные органы, у Вас обычный перевод со счета на счет на основании номера заказа, все. А судиться с кем? Это без суда понятно, что Вас кинули, но ответчиков пока не нашли.
Не VISA, не банк не защищает Вас от развода, при подобном способе оплаты.
Потому что:
1. платеж сделан не с карты, а со счета (платежная система VISA в пролете, а следовательно о какой защите идет речь с её стороны?)
2. банк не может Вас защитить, так как платеж Вы делали сами, сознательно вбивая реквизиты получателя и подтверждали перевод, то есть это не кража денег со счета.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
сам пришел, никто не тянул, получил проблему. Дураков учат.
Аппарат хотел взять не один, а много, на перепродажу. Риски никто не страхует
 
Live

Similar threads




Вверх
Live