• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Струйный принтер для печати на CD/DVD дисках.

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
а болванки какой фирмы?
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Да за 8 лет всякие,сначала вербатиум,ритек,тдк,мирекс с 3д эфектом были ничего-но сейчас у нас пропали.Сейчас перешел на 2х слойники, в основном вербатиум.Картинка устраивает(гланое с настройками поиграть) но дорогие.Из дешевых смски и умники,тоже 2х слойники.
 
A

Alex7907

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
942
Баллы
18
Местоположение
Сибирь
Дешевые, это сколько ? Я например последний раз брал диски в Японии 50g по 91руб.
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Я беру по 17-20 рублей 2х слойники смски и умники принтейбл.
 
A

Alex7907

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
942
Баллы
18
Местоположение
Сибирь
Ты не чего не путаешь ? По такой цене обычно продаются DVD болванки, а BD стоят дороже . У нас например двухслойки BD СМС стоят 85-90рублей. А заниматься печатью на DVD я не вижу смысла, это уже вчерашний день.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Вот только что получил диски из Японии пишутся отлично!
Но будьте осторожны когда прожигаете на максимальной скорости 50GB болванки, не все компы могут или точнее приводы тянуть запись на такой скорости.
Обычно я всегда пишу на половинной скорости от заявленной производителем. Пускай медленней зато брак минимален!!!
Впервые получил все покупки за 1,5 недели!
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649

У нас цены в магазинах на эти диски от потолка взяты. А на 25GB и 50GB просто космические :fool:
 
A

Alex7907

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
942
Баллы
18
Местоположение
Сибирь
Вот только что получил диски из Японии пишутся отлично!
Но будьте осторожны когда прожигаете на максимальной скорости 50GB болванки, не все компы могут или точнее приводы тянуть запись на такой скорости.
Обычно я всегда пишу на половинной скорости от заявленной производителем. Пускай медленней зато брак минимален!!!
Впервые получил все покупки за 1,5 недели!
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649

У нас цены в магазинах на эти диски от потолка взяты. А на 25GB и 50GB просто космические :fool:

Я последнее время беру Taiyo Yuden . У них есть существенный плюс от TDK , отсутствует надпись по краю диска. Я беру обычно 100 шт и пишу на 4x . Брака нет.
 
лёха-спец

лёха-спец

Крутой иБаер
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
1 587
Баллы
526
Местоположение
питерский
Ecilopp, просто наносил по инструкции,с 30-40 см,сначала тонким слоем,второй слой потолще,но без фанатизма.
лурик, мокрые пальцы оставляют следы,краска плывёт,смазывается.
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Если честно-не могу представить ситуацию когда мокрыми руками и сразу диск смотреть!Просмотр подразумевает какой то процесс подготовки-включть телик,переключить на проигрыватель,включить плеер,достать коробку с диском,вставить диск-и на каком этапе надо руки мочить?Обычно садятся смотреть фильм готовыми к процессу просмотра,даже пока включаешь технику,открываешь коробку с диском уже высушишь пальцы.
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
Если честно-не могу представить ситуацию когда мокрыми руками и сразу диск смотреть!
еще раз: диск может быть ПОДАРОЧНЫМ. Человек, принявший подарок, может не знать про особенности покрытия и взять любыми руками - мокрыми, грязными, и т.п. Получится некрасиво. Также некрасиво дарить диск со словами: "Вы только мокрыми руками не беритесь, ОК?..". Тем более, если это подарок презентационный, от лица организации. Короче, если вы не можете представить такие ситуации, это не значит что их не бывает.
 
лёха-спец

лёха-спец

Крутой иБаер
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
1 587
Баллы
526
Местоположение
питерский
лурик, а маленькие детские книжки и размокшие сушки в кассетоприёмнике видика вы можете представить? я тоже,раньше не мог :D у вас дети есть? я писал на эти диски свежие мультики,вы попробуйте объяснить маленькому ребёнку,что нельзя пальцами в слюнях браться за диск,и долго он будет про это помнить?
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Ну для ребенка не обязательно диск с полиграфией делать-простая болванка и все.Печатают в основном на дисках предназначенных для хранения и истории а не каждодневного использования.Это как хорошая книга,взял(не мокрыми руками ) и сел читать.Да,за газету-журнал можно и мокрыми руками,потому что потом выкидывать,а книгу прочитаешь и опять на полку поставишь.Я 8 лет печатаю на дисках(занимаюсь видеосьемкой свадеб,выпускных,утренников в садах-школах)и напечатал не одну тысячу дисков,в семейном архиве пару сотен дисков.Если садимся смотреть семьей(когда приезжают взрослые дети :D )то это происходит не с бухты-барахты с мокрыми руками,и я знаю что это семейная ценность которую надо беречь.
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
ну подытожим так, если бы была возможность недорого, просто и безопасно лакировать диски, почему бы и нет, никто бы не отказался
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Господа немного терпения сейчас пробую лакировать. :: Чуточку подождать придется. Отпишусь о результатах.
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
ок, весьма любопытно...
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Вот небольшой отчет о проделанной работе. :sohappy:
Прошу сильно не пинать ногами, соображал на ходу и кое что не заметно конфисковал у прекрасного пола :oops: .
Технология будет в будущем дорабатываться.
Первая проблема как оказалась для меняя у нас в городе найти именно тот лак а не другой. :russianru:
Вторая проблема найти предмет подходящей по внутреннему диаметру диска.
А остальное решаемо не выходя из дома. Львиная доля время была потрачена на фотографировании и оттирании надписей сделанных фломастером на дисках.
Так что не судите строго на дисках выступают надписи сделанные мною. Намалевал что попало на дисках для теста.

1 - Сосуд который точно подходит по диаметру!
01 Лакировка дисков.JPG
02 Лакировка дисков.JPG
03 Лакировка дисков.JPG
04 Лакировка дисков.JPG
05 Лакировка дисков.JPG
06 Лакировка дисков.JPG
07 Лакировка дисков.JPG
08 Лакировка дисков.JPG
09 Лакировка дисков.JPG
10 Лакировка дисков.JPG

Отпечатанные диск.
11 Лакировка дисков.JPG
12 Лакировка дисков.JPG

Диск вращается.
13 Лакировка дисков.JPG

Вот у меня первый диск вышел с брачком с дури дал полные обороты.
В результате лак пополз. Обратите внимание на фото внизу.
Просто на будущее очень небольшие обороты 5-10 в секунду достаточно!
Распылять лак не ближе 30-40 см. Расход лака на двух кратное покрытие не более 15 гр.
С учетом стоимости лака у нас 180 рублей, то получаем одно покрытие обходиться не более 5 рублей.
Есть дешевые лаки от 110 рублей. Но рисковать не стал.
Сохнет лак очень быстро.
14 Лакировка дисков.JPG

Далее брака почти нет.
Сразу после печати.
15 Лакировка дисков.JPG
Покрыл лаком.
16 Лакировка дисков.JPG
17 Лакировка дисков.JPG

Сразу после печати.
18 Лакировка дисков.JPG
Покрыт лаком.
19 Лакировка дисков.JPG
20 Лакировка дисков.JPG

Сразу после печати.
21 Лакировка дисков.JPG
Покрыты лаком.
22 Лакировка дисков.JPG
23 Лакировка дисков.JPG
24 Лакировка дисков.JPG
25 Лакировка дисков.JPG

А это общий план.
26 Лакировка дисков.JPG

Первые впечатления.
Все делается очень быстро! Диски становятся более контрастны! Конечно качество покрытия не сравнить с заводской лакировкой.
Но в домашних условия очень очень не плохо. Я старался сделать фотографии чтобы подметить брак при лакировке.
Все помещается в маленькой коробочке то есть не занимает много места при хранении. Лак вонюч, правда не как нитролак но все же оставляет не приятное впечатление.

Добавлено спустя 1 ч. 4 мин. 27 сек.
Только что проверил все диски на вибрацию в разных приводах! Вибраций нет!!!
Просто на не которых форумах пишут что они после лакировки теряю центровку.
Это же сколько надо было лака намазюкать (кисточкой или шпателем) на диск чтобы он начал ..... :fool: .
 
лёха-спец

лёха-спец

Крутой иБаер
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
1 587
Баллы
526
Местоположение
питерский
я использовал именно такой лак,лакировал без вращения,просто клал на газетку и покрывал,первый слой совсем слегка и издали,после просушки второй слой,чуть побольше.
зы,лучшие результаты получаются с расстояния 30-40 см. а теоретиков-вибраторов слушайте поменьше.
 
Bane_Baks

Bane_Baks

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
858
Баллы
203
Местоположение
Питер
Вот читни мой обзор: https://www.taker.im/phpBB2/topic/1...eruniverse/page__hl__epson+830__fromsearch__1
Отлично печатает на болванках, да и фото выходят на загляденье. Поставил ПЗК от OCP (лень было возится с СНПЧ), бумага Lomond.
У сабжа есть WiFi и отличный внешний вид.

P.S. BD-R DL 50GB последний раз брал в Японии по 900р 10шт.
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
Четланин проделал огромную работу, и результат впечатляет. Особенно заметно на диске с девушкой, краски совсем по-другому заиграли и диск стал почти заводским. Очень технично сделано устройство, с пультом управления. Я пока хочу присобачить для таких целей старый CD-плеер, занизив обороты. Там только крышку отломать, и всё готово. А в идеале смастерить из пластиковой канистры бокс с распылителем.
немного не понял, вы диск после принтера высушиваете или сразу покрываете?.. я-то свои обычно ночь выдерживаю перед использованием
 
A

Alex7907

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
942
Баллы
18
Местоположение
Сибирь
Вот читни мой обзор: /topic/136334-%D1%81...__fromsearch__1
Отлично печатает на болванках, да и фото выходят на загляденье. Поставил ПЗК от OCP (лень было возится с СНПЧ), бумага Lomond.
У сабжа есть WiFi и отличный внешний вид.

P.S. BD-R DL 50GB последний раз брал в Японии по 900р 10шт.

А модель принтера более конкретно не подскажите?

Добавлено спустя 4 мин. 4 сек.
Четланин проделал огромную работу, и результат очень неплох. Я хочу присобачить для таких целей старый CD-плеер, там только крышку отломать, и всё готово. А в идеале смастерить из пластиковой канистры бокс с распылителем.
CD плеер не подойдет, там диск к верхней крышке прижимается и моторчик капризный. Умрет от лака очень быстро.

Добавлено спустя 5 мин. 54 сек.
Четланину , огромное спасибо. Попытаюсь нечто то подобное изобразить в Новогодние праздники.
 
Live



Вверх
Live