• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Оспорить транзакцию по кредитной карте через банк. Последствия

W11000

W11000

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
165
Баллы
18
Хочу оспорить транзакцию по кредитной карте через банк для платежа, проведенного по палке. То что палка захолдит акк я знаю, меня интересует какие действия будет предпринимать банк в связи с оспариванием, какие для меня могут быть последствия?
При оспаривании банк просит указать причну спора. При выборе варианта "Я не санкционировал данную транзакцию" какие могут быть последствия? Банк привлекает к спорам суд или ментов?
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
W11000

W11000

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
165
Баллы
18
банк делает запрос в палку, испрашивает трек в ходе расследования?
какой фактический срок рассмотрения спора банком?
 
georg-v

georg-v

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
354
Баллы
211
Местоположение
Украина
При оспаривании банк просит указать причну спора. При выборе варианта "Я не санкционировал данную транзакцию" какие могут быть последствия? Банк привлекает к спорам суд или ментов?

Выберите причину: "Платеж проведен ошибочно".

Указанный Вами вариант, говорит о том, что платеж проведен не Вами, а это банк может проверить.
 
W11000

W11000

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
165
Баллы
18
Выберите причину: "Платеж проведен ошибочно".
Такого варианта нет.
Но есть такие варианты:
Сумма, списанная со счета отлична от суммы, произведенной в торговой точке операции (смотрите приложенный документ).(*)
Дублированная операция.
Я не совершал(а) указанную выше операцию, но совершал(а) другую операцию, в этой же торговой точке. Карта была моем постоянном распоряжении.
Данная операция была совершена мной в иную дату (смотрите приложенный документ).(*)
Я отменил(а) автоматическое списание данной операции (подписка или членство), но списания продолжаются.
Операция была проведена в неверной валюте.
Вместо зачисления на счет моей карты прошло списание.
Товары или услуги были возвращены, по причине не соответствия описанию при продаже или из-за наличия изъянов.(*)
Я оплачивал товар или услугу в другую дату (смотрите приложенный документ).(*)
Покупка возвращена/кредит не получен.(*)
Я не санкционировал(а) вышеуказанную операцию, а также не делал(а) заказов по телефону, почте или Интернету для получения товаров или услуг. (В этом случае Вам обязательно нужно перевыпустить карту и посетить одно из отделений Ситибанка для заполнения заявления о несогласии с совершенной операций).
Банкомат не выдал наличные денежные средства, но сумма списалась / выдал лишь частично.
Бронирование отеля было отменено.(*)
Я не получил товар/услугу до указанной даты (смотрите приложенный документ).(*)
Мне необходимо получить документальное подтверждение для отчетности или персональных нужд.
Торговая точка списала дополнительную комиссию за использование карты.(*)
 
georg-v

georg-v

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
354
Баллы
211
Местоположение
Украина
По какой причине Вы хотите вернуть деньги (товар не получен, украден, не соответствует описанию, бракованный и т.п.)?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
более похоже, что ТС хочет провести сделку и вернуть деньги, а потом дождаться товара. Вот такое у меня мнение сложилось.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
банк делает запрос в палку, испрашивает трек в ходе расследования?
какой фактический срок рассмотрения спора банком?
Конечно делает, и палка открывает спор по этой транзакции. Запрашивает все документы у продавца, предоставляет их банку. Одновременно палка принимает все меры помощи продавцу для оспаривания чарджбека. Это и в правилах у них написано.
Сроки не короткие . У меня спор висел с 1 марта более полутора месяцев, закрылся т.к. я сообщила, что посылка пришла.

И вот смотрите "этапы большого пути" чарджа на палке:

Этап 1 — Покупатель оспаривает платеж PayPal посредством компании-эмитента кредитной карты
Покупатель подает претензию в компанию-эмитент кредитной карты в целях опротестования платежа через PayPal, списание которого выполнено с кредитной карты покупателя. Такой спор называется «заявка на возвратный платеж». Подавая заявку на возвратный платеж, покупатель тем самым запрашивает опротестование компанией-эмитентом кредитной карты списание, выполненное в пользу продавца.

Этап 2 — Компания-эмитент кредитной карты связывается с PayPal
Компания-эмитент кредитной карты уведомляет PayPal о подаче покупателем заявки на возвратный платеж. PayPal связывается с покупателем и продавцом по электронной почте и посредством Центра разрешения проблем. Доступ к средствам, связанным с заявкой на возвратный платеж, может быть ограничен на время рассмотрения претензии.

Этап 3 — Продавец отвечает на претензию, связанную с возвратным платежом (10 дней)
Продавец должен ответить на заявку о возвратном платеже в течение 10 дней.
Для участия в программе защиты от несанкционированных платежей продавец должен отправить PayPal подтверждение отправки товара посредством утвержденной службы доставки по адресу, указанному на странице «Сведения об операции». Предоставить подтверждение об отправке продавец может в Центре разрешения проблем. Также продавец может отправить сведения по электронной почте на адрес chargeback-response@paypal.com или по факсу 402-537-5755.

Этап 4 — Специалист PayPal по работе с возвратными платежами рассматривает данные, предоставленные продавцом в ответ на спор (до 30 дней)
PayPal рассмотрит предоставленную продавцом информацию, а также документацию по обработке платежа, предоставленную компанией-эмитентом кредитной карты. Эта процедура занимает до 30 дней. Продавцам в течение этого срока рекомендуется предоставить любую дополнительную информацию в целях опротестования заявки на возвратный платеж.

Этап 5 — PayPal определяет, распространяется ли на операцию программа защиты
Для участия в программе защиты от несанкционированных платежей продавец должен отправить PayPal подтверждение отправки товара посредством утвержденного перевозчика по адресу, указанному на странице «Сведения об операции».
Пока PayPal проверяет дело, к средствам применяется временное удержание. Если на операцию распространяется программа защиты от несанкционированных платежей, PayPal снимает удержание и восстанавливает средства на счет продавца.

Если на операцию распространяются условия защиты от неавторизованных платежей, PayPal возвращает средства покупателю или их полноправному владельцу. Тем не менее, в зависимости от предоставленных продавцом сведений, PayPal также может оспорить дело в компании-эмитенте кредитной карты покупателя, чтобы попытаться восстановить средства. В этом случае, если компания-эмитент кредитной карты приняла решение в пользу продавца, восстановление средств может занять 75 дней.

Этап 6 — PayPal определяет наличие достаточных доказательств для опротестования возвратного платежа
Если для опротестования возвратного платежа достаточно доказательств, PayPal попытается восстановить средства от имени продавца. PayPal примет все меры для восстановления средств, однако, не дает гарантий, что такое восстановление
возможно.

Этап 7 — PayPal оспаривает возвратный платеж посредством компании-эмитента кредитной карты
Используя информацию, предоставленную продавцом, PayPal оспаривает возвратный платеж от имени продавца. Отдел PayPal по работе с возвратными платежами занимается опротестованием и сообщает продавцу об изменениях посредством Центра разрешения проблем или по эл. почте.

Этап 8 — Компания-эмитент карты рассматривает обстоятельства дела (до 75 дней)
Компания-эмитент кредитной карты оценивает сведения, предоставленные PayPal от имени продавца. Рассмотрение информации может занять до 75 дней. PayPal уведомит продавца по эл. почте о принятом в отношении дела решении. Все средства, которые PayPal может восстановить, будут возвращены на счет продавца.

Добавлено спустя 3 мин. 10 сек.
Выберите причину: "Платеж проведен ошибочно".
Это сработает в случае действительной ошибки. А ТС что-то шифруется с деталями дела..
А если по этой "ошибке" товар отгружен?
А если прод не хочет отменять сделку и вернуть деньги за уже купленный товар?

Добавлено спустя 17 мин. 27 сек.
более похоже, что ТС хочет
Если Вы посмотрите темы и посты ТС, то, возможно, будет более похоже на другое.
навскидку вот https://www.taker.im/phpBB2/topic/150896-пришла-пустая-посылка-что-делать-с-актом/#entry2274390
ну и еще другие

ps имхо ТС сложно и трудно осилить ПР и палку с диспутом, впрочем это всем нелегко
и он (может быть) решил через чардж получить деньги, но, имхо, через чардж легче не будет нисколько, т.к. разбираться придется уже не только с палкой, но и своим банком, который тоже любому чиху документальное подтверждение запросит
 
whois

whois

Продвинутый
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
1 051
Баллы
261
Местоположение
Europa
А как работает чардж без paypal ?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Л

Летящая

Новичок
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
4
Баллы
0
Всем здравствуйте.
С одного китайского сайта было заказано некоторое количество товаров. Если будет нужно, укажу с какого, не знаю насколько корректно указывать ссылки. Оплата была чере ПайПал.
В общем товар должны были отправить в течении 5 дней, не отправили, после двухнедельного ожидания были попытки вернуть деньги через продавца, они ни к чему не привели, только к обещаниям "вернуть всё в короткие сроки" и "заверениям что они "делают всё возможное".
Открыли спор, перевели в претензию. Заказ отправлен не был, и на китайском сайте приобрел статус "отменен". Далее продавец стал просить закрыть спор, и они типа вернут деньги. Думаю что это бессмысленно. А Пайпал запросил от продавца данные по претензии, и те предоставили несуществующий трек посылки, которую они не отправили, т.к. статус у заказа "отменен". Меня же заверяли что дали отмашку Пайпал вернуть мне деньги.
Далее уже несколько недель пайпал меня кормит завтраками, регулярно общаюсь со службой поддержки. Каждый раз берут тайм-аут 2 дня, и обещают за эти 2 дня что-то решить, и прям по истечении 2-х дней вернуть деньги. Последний ответ от них, хотя они якобы понимают, что трек левый, они НЕ МОГУТ ЕГО ПРОВЕРИТЬ, т.к. сайт где они (Пайпал) проверяют треки - не работает. Не понимаю, что за эксклюзивный сайт такой, напоминает разговор с техподдержкой некоторых сотовых операторов и банков, когда истина выясняется только после 4-5 звонка при условии попадания на более-менее адекватного оператора..... Думаю пробовать вернуть деньги через банк... Ждать не понимаю чего.
Знаю на 100% что заказ не ушел.
Какова вероятность положительного исхода? Денег не так уж и мало, 9500р.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Летящая, Ждите сначала, что решит Пайпал. Успеете в банк, тем более, что там будут выяснять намного дольше, чем в Пайпале. В банке бюрократы ещё те, и срок по разрешению Вашей претензии от трех месяцев до полугода - вполне нормален.
Знаю на 100% что заказ не ушел.
А Пайпал не знает. Ведь магазин дал им трек-номер, хоть и левый. И позиция Пайпала тут понятна, время покажет, левый трек-номер, или нет. Так что тут только ждать.
после двухнедельного ожидания были попытки вернуть деньги через продавца
Открыли спор, перевели в претензию.
Ну и зачем ? Кому теперь проще то стало ? Ведь если представить ситуацию по другому - покупатель через две недели после оплаты открывает диспут, переводит его в претензию. А магазин в это время даёт трек-номер на посылку. А Пайпал не только интересы покупателей соблюдает, но и продавцов тоже, ведь вдруг тут покупатель пытается обмануть - получит сейчас деньги, а позднее ещё и посылку . И вполне естественно, что в этом случае выжидательная позиция вполне уместна. Не будет длительное время информации по посылке - вернут Вам деньги. Наберитесь терпения, что ли. Больше пока ничего не сделать.
 
Л

Летящая

Новичок
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
4
Баллы
0
Летящая, Ждите сначала, что решит Пайпал. Успеете в банк, тем более, что там будут выяснять намного дольше, чем в Пайпале. В банке бюрократы ещё те, и срок по разрешению Вашей претензии от трех месяцев до полугода - вполне нормален.
А Пайпал не знает. Ведь магазин дал им трек-номер, хоть и левый. И позиция Пайпала тут понятна, время покажет, левый трек-номер, или нет. Так что тут только ждать.
Ну и зачем ? Кому теперь проще то стало ? Ведь если представить ситуацию по другому - покупатель через две недели после оплаты открывает диспут, переводит его в претензию. А магазин в это время даёт трек-номер на посылку. А Пайпал не только интересы покупателей соблюдает, но и продавцов тоже, ведь вдруг тут покупатель пытается обмануть - получит сейчас деньги, а позднее ещё и посылку . И вполне естественно, что в этом случае выжидательная позиция вполне уместна. Не будет длительное время информации по посылке - вернут Вам деньги. Наберитесь терпения, что ли. Больше пока ничего не сделать.
Ок, спасибо.
Буду ждать.

Ситуация неприятная, думала только у нас так работают.. При заказе у немцев никогда такого не было.
Чисто нашинские методы... Одним говорить одно, другим другое.... Непонятно для чего - заказ всё равно отменен, отправить они его не смогут.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
При заказе у немцев никогда такого не было.
Не путайте европейские интернет-магазины, и китайцев.
Китайцы могут и воздухом торговать, и отгружать товар по месяцу. И об этом надо помнить и знать.
 
Л

Летящая

Новичок
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
4
Баллы
0
Все решилось в мою пользу, PaiPal вернули деньги.
Знаю, что китайцы могут торговать черти - чем, и воздухом, но магазин с репутацией, у них затыки с почтой временные, около месяца, очч не понравилось то, что не проинформировали, хотя знали о невозможности с недавнего времени вывоза определенного вида товара.
Связываться больше не буду, не понравилось как мозги канифолили и не хотель объяснять, только спор уговаривали закрыть.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
но магазин с репутацией, у них затыки с почтой временные
У них у всех в Китае сейчас затыки на почте - то съезд партии, то аккумуляторы запретили слать. На форуме про это много тем.
Связываться больше не буду
Дело ваше, но списывать магазин со счетов по такой нелепой причине я бы не стала, такое поведение для них - нормальный рабочий процесс. В других магазинах Китая может оказаться ещё хуже.
Кстати, что за магазин то ?
 
Л

Летящая

Новичок
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
4
Баллы
0
Hobbyking
Именно аккумуляторы.
Причину не сообщали, я несколько дней выпытывала что за проблема, почитав форумы спрашивала - проблемы с LiPo батареями? Так нет, мы вам вышлем в кратчайшие сроки. Можно было выкинуть из заказ то, что не могли выслать. Жалко времени, потому что хобби всё же должно приносить радость, а не ежевечерний вынос мозга с переводчиком в чате и по почте).
В итоге покупка всего в наличие, не очень дороже, думала заказ по почте будет проще забрать, чем до Москвы доехать, было не к спеху, месяц-полтора подождать, но не 2 недели отправку вместо 5 дней максимум. В итоге 2 недели потерянного времени на выяснение причин, и 1 вечер на то чтобы съездить и купить всё в наличие. И 2 недели ожидания ответа от PaiPal.

В общем я ценю своё время, если что-то совсем не ко времени, наверное можно заказать.

Думала, что PaiPal будут долше тянуть время.
 
W11000

W11000

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
165
Баллы
18
И вот смотрите "этапы большого пути" чарджа на палке:

это что получаем, что центром принятия решений о возврате средств по чарджу является опять же РР?

извините что снова поднимаю эту бородатую тему, но я столкнулся с такой проблемой: сделал чардж по операции в своем банке. по этому операции был сделан заказ, отправленный безтреком. банк присылает через какоето время ответ, что спор по чарджу рассмотрен не в мою пользу.

и вот я гадаю почему. основанием для оспаривания через чардж было: "товар не получен". может быть такое, что раз я лишился защиты в рамках программы защиты покупателей то и РР, которая является и центром принятия решения по чарджам, меня завернула?

Мастеркард и мой банк эмитент неужели никак на решение РР не могут повлиять???
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Мастеркард и мой банк эмитент неужели никак на решение РР не могут повлиять???
Да им на ПП начхать,тут дело совсем в другом,доказательства были наверно не в вашу пользу,или просто вас кинул и банк.
 
W11000

W11000

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
165
Баллы
18
Да им на ПП начхать,тут дело совсем в другом,доказательства были наверно не в вашу пользу,или просто вас кинул и банк.

пруф доки пришли. по ним видно что безтрек отправлен и все на этом. то что он до меня дошел естессно нет данных и не может быть ибо потырен был скорее всего нашей ПР

по схеме не совсем ясно кто принимает решение о возмещении? вот документы сначала от меня как покупателя, а потом и от Продавца собрались все в одном месте - у РР - и дальше кто принимает решение о возмещении? из схемы что вега тут залил это не видно
 
Live

Similar threads




Вверх
Live