• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Биотопливо БИО-100 впечатления

Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
Кто не слышал, в Украине начали продавать биодизель и "бензин" С-100. Открылась такая заправка и у нас. Ради интереса залил полный бак в свою Lada-111. C точки зрения экономики овчинка выделки не стоит, поскольку разница с бензином А-95 составляет всего 23 копейки или 4%. Весь "навар" уйдёт как раз на добиралово до этой заправки, она в 8км от моего дома и лежит в стороне от обычных моих маршрутов.

Запах. Пахнет спиртом, как и предполагалось. Внешне не отличишь от воды. Говорят, в составе 60% спирта 30 бензина и 10 эфира (МТБЭ). В Америке есть похожее топливо Е-85, там 85% спирта.

Как едет. Едет клёво. Но насколько - мне трудно сказать. Вот если сравнивать бензин и газ, то на газе тянет слабее, зато услышать стук двигателя нереально, даже если ехать в горку 20км/ч на 4-й передаче. С этим БИО-100 непонятно. Но во всяком случае не хуже, чем на А95. Двигатель "жучки" такой дубовый, что особой разницы не заметил :roll: Думаю, по расходу станет видно. Чем лучше топливо - тем меньше расход. У меня по дороге в Крым расход получался 6л/100км, очень неплохо, учитывая капитальную загрузку автомобиля. В городе - 9л минимум, но это из-за режима: прогрел, 10 км проехал на 2-й -3-й, остановился. И через полдня ещё раз так.

Говорят, спиртовое топливо даёт меньше нагара и меньше "греет" мотор и выхлопную систему.

Что смутило. После слива 20-тонного бензовоза заправку закрыли на полтора часа. Зачем? Зуб даю - нальют в ёмкость тонну воды. Она ж со спиртом смешивается в любых пропорциях. Надо будет попробовать в баночке замешать с водой. Если таки добавка воды будет незаметна, то на биотопливе смело можно ставить жирный крест. Если наше жульё без зазрения совести льёт в бензин отработку со СТО, то воды они нальют и подавно. (а в ёмкости с пропаном доливают газолин, научились, **и. Раньше хоть газ был честный.)

На максимале пробовать особо негде. Разве что на трассе Киев - Одесса. Только там можно упереть педаль до пола.

Такие вот впечатления...
 
Alexandr

Alexandr

Powerseller
Регистрация
15 Окт 2004
Сообщения
2 247
Баллы
1 378
Местоположение
Moscow
Irbis хм чувствуется очередь будет за этим спиртом состоящая из местных алкоголиков (ведь пьют же незамерзайку :roll: )
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
Irbis хм чувствуется очередь будет за этим спиртом состоящая из местных алкоголиков (ведь пьют же незамерзайку :roll: )

Перегнать не очень сложно, хуже будет, если начнут хлебать прямо в оригинальном виде.

А за биодизелем запах такой, как в макдональдсе от картошки ))
 
Alexandr

Alexandr

Powerseller
Регистрация
15 Окт 2004
Сообщения
2 247
Баллы
1 378
Местоположение
Moscow
Так вон по новостям посмотришь ужас в оригинале причем паленую незамерзайку пьют да причем семьями.
:roll:
 
beads-flowers

beads-flowers

Новичок
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
762
Баллы
0
Местоположение
Украина
Что смутило. После слива 20-тонного бензовоза заправку закрыли на полтора часа. Зачем? Зуб даю - нальют в ёмкость тонну воды. Она ж со спиртом смешивается в любых пропорциях. Надо будет попробовать в баночке замешать с водой. Если таки добавка воды будет незаметна, то на биотопливе смело можно ставить жирный крест.


Проверить спиртосодержащее вещество на воду можно так:

Прокаливаем немножко медного купороса. Комплексоны воды с солью меди разрушаться, останется белый порошок.

Даем остыть. Высыпаем в небольшое количество испытуемого биотоплива.

Если есть вода, комплексоны соли меди с водой восстановяться, и жидкость приобретет синий цвет. При опытах соблюдайте пожарную безопсность!
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
Это качественная реакция. И она всегда даст положительный результат. Ибо перегонкой можно добиться только 96% содержания спирта в смеси. Дальше нужны уже химические методы. Не думаю, что в промышленности их используют.
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
зачоот! :D
 
Live

Similar threads




Вверх
Live