• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

VSJ 097Q2 (OEM от Freelander PD70F/PD70/PD80)

  • Автор темы Gulftown
  • Дата начала
G

Gulftown

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 429
Баллы
19
Местоположение
Воронеж
Ну что же, во первых строках своего письма хочу заметить, что Freelander предлагает на рынке три модели:

PD70 - на процессоре Amlogic AML8726-MX
PD70F - лайт-версия на Allwinner A10
PD80 - Rockchip RK3066

Участникам холивара AM vs Rockchip масла в огонь - производитель позиционирует версию с RK как более мощную, давая ей больший индекс.

Помимо процессора модель 70F отличается темно-серой покраской задней панели, слизанной у яблочных прототипов. К сожалению, подержать в руках именно фрилэндеровскую версию мне не удалось, поэтому я также не уверен, что пластина металлическая, как на двухъядрёных моделях:
http://www.aliexpres.../663715005.html
Shell Material | Plastic shell



Под номером 097Q2, продаваемом, например, на томтопе, где его взял я:
http://www.tomtop.co...n-1gb-16gb.html
скрывается интересный гибрид - начинка там сугубо от 70F, а вот попа классическая серебристая из металла от моделей 70/80.

Для желающих похоливарить на тему "зачем мне одно ядро" - отвечаю. Планшет брался для матушки - почитать книжки (даже в машине возить ей тома в две книги того же Мартина - то ещё занятие, поэтому нехай туда качает и радуется жизни), посмотреть балет, в т.ч. онлайн (paraclassics), порешать судоку. Покупая именно ОЕМ с модифицированной железной попой получил отличный теплоотвод (зачем брать пластик, если есть исполнение в металле?).

Про то, хорош ли А10 для этих задач (в т.ч. видео) - читайте тут: http://ambernic-kld.....com/53423.html . Он под них и заточен.

Посылка шла очень долго и печально, особенно по России. После таможни неделя до сортировки. Уже полез на почту искать контрольные сроки, но не нашёл их на старом месте. К нему же заказл чехол с клавой (eng) - уже лежит на почте, никак не заберу. И буду ждать наклеечки с родными буквами.

Итак, планшет. Сначала фото, потом текст.

Внимание: сами фото реально крупные, можете рассмотреть детали, но и размер будет серьёзный. Если модераторы заругаюся, буду уменьшать.

Unboxing:

Посылка - обычный пакет с пупырцами, его я не покажу. ;) Если только для примера, как паковать такие вещи лучше не стоит.
Коробка. Как обычно, тут порылась собака в лице Russian Post Rugby Team. © Arjan Kon (кто не в теме, смотрим оную по nkon.nl)
DSCN9265.JPG

Планшет в пакетике, как и положено ему.
DSCN9266.JPG

В коробке мануал и провода - зарядка под США+переходник, провод для синхронизации с компом, host-провод для подключаемых устройств.
DSCN9267.JPG
DSCN9268.JPG

Сам планшет, есть модели с транспортной плёнкой с надписью, под ней бывает вторая - здесь только одна с язычком:
DSCN9269.JPG
DSCN9271.JPG

Сзади - камера 2МП, динамик, качельки громкости и старая добрая кнопка со стрелочкой, уже привычная всем пользователям устройств с ОС Андроид.
DSCN9273.JPG

На боковой панели (справа налево) : болтик для вскрытия, кнопка питания, дырка для штекера питания (стандартный для планшетов 2мм 5В 2А), HDMI, USB OTG host, щель для TF aka MicroSD (до HC), USB in (слышал, что и он OTG, не проверял, не верю!), разъем для наушников, ещё один динамик, он же микрофон (не уверен - надо разбирать), нашлёпка ака гарантийная пломба на ещё одном болтике. Слева видны элементы с фото выше, справа на попе - дырочка, куда тыкаем скрепочкой для ресета.
DSCN9273.JPG

На морде камера 0.3МП для скайпа - вполне даже показывает, смотрит чуть под углом с прицелом в лицо.
DSCN9280.JPG

О Tablet PC:
DSCN9278.JPG
DSCN9291.JPG

Картинка на видео вполне сносная, а вот фотоаппарат подвёл. Вставил карту на 32 гига, снятую от известного на форуме рега от estore009 - видео съел на ура.
DSCN9292.JPG

Оперативы доступно 800 метров, от памяти после маунта псевдо-сдшки оставили 1,5Гб:
DSCN9296.JPG

Качество сборки радует, качество экрана тоже. Реально:
CPU: A10 1GHz(!!!)
RAM: 1GB DDR3
Память : 1,5Gb + 13,5Gb
1024x720 + 10-тачевый емкостной дигитайзер
wifi
Блютуз
2+0.3мп
4-"осевой" g-sensor
железная задняя крышка.

При разгоне проца до 1.2 ггц система сдохла. Очнулась после постановки на заряд. Перед этим ресетил, но, пока не показалась картинка зарядки, на питание не реагировал. Аккум был полный. Сильно вспотел, от повтора эксперимента отказался. Скоро др у будущей владелицы, второй не успею взять, а она уже ждёт подарок.

Экран достойный, правда, в двух местах засветы, надо разбирать и отжимать подсветку, но проще не придираться - незаметны в 95% случаев.

Сенсор изумительный, не тормозит, не тупит, отдача чуткая и адекватная. Прямое сравнение местный Texet за 6000 не выдержал ни разу. Фантомных нажатий при зарядке не замечено. Все 10 точек по андросенсору.

А вот звук крайне слаб. Найду время - закажу и поставлю динамик от приличного ноута. На макс. громкости хрипов нет, зато начинает щелкать.

Аккум при тестах с вайфаем показал - дважды в круг серия Supernatural (залитая как сэмпл) >1.5ч, потом инет, установка софта, тесты, решение судоку и чтение книг - можно жить 5-6 часов. Хотя на 3-4 цикле подсаживался быстрее - часа за 4-4,5 без видео. То ли всё-таки подсветка на максимуме сыграла роль, то ли то, что вайфай не всегда был доступен, то ли тренировать надо было не лениться.

После установки софта с плея, в частности, доктора веба, стал тормозить. Тормозит периодически и печально. Надо смотреть, что мешается, возможно, переустановить систему.

Результаты тестов:
Квадрант - 2960,
Антуту - 1648.

DSCN9277.JPG

Милости прошу с вопросами в тему, со спасибо в репу. Постараюсь ответить на все вопросы.​
 
V

vovarom

Новичок
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
354
Баллы
0
Местоположение
Украина
о еще,один Eken A90,momo 11bird,Antadai и тп....
 
G

Gulftown

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 429
Баллы
19
Местоположение
Воронеж
vovarom, если Вы так хорошо разбираетесь в ОЕМ-ах, может, поможете мне составить табличку соответствия?

Изменить пост я уже не успею, так что желающим придётся читать Ваш. Кстати, пока Ваш пост похож на то, за что ругают: "я знаю кучу лейблов, которые лепят на эту модель, вот пара, но остальные не скажу". Может, замените своё "итп" на точные данные? Будет хорошим дополнением.
 
F

Founder

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
564
Баллы
16
Местоположение
Россия
такой же планшет . держит крайне мало - часа 2-2.5 , экран ниже среднего TN-film . Я думаю может его прошить на андроид 4.1 CyanogenMod 10 by Christian Troy
 
G

Gulftown

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 429
Баллы
19
Местоположение
Воронеж
Founder, ничего не понимаю. У меня однозначно куда больше 2-2,5 часов раза в два и экран вполне приличный, не помню, в этой теме писал или нет, но есть опыт пользования ipad, в т.ч. чтение на солнце. ipad new в этом аспекте разочаровал - несмотря на ретины и все прибамбасы до е-инка ему морями и горами как фанере. А вот этот, хотя ожидал полной нечитаемости, не сильно уступил тыблоку.
И углы обзора очень приличные, коллеги на работе уже успели оценить, экран очень понравился. В понедельник планшет отдастся имениннице, а фотик на другой квартире, так что навряд успею сделать снимаки под углом, но мой вывод - надо поглядеть, что по экранам заявлено у ритейла. Если там матрица получше, похоже, что удешевляют отдельные партии.

А я хотел ещё один взять на Али с двумя ядрами на 20 баков дешевле. Походу, там разница в цене будет не просто так, а с даунгрейдом экрана...

По пошиву - я не хочу шить - одно ядро у меня люто тормозит на гигагерце, может, доктор веб виноват, но производительность пугает. Новые версии, хотя и оптимизиурются, но всё больше под то, чтоб выжать производительность из нового железа по максимуму, например, та же адаптация под паралленьный расчёт на многоядерных системах. На одном ядре оно, имхо, не нужно.
 
G

Gulftown

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 429
Баллы
19
Местоположение
Воронеж
Вчера успел погонять агрегат в качестве читалки. Хватило на 5 часов чтения. Вайфай включен. Сфоткать не смог в отсутствие инструмента - телефон старенький (880-й дуос, 3мп он тянет, но как-то уже попривык на что-то поприличней снимать, на этом не вижу смысла углы снимать, не вытянет толком).
 
G

Gulftown

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 429
Баллы
19
Местоположение
Воронеж
Вчера планшет был отдан владелице. Даже не представляю, сколько времени он протянул, но игрались с ним полночи и зарядку подоткнули только на пробу часов после 4-х экспериментов. Никакой речи нет о двух часах. Вайфай и блютуз были включены, яркость экрана не на макс - это лишнее - но прилично.
 
Df-LSD

Df-LSD

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
73
Баллы
303
Местоположение
Тамбовская обл.
Сегодня такой же получил. Всё нравится кроме тихого звука. Хотел покопаться в инженерном меню, но не знаю как туда войти. Может подскажет кто ? И как насчет рута? Я до этого только аппараты на mediatek курочил. С таким процом еще не сталкивался.

Добавлено спустя 1 ч. 42 мин. 29 сек.
Уже рутанул китайской прогой. Со 2 попытки получилось.
 
G

Gulftown

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 429
Баллы
19
Местоположение
Воронеж
Df-LSD, а ссылочкой поделиться? И, кстати, громкость увеличить удалось? По моим ощущениям, звук загибался уже на максимально установленной регулятором, а при повышении максимума, там вообще, наверное, слушать нельзя будет...
 
Df-LSD

Df-LSD

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
73
Баллы
303
Местоположение
Тамбовская обл.
Df-LSD

Df-LSD

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
73
Баллы
303
Местоположение
Тамбовская обл.
подружил сегодня с усб модемом huawei e1550. Полет нормальный.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live