• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Дропшипинг это вообще законно!!??

A

Art93L

Новичок
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Котельнич
Добрый вечер Друзья! Имеется сайт где размещены вещи с Китайского интернет магазина, с магазином заключено партнерство дропшипера :) Планирую запустить сайт на днях и тут в голову влезла мысль, а законно ли это?? И когда мне на карту будут приходить платежи не заинтересует ли это кого-нибудь вроде налоговой?? Спасибо за Ваше время!!
 
Nymos

Nymos

Новичок
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
393
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ещё как заинтересует. Надо регистрировать ИП, и платить налог.
 
fullpong

fullpong

Новичок
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
196
Баллы
0
Местоположение
Kazan
+ 1 Вам надо регистрировать ИП по ОКВЭДу будете (52.61.2)
один из видов деятельности моей фирмы...​
 
A

Art93L

Новичок
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Котельнич
fullpong по подробнее пожалуйста можно?
 
fullpong

fullpong

Новичок
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
196
Баллы
0
Местоположение
Kazan
Art93L, что именно подробнее? Регистрируете ИП для этого идете в налоговый орган по месту жительства, там спросите - посмотрите на инф. щитах примеры заполнения... документы точно не помню для ип вроде копия паспорта квиток об оплате гос пошлины на регистрацию ИП (оплаченный заранее) форму р21001 и заявление на упрощенку можно тоже вроде сразу... хотя по факту на нем печать ставить надо с подписью,а печать у вас будет только после регистрации... оквэд указываете в заявлении (форме) желательно если планируете расширять в дальнейшем "границы бизнеса" помимо 52.61.2 указать в общих чертах коды деятельностей которыми будете заниматься... (52.61.2 - Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет).) ну далее ждете когда зарегистрируют если все правильно заполнили с 1ого раза ... в чем я сомневаюсь, (лично у нас в Татарстане если вы не через посредника регистрируете ИП ООО etс вас завернут процентах в 95 случаев... только со второго третьего раза..) Далее получаете огрн идете заказываете печать, и открываете р.сч. в банке который вам удобен или нескольких...
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
ИП надо конечно, но не пугайтесь, если оборот до 500 000 в мес на счет в банке (у всех по-разному, но примерно так), то в налоговую банки обычно не подают. Ну единственное, сливать надо несколькими крупными платежами, если вы по 3 000 будете получать, то счет просто закроют с подозрением на ведение коммерческой деятельности.

На дропшиппинг вообще можно вешать публичную оферту, опишите там, что все риски по товарам (включая обмен, брак, ошибку поставки, сроки, место отсылки) несет поставщик такой-то, оплачивая товар пользователь автоматически соглашается с офертой. С точки зрения закона это мало вам чем в суде поможет, так как вступает в противоречение с законом ЗОПП, но покупателя успокоит на 90%.
 
Nikolai83

Nikolai83

Новичок
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
340
Баллы
0
Местоположение
USSR
Как заключается партнерство с китайским магазином по дропшипингу? Документы какие они вам дали? И как вопрос с валютным контролем? А то на клерк.ру на такие вопросы задавили валютным контролем. + таможня.
 
A

Art93L

Новичок
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Котельнич
если оборот до 500 000 в мес на счет в банке (у всех по-разному, но примерно так), то в налоговую банки обычно не подают
Успокоили ) То есть лучше оплату принимать допустим на WebMoney и 3-4 раза в месяц переводить на карту?
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
Art93L,
примерно так, скопом переводы до этих сумм предпочтительней, лучше чтобы и круг лиц отправителей не широкий был, если что скажете родственники или друзья помогают. На моей практике лочили акк (с возможностью вывода, но договор разрывали) как раз за больше кол. мелко-средних переводов, по 10 - 20k рублей.
Принимать хорошо через платежный агрегатор например 30 способами, а выводить на счет в банке, раз в месяц, но есть опасность, что платежи от агрегатора как-то светятся, все же юр лицо платит. Ну тогда все еще проще, но с комиссиями, тот же агрегатор, но выводите не на счет в банке, а в WMR, а потом WMR через обменник или биржу обмена (курс лучше) меняйте на перевод физика на физика. Чудная схемка, все довольны :)

Добавлено спустя 6 мин. 14 сек.
Nikolai83,
ммм, по дропшиппингу для физиков никаких доков нет, а для юр лица вы должны заключать контракт, но у китайцев это ток при больших объемах. Чтобы контракт - надо минимум иметь валютный счет для фирмы в РФ, и тут начинается геммор уже. Хороший вариант сделать оффшор и заключать от его имени, ну а деньги потом выводить...Это недешево, сама регистрация (входит счет, банкинг, печать) ну и риски по кидку.

Так что если обычный дропшиппинг - делайте от физика с проверенным нормальным магазином и не забивайте себя проблемами, если пойдет - всегда можно на легальные рельсы заскочить...

З.Ы. Я не то, что рекомендую, я просто констатирую факты...ни в коем случае не сподвигаю работать по черному, скорее наоборот, я за легализацию, в конечном итоге в черном столкнетесь с проблемами, когда будете расширяться...
 
botashev

botashev

Новичок
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
Одесса
вообще я не совсем понял зачем вам регистрироваться и платить еще что-то?
спокойно продавайте на своем сайте, с доменным именем не принадлежащим вашей стране, например com или орг, и пусть китайцы отправляют товары.
просто если вы продаете в вашей стране, и это СНГ, то люди предпочитают платить при получении, "наложенным платежом" - а в случае с китайскими поставщиками так не получится.
например мы продаем в том числе компьютерные комплектующие из Китая, и получаем их на свой склад в украине, откуда почтой рассылаем покупателям с оплатой при получении.
Удачи в торговле!
 
enivine

enivine

Новичок
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
Подскажите пожалуйста, допустим я оформлю ИП, каким образом будет платиться налог? торговой площади нет, значит я должен платить с продаж?
и не возникнет ли вопросов о происхождении товара и тд?
 
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
А разве накладные на товар не нужны?

Ну откроешь ИП. И будешь платить % от движений. Разве этого достаточно?
 
G

grimsun

Новичок
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
если по упрощенке работать, там налог (ндс) только на счет фактуры идет. если без счет фактуры ничего не надо платить в налоговую. поправьте если не так.
 
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
А как продавать?
 
adder512

adder512

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
563
Баллы
0
Местоположение
Россия, Кемеровская область
Исчерпывающая информация есть здесь:
 
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
по 3000 чего? Не смешите мои тапки))
может, вы не поняли контекст того, что написал...мм...не знаю..перечитайте еще раз.
Я имел ввиду, что если вы будете на свой счет принимать платежей на сумму 200 000 тыс рублей к примеру (большую) в месяц, и каждый платеж будет по 3 000 рублей, то счест банк попросту закроет, ему такой гемморойщик ни к чему. Тем более ввиду нового закона... Какие тапки тут смешить...не знаю.
 
K

kostyanet

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Nsk
Ещё как заинтересует. Надо регистрировать ИП, и платить налог.

Сформулируйте налоговую базу, пжлста.

Добавлено спустя 1 мин. 21 сек.
200 000 тыс рублей к примеру (большую) в месяц, и каждый платеж будет по 3 000 рублей, то счест банк попросту закроет, ему такой гемморойщик ни к чему

Банки бывают разные. 1л, 2л, 3 и даже 5л. Уж если кого заинтересуют пополнения счета, это ФСБ.
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
kostyanet, конечно разные, только вот тогда есть смысл иметь счета в разных и принимать на разные. Риски - кому они нужны?
Заинтересованность банков не причем - им просто геммор это не нужен, так как, подписывая договор на открытие счета, физ лицо обязуется не принимать на него средства в целях ведения коммерческой деятельности. Но банку отчитыватся все равно, если что. Не могу сказать, как в других, но при определенных частых траншах в мес. банки закрывают счета: Ситибанк, Сбербанк, ВТБ24...думаю, можно и список набрать немалый.
Наиболее беспроблемные - мелкие банки.
 
K

kostyanet

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Nsk
Риски никому не нужны, но без риска ничего не будет.

Если у вас формат счета не подразумевает его частое обслуживание - за что банк натурально хотел бы получать плату - то, конечно он будет против. Следовательно вам надо найти такой банк, который не будет против обслуживать ваш счет коммерчески. При чем тут физ-лица я не понял. У нас что, физ-лицам запрещено заниматься коммерцией?

Кроме того все можно крутить не выходя из кошелок типа палки. Никто ж вас не принуждает выводить в течении трех банковских дней и сдавать, типа, в кассу.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live