• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Zidoo Х1 тв-приставка черепашка с простым IP-TV, 3D и 4К

valendar

valendar

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
330
Баллы
111
Местоположение
Из детства

1161063_original.jpg
ЦЕНА - $59.99
ССЫЛКА НА ТОВАР

Производители различных тв-приставок, уже не знают какие отличия делать, железо практически одинаковое, и остается выдумать дизайн, дополнительные фишки и конечно, делать их все более производительными и максимально удобными в плане интерфейса. А что может данная тв-приставка, похожая на черепашку или шляпку гриба, прошу читать далее.
✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1157142_original.png

Android 4.4
Allwinner H3 1.5 GHz ARM quad-core CPU
Quad-core Mali-400MP2 GPU
RAM 1GB DDR3 ROM Nand Flash 8GB
802.11 b/g/n Wifi
10/100M Ethernet
4K*2K Resolution



✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ
За примерно 20 дней прибыла эта посылка. На марки сверху не обращайте внимания, это мой ребенок был удивлен, что дяди лижут бумажки и наклеивают их — пришлось купить набор марок и рассказать зачем они нужны и как ими пользоваться.
1157620_original.jpg

Внутри белая коробка из очень плотного картона. Надпись Х1 вызвала у меня ассоциации с Сони, не знаю почему, что-то на уровне подсознания. На передней части коробки основные фишки приставки, а на задней части веселый иероглиф человечек и контактные данные производителя.
1157858_original.jpg

Комплектация нормальная как для тв приставки, hdmi кабель в наличии AV кабеля нет.
1157890_original.jpg

Зарядное с китайской вилкой, выдает 2А и 5 вольт. Не знаю кто, но думаю, что магазин в комплект докинули переходник на европейскую вилку, мелочь, но приятно. Длина шнура 1,8 метра, штекер питания, чем-то похож на Нокиевский, только чуть толще.
1158217_original.jpg

Кабель HDMI-HDMI толстый, длиною 1,8 метра.
1158437_original.jpg

Гарантийная макулатура, можно заполнить самим.
1158911_original.jpg

Инструкция, я бы выдал приз на самую короткую, подключил, включил и пользуйся.
1159016_original.jpg


✔ ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ
Пульт управления, я решил вынести в отдельный раздел, из-за его фишечек, а ведь вроде простой ИК пульт. Кнопки из софтатчевой резины. Обратите внимание на количество дополнительных кнопок. Про них, чуть далее.
1159315_original.jpg

За счет скругленных краев, пульт довольно удобно лежит в руке. Питается двумя батарейками типа ААА. На случай утери инструкции, на задней части пульта наклеена дополнительная инструкция по обучению этого пульта.
1159469_original.jpg

В руке держать удобно.
1159744_original.jpg

Рекомендую иногда читать инструкции, ведь я чуть не пропустил одну из фишек. А именно момент обучения пульта приставки.
1160103_original.jpg

В верхней части пульта расположились кнопочки, которые держатся как бы сами по себе и выделены в другую область. Это кнопки управления вашим ТВ, теперь можно не искать пульт от телевизора, чтобы включить его, переключить его с ТВ на HDMI или сделать звук громче.
1160329_original.jpg

Не зря я сразу обратил внимание на светодиод, который моргает в такт нажатию любых кнопок. Для обучения надо зажать SET пока не загорится красный светодиод.
1160581_original.jpg

Поднести родной пульт от телевизора, выбрать, например, кнопку громкость + на пульте тв-приставке, и после этого нажать и удерживать кнопку громкость + на пульте телевизора. После обучения всех остальных кнопок нажать SET.
1160843_original.jpg

✔ ТВ-ПРИСТАВКА
Не зря мне напомнила грибок, каску или панцирь черепахи. Такого форм-фактора я еще не видел, и выглядит довольно оригинально.
1161063_original.jpg

Напомнило.
1161362_original.jpg

Поверхность глянцевая, но пальцев не видно вообще. Покрытие серебристый металлик.
1161598_original.jpg

Если заглянуть под крышу, то можно увидеть инфракрасный приемник и светодиод, который в режиме ожидания не навязчиво горит красным, а в режиме работы синим цветом.
1161923_original.jpg

На правом боку скромно разместился логотип производителя.
1162204_original.jpg

У задней части немного выше козырек, и сразу даже не видно, что находится под ним.
1162405_original.jpg

А под ним разместились
— A/V выход
— HDMI порт
— USB 2.0
— Ethernet порт со световой индикацией
— USB 2/0
— под ним слот для microSD карты
— 5В вход питания
1162917_original.jpg
1162653_original.jpg


Нижняя часть также глянцевая, и уже на ней отпечатки видны.
1163049_original.jpg

Благодаря резиновым ножкам, на столе стоит уверенно и не скользит.
1163308_original.jpg

Вес приставки составляет 168 грамм и размеры 13*13*2,5
1163866_original.jpg
1163626_original.jpg



✔ ЧТО ВНУТРИ
Разобрать эту приставку оказалось проще простого, просто поддеть резиновые ноги и выкрутить шурупы.
1164334_original.jpg

Далее аккуратно поддеть по периметру, чтобы от щелкнуть две части корпуса приставки, и не тянуть сильно, так как есть риск оторвать антенну WiFi.
1164726_original.jpg

Антенна похожа на прищепку, держится на двухстороннем скотче и проводом припаяна к плате приставки.
1164930_original.jpg

Радиатор, через теплопроводящую подложку решили закрепить внизу платы. Странное решение.
1165226_original.jpg

Плата чистая, без «соплей» или не смытого флюса.
1165317_original.jpg

На нижней стороне платы присутствуют две кнопочки, recovery и uboot — причем, чтобы нажать recovery не придется разбирать приставку, производитель предусмотрел небольшое отверстие в нижней части корпуса. Для любителей прошивать рекомендую рядом проделать второе отверстие для кнопки uboot.
1165749_original.jpg 1166003_original.jpg

А вот радиатор на верху меня немного разочаровал. НО, я могу их оправдать, так как заказывал приставку другу, пришла приставка, все ок. Но она не работала, вердикт мастеров в сервисе, массивный радиатор подорвал дорожки процессора.
Но я отношу все равно это к минусу — радиатор рекомендую оторвать и прикрепить более массивный — место позволяет!
1166157_original.jpg

Две планки 4Gb DDR3 SDRAM -производства SK hynix.
1166422_original.jpg

Рядом Trasformer PPT PSF-16211 — контроллер Ethernet.
1166772_original.jpg

Оперативная память SDTNQCAMA-008G от SanDisk — 64G bit Nand Flash 19nm.
1167024_original.jpg

Еще один чип от Realtek — RTL8169ETV, очень затерто, сложно прочитать.
1167217_original.jpg

На передней части платы выведен Serial порт для восстановления или отладки.
1167557_original.jpg

«Радиатор» из стальной пластины крепится на защелках в нижней части платы. Тепло от процессора забирает, но настоятельно рекомендую все же заменить радиатор вверху.
1167695_original.jpg

Общий вид платы со стороны портов.
1168102_original.jpg

✔ ПОДКЛЮЧЕНИЕ УСТРОЙСТВ
В меню я увидел приложение камера, ну раз есть камера я взял камеру, которую уже даже думал выкинуть за ненадобностью. Одна из самых дешевых камер китайского рынка. Я просто включил ее в USB и запустил приложение, каково же было мое удивление увидеть сразу свое лицо на экране телевизора. Это явный плюс, можно полноценно разговорить по скайпу.
1168397_original.jpg

Для игр был подключен USB геймпад от известной китайской компании NoName. Также приставка опознала и откликалась на кнопки. Забегая вперед скажу, что игра Асфальт так же опознала сама и показала какие кнопки и за что отвечают.
1168677_original.jpg

Очень многие часто спрашивают, работает ли HDMI и AV одновременно?! В той приставке работает. Можно подключать или второй телевизор или колонки например:
1169121_original.jpg

✔ МЕНЮ И ПО
Оболочку как пишет в рекламных проспектах производитель тестировали обезьяньим тестом в течение 150 часов, так что глюков просто не может быть. Оболочка просто «заточена» под пульт ДУ. Локацию надо изменить и погода будет из родного города.
1169374_original.png

Лишний софт, также не установлен. Только самое необходимое для меда центра.
1169595_original.png

Меню стандартное для Андроида 4*. Как видим внутри этой приставки Android версии 4,4,2. Присутствует OTA обновления, но на момент написания обзора обновлений через это меню не поступало.
1169697_original.png

Для пользователя доступно чуть больше 4 гигабайт.
1170134_original.png

Оперативной памяти тут 1 Gb, но свободно около 700 мегабайт, я откровенно ожидал увидеть свободными 300-400 не больше.
1170339_original.png

Производитель отвечает мне рекламным проспектом про технологию CMA&LMK, которая и позволяет добиться таких результатов.
1170465_original.jpg


Рекомендую зайти в настройки HDMI и выбрать необходимое разрешение вплоть до 4К 30Hz. Я выбрал 1080Р 50Hz.
1171071_original.png
1170727_original.png

Немного расскажу про установленные программы. Одни из них это обновления ОТА ( по воздуху), но можно выбрать и файл обновления с флешки или по сети.
1171403_original.png

Как я и говорил выше, пульт очень интересный в данной модели, в подтверждение моих слов производитель добавил возможность назначить на три разноцветных кнопки программы для быстрого запуска.
1171675_original.png

Еще одной нужной программой является Remote Control, сканируем QR код прямо с телевизора и устанавливаем на свой смартфон. Только для Андроид.
1171750_original.png

После установки, находим и подключаемся к приставке внутри одной локальной сети. Смартфон в итоге превращается в пульт управления или в геймпад.
1172206_original.png

Программа дает возможность эмулировать мышку или управлять приставкой росчерками.
1172453_original.png

При нажатии на кнопку питания на пульте можно или перезагрузить приставку или выключить. Включение происходит также с пульта. Удобной является кнопка открытия мультиоконного режима, легко выбрать последнюю программу в два клика.
1172664_original.png

Встроенный файловый менеджер сразу опознает и предлагает открыть подключенный внешний жесткий диск, понимает SMB и NFS «шары».
1172760_original.png

Видеофайл предлагает проиграть или во встроенном плеере или использовать Kodi. Я решил проверить возможности TvdVideo.
1173196_original.png

Файл проиграл без проблем, и в настройках даже обнаружил возможность настройки 2D (расширить экран на два телевизора) или 3D.
1173392_original.png

В KODI (новый проект на базе XBMC) по умолчанию включено аппаратное ускорение, что позволяет проигрывать тяжелые 4К фильмы без тормозов.
1173728_original.png

А вот с разрешением у меня возникли проблемы. Первая проблема я не смог в Kodi его изменить, просто серое поле. Хоть в настройках приставки установлено 1080P.
В настройках при наличии 3D телевизора можно указать стереоскопический режим воспроизведения видео.
1173769_original.png

В качестве GPU используется Mali400, жаль, что не установили более современный 450, но для видео 400 хватает. Памяти как видим даже при запущенном Kodi остается еще около 40% ( 350-370 мб)
1174177_original.png

Ну и в службах Kodi есть возможность включить Веб-сервер или допустим AirPlay.
1174315_original.png

✔ НАСТРОЙКА IPTV
Я заметил, что очень у многих возникает вопрос касательно поддержки и настройки IPTV. И скажу, что эта модель тв-приставки позволяет настроить и просматривать ИПТВ буквально в 5 кликов. Причиной этому уже встроенная в KODI служба PVR.
1174591_original.png

В списке предустановленных дополнений выбираем «Клиенты PVR».
1175017_original.png

В списке их более 20 штук, но как по мне, самый простой это Simle Client. Жмем настроить.
1175266_original.png

Перед всем этим заходим на сайт — edem.tv, регистрируемся и скачиваем плейлист. Я уже это проделал, поэтому выкладываю готовый плейлист —
ЛИНК.



1175306_original.png

Из списка выбираем не удаленный путь в интернет, хотя можно и указать просто ссылку на плейлист IPTV, а локальный путь. Рекомендую сохранить его на внутренней памяти приставки.
1175648_original.png
1175885_original.png

После включения плагина, появляется новый пункт меню ТВ.
1176088_original.png

Каналов 124 штуки, 4 из которых в HD-качестве, все они бесплатные, показываются отлично.
1176390_original.png

Можно клацать по меню, настраивать, а на заднем фоне смотреть любимый сериал. Так же можно его записать.
1176675_original.png
1176900_original.png

Видео по настройке в конце обзора.

✔ ВИДЕО ПЛАГИНЫ В KODI

Плагинов по просмотру онлайн фильмов, мультиков или сериалов ОЧЕНЬ много, как и на русском так и на буржуйских языках. Устанавливаются, также в два клика.
Единственным минусом является то, что не все работают. Просто вываливается ошибка и все. Я рекомендую установить плагин от repository seppius в котором именно для русскоязычных пользователей Kodi.
</a> 1177141_original.png

Есть возможность посмотреть последние новинки или классику Мосфильма в онлайн-режиме.
1177469_original.png

А вот плагином FS.TO у меня возникли проблемы, выбрал фильм и нажав запуск, монитор и телевизор писали «Out of range». Причем эта ошибка возникала как на фильмах в 1080Р так и в 320Р, надо углубиться в дебри настройки HDMI.
1177675_original.png

✔ ИГРЫ

Установка Асфальта 8 прошла без проблем, запуск тоже, и что удивительно сразу опознала игра геймпад и показала меню управления. Но в игре неприятность, все черное, авто я вижу, могу ехать, но где текстуры?!
1177917_original.png

С DeadTrigger вообще непонятная ситуация — меня забанили, и я даже не понимаю за что, я особо в эту игру и не играл (
1178296_original.png

Ну зато Modern Kombat дал расстрелять врагов, играл мышкой — геймпад не опознавался в игре.
1178423_original.png

✔ ТЕСТЫ

WiFi в одной комнате с роутером показал скорость в районе 40 мб/с, хороший результат.
1178841_original.png

Больше информации о железе.
1178922_original.png


Инфо от CPU-Z. Температура после игры 67 градусов, не критично, но радиатор не помешает.
1179834_original.png

Антуту HTML5 тест.
1180029_original.png

Всего в Антуту приставка набирает 17020 попугая.
1180310_original.png

Vellamo показывает в бенчмарке, что приставка чуть выше смартфона Galaxy Nexus.
1180773_original.png
1180496_original.png

Цитадель тоже показывает невысокий результат в своем мире 3Д.
1180998_original.jpg

GeekBench — 318 и 959 попугая.
1181378_original.jpg

✔ ТЕСТЫ ВИДЕО
Приставка, в основном, нужна для просмотра видео, поэтому в заключение я хочу прогнать ее довольно большими и качественными видеороликами.
Все ролики с показом разрешения, времени и кадров.
1181752_original.png


Совершенно спокойно и без артефактов проиграл 4К ролик с параметрами 60 mb/s 25fps
Но и переплюнул приставку из прошлого моего обзора Tronsmart MXIII Amlogic S802 2.0GHz Quad Core, проиграв без артефактов 4К ролик с параметрами ниже.
1182271_original.png

И также спокойно воспроизвел красивый таймлапс в 4К, без тормозов.
1182094_original.png

И даже попытался вытянуть 6 гиговый ролик в 4К и с 60fps, но не вышло, как и Tronsmart'у ролик оказался не по зубам.
1182475_original.png

Видеотест.

✔ ВИДЕО ОБЗОРЫ
Распаковка и внешний вид.

Программы и их возможности.

Настройка и просмотр IPTV.

Подписывайтесь на мой канал — видеообзоры всегда впереди текстовых ;)

✔ ИТОГ
Получилась довольно неплохая и симпатичная приставка. Отдельный акцент и плюс за идею с обучением пульта, это даже два плюса, ведь, наверное, мне не встречались пульты от тв-приставок, с такими функциями. Необычный внешний вид тоже плюс, уже поднадоели простые квадраты. Меню и программное обеспечение, тоже плюс удобно и ничего лишнего. Хоть 1 Гб оперативной памяти, но свободно ее около 60-50%, тоже плюс. Отдельно стоит упомянуть про IPTV, это одна из немногих приставок, где IPTV можно смотреть средствами Kodi без шаманств с бубном или не используя VLC плеер. Непроверенный плюс, но в настройках присутствует наличие 3D и даже пишет, мол ваш монитор это не поддерживает (откуда знает? )) ). Не обошлось и без минусов, к которым я отнесу маленький радиатор на процессоре, и не совсем продуманная система охлаждения. Ко вторым минусам отнесу вылет монитора в приложении fs.tu — в «Out Of Range», возможно этому виной то что я хорошо полазил в настройках HDMI или глюки монитора, но факт такой имеет место. Последний минус это проблемы с выводом FullHD разрешения!

Если у вас остались вопросы — я с удовольствием на них отвечу.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live