• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возврат оплаты за ноутбук

  • Автор темы jahrider
  • Дата начала
J

jahrider

Новичок
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Орел
Сегодня я получил ноутбук, купленный у power seller с 57000 отзывов.
Коробка была от того ноутбука, что был указан в описании, но внутри была совсем другая модель. Я подумал, что ноутбук подменили на почте, но оказалось, что на фотографиях в описании лота именно тот ноутбук, что я получил. Мне прислали старую модель, многократно разбиравшуюся, без некоторых частей. Видно, что взяли убитый ноутбук, вынули из него все ценное и продали, указав в описании "как есть, без гарантий и возврата". Например, винчестер, как указано в описании, должен быть 200Гб, оказался на 30Гб и нерабочий. Памяти должно быть 3Гб, внутри всего 512Мб и т.д.

Как я представляю, несоответствие модели дает мне право требовать полного возврата денег, о чем я и написал продавцу. Но вопрос в следующем - я не смог оплатить за товар по счету, выставленному продавцом, так как paypal не позволял оплатить сразу 281 евро, поэтому я оплачивал 100, 100 и 81 евро тремя платежами, переводя деньги через paypal на e-mail продавца, указывая в сообщении, что это оплата такого-то лота, купленного на ebay. Как мне указать paypal, что я делал три платежа за эту покупку, а не один? Я открыл диспут на 1 платеж на 100 евро, надо ли открывать диспут на остальные два?
 
A

aost

Новичок
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
460
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Как я представляю, несоответствие модели дает мне право требовать полного возврата денег

Несоответствие присланного товара его описанию. Привыкайте оперировать казенными терминами.

ps: А то, что ноут с 3 гигами памяти и большим винтом стоит 280 евро - Вас не насторожило?
 
J

jahrider

Новичок
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Орел
aost, он продавался как нерабочий, поэтому цена в 281 евро с доставкой не насторожила. Насторожило отсутствие зарядки. Подумал, что раз нет зарядки, значит, скорее всего, не включается.

Вот описание лота:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=120443482190&ssPageName=STRK:MEWNX:IT

А здесь фотографии той модели, которая указана в описании:
http://www.laptopsdirect.co.uk/Sony_VAIO_CR42S-P_VGN-CR42S-P.CEK/version.asp

Видно, что на фотографиях на ебай камеры нет, а должна быть, да и вообще совершенно разные ноутбуки по виду.
 
A

Azaret

Новичок
Регистрация
27 Июн 2009
Сообщения
238
Баллы
0
Местоположение
Калуга
jahrider сочуствую вам.

Мне непонятно только почему вы не смогли сразу перевести все деньги?
 
J

jahrider

Новичок
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Орел
Azaret, потому что Paypal иногда не позволяет перевести большую сумму за одну транзакцию. Не знаю точно, с чем это связано. У меня не получилось оплатить 303 доллара и 281 евро разовыми платежами, но оплата без проблем прошла после того как я разделил платежи на несколько более мелких сумм.

Подскажите, я так и не понимаю пока что, стоит ли открывать диспут по остальным платежам в адрес этого продавца или не надо?
 
Dobby61

Dobby61

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
ps: А то, что ноут с 3 гигами памяти и большим винтом стоит 280 евро - Вас не насторожило?
Заглянул сюда т.к. моя тема рядом. А что вас так смутило? Я только что получил более навороченный лептов за 400 бакинских.(полностью рабочий)(4 гига, 320гб сканер пальца сим карта)
Получается даже маленько дешевле вышел.
 
Dobby61

Dobby61

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
Сегодня я получил ноутбук, купленный у power seller с 57000 отзывов.
лжно быть 3Гб, внутри всего 512Мб и т.д.
Я открыл диспут на 1 платеж на 100 евро, надо ли открывать диспут на остальные два?
Знаете скорее всего здесь уже это обсуждалось если поискать хорошо. я бы сделал так, написал письмо на ибей(но не на палку, они не отвечают) и спросил, можно и в чате с техподдержкой пообщаться.
 
M

mopk

Новичок
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск, Россия
Но вопрос в следующем - я не смог оплатить за товар по счету, выставленному продавцом, так как paypal не позволял оплатить сразу 281 евро, поэтому я оплачивал 100, 100 и 81 евро тремя платежами, переводя деньги через paypal на e-mail продавца, указывая в сообщении, что это оплата такого-то лота, купленного на ebay. Как мне указать paypal, что я делал три платежа за эту покупку, а не один? Я открыл диспут на 1 платеж на 100 евро, надо ли открывать диспут на остальные два?
вообще-то, ваши действия (проплата несколькими переводами) - нарушение условий возврата полной стоимости покупки на eBay (даю ссылку на конкретное место в правилах eBayhttp://pages.ebay.com/paypal/buyer/protection.html)

думаю, увидев, что вы проплатили вещь через PayPal не одной суммой, а несколькими, power seller преспокойно подменил бук, т.к. знал, что за это ему уже ничего не будет (ну может отрицательный feedback вам ему удастся влепить, хотя возможно он сможет с успехом негативный отзыв обжаловать и отменить), ибо вы нарушили условия eBay и такая сделка отмене и refund'у (возврату средств) за несоответствие описанию (а также в некоторых других случаях), уже не подлежит


PS
мне даже кажется, что PayPal спецом не разрешает оплату большой суммы сразу иногда, чтобы человек, покупающий на eBay попадал в такую вот ловушку (ведь мы знаем, что PayPal и eBay связаны и про full purchase price coverage ребятам из PayPal отлично известно)..
[кроме того, основными клиентами PayPal/eBay являются именно продавцы, ибо с них идет денюжка.. а до попадалова покупателей, мне кажется, двум вышеобозначенным системам почти дела нет.. думаю, что разрешение споров в пользу покупателей даже может иметь некий необходимый процент (на планерке квартальной поди получают его), чтобы не отпугнуть последних.. но это все - мои домыслы]

хотя возможно полную сумму сразу вам не дал оплатить ваш банк, эмитент вашей кредитной/дебетовой карты (тут действительно о подобном писали (впрочем у в моем договоре со Сбербанком об этом написано): банки имеют право устанавливать лимиты как на сумму операций в период времени, так и на предельный размер одной расходной операции)
 
J

jahrider

Новичок
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Орел
mopk, подменить ноут селлер не мог, я описал выше, что на картинках в описании лота изначально не та модель ноутбука. Я получил именно тот ноут, что на картинках, там различимо розовое пятно на корпусе.

Непонятно, почему нельзя оплачивать покупку несколькими платежами? Я делал так, как требует paypal, но разбивал платеж:
The "Send Money" tab on your PayPal account overview page by selecting "Pay for eBay Items" and entering your eBay User ID and the eBay item number.

Из-за чего это условие?
Pay for the full amount of the item with one payment. Items purchased with multiple payments-like a deposit followed by a final payment-are not eligible.

Сбербанк не ограничивает мне сумму операции, у меня золотая карта и я снимал по ней очень крупные суммы за один раз, то есть если лимит и есть, то он очень велик.
 
M

mopk

Новичок
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск, Россия
тем не менее вам стоило удостовериться в сбербанке, почему не прошла первая транзакция на всю сумму сразу

сотрудники банка обычно оказываются способны ответить по телефону был ли причиной отказа в совершении транзакции внутренний лимит, установленный банком, или в совершении транзакции отказал контрагент (в данном случае банк-эквайрер, т.е. PP)

лимиты могут быть разными (один устанавливается для операций через Интернет, другой для снятия в банкомате, третий для расчетов с помощью терминалов в точках розничной торговли и т.п.), поэтому я бы все же связался с банком и уточнил, почему не проходила транзакция на всю сумму


почему имеет место условие "Pay for the full amount of the item wiht one payment" я не знаю к сожалению (тут вам лучше обратиться в службу поддержки PP или eBay)


насчет "подмены" ноута, то тут я не совсем понял (описание в листинге не соответствует тому, что на фото прикрепленном к листингу? если так, то может что-нибудь и выгорит, но формальный повод отказать в удовлетворении диспута у PP/eB есть)
 
Dobby61

Dobby61

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
Сбербанк не ограничивает мне сумму операции, у меня золотая карта и я снимал по ней очень крупные суммы за один раз, то есть если лимит и есть, то он очень велик.
Вообще то вы что теряете? Открывайте диспут и автоматом переводите в клейм попытка не пытка в конце концов. Здесь мошенничество налицо. Палка или откажет, или не откажет, в любом случае используйте этот момент. В лучшем случае вы заплатите за обратную доставку и вам сделают возврат, в худшем останетесь с тем, чтоу вас есть. Да кстати не забудьте указать что карта у вас голд и платеж частями прошел не по вашей вине. Бумагу какую нибудь нарисуйте типа с банка, что платежи практически не ограниченны и выложите ее.
 
J

jahrider

Новичок
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Орел
Ребят, я так и не получил ответ на главный вопрос, волнующий меня в данный момент - я платил тремя платежами, открывать диспут на все три платежа или достаточно одного открытого диспута?
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
ну по каким платежам хотите получить возврат по ним и открывайте.
но скорее всего не получится ничего.
 
J

jahrider

Новичок
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Орел
Второй день на диспут нет ответа, написал менеджеру, с которым общался, получил ответ:
Пожалуйста, пришлите товара с точным описанием ошибок, банковские счета и копии обратно к нам. После получения и проверки товара мы сообщим вам по электронной почте на другом конце (кредит, обмен, замена и т.д.) информацию.

Bitte senden Sie die Ware mit genauer Fehlerbeschreibung, Bankverbindung und Rechnungskopie an uns zur
 
M

mopk

Новичок
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск, Россия
мне кажется, что стоит попытаться договориться с продавцом (скажем, возврат и refund, или частичный refund), а уж потом диспут (затем снова попытка договориться), затем клэйм..


PS
кстати, не могу понять, почему вы думаете, что продавец не мог подменить начинку в ноутбуке (на фото то начинки не видно) после того, как увидел, что оплата пришла не одним переводом, а несколькими (я там в первой своем посте под "подменой ноутбука" имел ввиду как раз подмену начинки, но некорректно выразился)?
..уж power seller'ы на правилах собаку съели (знают, где можно сжулить и когда)


PPS
поздновато написал про попытку договора (вы меня уже сами опередили)
 
J

jahrider

Новичок
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Орел
кстати, не могу понять, почему вы думаете, что продавец не мог подменить начинку в ноутбуке (на фото то начинки не видно) после того, как увидел, что оплата пришла не одним переводом, а несколькими (я там в первой своем посте под "подменой ноутбука" имел ввиду как раз подмену начинки, но некорректно выразился)?
Я описал выше, что сам ноутбук совершенно не тот, что должен быть, он выглядит по другому, другого размера, веса и т.д., то есть дело не только в начинке. Мне до сих пор непонятно, это ошибка или специально так сделано (хочется верить, что нет, контора действительно довольно серьезная, крупная), но вообще похоже на развод на дурака - продан как нерабочий, он и есть не рабочий (точнее, полный хлам), не каждый допетрит, что ему не то подсунули, я сам уже хотел смириться с попадосом, пока не обратил внимание на номер модели на корпусе ноутбука. Так то придраться не к чему, ведь прислали именно ноутбук с фотографий из описания лота.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
я платил тремя платежами, открывать диспут на все три платежа или достаточно одного открытого диспута?

PayPal User Agreement
What are the eligibility requirements for PayPal Buyer Protection?

You must meet all of these requirements:

Use PayPal to purchase an eligible item on eBay.
Pay for the full amount of the item with one payment. Items purchased with multiple payments – like a deposit followed by a final payment – are not eligible.
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
... Мне до сих пор непонятно, это ошибка или специально так сделано (хочется верить, что нет, контора действительно довольно серьезная, крупная), ...
«Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради 300% прибыли» К. Маркс
 
Dobby61

Dobby61

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
Сегодня я получил ноутбук, купленный у power seller с 57000 отзывов.
Я подумал, что ноутбук подменили на почте, но оказалось, что на фотографиях в описании лота именно тот ноутбук, что я получил.
Я описал выше, что сам ноутбук совершенно не тот, что должен быть, он выглядит по другому, другого размера, веса и т.д., то есть дело не только в начинке.
Сразу не углядел. Ну здесь на мой взгляд трындец полный. Вас по любому должны задавить хоть по закону, хоть по понятиям. Читайте выше себя....
 
J

jahrider

Новичок
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Орел
Live

Similar threads




Вверх
Live