• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возврат бракованного товара в США

D

Devl

Новичок
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
14
Баллы
0
Доброго времени суток!

Ситуация довольно проста, но я в такой впервые, потому прошу помощи."Заказал ботинки из США. Обошлись они мне в $190 ($120+$35+$35). Ботинки пришли, внешний вид и качество устроили полностью. Однако, после часа ходьбы они просто развалились. Причина объективна: ботинки произведены в 80-е годы прошлого века, резина в подошве утратила свои свойства, рассохлась. Отписался, приложил фото. Продавец оказался лояльным, извинился и предложил вернуть деньги. Я открыл диспут, каковы мои дальнейшие действия? Насколько я понимаю, продавец должен согласиться, а система должна оповестить об этом. Это будет сигналом к отправке. Второй вопрос - вернут ли мне стоимость доставки и таможенных сборов, уплаченных при покупке ботинок? Компенсируют ли стоимость отправки в США недоброкачественного товара?

Заранее спасибо,

Алексей
 
volp

volp

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
725
Баллы
211
Местоположение
Беларусь
Если продавец адекватный , то он не будет требовать возврата товара , деньги вернутся только те, которые вы платили ему. Таможенные сборы никто не возвратит .
 
D

Devl

Новичок
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
14
Баллы
0
Если продавец адекватный , то он не будет требовать возврата товара , деньги вернутся только те, которые вы платили ему. Таможенные сборы никто не возвратит .

Видимо неадекватный, т.к. попросил выслать ботинки. Какова схема закрытия дела? Я открыл, что дальше?" "You've requested:""A refund. The refund amount includes the purchase price plus original shipping."" ""Получается стоимость ботинок + стоимость доставки.
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
вернут ли мне стоимость доставки и таможенных сборов, уплаченных при покупке ботинок? Компенсируют ли стоимость отправки в США недоброкачественного товара?
"таможню не вернут, сумму отправки назад не вернут."вообще можете ничего не получить.

фотки можете показать что там с ботами?

Добавлено спустя 2 мин. 7 сек.
ботинки произведены в 80-е годы прошлого века
"когда покупали не в курсе были?
 
D

Devl

Новичок
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
14
Баллы
0
таможню не вернут, сумму отправки назад не вернут.

вообще можете ничего не получить.


фотки можете показать что там с ботами?

Добавлено спустя 2 мин. 7 сек.


когда покупали не в курсе были?
" " " "Продавец специализируется на продаже винтажных ботинок Timberland. "Продано 270 пар обуви, 100% положительных отзывов.
 
S

sleb76

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
164
Баллы
219
Devl, думается, что может быть дешевле Вам сходить в нормальный ремонт обуви и посмотреть что Вам там смогут предложить. Судя по картинкам, у Вас не подошва развалилась, а просто рант по ее периметру, прикрывающий стык подошвы и ботинка. Стоимость такого ремонта в Москве точно не превышает 35, тем более, по нынешнему курсу. Как мне представляется, в понятие "винтаж" с необходимостью включается и ветхость материалов. Так что, я бы не стал так однозначно упирать на "недоброкачественность" товара. У меня знакомый купил скальпель времен Первой Мировой и думал, что сможет им оперировать :) В данной случае, вероятность того что продавец вернет Вам бабки за обратную отправку минимальна. По возврату через Ebay - согласен с коллегой, вероятность возврата денег не 100%, к сожалению. Таможенные расходы, проценты по кредиту, бензин и пр продавец не оплатит.
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Напишите продавцу что это его косяк и возвращать обратно тяжелые ботинки вам будет очень дорого. Если все равно не захочет, ставте негатив и открывайте кейс с метками внутреннее-внешнее повреждение. Может быть этот хлам вас не заставят обратно отсылать - так как снова продать он их не сможет... Я бы так сделал, чем в лотерею с возвратом играть)
 
D

Devl

Новичок
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
14
Баллы
0
Ребята, продавец продает не музейные экспонаты, а полноценную обувь на каждый день. Он сразу же извинился, признал, что это его косяк и предложил вернуть стоимость ботинок. О каком не возврате денег может идти речь? Я задал конкретный вопрос: "Какова схема решения таких споров?"
Варианты:
а) Он все же настоит на возврате ботинок и возместит их стоимость после получения.
б) Он согласится возместить стоимость ботинок, а я смогу повесить их на стену или приспособить в качестве подставки для карандашей.
На данный момент по просьбе продавца открыт кейс, причина: "The item doesn't match the seller's description".
Каковы наши дальнейшие действия?

p.s. у продавца это также первый подобный случай.
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
а, я почему то подумал что он требует их назад выслать.
 
D

Devl

Новичок
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
14
Баллы
0
И еще. Мы обменялись положительными отзывами до того, как ботинки увидели минский асфальт. Это что-то меняет?

Добавлено спустя 1 мин. 39 сек.
а, я почему то подумал что он требует их назад выслать.
Он попросил выслать. Я написал, что и без того теряю $70 на доставке/таможенных сборах и предложил ему возместить стоимость без возврата. Жду ответа.
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Мы обменялись положительными отзывами до того, как ботинки увидели минский асфальт. Это что-то меняет?
нда, ход конем. да, это многое меняет. он вам деньги без возврата скорее всего не вернет, потому как понимает что назад вам не выгодно слать..
 
M

Mailved

Новичок
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Москва
И еще. Мы обменялись положительными отзывами до того, как ботинки увидели минский асфальт. Это что-то меняет?
После проставления продавцу отзыва ваши дальнейшие взаимоотношения с продавцом, к сожалению, уже фактически будут проходить вне защиты ebay, и продавец, в приципе, имеет право просто игнорировать ваши обращения без каких-либо последствий для себя.

Если бы даже вы не поставили ему отзыв, то несмотря на то, что товар пришёл в негодность и произошло это не по вашей вине, продавец имеет право потребовать вернуть ему товар и он не обязан возмещать расходы на отправку. В общем-то, ставя такое требование, у продавца сильно повышаются шансы остаться при ваших деньгах.

В вашей ситуации, дальнейшее поведение продавца будет свидетельствовать о степени его порядочности. Но шансы на благоприятный исход не очень велики.
 
D

Devl

Новичок
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
14
Баллы
0
нда, ход конем. да, это многое меняет. он вам деньги без возврата скорее всего не вернет, потому как понимает что назад вам не выгодно слать..
Ботинки стоят $120, почтовые расходы не более $40.
 
S

sleb76

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
164
Баллы
219
Devl, Вы не слушаете что Вам говорят, к сожалению. Продавец ничего пока Вам не предложил, насколько я понял, кроме как отправить 2кг товара за свой счет обратно. Или я что-то упустил? Если Вы вдруг решили, что отправка товара обратно тождественна получению обратно Ваших денег - подумайте еще раз, а лучше форум почитайте. Извиняться у них вообще принято за любое неудобство, которое причиняется клиенту, это нормально. И опять же, его извинения не означают то, что он Вам заплатит деньги.
Насколько может быть полноценной обувью то что было сделано 35 лет назад, Вы, кажется, только что узнали. Казалось бы, стоило извлечь урок и не писать более о полноценности :)
В любом случае, Вам как раз и пишут здесь о вариантах решения таких споров.
а) Он все же настоит на возврате ботинок и возместит их стоимость после получения.
Да, такой вариант возможен. Как и бесконечное множество других, начинающихся с "Он все же настоит на возврате ботинок" и заканчивающихся тем, что по какой-то причине он не возместит Вам ничего.
б) Он согласится возместить стоимость ботинок, а я смогу повесить их на стену или приспособить в качестве подставки для карандашей.
Этот вариант я бы даже всерьез не стал бы рассматривать: с какой бы стати ему это делать, тем более, что Вы уже за что-то малопонятное ему оставили отзыв...
С точки зрения продавца, это мелкий дефект который может быть легко устранен за пару дней в нормальном ремонте обуви. И терять эту пару, которую он запросто сможет потом продать при желании, ему вообще незачем.
Если Вы вдруг соберетесь попробовать переубедить продавца при помощи Ebay, Вы можете обнаружить что не я один считаю, что ветхость является возможным и допустимым свойством винтажа. И если Вы проиграете кейс, вероятность возврата денег продавцом значительно понизится.
В любом случае, если Вы будете отправлять посылку обратно, стоит оформить детализированную опись (у нас это стоит дополнительных денег) и, естественно, отправлять как минимум авиапочтой с трекингом. Тогда у Вас на руках будет опись товара со штампом отделения почты, в котором полное описание товара с его стоимостью завизировано сотрудником отделения. Фотографии всего этого процесса тоже не будут лишними.

Поэтому, как мне кажется, Вам стоило бы перестать пытаться и на елку сесть и ничего себе не уколоть. И стоило бы решить, какую точку зрения Вы отстаиваете: что продавец прислал Вам 2 кирпича вместо пары обуви или что продавец прислал Вам то что и должен был прислать, но Вам это не подошло. Если верно первое - вперед и с песней, добивайтесь чтобы он оплачивал обратную доставку. Если второе - обратная доставка со всеми рисками остаться и без шузов и без денег лежит на Вас.
 
D

Devl

Новичок
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
14
Баллы
0
Продавец сегодня вновь вышел на связь:

Dear devl_7,

The only reason I wanted the boots back is because I know someone that can fix them and since they are my size I will like to keep them, but I understand that returning them is very costly for u so in that case I'm willing to give u a partial refund for $70 and if you accept this partial refund you can then keep the boots .
If you know ok with that partial refund I'm really sorry but you have to return the boots and I will give u a full refund think about it and let me know?
Thank u and I hope you understand!

- fatboy232



Для меня предпочтителен вариант с отправкой ботинок и полным возмещением. Что мне для этого надо сделать? Столько текста, а никто не может конкретно описать порядок действий :-o
Я открыл кейс, через систему личных сообщений мы пришли к конкретному решению (возврат ботинок --> манибэк). Что дальше? Просто высылаю ботинки на свой страх и риск или решение нашей проблемы должно регулироваться через систему решения споров на eBay?
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
В качестве вступления: для начала - я бы порекомендовал вам не светить свои личные данные на ибее.
Хотя, конечно, это ваше личное дело.

По сути вашего дела: вам, в принципе, всё уже разжевали :)
1. Для меня предпочтителен вариант с отправкой ботинок и полным возмещением. Что мне для этого надо сделать? - постом выше вашего ответ, цитатой:
В любом случае, если Вы будете отправлять посылку обратно, стоит оформить детализированную опись (у нас это стоит дополнительных денег) и, естественно, отправлять как минимум авиапочтой с трекингом. Тогда у Вас на руках будет опись товара со штампом отделения почты, в котором полное описание товара с его стоимостью завизировано сотрудником отделения. Фотографии всего этого процесса тоже не будут лишними.
При этом желательно отправить не просто с номером для отслеживания - а чтобы факт вручения именно этому человеку именно по этому адресу можно было доказать. А это у нас возможно - только при доставке через EMS.
Обратный прогон - доставка товара продавцу - за ваш счёт. Это согласно правил ибея. Если только вам не удастся уломать продавца компенсировать ваши затраты. Но судя по предложению продавца, что вы сейчас процитировали, он не горит таким желанием - он готов вам сделать частичный возврат в размере 70 долларов за эти "боты" и забыть о вашем существовании.
Да - и ещё учтите при этом - отправка должна осуществляться не просто на адрес, указанный продавцом "через систему личных сообщений".

2. Вся переписка с продавцом должна вестись вами только в открытом кейсе. Адрес для отправки ботинок вам должен дать саппорт ибея - им виднее, куда надо отправить/вернуть некондицию.

В противном случае - выслав "ботинки на свой страх и риск" на адрес, указанный вам самим продавцом, простой почтой - вы как раз и рискуете остаться без товара и без денег. Такие случаи лично мне известны.
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
70$ возврат и оставить боты себе, я бы согласился, но вы, похоже, любитель геморроя)))
 
D

Devl

Новичок
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
14
Баллы
0
70$ возврат и оставить боты себе, я бы согласился, но вы, похоже, любитель геморроя)))
В DHL за доставку запросили $150.. короче, вариант с частичным возмещением теперь единственный. Отпишусь, когда получу/не получу компенсацию.
Всем спасибо!
 
volp

volp

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
725
Баллы
211
Местоположение
Беларусь
D

Devl

Новичок
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
14
Баллы
0
Live



Вверх
Live