• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возьмёт ли таможня с меня деньгу?

  • Автор темы Bullish-seller
  • Дата начала
S

Sergii

Новичок
Регистрация
5 Дек 2005
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
Перевожу основные, на мой взгляд , понятия:

1.Личные вещи, которые непосредственно ввозятся гражданами в сопровождаемом багаже какими-либо видами транспорта на таможенную территорию Украины или пересылаются в несопровождаемом багаже, устно или письменно декларируются по желанию собственника таких вещей либо по требованию должностного лица таможеного органа и не облагаются налогом.

2. ДОПОЛНЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНЫ ОТ 13 ДЕКАБРЯ 2001 г. № 1652

ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДМЕТОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ЛИЧНЫМ ВЕЩАМ ГРАЖДАН

*****
*****
11.Переносной персональный компьютер и принадлежности к нему.
*****
*****

3."Личные вещи - предметы первой необходимости, предназначенные, в первую очередь, для обеспечивания жизнедеятельности собственника-гражданина, являются собственностью такого гражданина и предназначены исключительно для личного использования таким гражданином, не являются товаром и не предназначены для отчуждения или переддачи другим лицам..."

4."Товары - какая либо продукция, услуги, работы, права интеллектуальной собственности и другие неимущественные права, предназначенные для отчуждения, которые перемещаются через таможенную границу Украины и не могут быть отнесены к личным вещам"

5."Несопровождаемый багаж - отправленные собственником (либо по его поручению - другим физическим или юридическим лицом) личные вещи и товары, которые пересекают таможенную границу Украины отдельно от собственника"

6."При ввозе на таможенную территорию Украины освобождаются от налогообложения:
...
...
3) товары, которые временно ввозятся на таможенную территорию Украины под обязательство об их обратном вывозе
...
..."


И ещё маленькое дополнение; на форуме неоднократно встречаются цитаты из писем с Ebay на английском языке, но никто не пишет, что это неуважение, хотя английский, как и украинский язык знают далеко не все. Что же получается, на английском можно цитировать, а на украинском нельзя? Это что, языки разного "сорта"? Должен заметить, на украинских форумах гораздо терпимее относятся к тем, кто пишет на русском языке!
 
B

Bullish-seller

Новичок
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
462
Баллы
0
Местоположение
USA - Astrakhan
Sergii, дык! Английский язык - "всенародный"! Если уж связался с еВау'ем, то хотябы немного надо знать инглиш! Для еВау - украинский не к чему! :(
 
R

rainbow_shadow

Новичок
Регистрация
22 Сен 2005
Сообщения
19
Баллы
0
Должен заметить, на украинских форумах гораздо терпимее относятся к тем, кто пишет на русском языке!
Можно подумать на украинских форумах можно найти хотя бы 0.01% пользователей, которые плохо понимают русский. :(
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Sergii,
або пересилаються в несупроводжуваному багажі, усно чи письмово декларуються за бажанням власника таких речей або на вимогу посадової особи митного органу та не оподатковуються."
Еще раз: это не относится к почте. Багаж - это не посылка!
Про пересылку в МПО почитай другие разделы этого закона. Там, по-моему, уже нет упоминания личных вещей. Но могу и ошибаться.
 
S

Sergii

Новичок
Регистрация
5 Дек 2005
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
В том то и дело, что в разделе про пересылку почтой сказано о налогообложении товара на сумму свыше 200 евро, но ни слова не сказано о личных вещах, нигде не написано, что всё, что отправляется почтой, является "товаром", нигде не написано, что "личные вещи" нельзя отправить почтовой посылкой, . Всё, что не запрещено - РАЗРЕШЕНО! Как видно из перечня, утверждённого Кабинетом министров, ноутбук попадает под определение "личные вещи", следовательно в единичном экземпляре "товаром" не является, следовательно налогообложению не подлежит?
Я просто попытался выстроить логическую цепочку на основании существующих законодательных актов. Хотелось бы получить комментарий юридически подготовленного человека.
Интересно, как на эти доводы отреагирует таможеный чиновник?
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Попробуй, нам расскажешь.
 
S

Sergii

Новичок
Регистрация
5 Дек 2005
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
Попробуй, нам расскажешь.

Ответ конечно ёмкий, типа "тренируйся на ... кошках". Нет особого желания за свои деньги играть в Матросова! Неужели на форуме нет людей с юридической подготовкой? Пусть таможня и дальше разводит?
Как говорят мои коллеги по работе - ТАМОЖНЯ БЕРЁТ "ДОБРО"! Разве мало "по-жизни" примеров, когда чиновники разных рангов пользуются незнанием людьми законов и своих прав?
А по-поводу конкретного вопроса по ноутбуку ещё одна мысль: при ввозе в Украину допустим, автомобиля, не имеет значения, въехал ли хозяин на нём в страну сам, пришел ли автомобиль, купленный , к примеру в Америке, паромом, отправил ли кто-нибудь этот автомобиль как подарок, растамаживать в любом случае нужно. Автомобиль не внесён Кабинетом министров в список "личных вещей". В то же время ноутбук присутствует в этом списке, и в никаком другом не значится! Соответственно, как минимум, в определённых случаях, он, и это обусловлено в законодательстве, не подлежит налогообложению! Но нигде не указанно в каких случаях его нужно растамаживать! В примере с автомобилем мы видим, что растаможка не зависит от того, каким путём предмет налогообложения попал в страну, почему же в случае с ноутбуком вопрос о налогообложении должен зависить от того, попал ли он в страну непосредственно с владельцем, или прибыл к владельцу по почте? Ведь облагается налогом предмет, а не способ его доставки! Я пытаюсь следовать логике, а что скажут юристы?
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Sergii, личными вещами являются предметы пользования человека, такие как: зубная щетка, трусы, кастрюля, электробритва и прочее домашнего обихода.
Личными вещами не может являтся ноутбук. Это с одной стороны.
С другой стороны может.
Явно в законах мне нигде этого не попадалось.
Так что в вашем случае ответ один: доказывайте с привлечением юриста. Если он докажет, ваша взяла, если нет-заплатите на полную катушку плюс издержки.
Но лично я бы не стал из-за какого то сраного ноута...
То же касается автомобиля.
Вы уж мне поверьте, не знаю конечно как там у вас в незалЭжней, но в россии я и не стал бы тягаться по таким юридическим аспектам в данном случае. Ибо бороться с СИСТЕМОЙ нельзя!
Помяните мое слово!
 
S

Sergii

Новичок
Регистрация
5 Дек 2005
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
Sergii, личными вещами являются предметы пользования человека, такие как: зубная щетка, трусы, кастрюля, электробритва и прочее домашнего обихода.
Личными вещами не может являтся ноутбук. Это с одной стороны.
С другой стороны может.
Явно в законах мне нигде этого не попадалось.

Так в том же и дело, что ноутбук, он же "переносной персональный компьютер" присутствует в списке "личных вещей", утверждённом Кабмином Украины! Этот список я приводил выше, см. п.11. И на основании этого таможня не берёт за него пошлину когда я прохожу таможенный контроль с ноутбуком в руках. Почему же я должен платить за него, если он приходит по почте? На основании каких документов? Где написано, что пересылаемый почтой предмет автоматически становится "товаром"? Основное в определении понятия "товар", это ввоз с целью отчуждения, как таможня может доказать, что я собираюсь этот ноутбук продать или подарить? А до тех пор, пока он не является объектом купли-продажи, объектом отчуждения - он не является "товаром"! Юристы, откликнитесь!
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
таможня не берёт за него пошлину когда я прохожу таможенный контроль с ноутбуком в руках. Почему же я должен платить за него, если он приходит по почте?
Давай посмотрим со стороны таможни на проблему:
Когда ты его в руках привёз - ясно что это ТВОЙ. А как докажешь что пересылаемый ноут ТВОЙ. Я вот говорю что он МОЙ, потому как это я его тебе послал. Это я просто привёл ситуацию, но что бы у тебя не болела голова, Sergii, ты почитай внимательно ВСЕ законы и кодексы, в том числе таможенный. Уверяю, у тебя отпадёт 99% вопросов. А вот с тем 1% уже иди на консультацию к юристу.
 
S

Sergii

Новичок
Регистрация
5 Дек 2005
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
О.К.! Привожу сам, в своих руках - значит мой? На основании чего такие выводы? А вдруг я его с3,14здил? Показываешь копию документов по оплате, чей он тогда? Выиграл лот, проплатил, документы представил, к кому переходит право собственности? В том то и проблема, что "ВСЕ таможенные законы и кодексы, в том числе таможенный", прочитал, но вразумительного ответа, почему я должен платить пошлину, не нашёл! "Ой, дурят нашего брата!"
p.s. А почему я должен смотреть со стороны таможни? Может нужно смотреть со стороны закона? Почему я должен что-то доказывать, где это написано?
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Sergii, я не юрист, но насколько я понял логику этого закона, если ты пересекаешь границу (въезжаешь) и добровольно декларируешь, что отдельно от тебя следуют твои личные вещи в несопроводительном багаже, то при их получении, предъявив эту декларацию, у тебя есть шанс избежать уплаты пошлины.
 
S

Sergii

Новичок
Регистрация
5 Дек 2005
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
"Особисті речі, що безпосередньо ввозяться громадянами в супроводжуваному багажі будь-якими видами транспорту на митну територію України або пересилаються в несупроводжуваному багажі, усно чи письмово декларуються за бажанням власника таких речей або на вимогу посадової особи митного органу та не оподатковуються."

Здесь не сказано об обязательном декларировании, не сказано, что не облагаются налогом только в случае декларирования! Написано "...декларируются по желанию собственника или по требованию должностного лица..."
Следовательно можно и не декларировать!?
И ещё, нигде не написано, в каких случаях "личные вещи" облагаются налогом!
Не подумайте, что я развожу бодягу, сам много раз общался с таможней при пересечении границы, неоднократно сталкивался с ситуациями, когда они пытались незаконно взять пошлину, но никогда не сталкивался с получением посылок из-за рубежа, поэтому хочу всё возможное выяснить. Потому и обратился к форуму, ведь в законе, как я его понял, не написано однозначно, что в моём случае с ноутбуком я должен за него платить.
 
E

e74

Новичок
Регистрация
19 Янв 2006
Сообщения
4
Баллы
0
теперь дошли или нет ?
 
T

topCOM

Новичок
Регистрация
26 Дек 2005
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Ukraine Donetsk
А у меня такой вопрос: если мне присылают 20 процессоров с честной суммарной стоимостью допустим 190евро, в глазах таможни я буду хуже, чем если бы я получил 1 процессор за 190евро?
Хуже всмысле пересчёт и т.д :mrgreen:
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
topCOM, в их глазах ты будешь лучше в этом случае! Так как уже можно поиметь с тебя деньгу :mrgreen:
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
topCOM, если процессоры одинаковые это без доказательства - коммерция. Поэтому будут доказывать что вы коммерсант и должны таможить, а вы им обратное.
Если процессоры разные, то шансов на положительный вышеописанный вариант переговоров в вашу пользу будет стремится к 100%.
 
Live



Вверх
Live