• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

USB или обычные адаптеры

M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Посоветуйте пожалуйста
Фирмы ХОРОШИЕ и проверенные
Нужны качественные адаптеры
Все что можно купить с Америки я купила BELKIN и GRIFFIN
Poweradd 25W USB Adapter - есть на amazon'е. Компактно, качественно, универсально. Если напрягает переходник, замЕните сетевой кабель, он стандартный.
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
На ebay или али забиваете в поиск USB charger и покупаете любой, думаю разницы в работе не заметите :no:
Заметит, если "извращаться" с айфонами, а обычные смарты просто будут дольше заряжаться
покупая неоригинальные зарядники - аккуратно, не замыкая контактов проверьте их все отверткой с неоновым пробником, когда они включены в сеть. Если светится - дело плохо.
Посмотрите в гугле "убило током зарядка".
цЫрк! "Специалистов" и от холодильника за 100 тыр убить может(через отвертку с неонкой) :ROFL:
PS
Никогда не покупал заряников дороже 70р.(а покупал я их очень много)...ну, сдохли...один-два...и пускай...
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
цЫрк! "Специалистов" и от холодильника за 100 тыр убить может(через отвертку с неонкой) :ROFL:
PS Никогда не покупал заряников дороже 70р.(а покупал я их очень много)...ну, сдохли...один-два...и пускай...
Да, стандарты по электробезопасности - это для лохов, мы-то знаем! ;)
А то, что пишут разные "специалисты", это ерунда.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Дополнительный совет, покупая неоригинальные зарядники - аккуратно, не замыкая контактов проверьте их все отверткой с неоновым пробником, когда они включены в сеть. Если светится - дело плохо.
Есть такое понятие "горячая земля" которая, присутствует во всей современной электронике (телевизорах, DVD и т.п.). По идее такая электроника должна быть заземлена через вилку шнура питания. Но вообще-то такие приборы совершенно не опасны ибо, там ток короткого замыкания очень маленький, этим током нельзя убить и младенца.

Некоторые адаптеры гальванически не развязаны с электросетью
Вы путаете понятия.

и случайно разговаривая по телефону, и коснувшись чего-то заземленного, вы рискуете отойти в мир иной.
Чушь, не смешите людей.
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
Проверил сейчас этой отверткой один из адаптеров, светится, коснулся - не убило :) Проверил также на Maha MH-C9000, на контактах куда вставляются аккумуляторы, тоже светятся %)
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
N

nuclearcat

Начинающий
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
96
Баллы
9
Местоположение
Beirut
Есть такое понятие "горячая земля" которая, присутствует во всей современной электронике (телевизорах, DVD и т.п.). По идее такая электроника должна быть заземлена через вилку шнура питания. Но вообще-то такие приборы совершенно не опасны ибо, там ток короткого замыкания очень маленький, этим током нельзя убить и младенца.
Странно, с таким странным термином(горячая земля) сталкиваюсь второй раз, про плавающую землю знаю, про "горячую" - нет, и никак не могу найти точное описание. Не подскажете где можно прочитать?
Как по мне - обычная земля, которая по воле судьбы косоруких электриков оказалась плавающей.
Насколько я помню схемотехнику, в бытовой электронике где предусмотрен заземляющий провод - и потому земля общая, на высоковольтной части есть фильтрующие конденсаторы на фазе и нуле, завязанные на эту землю, если эта земля на самом деле отсутствует - там будет частично потенциал сети через эти кондеры. Формально он не очень страшен, если кондер исправен. но - _Если_.
В случае зарядников - там обычно отдельный заземляющий провод не используется, и сама схема - изолированный flyback, но китайцы часто пренебрегают нормальной изоляцией, (воздушный зазор), и более того, часто не соблюдают зазоры на дорожках вообще. Не говоря о том, что могут например сделать по референсной схеме преобразователя, где нарисована общая с высокольной частью земля, они могут. В итоге, на земле DC может оказаться фаза. И тогда - привет.
P.S. Проверил зарядки от мобилок, которые были в коробке (т.е. 100% оригиналы), huawei, sony - пробник не светится.

Добавлено спустя 48 мин. 26 сек.
Вы путаете понятия.
В чем именно?
Почитайте требования по изоляции между первичной и вторичной цепью(circuit) в EN60950-1.

Добавлено спустя 6 мин. 26 сек.
Проверил сейчас этой отверткой один из адаптеров, светится, коснулся - не убило :) Проверил также на Maha MH-C9000, на контактах куда вставляются аккумуляторы, тоже светятся %)
Естественно, но скажем если вы стоите на мокром бетонном полу, или лежите в ванной и решили поговорить по мобилке, которая воткнута в розетку и заряжается, результат может быть другим.
Формально надо проверять ток прикосновения , между адаптером и землей - но это для неспециалиста небезопасно.(хотя методологии по измерению в ГОСТ Р МЭК 60990-2010 вроде как нет, но думаю симулировать можно).
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Во-во, и при этом на всякий случай взяться рукой за батарею.
Я не стал продолжать, но Вы закончили готовую схему для *******
про плавающую землю знаю, про "горячую" - нет
я Вам больше скажу...
Есть еще и Малая Земля. Этот термин хорошо освещен в трудах Незабвенного Леонида Ильича 8)

Добавлено спустя 6 мин. 46 сек.
В итоге, на земле DC может оказаться фаза. И тогда - привет.
Фаза может оказаться где угодно. Даже выражение такое есть: "У него сдвиг по-фазе"
Чтобы никого не чебурахнуло в зарядке должен стоять разделительный трансформатор
 
N

nuclearcat

Начинающий
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
96
Баллы
9
Местоположение
Beirut
Фаза может оказаться где угодно. Даже выражение такое есть: "У него сдвиг по-фазе"
Чтобы никого не чебурахнуло в зарядке должен стоять разделительный трансформатор
Думаю не только, как минимум есть оптроны в flyback для обратной связи, хотя вероятность их пробоя мала, китайцы могут и там набедокурить. И если зазор между дорожками первичной и вторичной цепи мал, как например GEDC0765.jpg здесь, тоже может привести к неожиданным результатам в условиях негерметичности БП, влажности и залапанных печатках с остатками непонятного флюса.

Кроме того, все таки даже в оригинальных зарядках iphone ставят кондер против помех, который соединяет землю высоковольтной части с низковольтной. Так что даже некоторые оригинальные адаптеры будут немного чебурахать, если они трехпиновые, а настоящей земли нет. Вот тут со схемой:
Проверил - да, айфоновская оригинальная зарядка, но воткнутая через переходник, в розетку без земли - ожидаемо немного светится.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
power00.png
Это - входная цепь обычного компьютерного БП.
И по такой схеме собрано огромное количество всего, что требует питания от сети переменного тока.
Даже трансформаторные БП встречал с подобной входной цепью.
У маломощных блоков питания, типа того, что ищется, схема будет попроще, скорее всего, без таких изысков, но может быть и такой:
434_1.gif
Тут и таракана, которого убить ничем невозможно, убьет...

Могу еще вариантов схем накидать, и с нормальной развязкой, и совсем без оной - только зачем?
За этот год десяток блоков питания, половина примерно - с USB выходом, разошлась по друзьям-приятелям, кому надо - тому и дарю.
Еще никто не жаловался, что у них что то сгорело.
Из всех БП, купленных мной за последние года два-три, помер только один - помер тихо, не утащив за собой ничего, кроме пробок в щитке :)

Ни за один из этих БП больше 5 баксов я не платил, в основном меньше.
Если не считать БП для ноутов - там побольше...
И все работает, и вот такой вот
1034602-6-thumb.jpg
отдает на зарядку смарта где то 800-850 мА.
И то ли уж он больше не может дать, то ли смарт больше не хочет взять, мне как то фиолетово...
И телефон нормально заряжает - у матери померла зарядка у древней мотороллы, которая ей дорога, как память - оторвал шнур и припаял к нему USB разъем.
Года два тому назад.
Она довольна: хоть с компом и не дружит - объяснил, что теперь может заряжать свой телефон, как и книжку, от одной и той же зарядки, или от компа, если зарядку забыла.

Так что не вижу криминала в дешевых зарядках, не надо ждать от них чего то сверх того, что обещает продавец, еще лучше - ждать немного меньше, потому брать с запасом.
И смотреть, чем торгует продавец, а еще лучше - брать при случае в приличном магазине, ориентированном не на все подряд - от трусов до алмазов - а именно на технику.
Я большинство зарядок подобных брал в фасттехе, не жалуюсь...
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Последний пост был самый разумный
 
Maagvay

Maagvay

Новичок
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
136
Баллы
0
Местоположение
Питер
N

nuclearcat

Начинающий
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
96
Баллы
9
Местоположение
Beirut
И все таки считаю нужным напомнить - если блок "светится" пробником, будьте осторожны. Небезопасно:
1)Пользоватся такими зарядниками во влажной среде (ванна и т.п.)
2)Не стоять голыми ногами на земле, бетонном полу или другой среде, где потенциал на телефоне и ваши ноги образуют "токовую петлю" (не совсем правильный термин в данном случае).
3)Не хвататься одновременно с мобильником за другие предметы, которые могут быть заземлены (холодильник, плита, металлические трубы и т.п.)
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
По ссылке была моя авторская фотка адаптера с charger doctor
Да, это несомненно полноценное оборудование и ему можно верить... Вот только оно измеряет ток нагрузки, а не ток который может выдать адаптер.

Добавлено спустя 4 мин. 7 сек.
жаль, что брезгуете по ним ходить
На 2 других щёлкал, эту почему-то пропустил, так что не обижайтесь :)
 
Maagvay

Maagvay

Новичок
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
136
Баллы
0
Местоположение
Питер
Да, это несомненно полноценное оборудование и ему можно верить... Вот только оно измеряет ток нагрузки, а не ток который может выдать адаптер.
Ну, конечно, стенд с дорогими мультиметрами и сертифицированными проводами даст цифры с точностью большей, но эта хреновина методом тупого сравнения вполне позволяет отличить адаптеры на 0.5А от 2А. Что касается тока нагрузки... Так если адаптер на первом этапе зарядки голодного повербанка разгоняется до ~2A, то что тут недостоверного? Повербанк может потреблять до 2.5А, но адаптер ему не даёт столько.
Ну кроме того, фиговинка еще показывает просадку напряжения, что вместе с силой тока позволяет наработать сравнительную базу.

Народ хвалил брендовые адаптеры Samsung кстати, но опять же заковырка, где их брать оригинальные (достоверно - в местных сервисах :)). Ну и надо выяснять по распайке портов, под эпловскую продукцию и некоторые note центральные контакты должны быть замкнуты.
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
под эпловскую продукцию и некоторые note центральные контакты должны быть замкнуты.
Надо просто использовать хитрый шнурок, который подходит к любому заряднику. Нужно только иметь бокорезы, термоусадку и...мозг. Можно даже обойтись без паяльника
 
T

timsoid

Новичок
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Москва
Посоветуйте пожалуйста где адаптер купить с честными 2А?
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Ну, можно купить на 5А - почти наверняка два отдаст...
Невозможно что то советовать, потому как у одного и того же продавца сегодня может быть одно, завтра - другое.

...у меня лежат 32 экземпляра БП 12В/4А, купленные еще до меня одномоментно в одном месте.
Дрянь редкостная - зря потраченные деньги.
Включил один - вылетел сразу, включил второй - вылетел через 5 сек.
Вскрыл первый - блоков то много, может, что то откровенно накосячено и удастся поправить все разом.
Долго рассматривал схему, часть пришлось распаять, потому как иначе маркировку не разглядишь...
Вроде откровенных косяков нет, как ни странно.
Вскрыл второй - а там даже внешний вид отличается, плата, радиаторы, монтах - все другое.
Напомню: все покупались одновременно у одного продавца.

Ну, может, на фасттех разве зайти - если и они не испортились, но пока вроде не жаловались на них особо...
 
Live



Вверх
Live