• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Товар не подошёл, хочу вернуть, продавец игнорирует

3

3stun

Новичок
Регистрация
31 Май 2013
Сообщения
11
Баллы
4
Местоположение
Ukraine, Kiev
Приветствую уважаемых участников форума!

Заказал из Японии наушники, но они мне не подошли (оказались неудобные настолько, что использовать невозможно). Хочу сделать полный возврат."У продавца в листинге написано: "Returns:14 days money back or item exchange, buyer pays return shipping.

На 6 день после получения наушников написал продавцу, изложил ситуацию, запросил адрес для возврата. "На следующий день от него – никакого ответа."Причём после того, как я отправил сообщение, он поменял цену листинга, т.е. сообщение должен был видеть. Перед покупкой я ему тоже вопросы задавал – ответ был на следующий день."Судя по всему, товарищ врубил игнор.

Думаю подождать ещё денёк, а потом открыть диспут по несоответствию. Как считаете, то, что наушники оказались неудобными, является достаточным основанием для возврата? На форумах противоречивые мнения насчёт так называемого buyersremorse («покупатель передумал») – некоторые считают, что в случае указания условий возврата они должны выполняться продавцом вне зависимости от мотивации покупателя, а другие пишут, что только в случае несоответствия товара описанию (т.е. варианты «не понравился цвет», «не подошел размер» и т.п. не подлежат возврату).

Как правильно вести себя в такой ситуации, чтобы вернуть деньги?"Я готов выслать наушники назад за свой счёт, они 100% в таком же состоянии, как получены мной (никаких защитных пломб на упаковке не было). Но, боюсь, продавец продолжит игры в молчанку и если я вышлю ему товар, просто не пойдет его получать. Имеет ли смысл на почте подстраховаться и сфотографировать адрес при отправке, чтобы продавец не смог «отмазаться», будто бы я указал неправильный адрес?

Буду благодарен за любые советы!
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
На следующий день от него – никакого ответа.
стандартный срок ответа 3 бизнес дня, может и ответит еще"
наушники оказались неудобными, является достаточным основанием для возврата?
у продавца возможность возврата оговорена, так что можно"но возврат лучше делать все же в рамках диспута , но нет причины диспута "не понравилось", только по несоответствию открывать, а там уже писать более точную причину и просить возврата денег, адрес продавец в диспуте укажет"Не забудьте, когда пишите продавцу, предложить ему возместить размер комиссионных, уплаченных им ибею, т.к. ему их никто не вернет, а за что он их терять должен? товар исправный и тот, что был указан"Ну и возврат за ваш счет, вам тоже никто не возместит, наверно знаете"ps после отправки вы должны будете сообщить трек в диспут"pss самое лучше в этой ситуации продать кому-нибудь наушники, без нервотрепки и потери денег
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
Vega2, у продавца срок прописан Returns:14 days money back or item exchange, buyer pays return shipping. " Не одна наша посылка не дойдет за этот срок ( А прод раз игнорит, так тут вообще можно влипнуть. А ТС совет продать у нас , может даже кому то на форуме треба .

Добавлено спустя 2 мин. 24 сек.
Думаю подождать ещё денёк, а потом открыть диспут по несоответствию.
не соответствие в чем, то что ваша физиология не такая и уши вам не подходят ? не соответствие наверно надо считать по другому, цвет, не тот товар...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
14 days money back or item exchange
с какого момента не прописан"по логике ясен пень, с того, как в руки попало"
не соответствие наверно надо считать по другому
так оно, конечно, я таких споров не открывала, но если суппорт прикроет диспут по факту "такая причина (не подошло, не понравилось) не оговорена правилами" , то не удивлюсь. От продавца много зависти, конечно, пойдет ли навстречу. Но у него вполне резонные опасения могут быть, а в каком виде придет товар, а вдруг чего, нафик ему надо заморачиваться с доказательствами. "Но возвращать без диспута вообще авантюризм чистой воды (кроме хорошо проверенного многократно прода). "так что и я повторю, продажа по месту лучший вариант"ps недавно вернула планшет на али, купленный по просьбе тинейджера подъездного :) 40% денег потеряно на возврате, но его продать было нельзя совсем, возвращен, чтобы хоть не все деньги пропали

Добавлено спустя 41 сек.
физиология не такая и уши вам не подходят ?
"ну ты завернул :D
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
Но у него вполне резонные опасения могут быть, а в каком виде придет товар, а вдруг чего, нафик ему надо заморачиваться с доказательствами.
Да и вообще не факт , что пойдет получать. Так что для ТС это скорей не выход , а будут нервы и гиморой.

Добавлено спустя 38 сек.
уши это Я имел ввиду наушники :crazy:
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
3

3stun

Новичок
Регистрация
31 Май 2013
Сообщения
11
Баллы
4
Местоположение
Ukraine, Kiev
Ребята, спасибо!"Продать, конечно, оптимальный вариант, только ведь покупателя можно месяцами ждать (имею небольшой опыт продаж ненужных вещей через Интернет)."Несоответствия описанию в данном случае как-бы нет, но если вернуть реально только в случае грубого несоответствия (не та марка, модель, размер, цвет), то 14 дней для возврата, указанные в листинге - чисто для красоты? Ведь, в случае несоответствия описанию, возврат предполагается вне зависимости от того, что там продавец по поводу возможности возврата у себя написал. Даже если возвраты не принимает, несоответствующий описанию товар должен рефандить."По этой логике, если продавец разрешает возврат в течение 14 дней, покупатель может руководствоваться любыми мотивами - лишь бы состояние возвращенного товара соответствовало. Иначе, это просто развод, получается..."Кстати, условие 14 дней прописано в описании, поэтому отказ (молчаливый) его выполнять может считаться как несоответствие товара описанию? В описании сказано - возврат есть, по факту - нет."P.S. У продавца 1 негативный отзыв и 2 нейтральных против 1436 положительных.
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
По этой логике, если продавец разрешает возврат в течение 14 дней,
это если палка вам даст добро, а так у вас шансы минимальны
Продать, конечно, оптимальный вариант, только ведь покупателя можно месяцами ждать
лучше уж подождать, чем можно все потерять и нервы

Добавлено спустя 1 мин. 16 сек.
У продавца 1 негативный отзыв и 2 нейтральных против 1436 положительных.
прод хороший, он же не виноват , то что Вам не подошло . Отзыв ему поставьте хороший не плохой и не нейтральный он не заслужил !
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
в случае несоответствия описанию, возврат предполагается вне зависимости от того, что там продавец по поводу возможности возврата у себя написал.
ну да, но у вас-то нет несоответствия, вот в чем дело"а с Украины можно на палку позвонить? поговорили бы с ними как лучше быть? или напишите спросите"ну и проду напишите через пару дней, если не ответит, сразу предлагайте возврат комиссии, клянитесь мамой, что товар девственно нов и исправен, может договоритесь до чего
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
Vega2, да зачм такой гимор , пусть выставит на продажу , даже тут , мало ли кому нить надо )))3stun, простите , а цена вопроса какая ?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
зачм такой гимор , пусть выставит на продажу , даже тут ,
да я что ль спорю? конечно это лучший вариант, а то отправишь, да думай потом дойдет-не дойдет, получит -не получит, а получит не скажет ли, что там не то или не так... уж если заведомо брак, что и просторить нельзя, тогда куда ни шло, деваться некуда, а так лишние нервы и время
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
Vega2, ага ;)
 
3

3stun

Новичок
Регистрация
31 Май 2013
Сообщения
11
Баллы
4
Местоположение
Ukraine, Kiev
прод хороший, он же не виноват , то что Вам не подошло . Отзыв ему поставьте хороший не плохой и не нейтральный он не заслужил !
"Вообще-то продавец не прав как минимум по двум пунктам:"1. Игнорирование вопросов покупателя после того, как деньги от него получены - дурной тон, даже если с товаром всё в порядке;"2. Молчаливый отказ выполнять свои обязательства по возврату, оговоренные в листинге. Если возврат без объяснения причин не принимается, в чём тогда разница между "no returns" и "returns accepted"? В листинге указана возможность возврата; я делаю покупку, опираясь на условия листинга (включающие возможность возврата, если меня что-то не устроит); продавец отказывается принять возврат. Налицо нарушение прав покупателя, разве нет?

простите , а цена вопроса какая ?
"$230. Модель наушников ATH-AD900X.

ну и проду напишите через пару дней, если не ответит, сразу предлагайте возврат комиссии, клянитесь мамой, что товар девственно нов и исправен, может договоритесь до чего
"Спасибо за совет! Думаю, так и поступлю, а тем временем выставлю наушники на продажу.

а то отправишь, да думай потом дойдет-не дойдет, получит -не получит, а получит не скажет ли, что там не то или не так...
"Неужели всё так плохо с защитой покупателей на eBay и у продавцов столько возможностей уйти от рефанда?
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
Игнорирование вопросов покупателя после того, как деньги от него получены
товар вы получили,получили. причина молчания продавца может быть разная. к примеру в азии новый год!
дурной тон, даже если с товаром всё в порядке;
ну тут уж все может быть.
Налицо нарушение прав покупателя, разве нет?
а где гарантия ,что вы вернете ему рабочую вещь? так что скорей этот возврат рассчитан на не то что вам не подошло, а на другие моменты . ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ПРОД. Мне тоже наверно было не айс, то что кто то купил, а там ему что то не подошло. Так наверно сказал бы , прежде чем покупать , найдите где нить померьте....) а потом уж жмите кнопки.

Добавлено спустя 1 мин. 46 сек.
Неужели всё так плохо с защитой покупателей на eBay и у продавцов столько возможностей уйти от рефанда?
ну почему плохо, каждый момент он индивидуален, а вот ваш не подходит или мало % что кто то из защиты будет на вашей стороне ебей , палка.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
и у продавцов столько возможностей уйти от рефанда?
"разные ситуации бывают, не про вашего прода и вас, но вообще непорядочные продавцы (и покупатели) встречаются и не так уж редко"вариантов много:"- пришел возврат, а прод не получает, бывало и обратно возвращали посылку отправителю"- получил и утверждает, что в посылке не тот товар находится, который был продан, да еще бумажка какая со штампом приложена, что это так (прикиньте как это все оспаривать там, за океаном, отсюда?)"- получил и говорит покупатель отправил товар с повреждением (кстати вполне может придти товар с повреждением, в пути разное бывает, разобраться на каком этапе повреждено и в какой стране практически невозможно)"- по каким-либо причинам трек не отслеживается или перестал отслеживаться в стране отправления или назначения и нет статуса Вручено"- посылка действительно потерялась в пути, пока за несколько месяцев розыск проведут , суппорт закроет диспут, откажет в возмещении"и это лишь часть причин, конечно эти случаи не 100% и даже не 10, а меньше, но ведь попавшему на них и 1% хватит, чтобы остаться без денег и товара."Риски при любой покупке присутствуют, хоть офф, хоть он-лайн, но он-лайн выше.
 
3

3stun

Новичок
Регистрация
31 Май 2013
Сообщения
11
Баллы
4
Местоположение
Ukraine, Kiev
разные ситуации бывают, не про вашего прода и вас, но вообще непорядочные продавцы (и покупатели) встречаются и не так уж редко"

Ситуация ясна, спасибо."Похоже, действительно лучше попытаться здесь продать (тем более что цена в наших магазинах в 2 раза выше), или попытаться как-то замодить наушники.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live