• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Tooky T86 (Экран 4.5", 960x540, MTK6577, 512Mb RAM). Обзор, видео.

Roman211

Roman211

Новичок
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
НСК
tooky-t86.jpg

Предисловие

Внимание: многабукаф. Если кто-то пришёл за видео-обзором, он в самом конце сообщения.

Полтора месяца назад один из моих друзей узнал, что я могу притащить какой-нибудь телефон из Китая. Полез искать, что же там нового навыходило, и наткнулся на это чудо китайской промышленности. Телефон тогда только вышел, в сети почти никакой информации нет, но характеристики и цена действительно вкусные. Везде было указано 1Гб озу, MTK6577, 4.5 экран с 960x540, и всё это за $158. Цвета - чёрный, белый, красный. Я решил рискнуть и заказать этот телефон. Полтора месяца ожидания, и вот он, у меня в руках.


Характеристики Tooky T86:
  • ОС: Android 4.0.4
  • 2 симки. Одна из них работает с 3G.
  • Процессор: MTK6577, 1ГГц
  • Память: ОЗУ (RAM) - 512 Мб, ПЗУ - 4 Гб (ROM - 512 Mб и Flash - 2 Гб, распределено из общего объема 4 Гб), слот расширения microSD до 32 ГБ (?)
  • Дисплей: 4,5" IPS(?) (960x540 точек), поддержка мультитач до 5 касаний.
  • Камеры: 8МП+автофокус+вспышка, 0.3МП
  • Аккум: 1700MAh (ага, мало)
  • Wi-Fi, Bluetooth, поддержка 3G, GPS
  • Размеры: 676 x 136 x 98 мм.
Комплектация.

Тут меня удивила коробка, уж больно она добротная для недорогого китайфона. В остальном, обычная комплектация. Гарнитура с кнопкой, кабель микро-усб, аккумулятор, плёнка на экран с тряпочкой, и стопка книжек - китайская гарантия, инструкция. ЗУ, кстати, отличное. 5V, 1000mA. Телефон заряжается влёт. Кабель съёмный (зарядка через юсб). К комплектации нареканий нет, всё стандартно и типично. Качество материалов хорошее. Звук в гарнитуре не проверял, и не собираюсь :D

korob.JPG
komplekt.JPG


Внешний вид, качество сборки.

Без нареканий. Типичный дизайн современного смартфона, особых инноваций нет. Дисплей в 4.5 дюйма занимает почти всю лицевую часть, снизу три кнопки. Одна обычная, две сенсорных. А-ля самсунг. Кстати, дизайн (как по мне) чем-то напоминает помесь Galaxy S+ (кнопки, форма) и Iphone 5 (длиннофон, кругляш на кнопке). Металлический ободок придаёт телефону более-менее солидный вид. Дешёвой китайской поделкой он не смотрится. Но и на премиум-класс явно не тянет. Пластик приятный на ощупь. Не глянцевый, отпечатки особо не остаются. Экран - стекло. Наклеена плёнка, чуток матовая. В комплекте идёт полностью прозрачная плёнка. Части подоганы хорошо, ничего не люфтит, не скрипит. В руке лежит хорошо, не лопата. Но это субъективно, я всегда пользовался большими телефонами. В любом случае, на фото размер отлично видно. На задней панели в нижней части расположился динамик, который даже слишком громкий. Для улицы отлично, но дома я его чуток приглушил. Не хрипит, не свистит. Камера немного выпирает, со временем наверняка затрётся корпус в этом месте. В целом телефон выглядит добротно, именно таким я его и представлял, когда смотрел инфомацию в сети.

nyashka.JPG
nyashka2.JPG
tozhe norm.JPG


Прошу простить за столь убогое качество фото, но моя мыльница не захотела фокусироваться на блестящей рамке, сколько бы я её не мучил :С

niz.JPG
verh.JPG
levo.JPG
pravo fail.JPG

И сравнение с другими аппаратами. Haipai I9220 - TookyT86 - HTC HD2 - A600
sravnenie.JPG


Аппаратная часть.

Смарт построен на платформе MT6577, 1ГГц. Графика - PowerVR SGX531. Оперативной памяти тут, вопреки описаниям в сети, 512МБ. Немного обидно, но с другой стороны, я ещё ни разу не натыкался на задачу, для которой телефона с 512 метрами оперативки было бы мало. Меню шустро листается, не лагает. Игры я ещё не тестировал, но в энгри бёрдз полёт отличный. Внутренняя память разбита на две части, 512 метров - ROM и 2Гб - флеш-память. По информации производителя, телефон может читать карточки microSD до 32Гб, но мою карту 32гб (4 класс) телефон кушать не захотел, и выплюнул со словами "ошибка. отформатировать карту?". Данные я терять не могу, а дампить 32 гб с такой тормозной карточки мне откровенно лень.) В общем, насчёт карты вопрос открыт, я проверить пока не могу. Но другую карту, на 2гб, телефон прочитал без проблем.

Тест AnTuTu Benchmark 3.3 выдал следующие результаты:

Screenshot_2013-04-24-03-22-14.png Screenshot_2013-04-24-03-22-30.png

Если честно, ожидал больше баллов увидеть. Но и 6к, как показала практика, нормальный показатель.
Подробные хар-ки из антуту:

Screenshot_2013-04-24-03-23-01.png Screenshot_2013-04-24-03-23-08.png

Wi-Fi отличный, через пару кирпичных стен с дверями не теряется. Видит столько же сетей, что и самсунг эйс. Если кого-то интересует более подробный тест, сделаю. Но сейчас на вифи особо останавливаться не хочу. То же самое и с голосовой связью. Меня отлично слышно, я тоже хорошо слышу. Громкость динамика средняя, на улице собеседника слышно нормально. GPS не успел нормально протестировать. Спутники ловит, а уровень сигнала в помещении измерять - не лучшая идея.

Игрушки я ещё не успел толком поставить. Подробный видео-обзор с играми будет чуть позже.
Видео открывается в 720р (.mkv) уже из коробки. Намёков на тормоза нет, всё ок. 1080р не тестировал. С таким экраном смотреть что-то - одно удовольствие. Не знаю только, сколько протянет в режиме просмотра видео такой откровенно небольшой аккумулятор. Аккумулятор вообще то, что больше всего меня расстроило. Я всё понимаю, но 1700 махов для телефона с таким большим дисплеем - действительно мало. Мне нравится, как скомпоновали Haipai i9220, эффективно использовав всё место в телефоне. В итоге, запихали туда аккумулятор на 2800mAh. %) Ладно, отвлёкся от темы.


Дисплей.

Вот честно, не пойму, IPS это, или что-то аналогичное. Никакой информации нет, но углы обзора и цветопередача действительно на высоте. Особенно заметно после того, как я стал пользоваться тем самым Haipai, у которого цвета инвертируются при сильном наклоне вверх. Тут же всё ок. Разрешение для такой диагонали самое рационально подобранное. Пиксели не видно, и лишних трат энергии и так мелкого аккумулятора не будет. Золотая середина, так сказать. В начале видео-обзора я подробно остановился на экране, показав его под всевозможными углами. Поглядите. Я ожидал, что экран будет обычным выцветающим TFT, но к счастью, ожидания не оправдались. Экран распознаёт пять касаний одновременно. Видели бы вы, как мне пришлось изощриться, чтобы сделать этот скриншот :D

Screenshot_2013-04-24-03-23-48.png


Софтэ.

Стоит Андроид 4.0.4, рута из коробки нет. Лаунчер не стоковый. Напоминает что-то самсунговское. Не тормозит, только локскрин чуток подлагивает иногда, когда по экрану пальцем водишь. Как обычно, есть набор ненужных китайских программ и китайская клавиатура, которая в настройках переключается на обычную андроидовскую со словарём. Словари качать надо отдельно из маркета. К слову, к маркету подключается, и несовместимости с программами я не заметил. Стоковый видеоплеер открыл .mkv файл, что меня удивило. Правда, он не так удобен, как MX. Но это уже другая история. В остальном, набор софта типичный. Завтра рутну его, снесу всё лишнее. А пока, поглядите на интерфейс.

Screenshot_2013-04-24-03-17-53.png Screenshot_2013-04-24-03-17-57.png

Screenshot_2013-04-24-03-18-03.png Screenshot_2013-04-24-03-19-34.png

Screenshot_2013-04-24-03-21-40.png Screenshot_2013-04-24-03-25-11.png


Камера.

Если честно, не хочу сейчас ничего особо писать про камеру, так как при дневном освещении ничего не фотографировал ещё. Но немного мыслей по её поводу есть. Камера и правда 8 мегапикселей, но непонятно, применяют ли тут программную интерполяцию с 5МП, как это любят делать китайцы. В макро-режиме камера снимает хорошо. Видео тоже хорошо (смотрите конец видео-обзора). А вот фотографии в помещении при плохом освещении меня вообще не порадовали. Адекватные фото получаются через раз, яркие световые пятна камера неудачно обрабатывает. Завтра будут фото на улице, тогда и сделаем вердикт. А пока что, ощущения как от типичный китайской телефонной камеры. Да, автофокус есть. Да, вспышка есть (отличная, кстати). Но особо в помещении не пофотографируешь. А вот тест на страницу с текстом камера прошла отлично, что меня удивило. Лист фотографировал без вспышки даже. Незаменимая фишка для студента. :D
Предварительно, камера на 3+

stol.JPG
text.JPG
ьфскщ.JPG
focus.JPG


Вывод.

Ощущения от девайса за первые сутки использования остались больше положительные, чем нейтральные. Меня порадовал отличный экран. Вот чего я не ожидал от китайца, так это такого сочного экрана с большими углами обзора. Эргономика продуманная, кнопки лежат аккурат в том месте, где они должны лежать, никуда тянуться лишний раз пальцем не надо (ненавижу кнопки блокировки на верхнем торце). Всё остальное я уже сказал выше. Производительность на уровне, хотя обман с 1Гб ОЗУ расстроил. Также расстроил маленький аккумулятор. Лично я не сторонник современной тенденции утончения телефонов при наращивании мощности. Купил бы лучше толстенный телефон, но чтобы его хватило на неделю использования (Highscreen Boost, например). Камера оставила двоякие ощущения. Вроде видео снимает отлично, текст фотографирует на ура. Но в обычном режиме фото выдаёт неоднозначного качества. В целом, телефон получился отличный. Особенно, если вы любитель таскать с собой две сим-карты. Аналогов среди того, что продаётся у нас, я просто не вижу. Чтобы с 4.5", ещё и таким, да за 5000 рублей... В общем, плюсы перекрывают минусы. ИМХО!
Задавайте вопросы, буду отвечать, пока не успел телефон другу отдать. :)

1.JPG
2.JPG



Обещанный видео-обзор.



Заказать можно на Бике.
http://www.buyincoin...duct-25306.html (Тут русская версия сайта)
Чтобы получить дополнительную скидку в 5%, при регистрации в поле Recommender/Рекомендатель укажите мой ник - Mirragensk
И вам скидка, и мне "спасибка" в виде бонусов. Спасибо за внимание.
 
S

skyseason

Новичок
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
murmansk
Roman211

Roman211

Новичок
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
НСК
skyseason, До России - Singapore Post, или China Post. А дальше - Почта России, всё как всегда. Авиа-перевозки, само собой.
 
geron

geron

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
113
Баллы
0
Местоположение
ростов на дону
на 6577 не актуально
 
Roman211

Roman211

Новичок
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
НСК
geron, если знаете аналоги с таким же экраном и такой же ценой, но с MT6589, я с Вами соглашусь.
 
S

skyseason

Новичок
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
murmansk
geron

geron

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
113
Баллы
0
Местоположение
ростов на дону
Roman211

Roman211

Новичок
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
НСК
Цена у него свалилась до 136 баксов...

Сейчас готовлю небольшой обзор, как телефон ведёт себя в играх. Как закончу, видео будет тут.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live