• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Термостатический душ, и несколько вещей для фотоаппарата.

A

anvan

Новичок
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
296
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я лет 15 назад покупал подобный финский смеситель Oras. Стоил 500 баксов. Продавец как-то не хвалил его, мол чем проще, тем надёжнее. Отработал лет 12, потом стал холодную воду, у которой больше давление, в горячую трубу пропускать, в закрытом состоянии. Соответственно пошли заявки от жильцов со счётчиками, что по полчаса приходится воду сливать, пока горячая пойдёт. Хотели на меня комиссию натравить, я в тот же вечер купил испанский обычный керамический смеситель, поменял, и утром к приходу комиссии "почему-то" всё стало нормально. ;) Вывод - больше навороченных брать не буду! А уж дешёвых тем более. Чтобы не обнаружить, придя с работы, полметра воды на полу и соседей с вилами... :crazy:
 
N

Nick Jack

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
618
Баллы
19
Местоположение
SPb
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
Я лет 15 назад покупал подобный финский смеситель Oras. Стоил 500 баксов. Продавец как-то не хвалил его, мол чем проще, тем надёжнее. Отработал лет 12, потом стал холодную воду, у которой больше давление, в горячую трубу пропускать, в закрытом состоянии. Соответственно пошли заявки от жильцов со счётчиками, что по полчаса приходится воду сливать, пока горячая пойдёт. Хотели на меня комиссию натравить, я в тот же вечер купил испанский обычный керамический смеситель, поменял, и утром к приходу комиссии "почему-то" всё стало нормально. ;) Вывод - больше навороченных брать не буду! А уж дешёвых тем более. Чтобы не обнаружить, придя с работы, полметра воды на полу и соседей с вилами... :crazy:

во-первых, 12 лет - это вполне нормальный срок. Англичане на свой смеситель дают гарантию 10 лет. Во-вторых, проверить исправность можно очень просто - перекрываете вентилем подачу холодной воды, и смотрите что течёт из горячего крана. Да и по счётчикам видно, какой сильнее крутится. Ну и про обратные клапаны верно товарищ заметил.
И кроме того - смесители такие люди покупают не с жиру. Есть дома, где температура воды "скачет", принять душ - сплошное мучение. То кипяток, то ледяная вода. Детей вообще покупать невозможно. Так что всякой вещи своё применение.
 
A

anvan

Новичок
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
296
Баллы
0
Местоположение
Москва
во-первых, 12 лет - это вполне нормальный срок.
Знаю людей, у которых обычный советский смеситель в ванной проработал 35 лет, и продолжает работать. Конечно у него меняли кран-буксы, прокладки. но не часто. Англичане нам не указ, тем более китайцы. ;)
Во-вторых, проверить исправность можно очень просто - перекрываете вентилем подачу холодной воды, и смотрите что течёт из горячего крана.
У него там была одна ручка "напор", вторая "температура". Всё! Счётчиков у меня нет, встаю не в 6 утра, поэтому более долгий слив воды меня не волновал. Смеситель дорогой, никаких признаков ненормальной работы не наблюдалось. Гл. инженер при обходе квартир увидал сужение трубы, которое сделали его же сантехники при установке сушилки. И пытался наехать, чтобы я за свой счёт его устранил. Якобы причина в этом. Поэтому пришлось самому искать. Перекрыл горячую, но из горячей трубы в кране раковины потекла холодная. Неплохой струйкой, толщина которой зависила от положения ручки "температура". Всё, чудо финской техники отправилось на свалку в тот же вечер. Возможно его можно было починить в супер-пупер сервис центре за соответствующую плату, но мне надо было решить проблему до утра. Спасибо не залил никого!
 
A

anvan

Новичок
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
296
Баллы
0
Местоположение
Москва
anvan, при установке обратного клапана таких проблем не будет: http://www.asia.ru/r...fo/1047264.html
Спасибо! Вещица интересная. Только как бы к приобретению дешёвого смесителя не потребовалось добавить переделку всей системы и нанять сантехника на полставки.
Я рад за счастливых обладателей китайского варианта моего недолговечного финна. Но, зная как порой после прочтения очередного "вкусного" обзора руки тянутся купить такое же чудо для себя, решил поделиться своим неудачным опытом. Тот же советский смеситель в принципе не допускает перетекание воды в закрытом положении. Современный керамический смеситель с одним рычагом тоже (если стоят фильтры). А там иная конструкция! Мой финн весил очень прилично, исполнение всех фрезерованных частей на высшем уровне, кругом латунь и отличная хромировка. Страшно подумать, что бы было, если бы там стояли кривые силуминовые детали с шероховатой поверхностью, работающие по ним прокладки из крошащейся резины, и цена 50 баксов...
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
Знаю людей, у которых обычный советский смеситель в ванной проработал 35 лет, и продолжает работать. Конечно у него меняли кран-буксы, прокладки. но не часто. Англичане нам не указ, тем более китайцы. ;)
я знаю людей, у которых металлический лом служит десятилетиями, а перфоратор за три года ломается. Вы не путайте простую кран-буксу, где ломаться-то нечему, и технически сложный автоматический прибор (а термосмеситель вещь сложная). Что касается англичан, которые якобы нам не указ - тем не менее они делают качественные термосмесители, а Россия такие приборы не выпускает, поэтому всё-таки они в этом смысле могут указывать некие стандарты.
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
A

anvan

Новичок
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
296
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вы не путайте простую кран-буксу, где ломаться-то нечему, и технически сложный автоматический прибор
Вот и я о том же! Покупать или нет "технически сложный автоматический прибор" в исполнении не в меру экономных и торопливых китайских ручек, личное дело каждого. Сам покупал немало их барахла, часть из которого непригодна для использования по назначению. Но если какой-нибудь "технически сложный" таймер в худшем случае можно просто разбить об стену, тут есть риск попасть на бабки, несоизмеримые со стоимость товара.
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
китайские смесители брать однозначно нельзя. Знаю случаи, когда их вырывало давлением из стены. Квартира заливается водой за считанные минуты. Ваш вариант с перепусканием холодной - это ещё цветочки. С давлением в водопроводе шутки плохи.
 
A

Antoxa1024

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
179
Баллы
219
Местоположение
Кемерово
Ecilopp
Вырывало именно смесители? если так, то смесители которые продаются в магазинах по креплениям не отличаются.
 
A

andrey_shch

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
665
Баллы
0
Местоположение
Russia
китайские смесители брать однозначно нельзя. Знаю случаи, когда их вырывало давлением из стены. Квартира заливается водой за считанные минуты. Ваш вариант с перепусканием холодной - это ещё цветочки. С давлением в водопроводе шутки плохи.

Они сейчас все китаиские брал на лаитинвебокс сравнивал с "немецким" не отличаеться ничем кроме цены - так то
 
K

klimovS

Начинающий
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
212
Баллы
21
Местоположение
Ростов-на-Дону
китайские смесители брать однозначно нельзя.
Это вы зря.
надо выполнить условия эксплуатации и все:
1. Поставить фильтры очистки воды от мех грязи
2. Разное давление? - обратные клапаны.
3. Жесткая вода? - умягчитель. Соли ого го как откладываются!
4. Давление прыгает? стабилизатор давления воды.
Такой подачи воды даже у китайцев уже нет. Токо нас радуют :D

А не хочется все это делать и ** где прийдется - добро пожаловать жить на деревья :blink:
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Наконец-то доходят руки до установки своего термостата (как в начале темы). Вопрос: есть ли приличные (не латунные страшные бочонки) обратные клапаны? Например такие, как идут в комплекте с валтековскими счетчиками воды. Хотя бы наведите на изготовителя. У того же валтека своих отдельных таких нет. А то в нашей деревне только здоровенные латунные бочки, которые ну никак рядом со смесителем не смотрятся.
Или рискунуть поставить пока без обратных клапанов?
 
K

klimovS

Начинающий
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
212
Баллы
21
Местоположение
Ростов-на-Дону
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Что именно установить? Если есть счетчик воды, то обратный клапан уже должен стоять. Сетки-фильтры идут как в комплекте к термостату, так и обычно ставятся на отводах от стояков вместе с шаровыми кранами.
Сам термостат сатвится как обычный смеситель. Главное соблюсти"полярность" - не перепутать подвод горячей и холодной воды.
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
В том, что в начале темы - клапана есть. Фильтр на воду поставить - обязательно!
обычно ставят два фильтра - перед счетчиком, и перед самим смесителем (тонкая сетка). Правда, где-то читал что последний ставить не нужно, т.к. он обрезиненный, и якобы эти резинки со временем разлагаются и забивают смеситель. Ну или как вариант раз в два года снимать смеситель и осматривать (заменять) фильтры.

а сам процесс установки можно попробнее? самому раельно установить?
установка термосмесителя ничем не отличается от установки простого смесителя. Про подводы правильно заметили.
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Вчера наконец-то запустил своего китайца. Ждал момента долго, т.к.: 1) старый смеситель (обычный) работал до этого лета, а у меня принцип админа: работает - не трогай; 2) этим летом прежний смеситель начал подыхать, пришла пора менять; 3) дотянул до момента профилактичекого отключения горячей воды и после слива ржавой жижи до прозрачной жидкости поставил термостат.

Мои выводы.

Для начала то, что НЕ понравилось:
- достаточно инерционный, при скачкЕ напора на выставление температуры уходит около 2-3 секунд. Не ошпаришься, но и разницу успеваешь почувствовать;
- у производителя нет моделей для "неправильного" подвода горячей воды. Поэтому пришлось подбирать что-то, что можно было поставить вверх ногами;
- из-за установки в перевернутом состоянии приходится игнорировать температурную шкалу, ибо она нечитаема и бессмыссленна при перевернутой установке.

Что понравилось:
- один раз выставил температуру и забыл. Т.е. наутро не надо "подкручивать" для своей комфортной температуры;
- в процессе принятия душа надо просто подождать, пока устаканится температура, а не ловить судорожно краны для регулировки
- в процессе принятия ванны 2-3 секундные интервалы регулировки температуры вообще некритичны.

В магазине был докуплен стандартный дивертор, выбран излив для ванны. Все встало без каких-либо переходников.

Ссылка на продавца: http://stores.ebay.com/Hot-wind-2008?_rdc=1
У меня стоИт модель Bahtroom Shower Thermostatic Control Valve 5591 http://www.ebay.com/itm/Chrome-Fini..._Bathroom_Shower_Units_PP&hash=item3374ed9922
Перевернут вверх ногами, чтобы дивертор и излив присоединить внизу, и чтобы соблюсти правильный подвод воды (у меня нестандарт). Кстати, это одна из редких моделей, дизайн которой позволяет "извращенческую" установку вверх ногами.

Общее впечатление - хорошо. Посмотрим сколько прослужит.
 
Mahesvara

Mahesvara

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
431
Баллы
18
Местоположение
Spb
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
В простонародье - гусак.
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
да, откуда вода льётся. Кстати что характерно - все изливы подключаются как 3/4, а душевые лейки - 1/2, соответственно покупая душевой термостатический смеситель приходится сразу озаботиться поисками переходника. Полностью скрыть его не получится, так что некий элемент колхоза заметен будет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live