• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодные Round COB с БИКа и самодельный экономичный светильник для дома

ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Не так давно на БИКе появились светодиодные COB'ы (Chip On Board), а если по-русски - монолитные блоки светодиодов.
381b6eba357c37968705154f3e852c8f.jpg
Я взял 6 штук самых мощных на пробу, чтобы собрать три светильника. Эти кобы состоят из 18 полуваттных светодиодов, соединённых последовательно попарно, потребляют 9Вт при токе 300мА. К сожалению, нужные драйверы питания на бике отсутствуют, но легко находятся на ebay. Я брал вот такие.
154178f4adf018a242d64b97f5873fca.jpg c934e2fe2d4f32f3766f5943577efcd7.jpg

Один LED драйвер обеспечивает питание от 12 до 18 одноваттных светодиодов, то есть, как раз может запитать 2 коба.

Надо отметить, что эти светодиодные пластины заметно греются, поэтому совсем без охлаждения их использовать нельзя (светодиоды просто сгорят от перегрева), именно поэтому задняя сторона у них сделана из алюминия, для улучшения теплоотвода.
В моём случае, теплоотводом будет сам металлический корпус светильника. Я взял настенно-потолочные светильникки из недорогой серии Отель завода Элетех. Для лучшего теплоотвода я намазал поверхность пластин теплопроводной пастой КПТ-8, которая есть в любом компьютерном магазине.
33ce43c93b719f42b6df417031c6f6da.jpg

Вот так выглядит светильник в разобранном виде уже со светодиодами:

А вот так, в сборе:
fe305d0465900985741446c68611edf8.jpg

Свет достаточно яркий, трёх светильников хватает, чтобы осветить комнату 16кв метров. Раньше она освещалась 6 лампами по 60Вт = 360Вт, теперь такое же количество света дают 3 светильника по 18Вт = 54Вт. Это больше, чем в 6 раз, экономия электроэнергии очевидна.


Если вам понравился обзор и вы решили приобрести такие же светодиодные COB, укажите при регистрации на БИКе мой ник ESonya в качестве рекомендателя. Вы получите при этом скидку 5%, а я получу небольшой бонус в виде коинсов (по сути те же баллы скидки, что и в других магазинах).
 
Последнее редактирование модератором:
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
А спектр какой, не синюшный?
 
Oleh18

Oleh18

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
1 523
Баллы
538
Местоположение
Украина
Дайте ссылку на сами светодиоды
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
А спектр какой, не синюшный?
Там есть "тёплый белый" и "холодный белый". Я взял тёплый. На вид нормальный белый, немного желтоватый. Сосвсем не синюшный, как в обычных белых светодиодах.

Дайте ссылку на сами светодиоды
Поправил. Ссылка в первом посте.
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
ESonya,
Спасибо за подсказку!
Встал вопрос о замене круглых люминесцентных ламп (заменить лампу обходится в 7,5 долларов, а работают они возмутительно мало) в подобных Вашим светильникам.
Ваш вариант вполне подходящий.
Вот только не известно - кокой поверхности радиатор нужен для этих COBов?
Хвалит ли поверхности коробки светильника?
Он то имеет плохо отдающую тепло поверхность - ту, которая обращена к потолку (стене).
Нужно просчитать, помыслить, а то погорят диоды.....
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
ESonya, скажите а вы не думали на мощном квадратном собрать?
Драйвер похоже такой же нужен на 30В
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Встал вопрос о замене круглых люминесцентных ламп
Посоветую здесьhttp://www.ebay.com/...=item337e54e2dcприкупить если 1200мм. лампочки менять, весьма приличного качества,стартер выкинул и все ок. Заказывал больше сотни ламп в несколько приемов теплые и чисто белые,жрут 21.5W только у одной проводок отпаялся.
А для 600мм лучше модули модернизации светильников купить,лампы гемор вставлять,проводки пере тыкать.
По требованиям производителей разных, площадь рассеивания должна находиться в пределах 20-30кв.см. на один ватт и температура радиатора возле матрицы через 1час работы должна не превышать 60 градусей,то светики будут жить долго и счастлива.
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
большой,
Цена вполне хорошая, но....мне нужно заменить кольцеобразные лампы.
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
Стоит один раз попробовать и обратной дороги не буде
Это - "ДА")))
Вот нашёл уже драйвер на фокале (SKU: LX909Y) - похоже подойдёт для трёх девятиваттных модулей
Сидел в кухне....смотрю....так и сюда на потолочном светильнике подойдёт такая конструкция....
А ну как попрёт....
Буду модернизировать
 
L

Lanchakov

Новичок
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Иваново
Под кольцевой лампой подразумевается вот такая http://www.ebay.com/itm/Eiko-FC8T9-...9604503?pt=US_Light_Bulbs&hash=item5d3580fd97
Я не то что их менять замучался, я такую даже купить у себя в городе не могу)))
Думаю также поставить 2 COB, но купить готовую светодиодную лампу замену было-бы проще, но я такие не встречал
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Вот нашёл уже драйвер
27 ватт диодов этож какая там трубка мощностью? У меня на кухне 12 ватт полностью заменила 100накала.
Наверно лучше с безкорпусными поупрожняться типа таких http://www.aliexpress.com/store/pro...r-Supply-Driver-Adapter/106342_476267673.html
Из одноватников красивый узорчик набрать можно ,тока диоды сразу присоветую норм брать ,а не Китай дешовку.

Добавлено спустя 9 мин. 23 сек.
Думаю также поставить 2 COB
И почему все так в этот КОБ уперлись ,выход люмен на ватт маленький лучше матрицу поставить и наверно одну -красивее будет лично по мне.
 
L

Lanchakov

Новичок
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Иваново
И почему все так в этот КОБ уперлись
Компактность, "готовость" решения, наличие подходящих драйверов.
Вот основные причины.

большой, а что конкретно посоветуете, какую матрицу?
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Lanchakov, Какую куда поставить выбор личный,драйвера на все подобрать можно благо их большая куча в продаже.Мои предпочтения падают на дрова Mean Well в ответственные места.Матрицы активно пользую Оптоган свечение их мне очень нравится ни желтизны ни зелени не лезет,модули у них очень хорошие от 12 до 25 ватт,конечно Кришные серии CXA?,Бриджелюкс кстати они первые помоему КОБ серию замутили и естественно без Самсунга не обойтись.
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
27 ватт диодов этож какая там трубка мощностью? У меня на кухне 12 ватт полностью заменила 100накала.
Там стоит 32 ватта и откровенно говоря - не радует своей яркостью.
Наверно лучше с безкорпусными
Нет, безкорпусные будет проблемно крепить на корпус из покрытого металлом платика.
Изолировать....прикручивать не за что...
 
S

S-V-S

Новичок
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Omsk
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
Возможно....
Но, так и не понял - сколько люменов она даёт?
Такая как в оригинальном исполнении (люминесцентная) лампа даёт около 1700-т люмен (как заявлено).
Мне бы выйти на число не меньше этого :rolleyes:
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
лампа даёт около 1700-т люмен
По второй сылке две лампы диаметром 220 и 310 мм.9 и 14 ватт.750 и 1200 люмен,в первой 180мм.10ват.800люмен(и сделать скидку на китай можно процентов 10-20% наврали)
Можно взять пару модулей 9 и 14 ватт и как раз выйти на требуемую мощность и в центор добавить матрицу ватт 5-10 и на все поставить димир. С охлаждением посложнее будет 500см.кв. рассеиваемой площади надо засунуть в корпус и обеспечить конвекцию,либо мутить активное охлаждение.
 
L

Lanchakov

Новичок
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Иваново
большой, где можно приобрести оптогановские модули?
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Live



Вверх
Live