• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ставки на ебей. Как работают, почему мою ставку сразу перебивают и что такое система proxy bidding

  • Автор темы Glitchman
  • Дата начала
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
  1. Что такое ставка и как ее сделать?
  2. Почему мою ставку сразу перебивают, или система автоматических ставок proxy bid
  3. Максимальная ставка, как ее узнать
  4. Программы для автоматических ставок на ебэй

Что такое ставка и как ее сделать?

Как известно, площадка eBay отличается от множества других маркетплейсов тем, что на ней товары можно продавать не только по фиксированной цене, но и на аукционах. Участники торгов могут предложить за товар некую сумму, которая должна быть не меньше текущей стоимости, установленной владельцем лота и предыдущими участниками. Это и есть ставка – пользователь «ставит» эту сумму на покупку лота, и он обязуется приобрести товар по этой стоимости, если ставка выиграет («сработает»).

На сегодняшний день, аукционы eBay уже не так распространены, как товары по указанной стоимости («buy it now»), однако они занимают заметную позицию в продажах, особенно для самых популярных товаров. Участие в торгах упрощено донельзя: на странице с аукционом достаточно в специальном окошке ввести свою ставку и подтвердить ее. Ставка должна быть выше текущей хотя бы на один шаг аукциона (подробнее о об этом в статье «Аукционы на eBay или как экономить на покупках»).

001.png


Почему мою ставку сразу перебивают, или система автоматических ставок proxy bid

Часто случается такое, что сервис выдает сообщение о том, что сделанная ставка была перебита, хоть и была сделана секунду назад.

002.png


Можно было бы подумать, что это конкурирующие участники торгов, не смыкая глаз, следят за аукционом, но на самом деле все объясняется проще. В системе eBay предусмотрен механизм автоматического поднятия ставок – «прокси-биддинг» (proxy bidding). Вместо того, чтобы делать каждую ставку по минимальному шагу, пользователи могут просто указать сумму, которую они готовы максимально потратить, а сайт будет автоматически делать ставки, освобождая их от необходимости наблюдать за торгами постоянно.

Например, если текущая ставка составляет 20 долларов, и вы ставите максимум $100, то сервис автоматически сделает ставку $21 и если кто-то еще «зайдет» в торги, то он будет продолжать торговаться за вас, пока не достигнет указанного порога. Другие же участники будут видеть только то, что их ставка перебита вашей.

Максимальная ставка, как ее узнать

К сожалению, стопроцентно действующих способов узнать чью-то максимальную ставку, нет – иначе аукционы потеряли бы свой смысл, особенно для продавцов. В отличие от «резервной цены», нельзя написать пользователю и узнать его максимальную ставку, так как все участники торгов скрыты, как от продавца, так и от других биддеров.

Максимальную ставку можно лишь «нащупать», постоянно повышая свою ставку до тех пор, пока она не станет наивысшей. На нашем примере подобным практическим путем мы выяснили, что наивысшая ставка предыдущего биддера составляла 51 доллар, которую автоматически перебил сервис, когда мы поставили максимум в $56. Само собой, пользы от такого знания мало, но только так можно узнать чей-то верхний порог ставки.

003.png


Программы для автоматических ставок на ебэй

Альтернативный способ прокси-биддингу – использование программ для автоматических ставок по времени. Такие программы называют «снайперами» и обычно их устанавливают на завершающие минуты (и даже секунды) аукциона, чтобы избежать лишнего накручивания цен в порыве «аукционной лихорадки». Использование этих программ не запрещено правилами eBay, но все они являются сторонними сервисами, в отличие от встроенного в площадку прокси-биддинга.

Более подробный разбор и сравнение этих способов участия в аукционах можно почитать в статье «Снайпер или proxy bidding? Как лучше выиграть аукцион на eBay».
 
Последнее редактирование:
MobileLord

MobileLord

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
97
Баллы
403
Местоположение
ОАЭ
Часто замечаю на ebay аукционы, где ставки зачастую сильно превышают стоимость того же товара в walmart, amazon, bestbuy без ставок и аукционов. Доставка там бесплатная везде само собой. Объясните кто все эти люди и зачем они делают ставки?
Еще замечаю лоты продаются по одинаковой цене в 2 разных аукционах, но в первом просят дополнительно 10$ за доставку, а во втором она бесплатная. По моей логике там где платная доставка лот должен уйти на стоимость меньше этой самой доставки. Если только покупатель в том же городе не договаривается забрать по месту в чем я сомневаюсь, т.к. не предусмотрено системой.
 
InterceptorKZ

InterceptorKZ

Продвинутый
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
1 767
Баллы
348
Местоположение
Алма-Ата. Казахстан
Некоторые увлекаются ставками, поэтому и бывает дороже.
 
stawrr

stawrr

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
3 600
Баллы
373
Местоположение
70=Афины Сибирские
MobileLord,
глупость и жадность иногда идут рядом....
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Если товра популярный и хитрый прод , но нулевики или около того могут для него накручивать цену тоже
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Часто замечаю на ebay аукционы, где ставки зачастую сильно превышают стоимость того же товара в walmart, amazon, bestbuy без ставок и аукционов.
Пруфы?
Нулевики бывают играются и товар тогда "выигрывается" за сумасшедшие суммы
Однако продажи не происходит
Просто игра в ставки. Не более того
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград

могу в личку продов таких выслать, там всегда тело уходит чуть выше среднерыночной цены 100% случаев, такого не может быть в принципе, а бидовал я у них лотов около 50
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
могу в личку продов таких выслать, там всегда тело уходит чуть выше среднерыночной цены 100% случаев, такого не может быть в принципе, а бидовал я у них лотов около 50
Я тож знаю у кого уходит чуть дороже, но у них есть возврат ВАТ, к примеру
 
MobileLord

MobileLord

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
97
Баллы
403
Местоположение
ОАЭ
Пруфы?
Нулевики бывают играются и товар тогда "выигрывается" за сумасшедшие суммы
Однако продажи не происходит
Просто игра в ставки. Не более того
Вот буквально вчера закончился. Цена в волмарте. К слову неделю назад стоила еще дешевле там. Тоже самое и на амазоновских приставках, на ebay дороже чем на амазоне, но люди берут там.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Тоже достаточно часто наблюдаю как лоты уходят дороже чем скажем их продает Амазон, Волмарт и даже Бестбай. Объяснений тому множество. Человеческий фактор, лень искать и сравнивать, аукцион создает ложное представление победы над всеми, даже несмотря на то что переплатил, ну и конечно же купоны ибэй со сроками годности.
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
MobileLord

MobileLord

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
97
Баллы
403
Местоположение
ОАЭ
Тоже достаточно часто наблюдаю как лоты уходят дороже чем скажем их продает Амазон, Волмарт и даже Бестбай. Объяснений тому множество. Человеческий фактор, лень искать и сравнивать, аукцион создает ложное представление победы над всеми, даже несмотря на то что переплатил, ну и конечно же купоны ибэй со сроками годности.
Про купоны не знал. Думаю стоит еще добавить невозможность оплатить через paypal на амазоне том же, возможно и в других магазинах.
 
С

Сильвестр777

Продвинутый
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
137
Баллы
221
Местоположение
Казахстан
однажды наблюдал такую ситуацию: аукцион на телефон, средняя цена на который 400-420$. Появляется участник, который делает очень повышенную ставку, ставки других участников автоматически перебиваются им т.к. он установил максимум. По завершению аукциона вплоть до 1 секунды окончания он лидирует, и его ставка находится на отметке 800$. После завершения аукциона, смотрю данный лот и вижу, что телефон продан данному участнику за 350$. Как???
И так ушло несколько лотов у одного продавца, когда аукцион действует, ставка этого участника всегда очень высока и лидирует он вплоть до 1 секунды окончания аукциона, но когда аукцион завершается, его ставка странным образом из 800$ становится 350$.
Аукционы разные, цена немного разная, но суть одна и та же...
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Аукционы разные, цена немного разная, но суть одна и та же...

тут это уже обсуждалось в другой ветке, разумных объяснений,кроме того, что покупец использует какой то баг системы бидов лично у меня больше нет, сам много раз таким проигрывал хитрым деятелям
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
однажды наблюдал такую ситуацию: аукцион на телефон, средняя цена на который 400-420$. Появляется участник, который делает очень повышенную ставку, ставки других участников автоматически перебиваются им т.к. он установил максимум. По завершению

сам так купил ...сумашедшую ставку удалили
думаю накручивают сами авось перебьют
 
MobileLord

MobileLord

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
97
Баллы
403
Местоположение
ОАЭ
сам так купил ...сумашедшую ставку удалили
думаю накручивают сами авось перебьют
Скорее всего бот которому просто вручную или не в ручную удаляют ставку, и как правило выигрывает предыдущий участник торгов. Это наиболее вероятно, т.к. на самом сайте можно отменять ставки, до окончания которых не меньше чем 12 часов насколько я помню. Но это явные накрутки, раз сильно перебивают, там где 2-10$ с товара который стоит 50$ мне кажется там другое как сказали выше.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Это похоже на действия подставного лица продавца. Смысл завышенной ставки в том, чтобы определить какие ставки поставили другие покупатели. Как он видит что максимальная ставка последнего ставящего $350, он завышенную ставку отменяет и уже другое подставное лицо продавца ставит $349. Цель - выжать из аукциона и реальных ставок максимум. Обычно по жалобе на подобного продавца - его ибэй оперативно прикрывает, так как накрутку ставок в ибэй не терпят.
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
в том то и дело, что например товар стоит по рынку 180$
появляется ставка 130$ , потом сразу две одна 131$ вторая 330$ и потом 331$, а в конце на последних 10 секундах все это снимается и товар уходит за 130$ и ничего не доказать.Вопрос как там ставки снимают в последние 10 секунд аукциона.И куда на это жаловаться ebay , в смысле какая причина по английски?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Ivanopulo, так ведь в ибэй видят данные отмененные ставки. Мы их тоже в теории должны видеть в перечне ставок в самом низу, в разделе перечня ставок, где перечисляются также отмененные ставки. А фиктивные ставки это по- английски shill bids. Ниже привожу ссылку на правила по ним:
eBay Shill bidding policy
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
в моей картине аукционов очень много восточной европы накручивают ставки ,это именно shill bidding
еще немцы промышляют

смотришь на аукцион , все чинно-мирно-благородно. Только влезаешь , одни из участников начинает задирать ценник в бесконечность.
И даже непонятно, то ли денежка, то ли локейшн РФ так пугает , но вдруг из ниоткуда подтягиваются скрытые резервы Оушена по повышению, а может и то и другое .

Я больше не делаю ставок у немцев, венгров, болгар, поляков .
Это скорее у американца или англичанина выиграешь как мне кажется . А с восточной европой все сложно как то.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live