• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Солнечная батарея - конструктор

yumiru

yumiru

Новичок
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
254
Баллы
0
Местоположение
New-Moscow (Троицк)
А мобильные устройства для зарядки АА аккумов для фотика в походе ктонибудь пробовал?

китайские г.... не работают.. у меня 2 модификации с 1 и 2 панелями. от солнца пополнить заряд практически не возможно. Зарядник с одной панелью при попытке зарядиться от солнца разрядился на индикатор (2 светодиода) :).. с 2 панельками показал себя чуть лучше, но только на открытом солнце. Их можно использовать как индикатор солнца, а заряжать встроенный аккумулятор от сети. в общем игрушки. Брать надо большие гибкие панели с 3-5 большими элементами. на картинках выше описан как 5ватт - если поверхность батареи меньше ничего хорошего от нее не ждите.
 
M

Mikhail.Poliakov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
440
Баллы
0
Местоположение
Москва
Желаю удачи ТС в пайке этих элементов.
Я пошел немного по другому пути - 2 батареи по 50W с непсана вместе с доставкой стоят 127 Евро - 5100 рублей
Просто временные затраты на пайку, сборку, заливку, подбор стекла, резка уголков занимает столько времени, что позволить себе такую роскошь не могу.
И так паять достаточно приходится.
Давайте посчитаем цену за Ватт, у меня получается 51 рубль

У ТС 40 элементов по 3.5Вт, т.е. панель с сборе выдаст примерно 140 Вт
Цена за набор около 3800руб - грубо цена за Ватт - 28 рублей

Дальше давайте считать
Стекло на такую площадь -рублей 300-500
Уголки алюминиевые - рублей 500
Заливка простым, а не специальным силиконом - пусть 200 руб.
Всякие мелочи - ну пусть еще рублей 100
Итого получается по максимуму - 3800+500+500+200+100 =5100 руб
Т.е. цена за Ватт уже 5100/140 - 36 руб.

Трудозатраты по сборке специально не учитываю, если это хобби, то считаем трудозатраты равными 0.
Если это не хобби - то собрать такую панель, с пайкой всех модулей диодов и обвязки например смог бы часов за 16. Каждый может посчитать с учетом своей зарплаты.

Итого разница получается примерно 40%, по сравнению с покупным изделием из Германии.
Заниматься этим, или нет каждый решает сам - но мой выбор за покупным изделием.

Все вышесказанное ИМХО, расчеты приблизительные, можете ругать и кидать тапками.
solar panel.jpg


Да, моя одна панель выдает при неправильном "горизонтальном" положении в максимуме - 26 Ватт, ток 2.3А
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    47.1 КБ · Просмотры: 123
Falcon908

Falcon908

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Сочи
Mikhail.Poliakov, Цена за ватт немного дешевле, если исключить пересылку... или брать на 400 евро, тогда доставка бесплатна.
Успехов!
 
yumiru

yumiru

Новичок
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
254
Баллы
0
Местоположение
New-Moscow (Троицк)
лот на 1kW который я собираюсь заказать обойдется в 400$ - комплект с расходниками, включая доставку
(можно скинуться 2-3 людям и купить 1 комплект - в нем 550 с плюсом панелей)

http://www.ebay.com/...#ht_5691wt_1037

пайка и сборка - это хобби - не знаю как вам, а мне лично интересно своими руками панели собрать. Стекло - если брать текстолит с 92-93% то продается на каждом углу. Антибликовое с 99% пропускания честно пока не успел спросить сколько стоит- пока только оптовики попадались.
Заливать панели у нас в стране не рекомендовали - из-за большого перепада температур панели могут лопнуть. достаточно их закрепить индивидуально и обеспечить герметичность корпуса. Это уже каждому задачка на сообразительность. Ламинирование как вариант- продается спец-пленка - но чем равномерно нагреть такую поверхность под вопросом. возможно и утюга хватит :)

контроллер заряда - я собираюсь брать MPPT - 270$ с пересылкой чтобы получать заряд в любую погоду по максимуму.
http://www.ebay.com/...984.m1438.l2649

для 24 вольтовой системы как раз на киловат рассчитан.
для начала соберу простенький контроллер, потом уж когда все панели состряпаю закажу этот или
пока буду еще искать универсальный чтобы и ветряк можно было в последствии прилепить еще на киловат.

Добавлено спустя 2 ч. 25 мин. 11 сек.
Я пошел немного по другому пути
хоть бы ссылку в студию дал на немцев, может интересно кому :) Цена по сравнению с тем что в России толкают просто ангельская
я кстати про немецкий панели почитал - они почему-то 12V 50W. а стандартная американская из 36 панелек 60W 18 вольт. ззапас в 0.6 вольта минимум нужен для заряда 12-вольтового аккумулятора. а если чуть меньше и все - обычный контроллер не вытянет? или немцы 6-вольтовые аккумуляторы используют?
 
M

Mikhail.Poliakov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
440
Баллы
0
Местоположение
Москва
хоть бы ссылку в студию дал на немцев, может интересно кому :) Цена по сравнению с тем что в России толкают просто ангельская
я кстати про немецкий панели почитал - они почему-то 12V 50W. а стандартная американская из 36 панелек 60W 18 вольт. ззапас в 0.6 вольта минимум нужен для заряда 12-вольтового аккумулятора. а если чуть меньше и все - обычный контроллер не вытянет? или немцы 6-вольтовые аккумуляторы используют?

Так это вроде самый известный и опробованный магазин который солнечной тематикой занимается, http://nepasun.com/
Вот ссылка на мой модуль
http://nepasun.com/s...solarmodul.html

А 12 Вольт означает только что панель для работы в составе 12 Вольтной системы, естественно на ХХ выдает около 19В.

MPPT контроллер это конечно хорошо, но не для моей смешной системы - панель на 50W, аккумулятор на 90А*ч да инвертор на 1,6 кВт. Меня и мой полностью устраивает за 20$ :)
 
yumiru

yumiru

Новичок
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
254
Баллы
0
Местоположение
New-Moscow (Троицк)
кто-то из них значит слишком честный или хитрит :) (это я про вольты и мощность) а может у нас в Европе солнце другой конструкции?
 
M

Mikhail.Poliakov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
440
Баллы
0
Местоположение
Москва
Честно говоря, не очень понимаю Ваш язык. Давайте по порядку
я кстати про немецкий панели почитал - они почему-то 12V 50W. а стандартная американская из 36 панелек 60W 18 вольт.
Что за стандартная американская панель?
ззапас в 0.6 вольта минимум нужен для заряда 12-вольтового аккумулятора. а если чуть меньше и все - обычный контроллер не вытянет?
При чем тут 0.6 Вольт? Батарея заряжается до напряжения 13.4 В, моя панель даже в пасмурную погоду выдает около 17-18В, гораздо важнее ток. При чистом небе ток 2.3А, при облаках может и 1А не быть, в пасмурную погоду- вообще мизер 0.2-0.4А.
кто-то из них значит слишком честный или хитрит (это я про вольты и мощность) а может у нас в Европе солнце другой конструкции?
Да нет, солнце у нас одинаковое - только инсоляция в каждой точке земли разная.
 
yumiru

yumiru

Новичок
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
254
Баллы
0
Местоположение
New-Moscow (Троицк)
стандартная - это 36 панелек 3x6 дюйма. у немцев как я понимаю аналогичная компоновка и размер панелей.
есть конечно панели 6x6 дюйма или дефектовка вида 1x3 или 2x3 дюйма и т.п., но в обучающих комплектах продают именно 36X3x6 да и все видеоролики про изготовление панелей в домашних условиях именно про размер 3x6 в количестве 36 штук. удобный размер получается.
Напряжение при чем? - 0.6 вольта - это напряжение (разница потенциалов) при котором открывается p-n переход в диоде. если на клеммах аккумулятора 12 вольт, а вы подключите панели на 12.5 вольт, то амперы вам не помогут. Ну разве только если диод не пробитый.
Но в общем все ясно про идеологию немцев - система на 12 вольт и панель нужна на 12, тем более под нагрузкой тестер как раз около 12 будет показывать, хотя больше американцам подошла бы какая облегченная неточность с целью обезопасить себя от судов.
 
M

Mikhail.Poliakov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
440
Баллы
0
Местоположение
Москва
стандартная - это 36 панелек 3x6 дюйма. у немцев как я понимаю аналогичная компоновка и размер панелей.
есть конечно панели 6x6 дюйма или дефектовка вида 1x3 или 2x3 дюйма и т.п., но в обучающих комплектах продают именно 36X3x6 да и все видеоролики про изготовление панелей в домашних условиях именно про размер 3x6 в количестве 36 штук. удобный размер получается.
Напряжение при чем? - 0.6 вольта - это напряжение (разница потенциалов) при котором открывается p-n переход в диоде. если на клеммах аккумулятора 12 вольт, а вы подключите панели на 12.5 вольт, то амперы вам не помогут. Ну разве только если диод не пробитый.
Но в общем все ясно про идеологию немцев - система на 12 вольт и панель нужна на 12, тем более под нагрузкой тестер как раз около 12 будет показывать, хотя больше американцам подошла бы какая облегченная неточность с целью обезопасить себя от судов.

Ну вот, теперь понятно что имелось ввиду.
Вы еще не не передумали сами паять? 500 ячеек припаять у меня терпения точно не хватило бы, вот и ТС что то молчит.
Ну а если случится, что получится собрать панель - сообщите точную стоимость одного Ватта, с учетом всех материалов - просто интересно узнать на сколько я в своих расчетах ошибся. Ну и затраченное время, которое на сборку ушло, тоже огласите.
 
yumiru

yumiru

Новичок
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
254
Баллы
0
Местоположение
New-Moscow (Троицк)
только что сделал заказ по ссылке которую давал (получилось 13,789.52 RUB или $414.9)

Я немного ошибся в описании товара по данной ссылке - это панели 6x6 дюймов и в наборе их 300 штук. 3x6 получаются чуть дороже +50-60$ и там их действительно 550+ штук. с последними скорее всего удобнее работать, но мы простых путей не ищем (просто на дежурной карте не хватало денег для этого лота :()

У меня долгая зима впереди, думаю в этом году собрать 1-2 панели, пока с контроллером не определюсь. в комплекте 7 диодов - наверное придется собирать панели из 42 элементов. благо MPPT контроллеру любое напряжение до 100 вольт подсунуть можно на входе (есть и до 80 или до 150 вольт, но я говорю про контроллер на который давал ссылку).

если сил на пайку не хватит может поделюсь остатками панелей с форумчанами :) хотя пайка - это можно сказать моя основная специальность полученная в технаре и универе (проектировка и производство ЭВМ) и не только старый телевизор со свалки в молодости остался без запчастей :)
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Так это вроде самый известный и опробованный магазин который солнечной тематикой занимается, http://nepasun.com/ Вот ссылка на мой модуль

Cпасибо за интересную ссылку, давно искал нечто подобное, достаточно качественное. Насчет пайки с Вами полностью согласен: не стоит овчинка выделки. Купил пока на ebay контроллер аж за 10 долларов.
 
M

Mikhail.Poliakov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
440
Баллы
0
Местоположение
Москва
Cпасибо за интересную ссылку, давно искал нечто подобное, достаточно качественное. Насчет пайки с Вами полностью согласен: не стоит овчинка выделки. Купил пока на ebay контроллер аж за 10 долларов.
Я вот тоже заболел сначала солнечной тематикой, а вот сейчас задумался и посчитал сколько в среднем стоит выработать 1 кВт*ч в среднем по году - цена получилась 50 рублей, по сравнению с сетевым электричеством 3 рубля.
Даже у генератора цена в 1 кВт/ч получается 25-28 рублей.
Кроме цены на СБ, есть еще контроллеры, инверторы, и батареи
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Я вот тоже заболел сначала солнечной тематикой, а вот сейчас задумался и посчитал сколько в среднем стоит выработать 1 кВт*ч в среднем по году - цена получилась 50 рублей, по сравнению с сетевым электричеством 3 рубля. Даже у генератора цена в 1 кВт/ч получается 25-28 рублей. Кроме цены на СБ, есть еще контроллеры, инверторы, и батареи

Ну это все пережевано давно и выплюнуто. Понятно это. Но есть несколько преимуществ: не шумит, не дымит. Раз потратился и дальше уже работаешь на окупаемость. В той ссылке, что Вы давали, я Вас спрашивал в личном сообщение: а как там насчет крепежа? Что именно покупать для фиксации 50 ватт батареи на крыше дома? Оно конечно лучше в магазине спросить, но там все по немецки, а я и в английском честно говоря не очень.
Еще там есть готовые решения, (все в сборе) по цене это неплохое предложение. В районе 40 тыс рублей уже можно соорудить нечто вполне рабочее для загородного дома. У "наших" ценник не столь гуманен.
 
M

Mikhail.Poliakov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
440
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ну это все пережевано давно и выплюнуто. Понятно это. Но есть несколько преимуществ: не шумит, не дымит. Раз потратился и дальше уже работаешь на окупаемость. В той ссылке, что Вы давали, я Вас спрашивал в личном сообщение: а как там насчет крепежа? Что именно покупать для фиксации 50 ватт батареи на крыше дома? Оно конечно лучше в магазине спросить, но там все по немецки, а я и в английском честно говоря не очень. Еще там есть готовые решения, (все в сборе) по цене это неплохое предложение. В районе 40 тыс рублей уже можно соорудить нечто вполне рабочее для загородного дома. У "наших" ценник не столь гуманен. Ответить Цитировать
Сорри, очень давно на форуме не появлялся с покупкой участка, с тех пор даже дизайн сайта изменился - про личные сообщения даже не подумал.
На счет крепежа ничего подсказать не могу, я просто панель на крышу бытовки горизонтально положил, и обычными уголками присверлил. Пока дома нет, я с вопросом крепежа и не заморачиваюсь.
А контроллер у меня кажется вот такой, точную ссылку уже не дам, давно его брал.
http://www.ebay.com/...8#ht_3100wt_952
Просто я всю систему собирал больше из интереса, для того чтобы понять нюансы которые могут меня поджидать когда я полноценную систему для дома делать буду. Правда дома еще нет :(

Да, вот еще, при работе с непсан есть приятные нюансы
1. После оплаты, периодически присылают купоны с 10% скидкой на все оборудование - правда действуют они всего 3 дня, насколько я понял
2. Почти весь товар, периодически попадает в раздел распродажи - там еще %10 скидывают.

Правда в немецком не бум бум, а где там на английский переключится не знаю, так что мне все там google переводчик переводит.
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Просто я всю систему собирал больше из интереса, для того чтобы понять нюансы которые могут меня поджидать когда я полноценную систему для дома делать буду. Правда дома еще нет
Так для полноценной системы я так понял нужно разобраться в крепеже и красиво будет... 50 ватт в принципе хватит, если есть постоянное электричество. Для системы аварийного освещения сейчас светодиодные ленты ставлю. Но у меня пока работает такая "коробочка" купленная недавно в местном магазине: там стоит аккамулятор 7 ампер часов и зарядное устройство которое автоматом переключает освещение на питание от аккамулятора если пропадает освещение. Хочу добавить еще и солнечную батарею к этому. Ваша ссылка хороша тем, повторюсь, что там продают относительно недорогое готовое решение, сразу с крепежом. Нашим, опять повторюсь, что либо подобное продавать менее чем за 180 тыс, зело лень.
 
M

Mikhail.Poliakov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
440
Баллы
0
Местоположение
Москва
Так для полноценной системы я так понял нужно разобраться в крепеже и красиво будет... 50 ватт в принципе хватит, если есть постоянное электричество. Для системы аварийного освещения сейчас светодиодные ленты ставлю. Но у меня пока работает такая "коробочка" купленная недавно в местном магазине: там стоит аккамулятор 7 ампер часов и зарядное устройство которое автоматом переключает освещение на питание от аккамулятора если пропадает освещение. Хочу добавить еще и солнечную батарею к этому. Ваша ссылка хороша тем, повторюсь, что там продают относительно недорогое готовое решение, сразу с крепежом. Нашим, опять повторюсь, что либо подобное продавать менее чем за 180 тыс, зело лень.

У меня задача другая стояла, нужно было питать холодильник и освещение в течение суток, а электричества постоянного нет. СБ заряжает АБ всю неделю, а потом приезжаю я, и пользуюсь всем накопленным электричеством.... и так все лето...
+ зарядка ноутбука, телефонов и прочей мишуры
 
yumiru

yumiru

Новичок
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
254
Баллы
0
Местоположение
New-Moscow (Троицк)
получил посылку -
15 августа оплата
23 августа получена в руки
теперь начну собирать комплектующие для сбора панели.
 

Вложения

  • P1100621.jpg
    P1100621.jpg
    117.5 КБ · Просмотры: 98
  • P1100622.jpg
    P1100622.jpg
    120.6 КБ · Просмотры: 125
  • P1100624.jpg
    P1100624.jpg
    135.5 КБ · Просмотры: 110
  • P1100623.jpg
    P1100623.jpg
    215.3 КБ · Просмотры: 108
Z

ZubOFF

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Уфа
Собирал несколько раз солнечные панели, комплектующие брал на алиэкспресс выходило дешевле. Качество пластин хреново-приемлемое, они бадяжат отличные пластины с неликвидами, получается собранная из этой каши панель, будет работать с эффективностью самой поганой пластины. Есть вариант, брать несколько комплектов и отбирать самые хорошие для себя а плохие продать... не ругайтесь я так не делал. В общих чертах мои надежды были, взять набор за небольшую цену а остальное собрать из подручных материалов. Они не оправдались, остальные материалы для корпуса панели и стекло обошлись чуть ли не дороже чем сам набор. Панели которые собрал работают исправно, выводы сделал такие: чем больше сможешь накопить, тем больше сможешь потратить.
Вот видео одной из панелек
она небольшая, характеристики в видео есть.
 
Strangerx

Strangerx

Продвинутый
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
535
Баллы
403
Местоположение
Сибирь
А мне вот интересно мнение знатоков вот тут http://mobi-power.ru/foto4.htm есть довольно сбалансированные комплекты. Например если я возьму батарею 3.5вт + вампирчик + Импульсный стабилизатор напряжения в корпусе (1250 + 2500 + 400 = 4150р). Насколько я понял мне для единоличных нужд - зарядить телефон, АА-аккумы, аккумы фотокамер мощнее не надо. Так вот , насколько это будет дороже, чем вариант заказать всё это отдельно в китае и немного пошаманить? Тоесть, вдруг всё это тыщи за 1.5 берётся - тогда я не против заморочиться.
П.С или вот http://www.timbis.ru...elementakh.html
стоит копейки - всё есть что надо. Видел отзыв что вполне адекватно работает - заражало аккум к гопро, навигатору, телефону не за счёт заряда из дома, а само от солнца заряжалось.
 
yumiru

yumiru

Новичок
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
254
Баллы
0
Местоположение
New-Moscow (Троицк)
первая ссылка похожа на рабочий вариант, вторая работает только от сети и "USB". про зарядку их от солнца я писал несколькими постами ранее. Зарядки типа как на фото НЕ РАБОТАЮТ от солнца (проверено личным опытом).. да и кито-акаммулаторы внутри не внушают доверия, что работать долго будет.
 

Вложения

  • P1100644.jpg
    P1100644.jpg
    215.9 КБ · Просмотры: 103
Live



Вверх
Live